КСП УФА

Поговорим
На АПушке
СЛАП 2016 завершился!
На страницу 1, 2  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> КСП «Сентябрь»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 8 08 2016 22:02    Заголовок сообщения: СЛАП 2016 завершился! Ответить с цитатой

Понедельник, вечер, точнее, половина 10-го вечера. Только что вернулся со СЛАПа, на последнем пароме Улыбочка

Один из удачных, по моему мнению, слёт любителей авторской песни! У меня было ещё раз примерно такое же впечатление.

Особенное спасибо Але, Коле, Лилии, Салавату, Маше, Дмитрию, как основным "застрельщикам"! Каждый был нужен, не только лица перечисленные, но - они орги! Хотя, потом расслабившиеся, так как и не надо было напрягаться Улыбочка

Скажу "спасибо" и себе - ночь была моя Улыбочка Песни пели до 4-х в первые две ночи. А на "закуску" в ночь с воскресенья на понедельник лёг рано, примерно в половине третьего утра. Но так было интересно! Улыбочка

Возможно, напишу ещё некоторые подробности. Но устал ужасно!

Может кто-то ещё отметится "воспоминаниями"? Улыбочка

По моему мнению, каждый получил то, что хотел.

Большое спасибо островному Богу за погоду и всё остальное!

Были осы, но комаров почти не было. Все обжигались, обваливали шашлыки и тушёнку в песке, но жрали, как и я! Улыбочка

Удивлён, что всякие "эксцессы", которые неотвратимы в среде примерно 25-ти самовлюблённых и гордых бардов по духу, заканчивались очень мирными и логическими разборками!

Всем СПАСИБО! Не знаю, как кому, но мне было очень хорошо! Без вас бы так не было бы! И вам не хворать! Улыбочка

А остальные - завидуйте! Друзья

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 9 08 2016 00:01    Заголовок сообщения: Re: СЛАП 2016 завершился! Ответить с цитатой

Robert писал(а):


А остальные - завидуйте! Друзья
Это точно.Те кто не приехал ,кого не было с нами .пусть жалеют.Было просто отлично,даже можно было приехать просто искупаться в чистой речке,водичка отличная вылезать не хотелось.А остальное было приложено.Песни у костра и всё остальное.В ночь с субботы на воскресение у костра получилось неофициальное соревнование пели небардовское и бардовское .Я старался отвечать бардовскими песнями,тем кто пел прочее. Анатолия Макеева не хватало в поддержку Очень печально
Роберт правда взял эту ночную программу под свой жёсткий контроль и не давал каждому взявшему в руки гитару спеть за раз больше одной песни. Улыбочкаа запал был у всех поющих отличный!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 9 08 2016 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного фотографий без людей Улыбочка

Это очень удивительное место - остров, где прошёл СЛАП. Может устроить конкурс на название для острова?

Вспоминается несколько эпизодов.. Был бы личный блог по КСП, то добавил бы туда заметки. А может здесь на форуме потихонечку писать? К сожалению, мало людей, которые что-то пишут, делятся впечатлениями.. В этом общая беда жанра - стало меньше собеседников! Почему-то людям легче песню сочинить, чем высказаться прозой и не так туманно, как в песне Улыбочка



IMG_9628_900.jpg
 Описание:
 Размер файла:  70.21 KB
 Просмотрено:  12773 раз(а)

IMG_9628_900.jpg



IMG_9738_900.jpg
 Описание:
 Размер файла:  201.44 KB
 Просмотрено:  12773 раз(а)

IMG_9738_900.jpg



IMG_9736_900.jpg
 Описание:
 Размер файла:  239.58 KB
 Просмотрено:  12773 раз(а)

IMG_9736_900.jpg



IMG_9622_900.jpg
 Описание:
 Размер файла:  220.37 KB
 Просмотрено:  12773 раз(а)

IMG_9622_900.jpg



IMG_9566_900.jpg
 Описание:
 Размер файла:  70.07 KB
 Просмотрено:  12773 раз(а)

IMG_9566_900.jpg



IMG_9588_900.jpg
 Описание:
 Размер файла:  90.92 KB
 Просмотрено:  12773 раз(а)

IMG_9588_900.jpg



IMG_9577_900.jpg
 Описание:
 Размер файла:  78.83 KB
 Просмотрено:  12773 раз(а)

IMG_9577_900.jpg



_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 9 08 2016 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):


Это очень удивительное место - остров, где прошёл СЛАП. Может устроить конкурс на название для острова?

.Поискал историю этого острова.
У него название на картах Верхне-Дудкинский (Тужиловский) остров .


"Верхне-Дудкинский, или Тужиловский, остров на р. Уфе. Первое название – официальное, дано острову топографами по имени д. Верхнее-Дудкино на левом берегу реки. Второе название – по имени д. Тужиловки на правом берегу р. Уфы, встречается на картах начала XIX в. Уточним название и исторические обстоятельства.

Дудкинская гора у санатория «Зеленая роща» раньше носила название «Лысая», так как первоначально склоны в сторону реки Уфы были голыми (это хорошо заметно на картине М. В. Нестерова «Родина Аксакова»). В настоящее время вся гора покрыта лесопосадками и это название горы непонятно даже для старожилов.

Когда-то это место было оживленным, к переправе вела от Сибирских ворот Уфимского кремля Сибирская дорога (позднее Сибирский тракт изменил направление, проходил севернее), за переправой на левом берегу реки Уфы начиналась дорога в Сибирь.

О том, что Дудкин перевоз имеет древнюю историю, писал еще известный историк-краевед Руф Игнатьев в статье «Памятники доисторических древностей Уфимской губернии» (1884 г.). Название «Дудкинская», или «Дудкина», связано с именем конкретного человека, жившего несколько столетий назад.

Под высокой крутой горой уфимский стрелец Антошка Дудки (Дудкин) решил организовать перевоз через реку Уфу. Им была написана соответствующая челобитная на имя царя Алексея Михайловича, получено разрешение. Стрелец арендовал у казны за 4 рубля 2 алтына и 2 деньги в год право организовать здесь в летнее время постоянную переправу на лодках и барках, построил под горой постоялый двор с продажей вина. Копия челобитной Антошки Дудки царю дожила до наших дней (хранится в «Материалах по истории Уфы» городского головы Дмитрия Волкова в архиве Уфимского научного центра Российской академии наук).

Фамилия русского стрельца сохранилась и в названии переправы через реку, и поселка Дудкино на левом ее берегу. Остров на реке Уфе, чуть выше по течению, носит название Верхне-Дудкинский, или Тужиловский. Первое название – официальное, дано острову топографами по имени деревни Верхнее-Дудкино на левом берегу реки, второе название – по имени деревни Тужиловки на правом берегу реки Уфы – более раннее, встречается на картах начала XIX в. Наконец, Дудкинской горой назван высокий, заросший лесом правый берег Уфимки."
Источник .Сергей Синенко Энциклопедия"УФА СТАРАЯ И НОВАЯ"

Нашёл ещё Материал из Википедии


Акватория Уфа
Страна Flag of Russia.svg Россия
Регион Башкортостан
Район Уфа
Верхне-Дудкинский (Тужиловский) остров — небольшой необитаемый остров на реке Уфе, территориально входит в Кировский район (Уфа) города Уфа Республики Башкортостан). Расположен по левую сторону от судоходного фарватера реки Уфа. На правом берегу — остановки пассажирского транспорта «Трамплин» и «Олимпик парк». Доступен по канатной дороге, на пароме, который заменил оживленный Дудкин перевоз.Остров покрыт лесом (осина, ива, клен). Западный и северо-западный берега, выходящие на фарватер, песчаные, остальные берега заболоченные. На острове отсутствуют какие-либо постройки, но в глубине южной части острова имеется небольшая поляна.
В непосредственной близости от северо-западной оконечности острова лежит намывной островок. Он почти целиком состоит из мельчайшего песка желтоватого цвета и по праву носит неофициальное название Райского острова. В засушливые годы, как например в 2010 году, Верхне-Дудкинский остров соединялся сухопутной перемычкой с Райским островом. В середине лета их разделяет мелководная протока. Благодаря ей, в июле-августе оба острова легко доступны.
Согласно данным энциклопедии С. Синенко «Уфа старая и новая», Верхне-Дудкинский, или Тужиловский, остров на р. Уфе имеет два названия. Первое название — официальное, дано острову топографами по имени д. Верхнее-Дудкино на левом берегу реки. Второе название — по имени д. Тужиловки на правом берегу р. Уфы, встречается на картах начала XIX
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 10 08 2016 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейМ писал(а):
встречается на картах начала XIX в

Очень любопытно. Речные острова вообще-то могут образовываться и исчезать прямо таки на глазах. По крайней мере лично я видел в пределах города два больших острова на Уфимке, которые сейчас уже слились с берегами. И если этот Дудкинский и правда известен с начала XIX века - ну правда интересно! Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 11 08 2016 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):

Очень любопытно. Речные острова вообще-то могут образовываться и исчезать прямо таки на глазах. По крайней мере лично я видел в пределах города два больших острова на Уфимке, которые сейчас уже слились с берегами. И если этот Дудкинский и правда известен с начала XIX века - ну правда интересно! Привет!

Анатолий я же указал источник откуда это взял.Согласно данным энциклопедии С. Синенко «Уфа старая и новая» ( http://posredi.ru/about_ufa_enc/).
Вот ссылочка, на эту страницу из неё где и написано что " встречается на картах начала XIX в. " http://posredi.ru/enc_V_Verh_Dudk_ostrov.html .
Так что не я это придумал. Привет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 11 08 2016 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавил фотографии на сайт.

http://kspufa.ru/photo/thumbnails.php?album=260

Напомню, что в фотоальбоме фотографии можно увеличить при нажатии.

Ну и здесь поменьше размером..



IMG_9624_900.jpg
 Описание:
 Размер файла:  207.42 KB
 Просмотрено:  12682 раз(а)

IMG_9624_900.jpg



IMG_9632_900.jpg
 Описание:
 Размер файла:  225.07 KB
 Просмотрено:  12682 раз(а)

IMG_9632_900.jpg



IMG_9693_900.jpg
 Описание:
 Размер файла:  197.29 KB
 Просмотрено:  12682 раз(а)

IMG_9693_900.jpg



IMG_9731_900.jpg
 Описание:
 Размер файла:  163.09 KB
 Просмотрено:  12682 раз(а)

IMG_9731_900.jpg



IMG_9714_900.jpg
 Описание:
 Размер файла:  133.3 KB
 Просмотрено:  12682 раз(а)

IMG_9714_900.jpg



_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 13 08 2016 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё фотографии со СЛАПа от Бориса и Светы:

http://kspufa.ru/photo/thumbnails.php?album=261

Сложно снимать, когда люди ходят в купальниках и плавках, да ещё на весёлых посиделках Улыбочка - если у кого-то есть сомнение по фото, не нравитесь сами себе, то отправьте на почту ссылку на изображение. Фотографию уберу.

Было человек 25, но нет отзывов от других участников. А кому они нужны? Зачем нам прошлое и будущее - днём одним живём! Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 20 08 2016 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просматривал книгу "Традиции АП в Башкирии".. Подумал, что вспоминать далёкое прошлое значительно сложнее, если нет описания события в момент его возникновения. Но хроники никто не ведёт. Здесь, на сайте, иногда встречаются краткие описания и фотографии. Но слишком документальные или восторженно-бессмысленные Улыбочка

Из событий СЛАПа - некоторым Лилия Манаева, как председатель клуба, вручила грамоты, самодеятельные! А вот кому именно - не помню. Можно узнать список для истории клуба? Вопрос с хитринкой, так как такую грамоту получил сам. Мама увидела и обрадовалась - важность и значимость достижений объяснять не стал. Грамота есть - отлично! Улыбочка

Хотелось пару слов сказать о гитаре по кругу и рокерах. Наверно, в следующем сообщении, чтобы в одну кучу не сваливать..

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 25 08 2016 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного напишу о "рокерах" и о "гитаре по кругу".

Так получается, что СЛАП - это достаточно закрытое мероприятие, куда может прийти любой, но, всё же, это сбор клуба "Сентябрь" и поддерживающих клуб единомышленников. В этот раз было два новых человека, Айдар и Руслан. Почему-то знакомые их называли Айдарчик и Русланчик. Между собой они не пересеклись, так как один был в пятницу-субботу, а второй в субботу-воскресенье.

Немного про Айдара. Представьте, что вы приходите в новую компанию. Как-то неудобно приходить без ничего. Или, хотя бы, ведёшь себя скромно. Но для "рокеров" всё нормально - прийти, угоститься, выпить, петь песни. Они поют песни - и в обычной компании всегда в центре внимания. Принимают, как данность, что всех радуют своими песнями. И за это их любят. А что у нас? Да мы сами можем петь сколько угодно! Компания для "рокеров" не самая удобная. Здесь они среди "равных".

Был эпизод, когда Айдар спел свои песни, но, как-то, не привлёк внимания. Для меня, кстати, его песни не лучше и не хуже среднего уровня предварительного прослушивания. Потом спел что-то на английском языке. Сказал, что вот это шедевр, а не то, что поём мы. Взял гитару, повернулся, и пошёл на берег петь для поклонниц. Это вызвало у меня какое-то отторжение. Пришёл в компания, нагрубил, взял нашу гитару, пошёл куда-то. Поэтому попросил гитару оставить. На этом инцидент закончился. К чему рассказал? Ребята, если приходите в какую-то компанию, то не наглейте. Присмотритесь. У меня создалось плохое отношение к "рокерам". Кстати, под "рокерами" понимаю тех, кто поёт песни Шевчука, Цоя и т.д.

Кстати, у Айдара своя студия. Пригласили его на встречи в кафе. Там легче услышать человека.

Второй случай. Руслан (могу с именем и напутать, так как имена запоминаю плохо). Молодой, спокойный, не выпендривается. Петь любит. Поучаствовал в сборе дров. Пришёл без ничего, но не наглел. Сидел у костра, как и все. Один эпизод.. Когда гитара пошла по кругу, то случилось следующее: Спел что-то типа романса. Я был удивлён. Это "наша" песня, в бардовском стиле. А потом, как бы, испугался, и спел пару песен Шевчука. Всё же, долго сидел и слушал песни по кругу.

Мне задали вопрос:
"
- Почему у рокеров нет гитары по кругу?
- А как у рокеров?
- Да сами как-то разбираются.
"

АндрейМ писал(а):
Роберт правда взял эту ночную программу под свой жёсткий контроль и не давал каждому взявшему в руки гитару спеть за раз больше одной песни.


Представьте, сидят в круге 11 человек. Каждый может спеть и сыграть. Как регулировать ситуацию? К тому же, у каждого есть предпочтения и антипатии. Чтобы удержать людей в круге пришлось модерировать, ограничивая по одной песне. Не всегда получалось! Андрей попал под раздачу. Спел песню - жди очереди! А как иначе? Я не знаю..

Ещё о том, к месту ли песня. Например, просто петь Визбора не совсем хорошо. Хорошо, если одна песня вызывает какую-то связь с другой песней. Передали тебе гитару - поддержи разговор песней. Бывает, что знаешь всего 3-4 песни.. Тогда, понятно, пой что знаешь. Просто спеть что-то классическое и не к месту - имхо, хуже, чем не петь совсем.

Пишу достаточно откровенно. Понимаю, что раскритикуют, мол, зачем это пишешь. Критику приму.

Иногда важно рассказать о "кухне". Так мы притираемся друг к другу и учимся понимать и прощать. Может будет проще "новичкам". Зная внутренние правила и разборки, проще присоединиться к компании. В жизни, кстати, всё равно не угадаешь, кто и как себя поведёт Улыбочка

По моему мнению, клуб - это место, где должны появляться новые люди. Эти люди оценивают нас, но и мы оцениваем их.


В ночь с воскресенья на понедельник осталось 6 человек. И мы хорошо посидели у костра. Песни пели и были трезвые. Хотел, чтобы Борис немного об этом написал. Да у него времени нет, по его словам. Да и не писатель. А кто писатель? Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 26 08 2016 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Просто спеть что-то классическое и не к месту - имхо, хуже, чем не петь совсем.

Ну я вроде всё что спел было к месту ПодмигиваниеТем более после рока ,когда мы все дружно пели бардовскую классику визборовскую "Ходики" и "Ах Арбат мой Арбат"Окуджавы.И это не смотря на то что мы не отрицаем рок,сами порой поём Улыбочка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RuslanT





Зарегистрирован: 28.08.2016
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: 28 08 2016 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! Пришлось зарегаться , чтоб ответить кое на что ))) Роберт , твоя уверенность в том , что я ничего не принес , это , мягко говоря , неправда ! Наверное как хорошему человеку надо исправить этот наговор )))) Дальше , Роберт , ты несколько раз пишешь - Руслан , Русланчик и приписываешь что не помнишь моего имени , ты уж определись, помнишь или нет , а то вдруг я не Руслан )))))) Теперь , Андрей , если было желание соревноваться , то можно было не на гитаре играть , а предложить подтягивание , отжимание , бег , заплыв на дальние дистанции ))) Лично я ни с кем ни в чем не соревновался , просто в душевной атмосфере играл в удовольствие ) Мне давали гитару - я играл , не дали бы гитару - не играл , просто бы слушал с удовольствием ) Салават Валитов той ночью в какой то момент сказал - Заткнись и я заткнулся ))) И самое главное , СЛАП - это очень душевно и очень здорово , все кто были - очень душевные люди !!! мне очень понравилось !!! )

Последний раз редактировалось: RuslanT (28 08 2016 12:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> КСП «Сентябрь» Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы