КСП УФА

Поговорим
На АПушке
О доносах
На страницу 1, 2  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом..
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павел Алексеев





Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 304


СообщениеДобавлено: 8 05 2015 00:27    Заголовок сообщения: О доносах Ответить с цитатой

В соседних темах ряд форумчан неоднократно употребил слово "доносчик"/"донос".

У меня возникло устойчивое ощущение что это заслуживает отдельного обсуждения.
Поскольку часто бывает так что понятийный набор людей различен и под одним и тем же словом разные люди понимаю качественно различные явления.

Сегодня после одного мероприятия решил обсудить этот вопрос с людьми, получилась довольно занятная беседа, в результате которой некоторые моменты стали более ясны и определённы (по кр мере лично для меня).

Теперь интересно что скажут здешние обитатели.

Итак - кто что конкретно понимает под словом "донос"?

Сразу настоятельно прошу не приводить здесь по этому поводу никаких цитат из словарей и энциклопедий - интересно именно ЛИЧНОЕ мнение каждого и желательно своими словами.

Прошу также по-возможности не отсылать к историческим примерам и литературным произведением, а вместо этого - просто, на словах описать некую типовую ситуацию возможную в НАШЕ время, сейчас.

Например так:
Гражданин№1 делает то-то.
Гражданин№2 делает сё-то.
Вот это я считаю/не считаю доносом (в чём отличие доноса, от НЕ-доноса)
По-моему мнению это хорошо/ это плохо, потому что <...>

Собственное мнение я выскажу чуть позже ))

_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий" Козьма Прутков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 8 05 2015 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Алексеев писал(а):
Сразу настоятельно прошу не приводить здесь по этому поводу никаких цитат из словарей и энциклопедий

У слова есть конкретное значение. И оно описано в соответствующих словарях. Зачем придумывать свои определения и, таким образом, плодить новые сущности?

Правильнее привести словарное значение и уже потом рассуждать на тему - это донос или нет, это хорошо или плохо.

Не буду выполнять просьбу автора темы, так как считаю эту просьбу мешающей рассуждениям, и приведу значение слова из энциклопедического словаря Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. 1890-1907:

Донос (Denuntiatio, delatio, Anzeige) — означает сообщение частным лицом подлежащей власти о совершенном кем-либо преступлении, с целью вызвать судебное расследование.

Есть ещё одно определение. Источник: Романова Н.Н., Филиппов А.В. Словарь. Культура речевого общения: этика, прагматика, психология, 2010 г.:

Донос - частная и доверительная информация начальнику о незаконных или неправильных поступках кого-либо (сослуживцев и др.).

==================================

Лишь после приведения в некое поле понятийного аппарата можно рассуждать о том, что является плохим и что хорошим.

Сам по себе донос не имеет отрицательного значение. Но у нас в обществе этим словом принято называть что-то плохое. А зря, имхо!

Ещё раз напомню - высказываю своё мнение.

1. Сосед пьёт, по ночам шумит и мешает спать - с радостью донёс бы на него в милицию. Что и делал не раз. Но хлопот с милицией больше, чем просто потерпеть. Иногда помогает "крепкое рукопожатие" - но, почему-то, его не хватает на долго. Доносительство в данном случае - решение правильное.

2. Сосед напротив живёт явно не по средствам. Но если нет чётких доказательств, то доносить, имхо, плохо. Живёт, ворует - не моё дело. Меня не касается - пусть органы сами разбираются. Да и опасно доносить - могут привлечь за ложный донос. Хорошо это или плохо - не знаю.

3. В разговорах некто оправдывает фашизм. Но не делает ничего плохого другим людям. Доносить не буду. Опять же, плохо это или хорошо - не знаю.

4. Гибддшник намекает на взятку - доносить не буду. И взятки не дам.

5. На месте гибддщника. Водитель предлагает взятку. Брать не буду, но и не буду писать донос.

6. Гибддшник берёт у кого-то взятку и это вижу. Доносить не буду. Как вариант, кто-то берёт крупный откат и знаю об этом - доносить не буду. Но и не буду осуждать тех, кто написал донос. Скорее, зауважаю.

7. Кто-то спрашивает в интернете о создании бомбы. Надо ли об этом сообщить кому-то? Является ли это доносом? Что-либо сказать можно лишь в конкретной ситуации. Если понимаешь серьёзность тех или иных намерений.


Перечислять разные ситуации надоело Улыбочка Приводите примеры - выскажу своё мнение.


В наше время, по моему мнению, очень не хватает тех, кто сообщает государству о воровстве или обмане. Мне очень жаль, что слово "донос" имеет отрицательное значение. Ведь сейчас, имхо, написать донос - это вызвать кучу отрицательного на себя. Государство защищает воров, к сожалению. Даже сегодняшний пример Васильевой, "честно заработавшей" миллиарды на чиновничьей, по сути, работе показывает, что те, кто на неё донёс, получают больший срок, чем она сама. Как вывод - государство не поощряет доносительство!

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Алексеев





Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 304


СообщениеДобавлено: 8 05 2015 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert

Ну понятно, назло автору темы не станем следовать его просьбе...

Справки, цитаты из словарей - убивают в людях творческое мышление, Роберт.

Точно также как и тэсты на ЕГЭ, когда человеку подсовывают набор готовых варинатов из которых он должен лишь выбрать. Можно ткнуть наугад даже не начиная думать. И уж точно не разовьётся способность (важная!) самостоятельно формулировать ответы.

Теперь люди заходя в тему вместо того чтобы сразу начать думать своей головой сначала станут читать копипасты из словарей, которые в процессе этого создадут у них определённое предубеждение, возможно искажающее то что они написали бы если бы не прочли цитат.

Я думаю - что это всё итак понятно. Разве нет?

Ну да Бог с ним... - что толку действия админа обсуждать - он всё равно сделует как захочет и будет считать себя правым.

_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий" Козьма Прутков


Последний раз редактировалось: Павел Алексеев (8 05 2015 01:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 8 05 2015 01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Алексеев писал(а):
Ну понятно, назло автору темы не станем следовать его просьбе...

Почему же назло? Вроде дал объяснение своим действиям? Почему всегда, когда человек не согласен с чем-то, то это сразу "назло"?

Павел Алексеев писал(а):
Справки, цитаты из словарей - убивают в людях творческое мышление

Это даже не открытие велосипеда. Какое творчество? Это понятийный аппарат, на основе которого только и можно строить рассуждения и заниматься творчеством.

Павел Алексеев писал(а):
Ну да Бог с ним... - что толку действия админа обсуждать - он всё равно сделует как захочет и будет считать себя правым.

А если не админ? То не имеет право высказаться так, как считает правильным?

Выглядит, как попытка уйти от спора за неимением других аргументов.


А я ведь длинно отвечал - думал, что на самом деле интересно моё мнение. Грустно, печально

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 8 05 2015 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю доносом тайное, часто анонимное сообщение в государственные и правоохранительные органы о высказывании, поведении, поступке, коим ты оказался свидетелем, и которые по мнению доносителя являются противозаконными.

С моей точки зрения, доносительство - отвратительно.

Со слов своей бабушки о сталинских временах знаю, что бывало такое: соседская курица поклевала грядки - а человек из мести пишет лживый или полу-лживый донос... Ночью неслышно приезжает "воронок", утром встали - соседа нет.

В наше время... ну, не знаю... Донос это или не донос? У моего младшего были стенозы аллергического характера... кто не в курсе: ребенок внезапно начинает задыхаться... и днем может случиться, и среди ночи... Срочно - таблетку супрастина, ноги в горячую воду... и - скорую, до которой надо продержаться... и которая нас увозила. Но что-то стало происходить с телефоном - он вдруг стал отключаться - совсем. Поднимаю трубку - гудков нет, иду к соседям (телефон которых подсоединили, как оказалось, к нашему параллельно, то есть: мы поднимаем трубку для разговора - у них отключается, они поднимают - отключается у нас). Но тут-то не на пять минут отключался, а - совсем! Спрашиваю - говорят, что нет, они в данный момент не разговаривали и что их телефон работает нормально. Звоню от них в ГТС, жалуюсь, что телефон не работает. Говорят, посмотрим... идите к себе, проверяйте... Прихожу к себе, поднимаю трубку - чудеса! заработал! Звоню, благодарю. И такое странное дело стало повторяться. И однажды отключение совпало со стенозом... ночью... Поднимаю трубку - тишина... когда дорога каждая минута!
Короче. Вернулись мы из больницы, я звоню в ГТС и уже серьезно ругаюсь и требую от них, чтобы разобрались, почему отключается телефон! И вдруг слышу доверительное: вы знаете, это ваши соседи звонят нам каждый раз и говорят, что у них не работает телефон, потому что у вас плохо лежит трубка... и что вы часами разговариваете, потому что у вас в квартире предприятие (у нас действительно был зарегистрирован юридический адрес... - только для получения почты!) и просят отключить ваш телефон, чтобы заработал у них! И они отключали! У меня шок! Я отвечаю, что трубка у нас лежит всегда нормально! И телефоном мы пользуемся не часто и не долго! И это была абсолютная правда! На следующий день с ГТС прислали мастера... он долго копался на этаже соседей... нашел неисправность в блокираторе, исправил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 8 05 2015 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если исходить из словарных определений, то донос это ДОЛГ каждого честного человека. Поскольку если ты свидетель преступления или просто неблаговидного поступка, но молчишь - то ты становишся по сути соучастником. Помогаешь совершиться преступлению.
По западно-европейским понятиям настучать на соседа - вообще благое дело. Обязанность гражданина. Подмигивание

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 14 05 2015 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Алексеев писал(а):
понятийный набор людей различен и под одним и тем же словом разные люди понимаю качественно различные явления.

А это ещё фигня. Хуже то, что часто качественно одинаковые явления называют разными словами с целью принудительно сформировать нужное восприятие и нужную оценку. Манипуляция. Скажем, назвать матерную брань "инвективная лексика" - вот уже вроде и ничего! Подмигивание Такие же пары: Педераст - Бисексуал, Глумление - Стёб и т.п.
Если привычные слова заменяются новыми, более "красивыми", значит кто-то хочет изменить наше отношение к ним.
Вот и стоит подумать, кому выгодно, чтобы слова "донос", "стукач" имели негативный смысл? Кривляка

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катрина Миллер



Возраст: 45
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 05.11.2014
Сообщения: 50


СообщениеДобавлено: 15 05 2015 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Если привычные слова заменяются новыми, более "красивыми", значит кто-то хочет изменить наше отношение к ним.

Я в свое время собиралась писать диссертацию на тему отражения русской ментальности в языке. Исследовала конкретно "своё" и "чужое" с точки зрения языка, культуры, языковой личности. Одним из авторов, на которого я опиралась, был Владимир Викторович Колесов. Который исследовал не только лексические, но и семантические заимствования. Это когда слово остаётся вроде русское, а значение у него уже не наше, привнесённое. Классический пример: "заниматься любовью". Вроде оба слова наши, а смысл - вовсе не наш, привнесённый из английского.
Но можно и находясь в одной языковой культуре, исподволь вносить в слова отрицательные коннотации. С доносом, наверное, так и произошло. Мне вот, не смотря на словарное значение, кажется - на уровне подсознания, что донос - это плохое явление. И не только мне.
Возьмём Ассоциативный словарь русского языка - это не мёртвый словарь, а живой.
В нём описываются спонтанные реакции на слова-стимулы. На основе этого словаря выясняется истинный облик, смысл слова в нашем языковом сознании. С "доносом" всё очень неутешительно. Кому интересно - ознакомьтесь:
http://tesaurus.ru/dict/dict.php
105 человек давали ассоциации на это слово. Цифра означает количество одинаковых реакций.
Своё собственное мнение по этому поводу скажу позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 15 05 2015 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катрина Миллер писал(а):
кажется - на уровне подсознания, что донос - это плохое явление.

А как назвать донос, который имеет положительную коннотацию? Предложение? Улыбочка

И, кстати, почему автор темы не высказывает своё мнение? Или он считает себя судьёй, который определяет правильность ответов? Что сам-то думает?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taliswoman





Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 690
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 15 05 2015 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если донесли на вас, то это донос. Если донесли до вашего сведения порицаемые действия другого человека, то это просто передача информации ))))
_________________
1. За добрым словом в карман не полезу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 16 05 2015 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" Донос на гетмана - злодея
Царю Петру от Кочубея" Мистер Зеленый
Да, слово "донос" у нас с некоторых пор безвозвратно скомпрометировано. Это наверное уже не изменить. Хотя, кажется мне, не так уж это здорово.
Скажем, почему в западных странах чисто на улицах и в парках? Ну убирают, конечно. Но не только. Если кто-то выкинет мусор из машины, всякий швед или австриец немедленно сообщит номер куда следует. Почему они не писают и не пишут нехорошие слова в подъезде? Потому что везде глаза и уши. Подмигивание И никто не осудит доносчика.
А мы - благородные! Подмигивание Мы возмущаемся, когда сосед где-то нагадит, но будем молчать. Пусть де "органы" этим занимаются, им же нечего больше делать! Ну и имеем то, что имеем.
Я никого ни к чему не призываю, если что. Подмигивание И не возьмусь судить что лучше - чистота на улице или тотальное доверие ко всем окружающим. Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 27 05 2015 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор темы сам её не продолжил.. Ну да ладно..

В соседней ветке форума обсуждались действия Павлика Морозова, которые реально никто не знает, но каждый домысливает по своему. Не важно, что сейчас насочиняют о любом историческом герое. Мне важнее понять, как оцениваются те или иные действия сейчас.

Допустим, у кого-то родной отец является вором. И сын знает это и может доказать. Правомерно ли донести до государства со стороны сына (с явной подписью своего имени) о воровстве папы?

Вообще, надо ли доносить (не анонимно) о ворах. Может, и бог с ними?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом.. Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы