КСП УФА

Поговорим
На АПушке
"Бандеризация России. Да, да, России"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Политика и т.д.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 2 04 2016 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джон Ву писал(а):
но мне как-то проще научиться избегать дерьма,

Возможно, хотя судя по Вашим постам, сомнительно, удалось ли это Вам в полной мере? Кривляка
Ну да бог с Вами, Вы-то, слава-слава богу, судя по всему, уже не в репродуктивном возрасте. Мистер Зеленый
А вот как быть с детьми, которые всё что слышат от взрослых то и принимают за Великую Сермяжную Истину? Абсолютно не критично, поскольку природа велела им, всё что они видят и слышат здесь и сейчас, принимать за истину в последней инстанции? Фиг знает
Свобода помоек может здесь сыграть очень безобразную роль! Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 2 04 2016 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джон Ву писал(а):
Что запрещено - книги (частично или полностью) следующих авторов:
Евгений Замятин
Виктор Некрасов
Владимир Войнович
Сергей Довлатов
Андрей Синявский
Анатолий Гладилин
Иосиф Бродский
Александр Галич
Анна Ахматова
Михаил Булгаков
Василий Аксенов
Борис Пастернак
Исаак Бабель
Осип Мандельштам


Что-то не удалось мне пожить в те времена, когда всё это было запрещено на столько, что нельзя было читать. Наверно, ещё молод Улыбочка Надо у тех, кому за 70-сят спросить. Иначе всё по воспоминаниям диссидентов, коих так развелось в 90-ые, приходится жить.

Соглашусь, что много книг не печаталось. И интернета не было. И не готов защищать СССР во всём - было и плохое, и хорошее. Как и в любые времена.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 2 04 2016 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Булгаков??? Джон, блин, даже если уж Вы настолько Ву! Ну не роняйте себя уж совсем так! Кривляка
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джон Ву





Зарегистрирован: 31.03.2016
Сообщения: 34


СообщениеДобавлено: 5 04 2016 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Джон Ву писал(а):
Мы о книгах или о помойках?

Некоторые книги, теории, песни, фильмы, картины, инсталляции и прочее, что там ещё возможно, на деле и являются по сути помойками. Если Вам это непонятно, боюсь нам уже нет смысла о чем-то далее разговаривать.
Мир изначально и по сути очень просто устроен. Сложным его сделали недобросовестные или вообще бессовестные люди. Привет!


Вот видите, как интересно получается.
Читали бы вы Майн Кампф, знали бы, что
Мир изначально и по сути очень просто устроен. Сложным его сделали недобросовестные или вообще бессовестные люди
очень точная цитата из нее.

Ведь что интересно - Гитлер был озабочен практически теми же проблемами и мыслями, которые обуревают вас. И выход, который вы видите (запретить "помойки") - это его выход. В том числе.

Того, о чем говорю я вы даже не пытаетесь опровергнуть - вы наседаете, повторяете, приводите эмоциональные (а не рациональные) аргументы типа "эта книга стоила 50 миллионов жизней" или "вы не понимаете, что есть книги-помойки", а когда видите, что на меня это не действует - говорите, что нам не о чем говорить. Я не навязываюсь, если что. Но у вас есть _рациональные_ аргументы за вашу позицию. Что в мире _улучшится_ если вы запретите "помойные" книги. Каков механизм этого улучшения?

Механизм _ухудшения_ я уже привел, это популярность запрещенных книг в СССР - среди них было много дерьма, но их читали, ибо "запретный прод сладок". Нужно объяснить, что плод не сладкий, а гнилой - но как это сделать, если этого плода никто не видит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джон Ву





Зарегистрирован: 31.03.2016
Сообщения: 34


СообщениеДобавлено: 5 04 2016 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Джон Ву писал(а):
но мне как-то проще научиться избегать дерьма,

Возможно, хотя судя по Вашим постам, сомнительно, удалось ли это Вам в полной мере? Кривляка

А на чем основаны ваши сомнения? Улыбочка)) Только на том, что я с вами не согласен?

makeev писал(а):

Ну да бог с Вами, Вы-то, слава-слава богу, судя по всему, уже не в репродуктивном возрасте. Мистер Зеленый
А вот как быть с детьми, которые всё что слышат от взрослых то и принимают за Великую Сермяжную Истину? Абсолютно не критично, поскольку природа велела им, всё что они видят и слышат здесь и сейчас, принимать за истину в последней инстанции? Фиг знает
Свобода помоек может здесь сыграть очень безобразную роль! Привет!

Заметьте, кстати, как вы переиначили мои слова - после того, как я высказался против запрета книг, которые вы называете "помойками" вы сделали вид, что я ратую _за_ них.
И _вообще_ никак не пытаетесь ответить на то, что я предлагаю _взамен_ запрета.

Это фильтры на уровне, который вами уже не отслеживается. Как говорил Станислав Лем - есть люди, которым скажи "я не люблю налив", они в ответ взорвутся "так ты любишь ранет!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джон Ву





Зарегистрирован: 31.03.2016
Сообщения: 34


СообщениеДобавлено: 5 04 2016 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Джон Ву писал(а):
Что запрещено - книги (частично или полностью) следующих авторов:
Евгений Замятин
Виктор Некрасов
Владимир Войнович
Сергей Довлатов
Андрей Синявский
Анатолий Гладилин
Иосиф Бродский
Александр Галич
Анна Ахматова
Михаил Булгаков
Василий Аксенов
Борис Пастернак
Исаак Бабель
Осип Мандельштам


Что-то не удалось мне пожить в те времена, когда всё это было запрещено на столько, что нельзя было читать.

Я написал - "частично или полностью". Полностью - Довлатов, например, частично - Булгаков или Ахматова (когда вы получили возможность читать "Собачье сердце" или "Реквием")?

Robert писал(а):

Соглашусь, что много книг не печаталось. И интернета не было. И не готов защищать СССР во всём - было и плохое, и хорошее. Как и в любые времена.

Так вернемся к нашей теме. Оставим вопрос об СССР "вообще" в стороне - хорошо или нет, когда запрещают книги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джон Ву





Зарегистрирован: 31.03.2016
Сообщения: 34


СообщениеДобавлено: 5 04 2016 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Михаил Булгаков??? Джон, блин, даже если уж Вы настолько Ву! Ну не роняйте себя уж совсем так! Кривляка


Боже мой, вы вообще сообщения оппонентов читаете? Понимаете значения слова "частично или полностью"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 5 04 2016 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джон Ву писал(а):
Так вернемся к нашей теме. Оставим вопрос об СССР "вообще" в стороне - хорошо или нет, когда запрещают книги?

Запрет на публикацию того или иного материала зависит от конкретной ситуации. Вы же сами понимаете, что, задавая обобщённый вопрос, манипулируете Улыбочка

Не пугайтесь, все мы за всё хорошее против всего плохого Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 5 04 2016 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джон Ву писал(а):
- хорошо или нет, когда запрещают книги?

А хорошо или нет, когда запрещают наркотики? Может выложить на прилавки марихуану, кокаин, ЛСД и параллельно объяснять людям, как это нехорошо курить и колоться?
Можно ещё продавать всем желающим АКМ, РПГ, Ф-1 и рассказывать, убедительно и подробно, как нехорошо убивать даже тех, кто Вам не нравится!Подмигивание
Или ещё, скажем, не наказывать "детолюбов"(что-то не хочет мой редактор соответствующий термин пропустить)Подмигивание, а просто разъяснять, как это гадко и для здоровья вредно? Кривляка
Для кого-то СЛОВО это просто бла-бла-бла. Но для соответствующих профессионалов СЛОВО это оружие, которое может убивать или калечить. Если умеючи взяться.
Вам знакомо слово "импритинг"? Когда на какую-нибудь гадость помоечную наткнётся случайно не совсем глупый подросток, то может случиться так, что через пару лет ему уже НИЧЕГО невозможно будет "разъяснить".
Да вот хоть эти украинские юные "эсэсовцы". Джон, поезжайте туда и разъясните им всё про Гитлера. Если вернётесь живым, хотя бы частично, я пожалуй признаю что не прав. Мистер Зеленый

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джон Ву





Зарегистрирован: 31.03.2016
Сообщения: 34


СообщениеДобавлено: 7 04 2016 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Джон Ву писал(а):
Так вернемся к нашей теме. Оставим вопрос об СССР "вообще" в стороне - хорошо или нет, когда запрещают книги?

Запрет на публикацию того или иного материала зависит от конкретной ситуации. Вы же сами понимаете, что, задавая обобщённый вопрос, манипулируете Улыбочка

Не пугайтесь, все мы за всё хорошее против всего плохого Улыбочка


Это уход от ответа на вопрос. Вы ведь могли в ответе _сами_ поставить ограничения, правда? Сказать - вот в таких условиях я считаю запрет оправданным, а в других - не очень.

Давайте я вам помогу. Итак, запрет книг, берем СССР как наиболее близкий нам всем пример. По группам:
1. Запрет художественной литературы (например Толкиен и Довлатов)
2. Историческая литература (Тойнби, например)
3. Философская литература (как пример - Винер)
К добру были эти запреты или к худу? Отмечу, что встав на определенные позиции можно все эти книги счесть "помойками". Отсюда вопрос - стоит ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джон Ву





Зарегистрирован: 31.03.2016
Сообщения: 34


СообщениеДобавлено: 7 04 2016 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Джон Ву писал(а):
- хорошо или нет, когда запрещают книги?

А хорошо или нет, когда запрещают наркотики? Может выложить на прилавки марихуану, кокаин, ЛСД и параллельно объяснять людям, как это нехорошо курить и колоться?


Ну... про наркотики была интересная очень книга - название не скажу Улыбочка)) Там рассказывалось о том, как запрещали марихуану и героин в Штатах.
Довольно интересная история - в начале 70-х ФБР активно боролось с двумя движениями, которые были у них занозой в заднице: хиппи и черные братья/пантеры. При этом ни те, ни другие особо не нарушали никаких конституционных запретов и прицепиться особо было не за что.
Но - необходимым атрибутом хиппи была марихуана, а столь же необходимым атрибутом черных сообществ - героин. Но - в отношении вреда для здоровья они были примерно в том же положении, что и крепкий алкоголь, то есть тогда никакого даже намека на нынешние чудовищные дела не было.
Вот тогда кто-то и придумал запретить эти дела, и тогда будет за что их всех преследовать. Сказано - сделано, и пошло поехало. Запрет сыграл в противоположном направлении и получилась та история, которую мы имеем нынче. А с чего все началось в значительной степени - никто уже и не помнит.

Вы замечали, что все наркокартели "вдруг и сразу" образовались в 70-е и 80-е? А до того у них просто не было работы.

Конечно, это только одна из причин, но с другой стороны - отлично задокументирован "сухой закон" в США, который - и это уже общепризнано - и породил американскую мафию.

Видите сколько я вам даю аргументов против запретов или хотя бы обдуманного отношения к запретам. А вы знай талдычите одно и то же...

PS Особо отмечу, кстати, что вы опять подменяете то, что говорю я с чем-то, чего я не говорил. Скажем, вот тут кому вы возражаете?
makeev писал(а):
Или ещё, скажем, не наказывать "детолюбов"

Я такого не говорил, темы наказаний и т.п. вообще не касался - а вас куда-то несет... некрасиво.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 7 04 2016 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то мы совсем "растеклись по древу". Похоже позиции вполне определились, повторяться особо смысла нет.
Итак.

1. Запрещать говно нельзя, потому что в этом случае его хочется понюхать и покушать с удвоенной силой.
2.Необходимо по мере возможности и в меру понимания общественной необходимости на каждый данный момент пропалывать информационное пространство. Поскольку в условиях бесконтрольности информационные "сорняки" моментально душат всё доброе разумное вечное.
Повторюсь - позиции определились, новые аргументы ничего не прибавят, а читатели форума сами определятся, какая позиция им ближе. Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Политика и т.д. Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.
Страница 17 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы