КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Петиция о запрете т.н. "контактных зоопарков"

 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом..
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павел Алексеев





Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 304


СообщениеДобавлено: 3 08 2015 11:27    Заголовок сообщения: Петиция о запрете т.н. "контактных зоопарков" Ответить с цитатой

Ознакомиться с содержанием (и, если, возникнет желание - подписать) можно по этой ссылке

https://www.change.org/p/%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B7%D0%BE%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8

В теме можно высказать своё мнение на этот счёт.

P.S.

" ... разве это ремесло?
Отнимать голоса у природы? "

_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий" Козьма Прутков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 3 08 2015 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Алексеев писал(а):
В теме можно высказать своё мнение на этот счёт.

Везде нужна мера.

Имхо, человеку надо общаться с животными. У меня дома и собака, и кошка - хотя за ними и убирать надо, и гулять с ними. Говорят, даже погладить кошку или лошадь - это хороший терапевтический эффект.

Всякие петиции - это всегда перебор. Вместе с плохим выкинут и "младенца". Любое официальное запретительство - это плохо. Как и в других вопросах, возможна агитация и пропаганда - некоторые вещи не должны быть оформлены законом, а должны войти в мораль, в общественные нормы.

Так что, ни за что не буду подписывать аналогичные петиции. Можно говорить о нормах поведения, но запрещать "трогать" животных - явный перебор очередных фанатиков.

ИМХО! Улыбочка


PS. Такое впечатление, что просто раскручивается сайт для петиций. Подкинут что-то правильное, а потом, как обычно, начнётся "либеральная пурга". По такой технологии все фонды иностранные работают.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катрина Миллер



Возраст: 45
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 05.11.2014
Сообщения: 50


СообщениеДобавлено: 3 08 2015 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно не подписывать петиции, петиция, на мой взгляд - это только выражение мнения, открыто продемонстрированное интернет-сообществу.

Robert писал(а):
Всякие петиции - это всегда перебор

Странно - если что-то является незаконным, разве это не следует запрещать? Воровать - плохо, но зачем запрещать? У нас свободная страна. Люди высокой духовной организации и сами знают, что красть грешно, а от менее сознательных понавесим замки, но только ни в коем случае не будем вмешивать государство.

Robert писал(а):
Можно говорить о нормах поведения, но запрещать "трогать" животных - явный перебор очередных фанатиков.

Трогать животных никто никому не запрещает - если животное само идёт на контакт, как Ваша домашняя кошка. Запретить хотят наживаться на стремлении потрогать кого-то милого и пушистого, когда это не является для него естественным. Ещё раз повторю: можно и не подписывать, но можно рассказать своим детям, что творится в этих зоопарках. И самим туда не ходить - хотя бы так. И если кто-то из знакомых будет восторгаться или соберётся туда, мягко дать совет не ходить и пояснить почему. И тогда пусть решают сами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 3 08 2015 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катрина Миллер писал(а):
если что-то является незаконным, разве это не следует запрещать?

Фраза не понятная. Если что-то не законно, то это уже под запретом. А вот если что-то законно, то как это можно запретить?

Воровство - это явление, которое в обществе считается плохим. С помощью закона общество защищается от воров. Трогать животных - это не является чем-то 100% запретным для всех. Лично я не вижу в этом ничего плохого. Если в обществе нет однозначного мнения, то запрет через закон - подрыв самого общественного устройства. В любом случае, запреты надо хорошо логически мотивировать, вести агитацию.

Кстати, про "навешивание замков". Ведь и запреты есть, наказания за воровство, но замки мы всё равно вешаем. На государство надейся, но и сам не будь дураком Улыбочка

Катрина Миллер писал(а):
Ещё раз повторю: можно и не подписывать, но можно рассказать своим детям, что творится в этих зоопарках. И самим туда не ходить - хотя бы так.

Да можно конечно! Хотя, вот лично я не против, если будут места в зоопарке, где можно погладить ослика, а может даже тигра! И, понятно, животных надо содержать, тренировать - это не бесплатно. Так что, может сочинить свою петицию против другой петиции? Надеюсь, у власти хватит ума решить вопрос без жёстких запретов. Например, заставить мыть руки перед поглаживанием. Или предложить список продуктов и продавать их перед вольером.

Давайте запретим атомные станции! Вот где настоящая проблема, а не эти детские игры с животными, которые совершенно ничтожны в масштабах. Но для пиара - самое то. Надо же, лишнего животных гладят. Да ещё и не спрашивают этих животных - в зоопарки свозят и в цирке дрессируют на угоду людям. Ну не ересь ли? Заняться не чем, что ли? Приносите еду домой пенсионерам - будет реальная польза.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен Уральский



Возраст: 65
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 467
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 3 08 2015 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):

Давайте запретим атомные станции!

Для петиций всегда найдется что предъявить...предлагаю подписать петицию против использования метрополитена в крупных городах - для начала. А потом можно расширить и подписывать петицию о запрете использования общественного транспорта как такового. Потом закрыть таким способом магазины....и...в общем непаханое поле, где можно с усердием трудиться во благо процветания.
Столько человек, с немытыми руками, хватаются за все, что можно ухватиться...это ж ни одна санстанция не одобрит из-за вопиющего нарушения всех немыслимых норм..кругом одни рассадники антисанитарии...при этом нарушаются права человека на свободу передвижения или же выбора продуктов питания....в общем нужно срочно создавать инициативную группу и начинать сбор подписей....Кто не согласен с этим - тот враг страны, желающий ее уничтожения.

_________________
если я не мОлодец- то и свинья не красавица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катрина Миллер



Возраст: 45
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 05.11.2014
Сообщения: 50


СообщениеДобавлено: 3 08 2015 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Надо же, лишнего животных гладят.

Семен Уральский писал(а):
Столько человек, с немытыми руками, хватаются за все, что можно ухватиться...


Какие разные вещи все извлекают из одного и того же сообщения - кто-то за слово "гладить" зацепился, а кто-то за антисанитарию.
Можно иронизировать сколько угодно, если прицепиться к чему-то одному. Я сама так могу, да в общем-то нужды нет - за всех нас поиронизировал на схожую тему кот Матроскин: "он о зайцах думает - а о нас кто подумает: адмирал Иван Фёдорович Крузенштерн?".
В самом деле - столько всего происходит плохого: в Африке дети голодают опять же... И не только в Африке, а и рядом с нами зачастую.
И лучше всего ничего не делать и не думать. Потому что вот так подумаешь о несчастных животных - и как-то эта не твоя проблема вдруг полезет в твои, а там и так выше крыши всего.
Кстати - санапедстанции закрывают магазины, если там не всё в порядке с санитарными нормами. Без всяких петиций.
А мне вот стыдно, что я в этот контактный зоопарк ходила и водила сына. Ведь что-то же подсказывало, что тут нечисто - не могут же животные весь день радостно не спать и постоянно есть - их же всё время кормят посетители, непрерывно. Интересно, сколько они выдерживают и как быстро заменяют животных на новых? Бр-р-р. Вот выразила своё мнение в этой петиции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 3 08 2015 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катрина Миллер писал(а):
И лучше всего ничего не делать и не думать.

Лучше всего и делать, и думать. Но заниматься важными вещами, а не отвлекаться самому и не отвлекать других на мелкие вопросы. Хотя, вот мне понятно, что таким образом отвлекают людей от повышения цен на квартплату. То вбросят перенос начала учебного года, то ещё что-то.

Уверен, что ни в каких зоопарках не мучают животных так, как здесь описано. И спать животным дают. И перекормить не всегда просто, так как сам организм отказывается есть, если лишнего. Враньё всё это, что животным плохо. Напишет кто-то свои фантазии, а другим хочется в это верить. Никаких петиций не надо - закроют зоопарк, если там издеваются над животными.

Вообще, как просто людей обмануть - "сколько животные выдерживают, как часто их меняют?" - оказывается, даже данных никаких нет! Если что-то утверждать, то дали бы, хотя бы, статистику. Сколько таких зоопарков в России? Сколько животных используют (кормят и гладят насильственно)? Сколько и от чего умерло? А уж потом надо говорить "Бр-р-р" Может, иначе, вообще животных убили бы, как это делают в некоторых странах. Да ещё детям процесс убийства показывают! И никаких петиций от сердечных защитников из России!

Кстати, может, наоборот, надо уговаривать власть поддержать организаторов таких зоопарков. И животным приятно, и сытые. И людям интересно. Да и полезно общаться с нашими братьями меньшими Улыбочка

Намеренно отвечаю достаточно жёстко. Любопытно, кто-нибудь сможет аналогично противостоять Улыбочка Я бы в ответ написал, что все гады и не любят животных! Это, как бы, обобщило ситуацию. И вместо частной проблемы кормления животных перешли бы к глобальной проблеме сохранения всего живого! И тут мне бы уже нечего было ответить Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Алексеев





Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 304


СообщениеДобавлено: 4 08 2015 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):

Намеренно отвечаю достаточно жёстко


Да причём тут жёсткость? По-моему так это просто пустое.

И пустота даже не в аргументах, а в самом подходе "спор ради спора", и даже этаком азарте - "а сможет ли кто-нибудь также?"

Потому что такой подход не может дать на выходе какого-либо полезного результата.

Но это уже мета-уровень, не зависящий от конкретной проблемы, так что его, наверное, следует выносить в отдельную тему.

_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий" Козьма Прутков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 4 08 2015 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Алексеев писал(а):
И пустота даже не в аргументах, а в самом подходе "спор ради спора", и даже этаком азарте - "а сможет ли кто-нибудь также?"

Правильная мысль!

Вот это, предыдущее сообщение, как относится к основной теме?

Понятно, что остальные сообщения имеют и аргументацию, и некие взгляды, и вопросы - всё по теме. А вот то, где как бы намекают на "спор ради спора" - это что? - Отсутствие аргументов и желание принизить чужое мнение? Как-то не порядочно..

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катрина Миллер



Возраст: 45
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 05.11.2014
Сообщения: 50


СообщениеДобавлено: 4 08 2015 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Враньё всё это, что животным плохо.


Враньё всё это, что "таким образом отвлекают людей от повышения цен на квартплату". Доказательства? Или это просто спекуляция? На основе чего? Жизненного опыта? Здравого смысла?
Ну а у меня свои умозаключения на основании общения с животными хотя бы домашними. Моя кошка, например, не позволяла себя гладить более нескольких минут - ей не нравилось.
Проблема в том, что животных никто особо не спрашивает, их сигналы никто не слушает, не видит и не понимает, и интерпретирует их человек только с выгодой для себя. Именно поэтому существует мнение, что необходимо отказаться от любого искусственно созданного взаимодействия с животными - в цирках, зоопарках, дельфинариях и т.п. Закон о запрете использования животных в цирке принят в 41 стране мира http://www.vita.org.ru/amusement/circus/zapretzirka.htm.
В настоящее время готовится законопроект о запрете контактных зоопарков в Москве благодаря всяким активистам, которым больше всех надо, и которые достают московское правительство аж с 2013 года http://www.vita.org.ru/new/2015/may/27.htm
Просто мы привыкли, что "медведи на велосипеде" - это норма, как же без этого? А в Индии тем временем дельфинов признали разумными личностями http://www.indostan.ru/novosti/1_11400_0.html - вот людям делать нечего!
А мне этот закон и такое отношение к животным больше импонирует, чем расчленёнка, которую на глазах у детей устраивают в Дании: http://russian.rt.com/article/22366 (Кажется Роберт её имел ввиду).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом.. Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы