КСП УФА

Поговорим
На АПушке
По горячим следам.
На страницу 1, 2  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 28 10 2016 00:22    Заголовок сообщения: По горячим следам. Ответить с цитатой

Некоторые соображения по поводу открытия сезона в БВ.
Понятно, что все давно порастеряли критерии того, что есть АП, а что не есть АП. Понятно, что она впитала в себя всё многообразие музыкальных стилей и форм, что теперь не узнать её с первых аккордов, как было раньше - это нормально, рост исполнительского мастерства может только радовать.
Но всё же есть один критерий, который невозможно игнорировать, без которого говорить о существовании какой-то особой "АП" вообще нет смысла. Этот критерий, изначально ей присущий, с которого начиналось её слава - это примат слова перед музыкой. Музыка обслуживает слово, усиливает смысл, эмоционально поддерживает каждое слово, подчёркивает суть словесного содержания. Т.е. главное это что сказано, и о чём, а уж потом - как. Если мы откажемся и от этого, исчезнет последний повод хоть как-то отличать АП от вообще массовой песни.
К сожалению примерно три четверти ( а может и четыре пятых - кто считал?) того, что сегодня прозвучало в БВ это было просто красивой музыкой, где слова были просто некоторым фоном, собственно АККОМПАНИМЕНТОМ для гитарных пассажей, которые абсолютно не воспринимались и не запоминались, и вообще были неважны, а порой красивая гармония и вовсе вуалировала людоедское содержание текста.
Пипл хавает, конечно. Успех головы кружит... Но как-то несерьёзно всё это. Кто в душе артист - тому это в кайф. Игра, аплодисмент, восторг публики, а мне-то это зачем? Я не артист, я хочу с людьми говорить, а не выступать, не красоваться перед публикой.
Ну вот как-то так... Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 28 10 2016 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрел частично по интернет. К сожалению, и сам отвлекался, и трансляция слетала.

Почему-то с какого-то времени плохо отношусь к формату концерта. Выступающие совсем не активные, мало говорят, между номерами друг друга хвалят, записок и вопросов нет. Стар и для меня мало было нового. Анатолий пишет, что много музыки. Так и музыка выглядит стандартной! Ну добавили "побрякушек". Самое то для концерта, но маловато и с ошибками. Но ничего нового! Мы в кафе иногда сильнее "зажигаем" Улыбочка

Поругаю и "Сентябрь". Мы мало обсуждаем смысл песен. Формат кафе это не позволяет. Встречи в ДК должны бы раскрывать смыслы. Но сами авторы не хотят обсуждений, и не хотят меняться. Их устраивает. Может и правильно. Свои стихи, эссе, песни силой не заставишь выложить в интернет для обсуждения! Может, правда, нечего им сказать? А критики-то есть? Ведь и их нет! И мне страшно иногда сказать, что песня скучная. Особенно тем, кого хорошо знаю. Это тоже проблема.

Уже писал раньше, среди бардов совсем не стало писателей! Посмотрите на классиков - Визбор, Городницкий, Окуджава - это же писатели! Им было что сказать! Недавно читал книжку с воспоминаниями Ады Якушевой.

Жанр превратился в эстраду. Но эстрада-то не профессиональная! Какая-то смесь самодеятельности и эстрады, претендующей на профессионализм. Но для профессионализма надо быть профессионалом, а не петь мимоходом.

Нужны ли встречи в БВ? Обязательно нужны! Возможно, просто уровень выступающих слабый? А можно ли его сделать сильным в сборном концерте? А могут ли участники вырасти в личностном плане, если их не выпускать на сцену?

Надо ли что-то менять? У организаторов есть свой взгляд - и им не надо подстраиваться под кого-то. Возможно, они правы. Если кого-то не устраивает, то делайте сами! Разве не так? Подмигивание

Захотелось посидеть в кафе с Димой Лёликовым, или Александром Мичуриным, или Рустемом Якуповым. Не как на концерте, а в общении, чтобы они пели, а я мог недорого угостить и услышать что-то про жизнь. И всё это бесплатно! Улыбочка

Мало хожу в соцсети. Кроме объявлений ничего там нет. Слышал людей, которые говорят, что имеют мнение, но не хотят высказываться, чтобы не ругаться. Для меня это означает, что у них нет мнения. Общаться без обид очень сложно. А как двигаться дальше, если не общаться?

Кстати, как бы пригласить в кафе Игоря Соснина, например, в среду в узком кругу желающих пообщаться? Это не реальное приглашение, побаиваюсь, но подумываю. А согласится ли потерять день без всякой выгоды для себя, просто попеть для души для 3-4 человек, да ещё и не восхищающихся открыто? Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igor_sosnin



Возраст: 62
Zodiac: Taurus
Зарегистрирован: 23.04.2005
Сообщения: 1295
Откуда: Межгорье

СообщениеДобавлено: 28 10 2016 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Кстати, как бы пригласить в кафе Игоря Соснина, например, в среду в узком кругу желающих пообщаться? Это не реальное приглашение, побаиваюсь, но подумываю. А согласится ли потерять день без всякой выгоды для себя, просто попеть для души для 3-4 человек, да ещё и не восхищающихся открыто?


Спасибо, Роберт. Очень лестно
Конечно же, я люблю комплименты, но не напрашиваюсь на последние, высказав следующие соображение:
У меня не тот уровень, чтобы кому ни будь было интересно слушать меня… У меня тот же репертуар, как и у многих, кто ходит в походы, сидит с друзьями у костра…
Чем, скажем моё исполнение отличается от твоего? Ничем… Другое исполнение и всё…

Компании люблю… Если срастется, - с удовольствием посижу с вами в кафе… и спою, если разрешите… . хоть для трех, хоть для двух человек. Поговорим, ексли найдем общие темы…
Терять день, конечно жалко… Но именно день, как время…. Для этого нужно просто объединить небесполезное мое пребывание в Уфе (т.е «придумать» какие ни будь дела), а вечером заехать к вам и попеть, как ты выражаешься - для души.

_________________
Обязательно встретимся в третьи выходные июня. www.festlm.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 29 10 2016 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт критики Роберт правильно говорит. Практически невозможно глядя в глаза хорошему знакомому, тем более другу, прямо сказать - песня твоя фигня, образы затёртые, рифмы заезженные, смысл банальный или вовсе не просматривается, стиль попсовый, поучись-ка брат у Киреева, у Иващенко, у Кима! Так за пару дней станешь для всех чудовищем и изгоем. Подмигивание
Единственный выход я вижу в том, чтобы организаторы фестивалей и концертов - того же Лесного Микрофона, Арского,, концертов в БВ и даже в Свояке, и все прочие позаботились о качестве того, что они выносят на люди. На сегодняшний день только организаторы Малинового Аккорда в какой-то степени заботятся о качестве репертуара и ведь получается! Практически без обид. Т.е. можно очищать АП от всяких прилипал, если есть желание. Мистер Зеленый

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 30 10 2016 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ладно, все молчат, понятно. Но всё же всем организаторам: Агидели, Голосов, Лесного Микрофона да и всем прочим в уральском , хотя бы регионе оргам вопрос в лоб: вам нужна АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ или же любой ценой побольше зрителей? И кто вы тогда?
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис Борисович



Возраст: 59
Zodiac: Leo
Зарегистрирован: 01.09.2016
Сообщения: 18
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 8 11 2016 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роберт.
Захотелось посидеть в кафе с Димой Лёликовым, или Александром Мичуриным, или Рустемом Якуповым. Не как на концерте, а в общении, чтобы они пели, а я мог недорого угостить и услышать что-то про жизнь. И всё это бесплатно!
Кстати, как бы пригласить в кафе Игоря Соснина, например, в среду в узком кругу желающих пообщаться?

Это называется ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР. Когда выступающий один и в контакте со слушателями. Творческие вечера очень полезны в плане сближения выступающего с публикой даже если это бесплатно. Выигрывают обе стороны, один получает положительную энергетику другие узнают что то новое, расширяют кругозор, лучше понимают и чувствуют настроение автора или исполнителя, это доверительные отношения. Такой формат очень нужен нашему клубу.
Если Игорь Иванович найдет время поучаствовать в таком вечере, я думаю это будет особенно полезно для тех кто в клуб СЕНТЯБРЬ не так давно приходит. Обмен мнениями, вопросы об истории фестивалей, рассказы о песнях или исполнителях, о творческих планах и т. д. все это позволит быть в курсе событий авторской (бардовской) песни в нашем регионе. Возможно при таком сближение, будущие участники выступлений на концертах или фестивалях, сами будут активно принимать участие в организации выступлений и конечно-же будут к чему то стремится, приобретут новых друзей и опыт общения с ними.
Я был бы очень рад если на ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР согласился и Дмитрий Юрьевич Леликов, много красивых песен они написали с Сергеем Леконцевым, есть чему поучиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 9 11 2016 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по афише, 24 ноября в БВ будет вечер "Песни путешествий". Думаю, Игорь Соснин там будет. А может он готов в среду вечером 23 ноября прийти в кафе и песни попеть в свободном стиле? Улыбочка

А, Игорь?

Это и не концерт, и не обязательно сцена. Может по очереди - песню мы, песню от Соснина? Может и петь не будем - о жизни поговорим? Не знаю пока. Не знаю, свободно ли будет кафе, но уточню, когда определимся. Думаю, с 19-ти до 22-х проблем не будет.

Приглашаю через форум - почему-то так проще. Да и другие могут прочитать и сделать свои выводы. Может предложить что-то своё?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igor_sosnin



Возраст: 62
Zodiac: Taurus
Зарегистрирован: 23.04.2005
Сообщения: 1295
Откуда: Межгорье

СообщениеДобавлено: 11 11 2016 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
А, Игорь?

Привет. Да, 24 ноября обязательно буду на ПП.
по поводу 23 числа.....это ж и ночевку нужно придумать и целый день четверга куда то деть (что-то полезное придумать)... я же иногородний ...... Подмигивание
2 вопроса:
- по каким дням вы встречаетесь в кафе традиционно....
и
- до которого часа засиживаетесь?

мне проще одним днем....(без ночевки)....Днем по работе что нить придумаю. вечером к вам в кафе....в 23-24 выехать домой (это нормально)
Поэтому говорите когда есть возможность с вами встретиться..... и решим

_________________
Обязательно встретимся в третьи выходные июня. www.festlm.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 11 11 2016 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igor_sosnin писал(а):
мне проще одним днем....(без ночевки)....Днем по работе что нить придумаю. вечером к вам в кафе....в 23-24 выехать домой (это нормально)
Поэтому говорите когда есть возможность с вами встретиться..... и решим

Ситуация понятна. Что-нибудь придумаем. Предварительно, получается так, встреча в кафе в среду 23 ноября до 23-х часов, ночёвка (поищем где и как), днём в четверг сам планируй, вечером концерт в БВ. Напишу позже, вероятно во вторник (15 ноября) ночью. Обсудим у себя.. Готовься! Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Алексеев





Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 304


СообщениеДобавлено: 14 11 2016 20:17    Заголовок сообщения: Re: По горячим следам. Ответить с цитатой

makeev писал(а):

Но всё же есть один критерий, который невозможно игнорировать, без которого говорить о существовании какой-то особой "АП" вообще нет смысла. Этот критерий, изначально ей присущий, с которого начиналось её слава - это примат слова перед музыкой. Музыка обслуживает слово, усиливает смысл, эмоционально поддерживает каждое слово, подчёркивает суть словесного содержания. Т.е. главное это что сказано, и о чём, а уж потом - как. Если мы откажемся и от этого, исчезнет последний повод хоть как-то отличать АП от вообще массовой песни.


Чтобы добавить красок прицитирую одно из типичных объявлений (зачёркнуто: из параллельной вселенной) с форума-земляка Рокуфа

Цитата:

Репертуар готов, музыканты сыграны, выступаем.
Играем преимущественно рокнроллы, рок, хард, блюз.
Сейчас также есть желание делать свои произведения, основной загвоздкой является разработка текстов.

_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий" Козьма Прутков


Последний раз редактировалось: Павел Алексеев (15 11 2016 21:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 15 11 2016 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть по твоему, разница между стихами и текстом?
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Алексеев





Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 304


СообщениеДобавлено: 15 11 2016 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev

я хотел обратить внимание на слова загвоздка и разработка.

Первое говорит что необходимость создания какого-либо текста является для ребят проблемой (или даже обузой). Им очень хочется играть и петь и у них даже уже есть своя музыка чтобы её играть и петь, но вот беда нет слов (слов/тихов/тектов - как угодно) которые они мгли бы петь под эту музыку (т.к. петь тра-ля-ля-ля-ля как-то непривычно, мало кто так делает, нужны какие-нибудь слова).

Второе говорит о том что подход к решению этой проблемы у некторых музыкантов такой же как и в случае бытовых проблем:
течёт кран - вызываем сантезника, он чинит,
шумят соседи - вызываем милицию, они их гасят,
нужно постричься - идём в парикмахерскую, там мастер стрижёт,
нет слов ктр-е можно петь в своей музыке - находим (м.б. нанимаем) поэта, и он что-нибудь подходящее пишет (это действительно практикуется среди рок-музыкантов, и уфимских в частности, я даже таких лично знаю).

Это всё к тому чтобы ярче представить насколько полярным может быть подход к вопросу поднятому в первом сообщении темы.

_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий" Козьма Прутков


Последний раз редактировалось: Павел Алексеев (15 11 2016 21:38), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы