КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Смысл жизни.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом..
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 9 11 2016 05:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Для меня интереснее, как формируются правила морали.


Нужно взять какое-нибудь одно правило, которое есть у всех или многих (народов, стран), и рассмотреть. Остальные все правила будут подобны. Подозреваю, что и мораль направлена тоже на выживание ПРОГРАММЫ. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 9 11 2016 06:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа писал(а):
Подозреваю, что и мораль направлена тоже на выживание ПРОГРАММЫ.

С этим не спорю.

Мне любопытно, правила морали вложены в человека на уровне инстинктов или выработаны человеком в процессе развития общества? Такое впечатление, что мораль появилась не более, чем 5000 лет назад. И передаётся не биологически по наследству, а через общественные связи. И огромную роль играет религия, которая впервые упорядочила моральные правила.

Если искать аналогию с искусственным интеллектом, то мораль - это самоизменяющийся код, а не исходная программа. Это то, что придумало само человечество. А может и не так?

Я к тому, что может ли человечество взять ответственность за своё будущее? Или всё ещё живёт только по инстинктам? По технологическим возможностям мы уже можем уничтожить сами себя. Несколько человек, сошедшие с ума, могут уничтожить планету. Что и как их может ограничить?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 9 11 2016 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):

Мне любопытно, правила морали вложены в человека на уровне инстинктов или выработаны человеком в процессе развития общества?


Ну, возьмем для примера запрет одному человеку съесть другого ))). Даже если очень хочется есть. ))) Это на сиюминутное выживание одного человека (подпрограммы "человек"), но на выживание ли главной ПРОГРАММЫ (программы "общество" или "человечество")?

Допустим, разрешено людоедство. Вот так - взяли и разрешили. Все едят всех. Ну, съели самые сильные физически самых слабых - детей, конечно, в первую очередь... стариков... Остались физически сильные. Теперь в среде этих здоровых и физически сильных начнется... то есть, продолжится... людоедство. Короче, конец ПРОГРАММЕ.

Теперь второй вариант. Людоедство запрещено. Даже если ты самый физически сильный и очччень голоден. ) Нельзя, и все тут. Что делать тогда? Думать. Думающие, творческие люди есть? Есть. Приручить дикую козу! Смастерить железный наконечник! Вывести урожайный сорт! Вот и сам мыслитель жив и накормлен, и общество живо и процветает (то есть, ПРОГРАММА).

Пример примитивный, но схема, думаю, правильная.

И, кстати, прослеживается связь с современностью... и с двумя противоположными идеологиями: фашизмом и коммунизмом.

Первая за людоедство... один народ разрешает себе есть другие народы. Особенно тех, кто может составить конкуренцию. Да съесть этих умников, и всех делов-то! Кто сильнее физически, тот и прав.

Вторая – против людоедства одной программой другой программы, за предоставление равных условий для развития каждой.
А разрушители - это такие вирусы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Котяра



Возраст: 48
Zodiac: Aries
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 278
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 9 11 2016 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про людоедство.....
Высоцкий плаая с Гарагулей, побывал в Полинезии. Спросил у смотрителя музея почему в Полинезии так поздно были приняты законы против канибализма? Тот ответил:
- Ну это во первых проблема питания, пойдут войной друг на друга настреляют сколько надо и успокоятся. А у вас же тоже была большая война?
-да.
- И сколько погибло?
-Несколько миллионов.
-И что всех съели?
-Нет, закопали.
-А зачем тогда воевали?


Фокус в том что на каждого живого существа есть свой хищьник, акромя человека, что-б не было доминирования. И до сих пор самое гармонично развитое общество - дикари каннибалы...... Ни разу за всю историю ни одного изнасилования, никаких извращений сексуальных, никакого вреда от них окружающей природе и никакого воровства. Цивилизованные люди много всяких глупостей и идиотизма напридумывали... Особенно мораль, хотя сами на неё плюют. ))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 10 11 2016 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любопытная штука - жизнь. Где и как витают мысли и идеи?

Извиняюсь за личные подробности, но сегодня ходил в баню. Сижу после парной, отдыхаю, никого не трогаю, а мужики рассуждают о жизни. Слышу, что мы все в матрице, в компьютерной симуляции. Ничего себе, думаю, мужики какие-то посторонние, а мы на эту тему на форуме спорим. Молчу, киваю. Удивляюсь! Улыбочка

Из нового, что услышал, это то, что в 2012 году была перезагрузка. Поэтому и войны на Ближнем Востоке, переворот в Киеве, Брексит и победа Трампа. Дальше не дослушал - мыться пошёл.

Вот так и живём - и спрятаться некуда! Улыбочка


Про "людоедство" спорить не буду. По закону "окна овертона" лучше не упоминать эту тему ни в положительном смысле, не в отрицательном. Табу нельзя снимать.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 11 11 2016 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про людоедство - это правда из другой оперы. Пусть поговорят, кому интересно, где-нибудь, кому кажется это актуальным.
А по теме - ну да. Перезагрузка, матрица, эксперименты высокоразвитых инопланетян, бунт роботов и т.п. и всякие прочие фантазии, они же нисколько не отвечают на вопрос: Зачем? У них-то, "высокоразвитых", тоже должен быть этот вопрос: ЗАЧЕМ? Жизнь-то коротка, смерть чаще всего неожиданна... И вот конец, и ты как дурак оказываешься где-то в отбросах. Жил не так, делал не то, ценил всякую фигню, добивался всякой ерунды. Даже если не унижался, не подличал, не предавал, не крал и т.п. - просто фигнёй занимался, просто несло тебя...
Как мы живём? Когда-то был такой вид сплава леса: по весне, по большой воде, сбрасывали в реку заготовленные брёвна и они плыли как придётся до запани. Какую-то часть выбрасывало по берегам. что-то ломало на перекатах, что-то просто тонуло, а что-то и доплывало до места. Сейчас так не делают: большой процент потерь.

У меня такое чувство, что с людьми это продолжается и сейчас. Нас кинули в реку жизни без указания фарватера. Кто потонет, кого поломает - ну кому как повезёт... А ведь кто-то доплывёт! Как? Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 11 11 2016 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Нас кинули в реку жизни без указания фарватера.

Трудно быть Богом. Знать фарватер и куда плыть. Но не слишком ли мы много о себе думаем? Не слишком ли много требуем?

С другой стороны, почему всегда ждём и ищем указаний. Мы рабы? Не можем принимать решений? Кто, если не мы, определяем, куда плыть?

Я уже сказал для чего и зачем! Почему никто меня не послушал? Я знаю истину! Чего же вам ещё не хватает?

Живите долго и с любовью - вот ваше предназначение, вот ваш фарватер, вот для чего вы созданы! Остальное - не ваш уровень.

Смерть - это возможность нового. А новое - это и есть жизнь.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 12 11 2016 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Живите долго и с любовью - вот ваше предназначение

"Блажен, кто праздник жизни рано оставил, не допив до дна бокала полного вина" - мнения тут различны. Подмигивание
Принимай любые решения и - выкидывайся на берег, ломайся на перекатах, ложись на дно, ищи фарватер - свобода решений тебе полная.
Свобода это твоя ответственность. Это тебе не религия, где за все твои поступи отвечает Бог! Подмигивание

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 12 11 2016 02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно задавать вопросы, но можно ли получить ответ, если не веришь тому, кто отвечает?

Любой ответ, в конечном итоге, основан на догме, аксиоме, которая не требует доказательств.

Если нет авторитета, которому можно верить, то авторитетом становишься ты сам. Верь себе! Поступай, как должно. И пусть будет, что будет. Для самого себя ты всегда знаешь, как надо поступить.

makeev писал(а):
Это тебе не религия, где за все твои поступи отвечает Бог!

Почему Бог должен отвечать за твои поступки? Перед кем должен отвечать Бог? Кто может судить Бога? Не много ли мы на себя берём?

А перед кем ты отвечаешь, если нет Бога? Ведь осудить может что-то, что выше тебя? А ты не веришь, что есть что-то высшее.



PS. Думая, что в три часа ночи лучше не дискутировать Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 12 11 2016 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Про людоедство - это правда из другой оперы. Пусть поговорят, кому интересно, где-нибудь, кому кажется это актуальным.


А вот тут очень актуальное свежее выступление, а, тем не менее, есть о каннибализме )... современном каннибализме... слово даже такое употреблено.
http://www.russiapost.su/archives/95813


Последний раз редактировалось: ВераНиКа (12 11 2016 10:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 12 11 2016 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Если нет авторитета, которому можно верить, то авторитетом становишься ты сам. Верь себе! Поступай, как должно. И пусть будет, что будет. Для самого себя ты всегда знаешь, как надо поступить.


Я согласна. И это не противоречит тому, что я говорила. Следовать каждый своей программе...

А дальше... Если программа "Человечество" удачная, человечество выживает. Если нет, погибнет. Думаю, во Вселенной много программ разумной жизни. Какая-нибудь останется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 13 11 2016 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну про вселенную мы тоже ничего не знаем. То ли там много программ разумной жизни, то ли наша уникальна? Нам было бы полезнее думать, что уникальна: ответственность выше. Подмигивание
Каждому человеку конечно можно придумать для своей конкретной жизни некие смыслы, но всё это фигня, если неизвестен смысл существования человечества в целом. Только зная этот высший смысл можно оценивать значение каждого из нас. Можно ли расслабиться, не думать ни о чём высоком, жить только "для себя", считая себя мелкой песчинкой, отходом производства. или каждое лыко идёт в строку, и каждая человеческая судьба строит некий мир, жизнеспособный или нежизнеспособный?

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом.. Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы