КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Как увеличить массовость?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 22 07 2016 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа писал(а):
Robert писал(а):
Как помочь пробиться новому?


А что, разве нельзя сделать отдельную площадку? Специально для экспериментов. Кто поет не совсем в жанре... или совсем не в жанре... И жюри отдельное собрать... там и музыкант может быть... Мне кажется, всегда есть выход.
Вера Ника мы такие эксперименты уже проводим на встречах клуба "Сентябрь" в кафе,приходите ,слушайте, сравнивайте.
Старт нового сезона в сентябре октябре Следите за объявлениями на сайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 22 07 2016 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа писал(а):


А я не в курсе, какую песню он там пел. Среди ранних стихов - читала - есть очень хорошие.

ВераНиКа Напомню.что он пел, я был на том фестивале А пел он эту песню.
Купите мне карасика смешного, непоседливого.
Купите мне аквариум, чтоб камушки на дне.
И Ленка Комиссарова из дома из соседнего
Тогда, наверно, лопнет от зависти ко мне.

Хочу, чтоб у карасика четыре ножки выросли
И я б водил его гулять на длинном поводке,
А Ленка Комиссарова зеленый мячик вынесла б
И гладила карасика по пухленькой щеке.

А мы б вели его вдвоем, а он по лужам прыгал бы,
А он по лужам прыгал бы, веселый и смешной.
Потом ловил бы бабочек и в парке собирал грибы.
А Ленка Комиссарова шла б за руку со мной.

Сказали, что карасика мне в воскресенье принесут.
Купили мне аквариум, чтоб камушки на дне.
И скоро у карасика четыре ножки вырастет,
Ведь Ленка без карасика не подойдет ко мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 22 07 2016 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен Уральский писал(а):
АндрейМ писал(а):
Но какие то критерии всё же есть.привожу примеры двух признанных всеми песен различных жанров .причём мелодичных(авторов не указываю ибо их все знают)А вывод о критериях очевиден.

Я не увидел ничего очевидного и критериев не заметил. Мне приходилось слышать у костра под гитару как эту вторую песню, так и первую. Почему эта вторая песня не бардовская? КАКИЕ ИМЕННО КРИТЕРИИ для такого, для меня совсем, неочевидного вывода? Я ее только под гитару и слышал...значит она для меня очень даже бардовская...или нет?

Семён Листья жёлтые это всё таки эстрада в чистом виде ,а не бардовская,есть так же рок"Еду я на Родину",фолк рок(песни группы Мельница,народная песня ,"Калинка",так что может не не будем смешивать все жанры в одну кучу. А вот что насчёт песен из "Иронии судьбы или с лёгким паром" написанные Микаэлом Таривердиевым можно ихсчитать бардовскими или нет.Хотя по критериям они точно бардовские,а таковыми их вроде как не считают .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен Уральский



Возраст: 65
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 467
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 23 07 2016 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейМ писал(а):

Семён Листья жёлтые это всё таки эстрада в чистом виде ,а не бардовская,есть так же рок"Еду я на Родину",фолк рок(песни группы Мельница,народная песня ,"Калинка",так что может не не будем смешивать все жанры в одну кучу. А вот что насчёт песен из "Иронии судьбы или с лёгким паром" написанные Микаэлом Таривердиевым можно их считать бардовскими или нет.Хотя по критериям они точно бардовские, а таковыми их вроде как не считают .

Я ничего не смешиваю, Андрей...я пытаюсь понять критерии...ты про них только что опять сказал. Две ранееприведенные тобой песни и есть критерий для общего понятия, что будет чем? Ну тогда эти критерии можно применить и к песням Таривердиева и определить на основе тех 2 песен " ху из ху"..я так понимаю. Понял...
А вот это куда можно положить...на какую полку? На эстраду,..попсу,...
https://www.youtube.com/watch?v=CFKtywrVQAk

_________________
если я не мОлодец- то и свинья не красавица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 23 07 2016 02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен Уральский писал(а):
.
А вот это куда можно положить...на какую полку? На эстраду,..попсу,...
https://www.youtube.com/watch?v=CFKtywrVQAk
это аранжировка этой песни под эстраду,так же и песню Газманова "Мои мысли, мои скакуны"можно спеть только под аккомпанимент гитары,но она от этого не станет бардовской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен Уральский



Возраст: 65
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 467
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 23 07 2016 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нуу...а листья желтые - тоже аранжировка под эстраду. Блеящим голосом у костра под гитару она будет бардовской...как и газмановские скакуны исполненые им же у костра - у него и голос соответствующий бардовскому...
_________________
если я не мОлодец- то и свинья не красавица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 23 07 2016 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Писала-писала и случайно все стерлось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 23 07 2016 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен Уральский писал(а):
Вер....а какие они - критерии бардовской песни?


Семен, ну, все же сто раз здесь на форуме обсуждалось... и Вы, если не ошибаюсь, участвовали в обсуждении...

Вот, тут уже результат http://kspufa.ru/forum/viewtopic.php?t=9482&highlight=%D0%BF%D0%BE%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%BA%D0%B0+%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8

Большинство бардов прекрасно понимают, что такое бардовская песня, признают критерии. А часть, напротив, вообще отрицает бардовскую песню, как жанр. Вопреки всему.

Я думаю, наложение западной идеологии на авторскую песню, сформированную в советское время советскими людьми, не могло не разрушить ее основы.


Последний раз редактировалось: ВераНиКа (23 07 2016 18:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 23 07 2016 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаясь к теме.

КСП - клуб самодеятельной (бардовской, авторской песни). Самодеятельность уже подразумевает массовость... Туристы... студенты... инженеры... Было там деление на талантов и бездарей, которых надо отметать??? Рот что ли затыкали? Гитару отбирали?

А сейчас такая идеология (были на форуме высказывания). Есть единицы талантливых от природы. Ради их поиска работает Виктор (если я правильно его поняла) в жюри. А остальные - это толпа графоманов и бездарей (если я правильно его поняла). Тем, кого отметили как "талант. не прикасаться", дается индульгенция. А с теми, кто определен как бездарь, можно не церемониться... хамить... унижать... Что и наблюдается.
Но ведь даже талантливый человек может исписаться, деградировать... Потому оценивать нужно не человека, а конкретную его песню. И совсем не талант может написать одну-две-три-четыре... очень хорошие песни. Да и вообще, массовость в том, что развивает человека, большой плюс для общества.

Слышала я этого "Карасика"... по мне, так текст никакой. Ни о чем (а в бардовской песне главное смысл). И вполне в духе горбачевской перестройки.
=============================================

"- Что вы в песне самое главное цените?
А. Козловский
- Песню… Песню! – РИТМ, ГУЛ!... Он может петь меню из ресторана, но пусть она гудит и вертит мир."
http://voronclub.ru/videoclips.php?clipid=2363

"Смысл первичен – это непреходящий закон бардовской песни. Журналистов и бардов объединяет их инструмент и оружие – слово"
/с сайта Грушинского фестиваля/

"Авторская песня - это серьезные раздумья о жизни человека" /Булат Окуджава/


Последний раз редактировалось: ВераНиКа (23 07 2016 12:01), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 23 07 2016 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все зависит от экономики. Пока расслоение усиливается. А это формирует толпо-элитарное общество... Так что, и тут будет "толпа - элита".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семен Уральский



Возраст: 65
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 467
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 23 07 2016 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа писал(а):


Семен, ну, все же сто раз здесь на форуме обсуждалось... и Вы, если не ошибаюсь, участвовали в обсуждении...

Большинство бардов прекрасно понимают, что такое бардовская песня, признают критерии. А часть, напротив, вообще отрицает бардовскую песню, как жанр. Вопреки всему.


Участвовал...в обсуждении самого понятия, да. Обсудили..теперь хотелось бы, чтобы "большинство бардов", признающее "критерии" - назвало эти самые критерии конкретно, по пунктам. Если существует стиль "бардовская песня" - он должен обладать конкретными законами музыкального и вокального исполнения, как и любой стиль песенного жанра.
К примеру...есть романс...это, как правило, 4 -стопный хорей, в минорной тональности с лирическим содержанием текста, исполняемый преимущественно под аккомпанемент гитары или рояля.

Ну так дайте же мне, наконец, такие же критерии, чтобы было видно, ясно и понятно - вот такое извлечение звука аккордами гитары - есть бардовское, а, звук, взятый по другому - не бардовское исполнение. Что вот такое(указать - какое именно) вокальное исполнение - есть бардовское, а вот такое - отнюдь..и к бардам не пущать его.
Удастся кому -либо такое - нет? Ибо нет никаких конкретных критериев...найдете - покажите. Но не 2 песни для прослушивания. Потому и споры и разногласия по этому поводу, что у каждого садовника свои цветы(продолжая слова О. Бобарыкиной в другой ветке). И просто невозможно сделать один цветок....

Информация к размышлению...в качестве дополнения к сказанному. Названия стилей разные...но заметьте общее.
И послушайте песни по ссылкам...

Кантри-музыка имеет тенденцию к открытым гитарным аккордам и ритмом 2/4 или 4/4. Форма вокальных номеров обычно куплетная — сольный запев и хоровой рефрен.
По своему содержанию песни и баллады, исполняемые кантри-исполнителями, близки к обычной для сельского фольклора тематике. Дух искусства кантри определяется подбором струнных инструментов,таких как гитара и мандолина.

Джо Уолкер, исполнительный директор Ассоциации кантри-музыки, признался в 1970 году: «Мы провели много времени, стараясь определить, что такое кантри-песня... И в конце-концов сдались».
Кентуккийский поэт-песенник Харлен Говард, сочинявший хиты жанра, сказал о кантри-музыке, что она состоит из «трёх аккордов и правдивости».
По мнению исследователя жанра Дона Кусика, кантри-музыка опознаётся самой аудиторией. Звукозаписывающие компании, радио, печать — все они тоже определяют, что относить к кантри-музыке. И всё же последнее слово остаётся за слушателем.

http://www.youtube.com/watch?v=W6iZ2DEve8U

http://www.youtube.com/watch?v=Gdlyi5mckg0

_________________
если я не мОлодец- то и свинья не красавица.


Последний раз редактировалось: Семен Уральский (23 07 2016 15:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен Уральский



Возраст: 65
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 467
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 23 07 2016 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дубль удален мной
_________________
если я не мОлодец- то и свинья не красавица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы