КСП УФА

Поговорим
На АПушке
"Бандеризация России. Да, да, России"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Политика и т.д.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павел Алексеев





Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 304


СообщениеДобавлено: 19 10 2015 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):

Ты конечно умнее этого "Некто"Подмигивание, поэтому полагаешь, что это можно читать детям и подросткам, которые ещё не могут критически осмысливать предлагаемые им "идеи"?


А что, разве у нас "список экстремистской литературы" имеет какую-то градацию по возрасту?

Ну типа - "если тебе меньше ...-цати лет - то для тебя вот эта вот книжечка считается экстремистской, а как только стукнуло 18 - так читай ради Бога" ?

Или м.б. естьградация способности "критически осмысливать"?

Т.е. прихожит человек в библиотеку просит почитать книжку, а библиотекарь ему в ответ "А у вас есть справка о том что вы способны критически осмысливать? Если есть - то берите пожалуйста, а если ент - то извините, нельзя".

Может быть это всё действительно есть и просто я не в курсе?

_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий" Козьма Прутков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 19 10 2015 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не поняли....
Ещё раз: ЭТА КНИГА ОБОШЛАСЬ МИРУ В ПЯТЬДЕСЯТ МИЛЛИОНОВ ЖИЗНЕЙ.
Вам мало? Фиг знает

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джон Ву





Зарегистрирован: 31.03.2016
Сообщения: 34


СообщениеДобавлено: 31 03 2016 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть вторая мировая война началась из-за этой книжки.
Вау...

PS А ведь под этим соусом по цепочке много чего можно запретить. насколько я знаю (читал выдержки) Гитлер в этой книге писал, его бы не было без Ницше и Вагнера. Сколько миллионов повесим на них?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 31 03 2016 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот только демагогии нам тут не хватало! Кривляка
Войны не начинаются из-за книжек и музыкальных произведений. Но кое-какие книжки их обосновывают, оправдывают, настраивают психику, "освобождают вас от химеры совести" и т.д.
Запрет цензуры - свобода лжи. Красота! Кривляка

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джон Ву





Зарегистрирован: 31.03.2016
Сообщения: 34


СообщениеДобавлено: 1 04 2016 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не занимаюсь демагогией.

Просто есть два подхода. Первый - запретить что-либо. Оно от этого не перестанет существовать, конечно же, будет как-то там, в "тени" развиваться. Те, кто захотят - прочтут, прослушают, проникнутся. Запрет и связанный с этим ореол послужит дополнительной рекламой, то, что прочитавший сделает нечто опасное - возвысит его в его собственных глазах перед окружающими.
Второй - не запрещать, а показать, насколько книга дрянна, глупа и нелогична. Любой может купить и в этом убедиться.

Список запретных книг в СССР был очень широк и под каждый запрет было обоснование. И как а этими книгами гонялись, какова была реклама? Или вы не жили при СССР?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 1 04 2016 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джон Ву писал(а):
И как а этими книгами гонялись

Жил в СССР и не гонялся за запрещёнными книгами. Не обобщайте.

Многое из запрещенного тогда, возможно, и сейчас является дерьмом. А что было запрещено, раскройте глаза, сделайте рекламу?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 1 04 2016 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джон Ву писал(а):
Просто есть два подхода.

Против запретов. Надо печатать и показывать вред, объяснять. Именно так - печатать только с комментариями, а не просто текст, зомбирующий и развращающий. Это как в законе, когда к ИГИЛ надо добавлять фразу "запрещённая в РФ организация".

С другой стороны, что, всё разрешить? Может это другая крайность?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 1 04 2016 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джон Ву писал(а):
Второй - не запрещать, а показать

Вы меня просите, Джон, но похоже Вы человек совкового воспитания? Такими затёртыми штампами выражаетесь! Подмигивание Кто это сейчас будет Вам что-то объяснять и "показывать"? У нас же с некоторых пор совсем нет идеологии.
Реально будет так: откроется свободный доступ к помойке, и пойдёт её героизация и эстетизация - вот для этого найдутся и деньги и волонтёры, что мы видим на примере Украины.
По моему помойки вовсе не должны быть у всех на виду!
Повторю ещё раз: полный запрет цензуры привёл только к полной свободе лжи. Ничего не нам открылось нового, ничего мы не приобрели, кроме целых гор ахинеи, которая засерает нам мозги и за которую никто не отвечает. Мистер Зеленый

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джон Ву





Зарегистрирован: 31.03.2016
Сообщения: 34


СообщениеДобавлено: 1 04 2016 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Джон Ву писал(а):
И как а этими книгами гонялись

Жил в СССР и не гонялся за запрещёнными книгами. Не обобщайте.


Я где-то написал, что "все гонялись"?
Я написал, что запретное имеет вполне определенное притяжение. Не для всех, но для многих.
Но вот мне просто интересно - вы в принципе знали, что есть книги типа "Архипелаг Гулаг", "Властелин Колец" или "Космическая одиссея 2010"? И если знали - вам они были неинтересны потому, что запрещены?

Robert писал(а):
Многое из запрещенного тогда, возможно, и сейчас является дерьмом. А что было запрещено, раскройте глаза, сделайте рекламу?

А многое - нет. В любом случае, главный вопрос - кто определять должен, дерьмо это или нет - вы сами или вы доверяете цензору?

Что запрещено - книги (частично или полностью) следующих авторов:
Евгений Замятин
Виктор Некрасов
Владимир Войнович
Сергей Довлатов
Андрей Синявский
Анатолий Гладилин
Иосиф Бродский
Александр Галич
Анна Ахматова
Михаил Булгаков
Василий Аксенов
Борис Пастернак
Исаак Бабель
Осип Мандельштам
и многие другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джон Ву





Зарегистрирован: 31.03.2016
Сообщения: 34


СообщениеДобавлено: 1 04 2016 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Джон Ву писал(а):
Второй - не запрещать, а показать

Вы меня просите, Джон, но похоже Вы человек совкового воспитания? Такими затёртыми штампами выражаетесь! Подмигивание Кто это сейчас будет Вам что-то объяснять и "показывать"? У нас же с некоторых пор совсем нет идеологии.

Извините, а сами вы из себя вообще ничего не представляете, не можете плохое от хорошего отличить?
А объяснить - что плохо, что хорошо - сможете?
Или вы боитесь, что попади вам в руки Майн Кампф - и вы станете Гитлером и захотите развязать мировую войну?

makeev писал(а):

Реально будет так: откроется свободный доступ к помойке, и пойдёт её героизация и эстетизация - вот для этого найдутся и деньги и волонтёры, что мы видим на примере Украины.

У меня много друзей на Украине и я уточню, идет ли там героизация и эстетизация Майн Кампф.
Сомнительно, так как я помню, как Яценюк и компания возлагали венки к могиле Неизвестного Солдата 9 мая.

makeev писал(а):

По моему помойки вовсе не должны быть у всех на виду!

Мы о книгах или о помойках?
Вы не путайтесь в собственных метафорах.

makeev писал(а):

Повторю ещё раз: полный запрет цензуры привёл только к полной свободе лжи. Ничего не нам открылось нового, ничего мы не приобрели, кроме целых гор ахинеи, которая засерает нам мозги и за которую никто не отвечает. Мистер Зеленый

Ну, тут ведь можно сказать так - приобрел тот, кто хотел приобрести, не приобрел тот, кто ничего приобрести не хотел. Я приобрел, и много такого, чего при цензуре у меня не было. Отличные книги, кинофильмы, театральные постановки и так далее.
Да, дерьма тоже много, но мне как-то проще научиться избегать дерьма, чем не иметь доступа к вкусной пище.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джон Ву





Зарегистрирован: 31.03.2016
Сообщения: 34


СообщениеДобавлено: 1 04 2016 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Джон Ву писал(а):
Просто есть два подхода.

Против запретов. Надо печатать и показывать вред, объяснять. Именно так - печатать только с комментариями, а не просто текст, зомбирующий и развращающий. Это как в законе, когда к ИГИЛ надо добавлять фразу "запрещённая в РФ организация".

С другой стороны, что, всё разрешить? Может это другая крайность?


Я бы не отказался от хорошо откомментированного текста. Но только комментарии должны быть не "это плохо, грязно, гадко", а "тут автор не прав, так как совершенно не принимает во внимание, что ..." или "здесь автор то ли не в курсе, как дело было на самом деле, то ли сознательно искажает факты, так как ...".

С детства обожал книги типа "Литпамятников".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 1 04 2016 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джон Ву писал(а):
Мы о книгах или о помойках?

Некоторые книги, теории, песни, фильмы, картины, инсталляции и прочее, что там ещё возможно, на деле и являются по сути помойками. Если Вам это непонятно, боюсь нам уже нет смысла о чем-то далее разговаривать.
Мир изначально и по сути очень просто устроен. Сложным его сделали недобросовестные или вообще бессовестные люди. Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Политика и т.д. Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18  След.
Страница 16 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы