КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Посиделки в кафе Осень 2017
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> КСП «Сентябрь»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 26 10 2017 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
А по моему все эти "кафе" вредная штука. Имитация "большой сцены".
А не вредное это когда на кухне для себя?Анатолий .В чём плоха имитация большой сцены?Именно в кафе можно понять что ты делаешь правильно,а что нет судя по реакции слушателей,которые не платили за билет на концерт ,а просто пришли перекусить и потусоваться.Если ты поёшь и видишь что все жуют и не обращают на тебя внимания,значит делаешь что то не то,а если зал затих и слушает что ты поёшь ,значит идёшь в правильном направлении и такая аудитория в общем то получше комиссии по прослушиванию,когда тебе могут сказать что то обидное и надолго отбить желание брать в руки гитару.А в кафе могут ничего не сказать,а что ты сделал не правильно тут можно понять самому.

Последний раз редактировалось: АндрейМ (26 10 2017 02:34), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 26 10 2017 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
А у нас все и артисты, и зрители.

Это моё личное субъективное мнение. Улыбочка
Роберт кроме этой фразы с предыдущем согласен полностью.Но не надо так что бы все были и артисты и зрители,да и не было в общем такого в кафешках,приходили люди которые не выходили на сцену и такие нужны .Да и в лесу ,когда гитара по кругу у костра там тоже не все берут гитару и поют.Не нужно так же принуждать сразу выходить на сцену к микрофону тех о котором не знаешь что он может(в этом случае нужно какое то прослушивание до выхода его к микрофону перед публикой).
Моё мнение- исполнителям ,авторам нужны зрители(которые не поют ,или бояться петь на сцене и на публике или кто просто не хочет ) ,иначе не будет роста.А когда каждый с любой подготовкой будет иметь возможность выйти к микрофону и что то попытаться спеть,то это убъёт не только сам жанр АП,но и вообще всё,всё таки должен быть какой то соответсвующий уровень в исполнении и подготовке,если кто может подпевать в зале и что то спеть у костра или в небольшом кругу ,это не значит что он уже готов выйти напрямую перед публикой,пусть даже на таких посиделках в кафе,тем более что в кафе порой заходят люди со стороны.
Что бы не было такого мнения о выступающих перед публикой , как сказал Промокашка(к\ф "Место встречи изменить нельзя"):"Это и я так могу!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 26 10 2017 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну насчёт "вредности" я пожалуй и правда погорячился. Мистер Зеленый Скорее просто... бесполезно что ли, даже не знаю, как точнее выразиться. Хозяева кафешек надеются, что мы привлечём больше клиентов, а мы просто "используем" их, развлекаемся, делаем себе хорошо и пренебрегаем их интересами. Лично я себя чувствую неудобно от этой двусмысленной ситуации. И в любом случае, ни в одном кафе нас не будут долго терпеть. Кафешек много, конечно, но "Слава" о халявщиках Сентября может ведь нас и обогнать! Кривляка
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 26 10 2017 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Хозяева кафешек надеются, что мы привлечём больше клиентов, а мы просто "используем" их, развлекаемся, делаем себе хорошо и пренебрегаем их интересами.

Анатолий, а ты разговаривал с хозяевами кафе? Лично я разговаривал. Разве что с владельцами "Свояка" не удалось. Нам не дали там выступать по причинам, которые не связаны конкретно с "Сентябрём". У них с аппаратурой случились проблемы. И они решили не рисковать, предоставляя её "чужим" людям.

Владелец "Акулы" позволял нам приходить даже тогда, когда кафе уже закрыл! И не просил много денег.

Владельцы "Чилл-бара" претензий к нам не имели. Наоборот, официанты говорили, что с нами у них хоть какой-то доход был, чем в остальные дни.

И в последнем случае в кафе доход был лишь тогда, когда появлялись мы. Но доход очень маленький.

makeev писал(а):
И в любом случае, ни в одном кафе нас не будут долго терпеть.

Нас приглашают в любое малое кафе, куда приходим. Кроме больших ресторанов.


На самом деле, кафе закрывается само по себе. И мы, конечно, никак на это влиять не можем. Обстановка в стране такая, что малый кафешный бизнес выживает с трудом. Стоит добавить, что и сами владельцы кафе работать не умеют. Как раз наше присутствие хоть какой-то доход даёт. А без нас они живут только на банкетах. Я это слышал от двух владельцев кафе.

Повторюсь, Анатолий, а ты с кем-то из них говорил?


Есть, конечно, и другая сторона. Многие привыкли приходить на "халяву". Понимаю тех, кто поёт песни и приводит зрителей. Вполне могут ничего не покупать. Но зрители хотя бы чай купили бы? Например, Анатолий, на твоём вечере гости сидели просто так. И на это внимание обратил. Призывать что-то покупать, по мне, не правильно. Может у людей денег нет, бывает. Однако, всё взаимосвязано. И, конечно, бывает неудобно перед владельцами, если делаем концерт, не платим за помещение, и ничего не заказываем. Но такое случается не часто.


makeev писал(а):
мы просто "используем" их, развлекаемся, делаем себе хорошо и пренебрегаем их интересами. Лично я себя чувствую неудобно от этой двусмысленной ситуации.

Нет двусмысленности. Мы так договариваемся. Кафе понимает, что у них и банкеты через нас будут, и другие случайные зрители дольше посидят и что-то приобретут, да и мы что-то покупаем. На фоне других будних дней с нами у них всегда выручка больше. А могло быть ещё больше, если бы нас рекламировали! Но, повторюсь, организаторы кафе работают ужасно плохо! Я бы на их месте через год хорошую прибыль бы получал! У них помещение постоянно пустует. Нет работы с постоянными посетителями. Мало направлений, барды раз в неделю - это минимум! Так нельзя выжить в российских реалиях.

Нас не выгоняют - кафе закрывается! Мы и аппаратуру потеряли, так как хозяева обанкротились, всё "подбирали" и прятались.


Кафе мы найдём, если надо. Но хотелось бы поддержки, а не помех. Ведь даже телефонный разговор со словами, что там в кафе делать нечего, уменьшает количество зрителей. Может иногда лучше нейтральную позицию занять? Или обсуждать открыто, как мы сейчас делаем. Трудно парировать слухи, но в открытом споре можно находить интересные доводы.


Ещё раз про кафе. А надо ли его? Вопрос не к владельцам кафе, а к нам, тем, кто предпочитает такой вид отдыха. Проблема в людях, которые хотят петь, готовы слушать. Вот без них не обойтись! Достаточно ли, что в среднем 14-18 человек приходит? Будут ли эти люди? Я даже не про жанр АП, он уже скукожился, а про обычных людях, кому это нытьё под гитару нравится. Много ли нас таких? Стоит ли с этим возиться или достаточно концертов и посиделок в ДК?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 27 10 2017 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петь в Кафе в общем интересно и как никак практика пения на публику,да и мы чаще встречаемся .Кроме того мы не просто приходили туда ради этого,а и покупали что то,можно купить бокал пива и что то к пиву или чай и что то к чаю,ведь никто не регламентирует время за сколько кто то это всё выпьет за 5 минут или за час.Кто то покупал что то и больше.Естественно всем приходящим это нужно делать обязательно в первую очередь.Достаточно ли 14-18 человек?Иногда бывает достаточно иногда нет,если нормальная погода,то 14-18 человек как минимум всегда будет.Конечно в кафе не получается никакой работы ни над текстами ни над репертуаром и исполнением песен,а просто развлечение,но и всё равно с пользой.Да и привыкли уже к тому ,что можно было вот прийти в кафе и провести там так время с Друзья .Стоит ли с этим возиться или достаточно концертов и посиделок в ДК?Да когда были посиделки только в ДК всегда мечтали о том что бы ещё не плохо было бы одно место ,в ДК РТИ тоже делали встречи в кафе,только не регулярные.Так что ,если есть возможность ,наверное стоит возиться.А опыт уже есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 27 10 2017 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Многие привыкли приходить на "халяву". Понимаю тех, кто поёт песни и приводит зрителей. Вполне могут ничего не покупать. Но зрители хотя бы чай купили бы?
Покупать что то надо всем в кафе в первую очередь и тем кто поёт, и зрителям(это даже не обсуждается),ведь мы же не арендуем зал,а приходим туда как обычные посетители кафе,с той лишь разницей ,что хозяева нам разрешают принести аппаратуру и инструменты петь и сидеть там длительное время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 27 10 2017 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Анатолий, а ты разговаривал с хозяевами кафе? Лично я разговаривал.

Люди не всегда говорят то, что думают. Подмигивание А уже четвёртое кафе за в общем-то недолгий срок - это реальность. Первый раз - случайность, второй - совпадение, третий - закономерность? Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 28 10 2017 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Люди не всегда говорят то, что думают.

Да, это частое явление. Но оно чем-то мотивировано. Чем может быть мотивировано враньё в отношении вечеров АП? Сделать нам приятное? Но зачем? Чтобы приходили ещё? Так значит мы нужны? Разве не это является доказательством?

makeev писал(а):
А уже четвёртое кафе за в общем-то недолгий срок - это реальность. Первый раз - случайность, второй - совпадение, третий - закономерность?

Три кафе из четырёх, где мы присутствовали, за последние 9 лет, закрылось. Не считая кафе в ДК РТИ. При этом два закрылись в последние два года. Но и те, что закрылись, до нас работали всего год-полгода. Так что, искать закономерность надо не в посиделках клубных, а в экономической ситуации в стране. Люди, связанные с бизнесом, это очень хорошо понимают.

Мне кажется, наши посиделки для кафе вообще не играют какой-то решающей роли. Ни плохой, ни хорошей, всего лишь небольшой плюсик в работе заведения. И мы никак не можем повлиять на закрытие кафе!

Возможно, зря спорю. Тем более, что статистика притянута за уши. Мы посещали кафе "Акула" больше пяти лет - и ничего, договаривались. Разве не это пример взаимовыгодного симбиоза? Улыбочка

У меня есть своё мнение о выгодности наших посиделок для кафе. Его высказал. Дальше на эту тему спорить не буду - пусть владельцы кафе сами принимают решение.

Более интересно, нужны ли встречи в кафе для нас!

Помню эпопею, когда борцы за здоровый образ жизни противились посиделкам, так как там пьют и веселятся, и не всегда слушают выступающих. Да и мастерскую, когда гуру учит, а другие внимают, в кафе сложно организовать. Хотя, многие рады были бы сами провести концерт в кафе, ещё и за деньги. Это не критикуется. Но в том и проблема, если делать концерт, то надо реально платить кафе за предоставленное помещение. А будет ли столько зрителей, чтобы это помещение окупить?


Всё же, мне один день в неделю, в формате кафешных посиделок, очень нужен. Переключиться на другую жизнь. Просто отдохнуть. Поэтому готов тратить время (и деньги) на организацию этого мероприятия. И есть люди, которые ходят на такие посиделки - им нравится. И это не враньё, так как люди реально приходят, а не просто обещают. Более того, нет явных призывов прийти, как бывает при организации концертов, нет рекламы, но люди приходят - и поют, и слушают. Им это надо!

Кафе надо для исполнителей. Не признанных "мэтров", а тех, кто ищет свой звук, свою манеру. Я это вижу каждый раз! Многим надо просто спеть для других или спеть для себя. Но не а тесном кругу, а на сцене, пусть и маленькой. Это заставляет людей учить новые песни! И сочинять новое! Возможно ли аналогичное в комнате в ДК? Возможно, но ощущение другое.


Самодеятельная песня исчезает. Это доказывается и тем, что люди перестали спорить. Всем интересна афиша и короткие, ничего не значащие, возгласы. Нет анализа песен с точки зрения смыслов и посыла. Даже теоретические разборки с точки зрения стихосложения, подачи, музыки исчезли. Наши признанные авторы ничего нового уже лет десять не сочиняют! А новые авторы не выходят на уровень самостоятельных концертов, не могут завлечь зрителя.

В такой ситуации встречи в кафе очень нужны! Иначе люди найдут другое хобби и жанр совсем исчезнет.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 30 10 2017 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
В такой ситуации встречи в кафе очень нужны! Иначе люди найдут другое хобби и жанр совсем исчезнет.

Роберт, так ты же сам первый приветствуешь всевозможные отступления от "жанра" и поощряешь мультиформат в кафешных посиделках? Или это какой-то хитрый манёвр?
Фиг знает

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 30 10 2017 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Роберт, так ты же сам первый приветствуешь всевозможные отступления от "жанра" и поощряешь мультиформат в кафешных посиделках? Или это какой-то хитрый манёвр?

Любопытно, что те, кто ходит в кафе, втихаря меня ругают, что не даю петь всё подряд Улыбочка Хотя как им помешать? Улыбочка

Считаю, что АП, в честной соревновательной борьбе, лучше всякого другого песенного жанра! Наши песни интереснее многих других.

Люди в кафе приходят послушать именно авторскую песню. Но не все её знают. Поэтому и народные песни поются, и песни из кинофильмов, и рок, эстрада, романсы. Это нормально. Важно, чтобы всегда был костяк исполнителей, поющих АП. К тому же, мы не используем барабаны и электрогитары. В формате голос и акустическая гитара все песни становятся бардовскими Улыбочка

Ещё добавлю, что для меня важно и слово "самодеятельная". То есть, не обязательно петь профессионально, достаточно петь искренне и пытаться сделать лучше, выучить новое для себя. Процесс направлен на желание стать лучше самому, а не желание стать лучше среди других. У каждого свои природные данные - не надо соревноваться с другими, лучше соревноваться с самим собой. Те кафешные встречи, что организуем мы, должны помочь любому, даже если всё ужасно плохо Улыбочка Была бы поставлена цель совершенствоваться - каждый способен стать лучше, если работает над этим.

Если сравнить посиделки в комнате в ДК и посиделки в кафе - чем они отличаются? Кто может составить табличку из двух колонок - плюсы и минусы? Это было бы более показательно.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 31 10 2017 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народные песни и песни из кинофильмов, и рок, эстрада, романсы. Это нормально.Помню как то в кафе ДК РТИ (когда он так назывался )мы делали концерт" который мы назвали "Барды поют романсы " все в нём участвовали и пели там романсы не связанные с термином бардовская песня,это нисколько не навредило нашей репутации как клуба авторской бардовской песни. Конечно их тоже хочется спеть ,те которые нравятся(кроме откровенной попсы конечно).В комнате в дк естественно всё это петь не будешь,а в кафе всё таки можно,да мы и у костра иногда поём такие песни,которые в комнате в дк мы называем небардовскими.Для нас это конечно не выбор для сравнения ,а для людей малознакомых с бардовской АП да.Но мы и не забываем классику бардовской АП.
Robert писал(а):
То есть, не обязательно петь профессионально, достаточно петь искренне и пытаться сделать лучше, выучить новое для себя. Процесс направлен на желание стать лучше самому, а не желание стать лучше среди других. У каждого свои природные данные - не надо соревноваться с другими, лучше соревноваться с самим собой.

Не обязательно петь профессионально.Но и самодеятельность не значит что можно петь совсем не профессионально. Петь надо всё таки правильно ,когда стоишь у микрофона перед публикой, с правильной артикуляцией и хотя бы малейшем понимании техники вокала.Если нет вокальных данных допускать таких петь на публику перед микрофоном естественно не следует, пусть они даже поют искренне . Вот примеры как не следует петь
https://www.youtube.com/watch?v=4JJuei2Jtbo ,
https://www.youtube.com/watch?v=wGNiyeEvdwk , https://www.youtube.com/watch?v=PbeAinJtpOQ
Это и смешно и не очень приятно слушать.И если мы будем выпускать людей с таким исполнением к микрофону перед публикой ,пусть даже в кафе, без предварительного прослушивания,то нам такие "вокалисты " не добавят репутации,а наоборот её нам испортят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 31 10 2017 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
В такой ситуации встречи в кафе очень нужны! Иначе люди найдут другое хобби и жанр совсем исчезнет.

Роберт, так ты же сам первый приветствуешь всевозможные отступления от "жанра" и поощряешь мультиформат в кафешных посиделках? Или это какой-то хитрый манёвр?
Фиг знает

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> КСП «Сентябрь» Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы