КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Смысл жизни.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом..
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 1 11 2016 22:07    Заголовок сообщения: Смысл жизни. Ответить с цитатой

А и правда, в чём? Большинство посетителей этого сайта уже в "возрасте", и уже немало кого проводили "туда", и наверное невольно оценивали - что от них осталось и подумывали, что останется от нас от каждого? Вопрос трудный, конечно, но решать-то его надо, хоть не глобально, хоть лично для себя. Обидно же будет, если при жизни осознать не успел, а предстал пред "высшим судом" - и оказался полным фуфлом? Кривляка
Любопытно было бы узнать мнение полных нигилистов, которые живут "просто так" в силу привычки. Подмигивание

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 1 11 2016 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой ответ - смысл в самой жизни. Мы обязаны жить как можно дольше.

Противоречие в том, что иногда надо жертвовать своей жизнью. И, получается, надо не просто жить долго, но и жить в рамках некой морали. Как минимум, не убий и не укради. Но если для выживания надо красть и убивать?

Всё же, мы не часто попадаем в ситуацию выбора между своей и чужой смертью. А в обыденной жизни достаточно просто жить, терпеть, мучиться, радоваться и не накручивать себя излишне. Мы все умрём - куда торопиться? Улыбочка

Вспомнил один из основных законов философии - отрицание отрицания. Вспомните и вы, что это значит? Улыбочка

И мне без разницы, что там будет на "высшем суде". Для атеиста такой проблемы не существует. Скорее думаешь, что будет после тебя на Земле. Да и то не с точки зрения достижений, а чтобы не вспоминали плохими словами. И твоя смерть не была бы для кого-то дополнительной сложностью, типа не отданных долгов или недоделанной работы. Умер, тебя забыли, и человечество живёт дальше и развивается. А ты сделал всё, чтобы жить дольше! Хотя вот как заставить себя бегать по утрам? Улыбочка


PS. Анатолий, в этой теме мы будем вдвоём. Остальных эти проблемы пока не волнуют. Люди постоянно к чему-то стремятся, они не могут без этого, у них всегда нет времени на что-то ещё. Да и как можно тратить жизнь на безделье и созерцание, досужие бесполезные размышления. Разве в этом смысл жизни - думают они Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 2 11 2016 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Анатолий, в этой теме мы будем вдвоём.


А из природной вредности - фигвам!
Кривляка

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 2 11 2016 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Лещинская писал(а):
А из природной вредности - фигвам!

Ну троллей-то набежит не мало! Улыбочка

А если серьёзно - чтобы говорить о смысле жизни надо очень много свободного времени. А есть ли привязка "смысла жизни" к возрасту? Ведь смысл - это как цель. А цели меняются в разные периоды жизни.

Знаю людей, которые говорят, что смысл жизни в любви. Под любовью понимают не что-то материально-сексуальное (хотя и не против этого Улыбочка). А любовь, как желание сделать кому-то хорошее и не обижаться, а понять и помочь (даже заставить) исправиться. Но я таких людей опасаюсь. Может не правильно понимаю тех, кто выбрал "Смысл в любви" в опросе?

Очень хочется узнать, как понимают смысл жизни те, кто в опросе выбрал "У меня другие ответы". Ещё удивляет, что все знают ответ! Улыбочка

============================================
Для информации - ниже варианты анонимных ответов на 1 ноября 2016 на вопрос "В чём смысл жизни?"

У меня другие ответы - 5
Смысл в самой Жизни - 4
Смысл жизни в Любви - 3
Сын, Дом, Дерево - 1
Жизнь бессмысленна - 1
Пока не знаю - 0


.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 2 11 2016 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Ну троллей-то набежит не мало!

Тролль или не тролль, а уже трое. Банана Нана

У меня смысл жизни в любви. В широком смысле слова. Всем пугливым: боооойтесь меня, как догоню, как начну причинять добро и наносить пользу.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 2 11 2016 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я правильно понял, Роберт, то смыслы ты создаёшь себе сам, добровольно накладывая на себя определённые ограничения? И в любой момент можешь их поменять или совсем отказаться? А никакой внешней силы, заставляющей выбирать или отказываться от чего-то конкретного не существует? Т.е. можно сделать себе смыслом причинять хоть добро, хоть зло, разницы нет?
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 2 11 2016 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
смыслы ты создаёшь себе сам

Есть два варианта:
1. Смыслы определяешь ты сам.
2. Смыслы определяют за тебя.
Ну, конечно, хотелось бы самостоятельно делать выбор, а не подчиняться чужой воле.

makeev писал(а):
Т.е. можно сделать себе смыслом причинять хоть добро, хоть зло, разницы нет?

Разницы нет между чем и чем? Между добром и злом? Или между возможностью самостоятельно выбирать добро и зло, а не подчиняясь чужой воле?

Если имеется ввиду переход к религии и вере, то и здесь у меня своя теория. Будучи когда-то программистом, вижу некоторые заложенные в человечество алгоритмы, которые можно назвать инстинктами. Но это тема немного другая. И, кстати, в человека заложен инстинкт самосохранения, который можно считать смыслом жизни.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котяра



Возраст: 48
Zodiac: Aries
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 278
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 3 11 2016 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что есть сама жизнь?
Очень счастлив Очень счастлив Очень счастлив Очень счастлив Очень счастлив Очень счастлив Очень счастлив Очень счастлив Очень счастлив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 3 11 2016 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, Роберт, ты смешиваешь понятия. Есть у каждого смысл , если его можно так назвать, ЛИЧНЫЙ, который каждый выбирает себе сам. Позитивный или негативный, мелкий или глубокий, на один следующий день или на всю жизнь - но это всё так называемая личная жизнь, обсуждать её неинтересно и вообще ни к чему.
Интереснее Смысл Жизни в глобальном значении, то что мы определяем вопросом ЗАЧЕМ? Зачем быть добрым или злым, зачем жить долго или лучше быстренько закруглиться, зачем растить детей, зачем копить миллиарды - ну и т.п. Зачем?
Вот исламские радикалы, когда подрывают на себе пояс шахида, они наверное понимают, зачем это делают?

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 4 11 2016 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Роберт, ты смешиваешь понятия

Не смешиваю - говорил о личном смысле каждого. Каждый выбирает себе что-то в жизни - растить детей, купить квартиру, добиться славы, жить долго. При этом его понятие добра и зла зависит от цели. Кстати, поэтому и говорят, что добро и зло относительно.

makeev писал(а):
Интереснее Смысл Жизни в глобальном значении, то что мы определяем вопросом ЗАЧЕМ?

На данный исторический момент глобальным Смыслом Жизни, имхо, занимается только религия. Хотя, очень пересекающаяся с религией теория коммунизма так же ищет ответы на глобальные вопросы.

Сейчас вообще запутаю и сам запутаюсь Улыбочка Но выскажу своё мнение.

Как бывший программист, под жизнью понимаю компьютерную симуляцию, разработанную игру. Как и персонажи наших компьютерных игр не знают, что их создал человек, так и мы не можем выскочить разумом за пределы своей симуляции.

Однако, уже можно представить контуры алгоритмов. Человек, который программировал игры, может запрограммировать и нашу вселенную.

Всё не опишешь, контуры набросаю. И можно не читать, сразу перейти к последним абзацам.


Как это делается..

Ставится цель для человечества - освоить Вселенную. И это вкладывается в принимаемые человеком решения.

Ставится цель для человека - самосохранение. Это оформляется через инстинкты.

Вносится элемент случайности, чтобы было развитие и необходимость принятия разных решений. То есть, поведение человека предопределено, но ему дают, с какой-то вероятностью, принимать не правильные решения.

Есть три основных закона философии - они действуют на больших массах людей и на больших отрезках истории. Это и есть алгоритмы, по которым живёт человечество.


Мой вывод для конкретного человека. Каждому надо жить долго! Это и личный смысл и глобальный! Так мы выполняем наше предназначение. Дело не в зле и не в добре - в нас уже это заложено! И никуда не денемся. По отдельности мы каждый выполняем свою роль. Но в итоге человечество освоит Солнечную систему и остальную Вселенную. А жизни после смерти нет. А если и есть, то это вне нашего понимания хорошего и плохого.

Кстати, оправдываю ли я пояса шахида? А почему люди взрывают себя? В этом заключается алгоритм обратной связи - так игра построена. И революции объективны. Человечество через страдания (а это тоже элемент алгоритма) направляется на правильный путь развития.

Это сложные темы - нам не дано сейчас всё понять. Вера заменяет непознанное. Можно верить в Бога, можно в Светлое Будущее.


Именно из этих соображений и определяю смысл жизни.

Смысл нашего существования в самом существовании. Жить надо дольше и жить надо в согласии со своим мировоззрением. Кстати, Любовь - это мировоззрение. Так что, можно сказать, жить надо долго и с любовью. Улыбочка Но мы все грешники - и только поэтому развиваемся. Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 5 11 2016 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котяра писал(а):
А что есть сама жизнь?


Если смотреть объективно, то Жизнь - самовоспроизводящаяся саморазвивающаяся ПРОГРАММА.
На Земле она возникла на основе такого уникального элемента, как углерод, способного образовывать сложные молекулы (органика).

Вообще, жизнь - закономерный ЭТАП развития материи.
От большого взрыва до возникновения всей периодической системы элементов, от возникновения химических элементов до живой материи... далее от живой материи до разумной живой материи... И бог весть, куда дальше будет развиваться материя.

Программа же эта действует, очевидно, строго в одном направлении: самосохранения. И жить нас эта программа буквально заставляет.

То, что для поддержания жизни необходимо в первую очередь и ежесекундно, обеспечивается автоматически (попробуйте-ка не дышать).
То, в чем программа нуждается периодически для поддержания своего существования, обеспечивается заложенными чувствами... К примеру, чувство жажды возникает в определенный момент, когда в организме не хватает воды для химических реакций. Программа каждый раз, когда мы поддерживаем ее существование, нас поощряет. Чем больше была жажда, тем, выпив стакан воды, мы испытываем бОльшее удовлетворение.
И размножать себя программа нас заставляет. И поощряет.
А все, кто идут против этой программы (получается, самой Жизни), кто наносит ей вред, быстро уничтожаются...
Так что... Пока ученые не раскроют до конца все загадки, связанные с возникновением и развитием материи (как возникла и что будет потом)... о смысле Жизни точно сказать нельзя... и есть ли он вообще...

А каждый отдельный человек, хочет он или не хочет, но если он жил по этой самой программе, он, думаю, получит удовлетворение... а кто шел против заложенной в нем программы, будет под конец жизни сожалеть... или раскаиваться... Просто потому, что так заложено. Соответствие программе - поощрение, отступление - наказание, каким являются и негативные эмоции сожаления и раскаяния.

Это такие мои размышлизмы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Алексеев





Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 304


СообщениеДобавлено: 6 11 2016 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если человек создан по образу и подобию, то, значит, он оздан Творцом.

Так что, вполне вероятно что смысл человека и заключается в творчестве.
В созидательном, разумеется. В широком смысле. И не зависимо от религиозн-светских и политических убеждений.

А творчество в широком смысле это изменение чего-либо, придумывание, изобретение нового - причём не обязательно в макро-масштабах, можно и в микро-.

Т.е. это не обязательно "пение-рисование" и это не обязательно открытие новых планет, химических элементов. Это, может быть - да хоть какой-то новый способ чистить зубы, или завязывать штурки, или готовить яичницу.

Созидательное творчество - это изменение в лучшую сторону. Всего, что получается. На что хватает фантазии, воображения, дееспособности и энтузиазма.

Не слишком ли всё просто поулчилось? Улыбочка

_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий" Козьма Прутков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом.. Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы