КСП УФА

Поговорим
На АПушке
КРЕПИТЕСЬ, БАРДЫ - ВОТ ВАМ ГРУШИНСКИЙ!
На страницу 1, 2  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 5 04 2015 15:08    Заголовок сообщения: КРЕПИТЕСЬ, БАРДЫ - ВОТ ВАМ ГРУШИНСКИЙ! Ответить с цитатой

Прочитано на http://voron-vg.livejournal.com/140418.html

========================
Автор Воронов Виктор



КРЕПИТЕСЬ, БАРДЫ - ВОТ ВАМ ГРУШИНСКИЙ!

voron_vg
April 5th, 12:55

"- Боже, пропал калабуховский дом! -
в отчаянии воскликнул Филипп Филиппович
и всплеснул руками."
(М. Булгаков, «Собачье сердце»)


В августе прошлого года задумался я: "... а не таким ли и будет 42-й Грушинский по версии Митяева? Вполне себе приятная концепция: Безруков, Харатьян, Певцов, может даже Расторгуев, отчего бы и не Газманов, Дюжев-Гвердцители, Смехов, да еще парочка-троечка каких-нибудь благонадежных рок-музыкантов споют под оркестр, а то и под минусовочку, по песенке Анчарова—Визбора—Высоцкого—Окуджавы—Кима-Никитина. Потом хор бардов под брендом "Песни нашего века" сделает вид, что все происходящее имеет право называться тем, как его назовут - и вот тебе и бюджет освоен в любом необходимом количестве, и народ на фестивальной поляне собран в любом необходимом количестве.»

И вот уже апрель, апрель на улице, а вот и Митяев, встретившись с губернатором Меркушкиным, подтверждает прошлогодние мои опасения: «...На «Гитаре» могут выступить такие артисты как Тамара Гвердцители, Николай Носков, гости из Германии и ЮАР...»

Подозреваю, что «весь список» огласят чуть позже, а то и прямо на самом фестивале, и тогда совпадений с прогнозом моим будет еще больше.

Да и не в именах конкретных, в конце-концов, дело. Какая разница — Расторгуев или Газманов, Носков или Маршал или кто там еще есть из готовых переквалифицироваться в барды на время Грушинки...

Более того, дело даже не в том, что ложь про «фестиваль объединен» становится уже не просто навязчивой, а попросту - неопровергаемой, ибо раз об объединенности фестиваля говорят аж целый народный артист с всегубернски избранным губернатором, то они ошибиться ну никак не могут!

Боюсь, что дело в другом.

Дело в том, что умер не сам жанр авторской песни, об умирании которого столько раз говорили и который многажды уже хоронили и отцы-основатели жанра, и внуки-продолжатели его же.

А умер-то «бардовский цех».

Нет более того сообщества, которое при всей своей неоднозначности, все-таки в изрядной мере соответствовало своим песням, ценностям и принципам, в песнях этих изложенным.

Большая часть носителей этих принципов уже в мире ином, и нет более Луферова, который мог и про «смерть КСП» объявить, и столь же публично и весьма аргументировано высказываться о попсовости и тупиковости «Песен нашего века» (конечно же, сверхпопулярных и коммерчески небезнадежных). Нет более Ланцберга, который мог и пакетики аэрофлотовские на «Горе» раздавать, приговаривая: «Вас ведь тошнит?» - и затеять не на один год «Второй Канал» Грушинского фестиваля, который был долгое время неким эталоном жанра и спасительной точкой опоры.

Нет более ни «Первого круга», ни «32 августа», ни того же «Второго Канала»...

Зато есть на «объединенном» Грушинском персоны нон-грата, и это не мешает коллегам и друзьям (!!!) этих «персон нон-грата» делать вид, что ничего особенного не происходит, и отчего б нам всем, скажем, не подпеть на Горе песне, ставшей «Гимном Горы». Ведь вовсе же нет ничего особенного в том, что автор этой песни на Гору не допущен, ибо он в списке «нон-грат»?

И отчего б, например, господам офицерам по просьбе организаторов фестиваля не организовать сцену с названием «Победа»???

И плевать, что эту сцену уже 8 лет делает на фестивале полковник Калинкин сотоварищи, у господ офицеров на этот случай есть свой полковник.

А «Победа», так ведь она ж «одна на всех», а уж в год 70-летия власть «за ценой не постоит»!

Или, скажем, отчего б не покормиться с двух рук на недообъединенном фестивале, и, приехав за счет «Платформы», не провести весь фестиваль на сценах Грушинского по версии клуба?

Отчего б не промолчать, когда твоим (весьма, кстати, значимым и популярным) именем бряцают в списках фестивального «Художественного совета», не удосужившись тебя о том известить?

Отчего б не остаться на заключительной фестивальной пресс-конференции, с которой изгоняют твоих «друзей и соратников»? Да что там — остаться, можно ведь просто не заметить сие изгнание, да и делов-то...

Причем, поверьте, "ни к кому претензий не имею", совершенно искренне всех и вся — и тех и других и пятых-шестых - легко «понять и простить». Жизнь — она вообще штука жесткая, а сейчас и подавно, и каждый выживает как может.

И нет в том никакого изъяна, коль нет главного — того самого «бардовского цеха».

А коль нет цеха, нет цеховской общности — то и какая разница, кто что и где поет, кто какая «персона», да и какая разница, каким он будет — единственный, оставшийся реально большим, фестиваль жанра?

Оно ж что для бардов-одиночек главное???

Главное — удержаться на плаву, засветиться на максимальном количестве этих самых шести сцен и на скольких-то «костровых площадках», а там жанр-не жанр, персоны-не персоны, оъединенный-недообъединенный-необъединенный — барду нет никакого дела.

Крепитесь, барды! Скоро Грушинский!

05.04.2015 г.
Виктор Воронов

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 5 04 2015 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крепись, Роберт! Скоро грушесрач на форуме! Очень счастлив

Читать сие лучше вот тут:
http://bards-ru.livejournal.com/1858217.html
Текст тот же. но еще и каменты чуток поразнообразнее.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 5 04 2015 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Лещинская писал(а):
Скоро грушесрач на форуме!

Не думаю, что здесь на форуме будет сильное обсуждение.
Скопировал лишь ради информации, чтобы те, кто не читает всё подряд, были немного в курсе событий и не замыкались очень уж сильно на местных событиях.

Моё мнение, что у нас в Уфе уже и не интересует никого Грушинский. Один-два раза побывали - что там ещё можно нового увидеть?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 6 04 2015 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роберт, зря ты так за всех уфимцев говоришь. Но за послераскольные годы в массах интерес упал, это факт. В Магнитогорске тоже, по моим наблюдениям.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 6 04 2015 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Моё мнение, что у нас в Уфе уже и не интересует никого Грушинский.

Нет, Роберт, не совсем так. Грушинский в Уфе интересует многих, и многие этим летом туда поедут. Только большинству из большинства Подмигивание этих людей пофиг каким он будет - разъединённый, недообъединённый, и кто там в организаторах, и какая у него концепция и всякие прочие заморочки.
Robert писал(а):
И нет в том никакого изъяна, коль нет главного — того самого «бардовского цеха».

Вот именно! Кривляка

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котяра



Возраст: 48
Zodiac: Aries
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 278
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 6 04 2015 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грушинский как фестиваль давным давно изволил сдохнуть и причём судя по последним фестивалям навсегда...... Дипломом грушинского разве что теперь в туалете вытираться, не имеет цены никакой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Phantom





Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 612


СообщениеДобавлено: 6 04 2015 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://135km.org/901#.VSK2sd9BrZ9

Самодеятельное творчество, прислали на сайт, автор настаивает на анонимности.


Мама я хочу на остров
Там не будет бардов толстых
Там не будет бардов пьющих
О любви и дружбе врущих
Мама мне на остров надо
Там вообще не будет бардов

Слушать их противно очень
И опасно между прочим
Одну девочку запели
Третий год лежит в постели
Ничего не кушает
Только бардов слушает

Вот она уже заразна
Лучше бы гуляла грязно
Или выпила бы яду
Отравилась шоколадом
Был бы шанс немного выжить
А теперь почти не дышит.

Девочка давай держись
Лето маленькая жизнь
Там где барды будут петь
Ходит маленькая смерть
А барды уже старенькие
Любят петь про маленькое

Мама я хочу на остров
Там не будет бардов толстых
Там не будет бардов пьющих
О любви и дружбе врущих
Мама мне на остров надо
Там вообще не будет бардов

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 6 04 2015 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котяра писал(а):
Грушинский как фестиваль давным давно изволил сдохнуть и причём судя по последним фестивалям навсегда

Как не покажется кому-то странным, но именно фестиваль типа "Голосов" считаю оптимальным, на сегодняшний день, для АП. Выступление на конкурсе, хотя и является основным действом, но не является чем-то, что выделяет того или иного участника. У костра поют. Природа отличная. Шума городского в меру. История бардовская не делается, но основной смысл - собраться и попеть - присутствует. Много молодых. Мэтры не отделены от остальных, да и нет их, раскрученных мэтров. Поют разное, но без усиливающей аппаратуры, среди не очень большого круга людей знакомых и не знакомых. Нравится и то, что фестиваль, как отдых на природе. Добавлю, что "Лесной микрофон" и "Малиновый аккорд" кажутся более заорганизованными. Это моё субъективное впечатление. Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 7 04 2015 08:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта та самая "Мета", что с "Платформой" связана?
http://www.gazeta.ru/social/2015/03/31/6620597.shtml

...да, действительно, та самая, оказывается


Последний раз редактировалось: ВераНиКа (7 04 2015 16:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 7 04 2015 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Дети - наша радость!"
Роберт, я же сказала, что г-срач будет! Очень счастлив

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Котяра



Возраст: 48
Zodiac: Aries
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 278
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 7 04 2015 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Лещинская писал(а):
"Дети - наша радость!"
Роберт, я же сказала, что г-срач будет! Очень счастлив


Лен грех над Грушей не поприкалываться.))))))) Тем более над её трупом хладным и синим. )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Phantom





Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 612


СообщениеДобавлено: 7 04 2015 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа писал(а):
...да, действительно, та самая, оказывается

http://gryzlov.livejournal.com/247242.html

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы