КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Разговор с Мирзояном (после Донецка)
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Джон Ву





Зарегистрирован: 31.03.2016
Сообщения: 34


СообщениеДобавлено: 5 04 2016 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Джон Ву писал(а):
Я говорил о смысле всей его речи.

Вы написали не о смысле его речи, а, в лучшем случае, о своём понимании этого смысла.

Ну естественно. Другого нет ни у меня, ни у вас - зачем это всегда отдельно подчеркивать?

Robert писал(а):

Цитата:
Замыкание в своём узком мирке обедняет, суживает масштаб. В этом смысле украинский национализм – это исключительно хуторское, местечковое начало.

По моему, вполне нормальное мнение, которое никого не унижает, а показывает отношение человека к украинскому национализму, указывает на его истоки. По мне, так это даже слишком "либерально", ибо о национализме вообще нельзя рассуждать, как о чём-то нормальном.

Ну, тут как-то даже странно - во первых, "русский мир" как таковой - явление целиком националистическое и Мирзоян должен это знать; во вторых у вас прямое противоречие в словах - либо "не унижает", либо "вскрывает корни".
Мирзоян прямо ставит русскую культуру выше всех прочих "местечковых" - к этому можно относиться как угодно, но это не "либерально". Равенство - одна из основ либерализма.

Robert писал(а):

Не увидел у Мирзаяна даже намёка на то, что вы ему приписываете. А ведь обычный читатель может вам поверить и не проверить точность цитаты? Как теперь относиться к вашим словам здесь и в других темах форума?

Я дал точную цитату - как вы могли ее не увидеть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джон Ву





Зарегистрирован: 31.03.2016
Сообщения: 34


СообщениеДобавлено: 5 04 2016 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Ну Джон, всё-таки у Вас демагогическое мышление - это не укор, а просто констатация. Или Вы просто не поняли, что противопоставление Люксембург - Россия это просто противопоставление Большого и Маленького? Что тут могли бы стоять совсем другие топонимы? Скажем Китай и Папуа Новая Гвинея? Или это сознательно?
Нигде Мирзаян не определял кто хороший, а кто плохой, - это опять свидетельство Вашей демагогичности. А когда с одной стороны стоит идея:"расстрелять их из атомного оружия" - это идея высказанная Тимашенкой ещё до начала АТО - второй стороне наверное трудно как-то мирно "договориться"? Разве что попросить чтобы гробы были за счёт центральной власти? Кривляка


Ну, вы уж простите, но тут демагогически-то выступаю не я. Весь сыр-бор на Украине заварился не из-за желания ее присоединиться к "люксембургу". Она возжелала присоединения к "Европе" - а Европа по своему культурному размеру ну никак не меньше России.

Расстрелять из атомного оружия - о этом не только Тимошенко, но и Киселев говорил.
А мирно договориться можно всегда - если есть желание. Как раз такого желания Мирзаян не демонстрирует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 5 04 2016 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Джон Ву писал(а):
выдает нечто идеалистическое "потому, что мы очень-очень хорошие и культурные, а они очень-очень плохие и некультурные".

Ткните носом, где вы нашли приведённую вами цитату Мирзояна в тексте Мирзояна?


Robert писал(а):
Джон Ву писал(а):
Я говорил о смысле всей его речи.

Вы написали не о смысле его речи, а, в лучшем случае, о своём понимании этого смысла.


Джон Ву писал(а):
Другого нет ни у меня, ни у вас - зачем это всегда отдельно подчеркивать?


Придётся повторить - вы оформили цитатой то, что цитатой не является. То есть, вы соврали! И я это особо подчеркнул! Чтобы другие это увидели.


Джон Ву писал(а):
Я дал точную цитату - как вы могли ее не увидеть?

Вы уж определитесь, когда даёте точную цитату, а когда называете цитатой то, что вы надумали сами? Зачем голову всем морочите?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 5 04 2016 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джон Ву писал(а):
во первых, "русский мир" как таковой - явление целиком националистическое

Почему "русский мир" - это явление националистическое? Нельзя ли это как-то обосновать?

Джон Ву писал(а):
у вас прямое противоречие в словах - либо "не унижает", либо "вскрывает корни".

Чем фраза "не унижает" является антагонизмом фразе "вскрывает корни"? То есть, вы считаете, что любое объяснение причины (оборот речи "вскрыть корни") является унижением того, что объясняется?

Джон Ву писал(а):
прямо ставит русскую культуру выше всех прочих "местечковых"

Русская культура, имхо, сама состоит из "местечковых". Как и европейская культура, например. Что из этого?

Джон Ву писал(а):
Равенство - одна из основ либерализма.

Равенство чего? Да и где вы прочитали, что либерализм - это равенство? Обычно говорят, что либерализм - это свобода от всего.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 5 04 2016 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джон Ву, в чём суть вашего несогласия с Мирзояном? Правильно ли понял, что вы не согласны с тем, что Мирзоян считает "украинскую культуру" частью культуры "русского мира"? Хотя не уверен, что так считает сам Мирзоян. А я, вот, с таким мнением согласился бы.


Добавлю, что сейчас актуальнее другие споры - можно ли считать слово "советский" понятием наднациональным, которое лучше объединяет, чем фраза "русский мир"?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 5 04 2016 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джон Ву писал(а):
Весь сыр-бор на Украине заварился не из-за желания ее присоединиться к "люксембургу". Она возжелала присоединения к "Европе" - а Европа по своему культурному размеру ну никак не меньше России.

Джон, а почему Украине нельзя было присоединиться к "Европе" без того, чтобы расстрелять Донбасс из "атомного оружия? Вроде бы и Янукович не возражал,(договор то с европейскими лидерами был подписан), только хотел в течении года всё оформить. Или новый хозяин Украины намекнул на вступительный взнос кровью? Подмигивание Так ведь кинул как лохов! С Януковичем-то уже второй год были бы в желанной Европе, а сейчас - нахрена им такая головная боль в виде Украинских нациков. Кривляка

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джон Ву





Зарегистрирован: 31.03.2016
Сообщения: 34


СообщениеДобавлено: 7 04 2016 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):

Придётся повторить - вы оформили цитатой то, что цитатой не является. То есть, вы соврали! И я это особо подчеркнул! Чтобы другие это увидели.

Что здесь понимается под "оформить цитатой"? В кавычках в моем первом сообщении была квинтэссенция того, что пишет Мирзоян. Как я ее понял - если хотите, понимание кого-то другого я не могу озвучивать, уж как-нибудь сами.
Когда вы спросили, где это у него - я привел вам точную цитату, которую скопипастил из текста.

Ну и чтобы более менее рационализировать - я неправ и Мирзоян говорит о полном равноправии всех культур, не выделяет русскую из общего их ряда? Ваше понимание его позиции таково?

Robert писал(а):
Джон Ву писал(а):
Я дал точную цитату - как вы могли ее не увидеть?

Вы уж определитесь, когда даёте точную цитату, а когда называете цитатой то, что вы надумали сами? Зачем голову всем морочите?


Как-то странно видеть такие вопросы
http://kspufa.ru/forum/viewtopic.php?p=50317#50317
Там я даю свое понимание. В кавычках. И никогда не называл это цитатой, где это у меня?

http://kspufa.ru/forum/viewtopic.php?p=50324#50324
Здесь точная цитата - в кавычках и курсивом. Когда я говорил о точной цитате - именно об этом сообщении речь.

Я прояснил ситуацию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джон Ву





Зарегистрирован: 31.03.2016
Сообщения: 34


СообщениеДобавлено: 7 04 2016 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Джон Ву писал(а):
во первых, "русский мир" как таковой - явление целиком националистическое

Почему "русский мир" - это явление националистическое? Нельзя ли это как-то обосновать?

Потому, что он не просто выделен из всего остального, но и противопоставлен ему. Выделение - на основе национальности (коль русский - это национальность).

Robert писал(а):
Джон Ву писал(а):
у вас прямое противоречие в словах - либо "не унижает", либо "вскрывает корни".

Чем фраза "не унижает" является антагонизмом фразе "вскрывает корни"? То есть, вы считаете, что любое объяснение причины (оборот речи "вскрыть корни") является унижением того, что объясняется?

Я не знаю, что значит служить антагонизмом. Мирзоян подчеркивает неравенство вселенскости одной культуры и местечковости - другой. Это называется противопоставлением.

Robert писал(а):
Джон Ву писал(а):
прямо ставит русскую культуру выше всех прочих "местечковых"

Русская культура, имхо, сама состоит из "местечковых". Как и европейская культура, например. Что из этого?

А здесь мы уже выходим за рамки интервью. Из него положение "русская состоит из местечковых" никак не вытекает.

Robert писал(а):
Джон Ву писал(а):
Равенство - одна из основ либерализма.

Равенство чего? Да и где вы прочитали, что либерализм - это равенство? Обычно говорят, что либерализм - это свобода от всего.

Равенство - в частности культур. Нельзя одну ставить над другой.
Я не знаю, что "обычно говорят", уж извините. У либерализма есть определение и суть, оно многократно описано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джон Ву





Зарегистрирован: 31.03.2016
Сообщения: 34


СообщениеДобавлено: 7 04 2016 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Джон Ву, в чём суть вашего несогласия с Мирзояном? Правильно ли понял, что вы не согласны с тем, что Мирзоян считает "украинскую культуру" частью культуры "русского мира"? Хотя не уверен, что так считает сам Мирзоян. А я, вот, с таким мнением согласился бы.


Добавлю, что сейчас актуальнее другие споры - можно ли считать слово "советский" понятием наднациональным, которое лучше объединяет, чем фраза "русский мир"?


Извините, пожалуйста, Роберт, но я был не согласен с тем, кто посчитал мысли Мирзояна _здравыми_. Почему я не считаю их таковыми - я сказал. Несколько раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джон Ву





Зарегистрирован: 31.03.2016
Сообщения: 34


СообщениеДобавлено: 7 04 2016 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Джон Ву писал(а):
Весь сыр-бор на Украине заварился не из-за желания ее присоединиться к "люксембургу". Она возжелала присоединения к "Европе" - а Европа по своему культурному размеру ну никак не меньше России.

Джон, а почему Украине нельзя было присоединиться к "Европе" без того, чтобы расстрелять Донбасс из "атомного оружия? Вроде бы и Янукович не возражал,(договор то с европейскими лидерами был подписан), только хотел в течении года всё оформить. Или новый хозяин Украины намекнул на вступительный взнос кровью? Подмигивание Так ведь кинул как лохов! С Януковичем-то уже второй год были бы в желанной Европе, а сейчас - нахрена им такая головная боль в виде Украинских нациков. Кривляка


А с чего вы взяли, что Украине было "нельзя"? Можно было и нужно было. Но сначала одни идиоты устроили на майдане заваруху, а потом негодяи воспользовались ее результатами в собственных интересах. Причем негодяи всех мастей и направлений - мутная вода их вообще привлекает.
Новый хозяин - это как раз отражение того, что я в предыдущем сообщении назвал "аксиомами". Тут у нас согласия не будет. Хотя любопытно, что вы проговорились - ведь если есть "новый" хозяин (очевидно, США), то значит был и старый (очевидно, Россия).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 8 04 2016 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джон Ву писал(а):
Хотя любопытно, что вы проговорились - ведь если есть "новый" хозяин (очевидно, США), то значит был и старый (очевидно, Россия).

Нет, мистер Ву, пока ещё не проговорился! Мистер Зеленый Старого-то хозяина не было. В советское время Украина была равноправной республикой, даже в ООН представленной, а потом с 91 года - незалежной. Ещё 23 года никаких хозяев. И только с конца 13го пошла в услужение, да блин, опоздала. Все места уже заняты Литвой там, Эстонией и прочими бывшими "братскими" лимитрофами.. Мистер Зеленый Ей бы, дуре, сразу кланяться Брюсселю, да блин, в самостийность заигралась, а время-то упущено! Кривляка

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scipio





Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 4
Откуда: Roma aeterna

СообщениеДобавлено: 12 04 2016 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главную силу войска надо пополнять набором из деревенских местностей; меньше боится смерти тот, кто меньше знает радостей в жизни.

Publius Flavius Vegetius Renatus - Epitoma rei militaris

_________________
Carthago delenda est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы