КСП УФА

Поговорим
На АПушке
XVI "Лесной микрофон" г. Межгорье - 2016
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> С миру по нитке
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 17 07 2016 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Послушайте, как прочитан текст песни "Хотят ли русские войны".
http://pwo.su/19807-ben-bekker-hotyat-li-russkie-voyny.html

А музыка, сделавшая этот текст песней, накладывает строгие рамки (как и любая музыка в песне), из-за которых невозможны разнообразные интонации, широкое варьирование громкости слов в нужных местах, невозможна изменяющаяся длина пауз... разнообразие мимики, в конце концов... - все те приемы, которыми пользуется в приведенном видео чтец. Вот поет певец, и у него на каких-то словах горло перехватило, слезы выступили... - может он остановиться? А чтец и остановиться может... и помолчать, и вздохнуть... и продолжить читать.

Плюс музыки в том, что можно подпеть (чтецу не подпоешь).
Плюс музыки в том, что с музыкой текст легче запоминается.
Музыка популяризирует текст... так сказать, продвигает его на более широкую аудиторию.

Да, музыка должна усилить воздействие текста. Хорошая музыка -хорошего текста. Но никакой не факт, что текст прочитанный будет звучать хуже спетого.

К сожалению, музыка может стать палочкой-выручалочкой плохому тексту! Ведь какую только ерунду современную по радио не поют... а народ "хавает", не вслушиваясь в слова - музыка хорошая. Слушают же иностранные песни, не зная языка.

Я вот считаю, что к видео выступления барда нужно прилагать и текст исполняемой песни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 17 07 2016 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа писал(а):
Послушайте, как прочитан текст песни "Хотят ли русские войны".
http://pwo.su/19807-ben-bekker-hotyat-li-russkie-voyny.html



Это совершенно другой жанр искусства,чтение стихов.Есть любители и такого жанра.Только зачем сравнивать его с песенным жанром и выводить на спор ,что лучше.Кому то нравится просто читать стихи и слушать как читают,кому то петь песни и слушать их.
Диана стихи о Бабушке https://www.youtube.com/watch?v=ZFV0AFHE7RA
просто слушать стихи это тоже замечательно ,никто не спорит,только не нужно противопоставлять это песням.

ВераНиКа писал(а):


Я вот считаю, что к видео выступления барда нужно прилагать и текст к исполняемой песни.
.А вот это вообще лишне.Зачем прилагать текст к исполняемой песни,если как вы считаете он должен восприниматься и запоминаться как и музыка на него сочинённая при исполнении песни.Да и такое уже есть ,это караоке, там как раз прилагается текст песни под музыку.,можно его просто читать ,а можно и петь.Только зачем превращать все исполнения песен в караоке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 18 07 2016 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="ВераНиКа"]
Павел Алексеев писал(а):


А все за этой мелодией будут слышать СЛОВА, благодаря которым и стала известна эта мелодия ))).
А станете читать слова все будут слышать мелодию написанную на эти слова .

[quote="ВераНиКа"]
Павел Алексеев писал(а):
Те, кто не слышал саму песню, и музыку слушать не станут... потому как она всего лишь ПРИЛОЖЕНИЕ к словам.

В песне музыка не приложение к словам ,а составная её часть в равных долях с текстом.

ВераНиКа писал(а):

СЛОВА - основа бардовской песни! Сам текст - уже музыка! В нем уже заложена мелодия... и ритм задан, и размер... число вариантов мелодии ограничено.
Сам текст это ещё не музыка это просто текст, но не песня, почему то многие авторы стихов просят композиторов написать песню и не пишут песни сами.(Например,Добронравов почему то не пишет музыку сам на свои стихи ,а это делает Пахмутова причём весьма успешно и в песнях Пахмутовой никто не оспаривает что в них основа.)Конечно напеть можно любые стихи ,но это не всегда будет песней .Я уже приводил примеры песен исполняемых с так называемой с так называемой "заложенности мелодии в стихах" как вы выразились и мелодии песни написанной композитором на эти же стихи не связанную с "заложенностью мелодии "в стихи.Что касается ограниченности вариантов мелодии,конечно варианты ограничены и нужно найти именно нужный вариант ,а тот который спонтанно придёт в голову в "связи с заложенностью в стихах" , он бывает иногда не самый лучший.
Песня это симбиоз автора стихов и композитора .И почему то говорят песня на стихи,не стихи на мелодию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Алексеев





Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 304


СообщениеДобавлено: 19 07 2016 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейМ
Если мы начинаем повторяться, то, видимо, спор зашёл в тупик?

Ну если человек упёрся в тезис "музыка ничто" то что ж с того? Собственно имеет право считать как ему угодно. Стоит ли пытаться переубеждать?

Лично для меня просто очевидно что музыка изначально есть средство выразительности более широкого охвата нежели слово, уже хотя бы потому что она избавлена от языковых барьеров, разделяющих население нашей планеты.
Потому что мелодию, гармонию и ритм могут одинаково слышать люди любой расы и национальности с любого континента.

_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий" Козьма Прутков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 19 07 2016 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Алексеев писал(а):
Ну если человек упёрся в тезис "музыка ничто" то что ж с того?

Мне кажется, что тезис был иной, а именно: в АП главное слова, а музыка лишь усиливает или уменьшает значение слов.

Вообще-то, это даже встречается во многих определениях понятия АП, типа "Авторская песня - это музыкальное интонирование русской поэтической речи". То есть, на первом месте поэтическая речь. Или "Авторская песня - это всего лишь форма передачи чувств и мыслей поэта." - есть и такие утверждения. Улыбочка Музыка - вторична!

Или что-то изменилось к 2016-му году? Может и изменилось, судя по конкурсам. На слова и смыслы уже точно мало кто обращает внимание. Разве не об этом, частично, и наш спор?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 19 07 2016 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Алексеев писал(а):
АндрейМ
Если мы начинаем повторяться, то, видимо, спор зашёл в тупик?

да пока не повторяемся ВеРаНика какие то новые аргументы приводит видимо пытаясь нас переубедить,что бы мы с ней согласились
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 19 07 2016 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):

Мне кажется, что тезис был иной, а именно: в АП главное слова, а музыка лишь усиливает или уменьшает значение слов.

В песне должно быть гармонично всё и слова и музыка в любом жанре АП это или это Рок .Стихи как уже писал можно читать вообще под нейтральную музыку не связанной с рифмой стиха или под записи голоса природы (про это я тоже уже писал).И если бы не простенькие ,но красивые и запоминающиеся мелодии песен Визбора,Городницкого и ещё ряда других авторов.то никогда АП не имела особого бы продвижения и была совсем не популярной.Так что пусть ВераНика не считает что если поэт пишет стихи то он пишет и песни и якобы музыка в них уже заложена,а композитор это так примазывается ,типа я тоже автор песни. .Стихи это только фундамент , а музыка в песне это стены и крыша построенные на фундаменте.И вот получается без фундамента дом развалится,но без стен и крыши один фундамент это не дом.И вот новая темя для спора что главнее в строении фундамент или сам дом. Улыбочка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 19 07 2016 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Алексеев писал(а):


Лично для меня просто очевидно что музыка изначально есть средство выразительности более широкого охвата нежели слово, уже хотя бы потому что она избавлена от языковых барьеров, разделяющих население нашей планеты.
Потому что мелодию, гармонию и ритм могут одинаково слышать люди любой расы и национальности с любого континента.

Я тоже так же считаю, что именно благодаря музыке начинаешь вникать в текст песни и задумываться, а о чём же песня,тоже касается и песен на иностранном языке, начинаешь искать перевод песни,ели музыка душевная и понравилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 19 07 2016 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейМ писал(а):
видимо пытаясь нас переубедить,что бы мы с ней согласились


И не думала никого переубеждать. Я показала, как я лично воспринимаю песню вообще и бардовскую песню в частности.
Спорить? О чем? То, что Вы и Павел говорите о музыке, подтверждает только мои слова, что все воспринимают песню по-разному.


PS
Что касается бардовской песни как ЖАНРА, так соотношение текста и музыки должно соответствовать ЖАНРУ. И тоже - никаких споров. Ниже ссылки.


Последний раз редактировалось: ВераНиКа (19 07 2016 11:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 19 07 2016 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет жанра "бардовская песня"... напоминаю просто.

1 Приоритет значимости текста перед музыкой /Википедия/

"Смысл первичен – это непреходящий закон бардовской песни. Журналистов и бардов объединяет их инструмент и оружие – слово"
/с сайта Грушинского фестиваля/

"Авторская песня - это серьезные раздумья о жизни человека" /Булат Окуджава/

«Музыка должна помогать тексту, а не мешать» / Taliswoman/, а в тексте:

а) упор на поэтичность текста /Википедия/

"Сложность аккомпанемента возможно даже и не нужна АП. И отпугивает потенциальных любителей АП. И не дает услышать самого главного для АП - слОва автора!" /Нинель Лоу/
"Это простая по тексту, исполнению и мелодии песня, которую может подпеть любой желающий" /Нинель Лоу/

в) особый язык и стиль, обеспечивающие личностную интонацию и живой, неформальный подход к теме /Википедия/

"отношение между исполнителем и слушателем не как артиста перед зрителем, а как двух собеседников, один из которых просто на данный момент завладел гитарой" /Андрей Безруков/

г) по содержанию «бардовская песня проповедовала патриотизм, любовь к природе, святость дружеских уз и презрение к мещанскому уюту» / Литературная энциклопедия. Литература и язык. Современная иллюстрированная энциклопедия. — М.: Росмэн. Под редакцией проф. Горкина А.П. 2006/

http://kspufa.ru/forum/viewtopic.php?t=9482&highlight=%D0%BF%D0%BE%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%BA%D0%B0+%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 19 07 2016 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа писал(а):
Это простая по тексту, исполнению и мелодии песня, которую может подпеть любой желающий



https://www.youtube.com/watch?v=lRvEL6YhyXk&feature=share_email


Что-то типа того??????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 19 07 2016 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, я по Вашим ссылкам не хожу. Однажды я уже ходила по Вашему приглашению послушать песню "По Волге с матерком" и "Как хорошо оказаться в Париже, украсть и попасть в тюрьму - там наркотики можно употреблять"... С Вами давно все ясно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> С миру по нитке Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы