КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Так, тезис..
На страницу 1, 2  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 2 08 2017 15:37    Заголовок сообщения: Так, тезис.. Ответить с цитатой

Целый месяц пожил на природе без интернета.. В политике и экономике ничего не изменилось. А что за последние полтора месяца произошло в жанре АП и в КСП?

Родился тезис Улыбочка Грустный.. Грустно, печально

Самодеятельная песня и движение КСП или исчезли, или переродились.
Авторская песня потеряла свой шарм и стала обычной эстрадой.
Капитализм виноват?

Нет теоретических материалов - на сайтах лишь объявления о концертах. Все занимаются рекламой и саморекламой. Почему так произошло? Ведь даже денег никто не зарабатывает на концертах и на фестивалях? Хотели бы, но зрители не готовы платить!

Повторюсь - виноват капитализм! Почему лишь в советские времена была возможность появиться жанру АП и движению КСП?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 2 08 2017 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну новых теоретических материалов ждать вообще не приходится, поскольку размылось само понятие АП. Одни только пародисты точно ухватили её суть и чётко обыгрывают характерные черты, нелицеприятно и порой до обидного узнаваемо. Подмигивание АП на глазах превращается в "ретро", что-то типа цыганского романса. От неё сейчас реально остаётся только классика, а всё "новое" лишь эпигонство, чтобы не сказать резче: дискредитация. Подмигивание
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 2 08 2017 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
АП на глазах превращается в "ретро", что-то типа цыганского романса. От неё сейчас реально остаётся только классика, а всё "новое" лишь эпигонство, чтобы не сказать резче: дискредитация.

Обычно спорил с такими заявлениями - но сейчас соглашусь. Послушал молодых (и не очень) людей, которые на выходные приезжают на природу на электричке. У некоторых даже есть походы "за спиной". Но они АП не знают! У них и современных песен нет - поют Макаревича, Шевчука, даже Агутина. Ещё какой-то рэп с элементами "матерщины". Кстати, послушал этот "рэп" - явная политическая тема. Спросил - вы политикой занимаетесь? У ребят глаза расширились - не подозревали, о чём песня Улыбочка

Вернусь к вопросу - а могло ли быть иначе при нынешнем капиталистическом строе, который внедрён в Россию?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 2 08 2017 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
понятие АП.
Это именно и есть АП.Авторская песня.А само это название не подразумевает предписание к какому то одному жанру.А то что имеем ввиду мы под АП,то раньше называли Бардовская песня,потом Самодеятельная песня, это почему то не привилось,стали называть Авторская песня.Но тут уже на плетне висит мочало ,начинай сначала.
А то что как писал Роберт поют Макаревича ,Шевчука и Агутина так это тоже авторская песня,ведь они тоже авторы.А Визбора ,Городницкого и тех из того поколения ,что отрыли этот стиль исполнения и какие то определённые правила написания песен в этом стиле и тех кто писал и пишет в их стиле до сих пор неофициально или официально называют бардами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 3 08 2017 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
а могло ли быть иначе при нынешнем капиталистическом строе, который внедрён в Россию?

Дело наверное всё же не в строе, собственно. На "западе" ведь тоже в своё время было нечто аналогичное нашим бардам и нашим фестивалям. В системе капитализма. Скорее дело в нашем нынешнем жутком расслоении общества, не капиталистическом даже, а больше на феодальное смахивающее. В таких обстоятельствах идея "возьмёмся за руки" не работает и даже странной кажется. Да я сам не возьмусь за руки с разными багдасарянами и шамсуарами. Подмигивание Будет наверное что-то новое, но пока не видно что. Ещё не вызрело, видимо. Потому сейчас и поют разный мусор.

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 5 08 2017 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
На "западе" ведь тоже в своё время было нечто аналогичное нашим бардам и нашим фестивалям.

"Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким" Улыбочка

А где на Западе примеры КСП и некоммерческих фестивалей? То, что слышал - это отголоски действий бывших советских людей. Как, впрочем, и сейчас в России.

Имхо, в мире капитала есть лишь артисты, которые пытаются заработать, и их фанаты. Кроме, как по фильмам, и судить не могу. А там есть эпизоды, когда группы выступают в кафе. И это служит именно раскрутке кафе, а не поддержке бескорыстной того или иного жанра (например, кантри). И мы к этому приходим.

Общие соображения (явно кого-то перефразирую)..
Социализм - это, как бы, коллективизм и через счастье всех к счастью каждого. Капитализм - это, как бы, эгоизм, и обещает счастье всем через счастье каждого, при этом противопоставляя индивида и общество. Мне кажется, во втором варианте аналог тех же КСП невозможен, только фан-клубы для раскрутки.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 11 08 2017 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авторская песня советских интеллигентов

Выложил: Proper · 10.08.2017

Из дискуссий об авторской песне:

Советская Интеллигенция нуждалась в демонстративном потреблении элитарных товаров. Почему — не буду углубляться, читайте работы Кустарева. Если доступ к качественным материальным товарам был ограничен, то в части литературы Элитарной Литературой была объявлена диссидентщина.

Сбацать самому настоящую Элитарную Музыку было откровенно слабО, поэтому был выбран вариант попроще — бардятина. Из деполитизированных романтиков а ля Визбор-Кукин сделали культ, а дальше Интеллигенция понеслась творить уже политизированное Элитарное Искусство с Фигой в Кармане.

Собственно, это всё, что вам нужно знать о феномене популярности «бардовской песни» в СССР. Закончился СССР, пришли в магазины 200 сортов колбасы, 100 сортов джинсы, версаче и лабутены — и «бардятина» стала никому не нужна, ибо «элитарных товаров» и без нее стало навалом. Насколько я помню, последним заметным чуваком, косившим остатки ностальгии по бардоте, был Тимур Шаов — человек с глубокой периферии, из Карачаево-Черкессии. В 2014 году сибирский фонд по увековечиванию памяти Владимира Высоцкого наградил Шаова медалью «Бард России» — это тем более смешно, что Шаов давно уже дает концерты в основном в Израиле и Германии, перед эмигрантами, застрявшими ментально в позднем СССР. В России его творчество мало кому интересно — как и творчество остальных «бардов».

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 15 08 2017 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Советская Интеллигенция нуждалась в демонстративном потреблении элитарных товаров.

Человек откровенно не в курсе. Недостаток фактического материала компенсирует категоричностью высказываний. Типичный сноб, даже возражать неинтересно. Подмигивание

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 15 08 2017 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Человек откровенно не в курсе. Недостаток фактического материала компенсирует категоричностью высказываний. Типичный сноб, даже возражать неинтересно.

Самый простой ответ - вы не в курсе и просто сноб. Улыбочка

Конечно это так! Но в наше время не важно, где правда, а где ложь. Кто громче кричит, более напорист, тот и прав. Потомки будут считать именно так, как написал этот "сноб". Они уже сейчас так считают, нынешние молодые люди.

Иногда дети смотрят комеди-клаб, где, как бы, пародируют бардов. А я смотрю и думаю - а ведь это не пародия, а настоящее бардовское классическое прошлое. Игра на трёх аккордах, куплеты со смыслом, свитер. Сейчас барды - это очень сложная игра на гитаре, хорошая постановка песни, певчие таланты, длительные репетиции с наставником. Иногда и не надо слушать, что поют, достаточно череды образов в голове, а смысл где-то там. К чему я? Да просто так Улыбочка

Всё же, показал комментарий "сноба", чтобы подтвердить свою мысль - при капитализме КСП не могло возникнуть. С другой стороны, но автор говорит о том же. Мнений много - и это нормально.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 16 08 2017 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Кто громче кричит, более напорист, тот и прав.

Да пусть кричит и напирает - а нам то что? Я сейчас вступаю в дискуссии только затем, чтобы ещё раз проверить свою позицию, а убеждать в чём-то других не вижу смысла. Пусть упорствуют в своих заблуждениях! Подмигивание
А что тебя так торкает капитализм - социализм? Это здесь совсем ни при чём. АП возникла как фольклор интеллигенции, выражение её больных вопросов. Исчезла интеллигенция (в качестве компактной формации) - заглохла и АП. В смысле: вопросы то остались, но спрашивать стало некому. Подмигивание

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 16 08 2017 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
А что тебя так торкает капитализм - социализм? Это здесь совсем ни при чём. АП возникла как фольклор интеллигенции, выражение её больных вопросов. Исчезла интеллигенция (в качестве компактной формации) - заглохла и АП.

Если вернуться к социализму, то возродится ли АП? Именно этот вопрос "торкает".

Чем больше будем уходить от индивидуалистического капитализма к коллективному социализму, тем больше вероятность возникновения настоящих КСП?

Что такое настоящее КСП? При капитализме совсем не понимаю, зачем мне поддерживать того или иного автора или исполнителя? За деньги рекламировать - пожалуйста! Или ему платить деньги, чтобы развлекал. Но бескорыстность смешна, когда кто-то на этом наживается. Или все стороны должны быть бескорыстны.

Раньше можно было зарабатывать на работе, а АП было хобби. Сейчас это невозможно, так как нет хобби, а есть профессионалы. Кто побеждает на фестивалях чаще - люди и коллективы, с которыми занимаются оплачиваемые кем-то преподаватели. Самодеятельный автор, где-то работающий и не получающий помощи ни от государства, ни от спонсоров, заведомо в проигрыше.

Свой сумбур продолжать не буду. Кто уж как понял и о чём подумал. Не могу чётко сформулировать мысль - поэтому и пишу на форуме Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 17 08 2017 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К чему надо вернуться чтобы возродились динозавры? Мистер Зеленый
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы