КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Стихи - это что?
На страницу 1, 2  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 4 03 2015 22:07    Заголовок сообщения: Стихи - это что? Ответить с цитатой

Разговор начался в теме "Афиша", но там для него не место. Давайте здесь.
Что такое, вообще говоря, стихи? Что-то написанное столбиком? Подмигивание
Лев Николаевич говорил, что писать стихи - всё равно что идти за плугом приплясывая. Мистер Зеленый Ну положим, слишком заострил старик, но по сути верно. Потому что стихи это всё-таки игра. Игра словом, игра сравнениями, образами, рифмовкой, звуком - что и роднит стихи с музыкой. Ну вот например - какая чудная игра звуков:

Роняет лес багряный свой убор,
Сребрит мороз увянувшее поле.
Проглянет день как будто поневоле
И скроется
за край
окружных
гор. !!!!
Как вкусно всё это на языке, губах и в ушах!

Или вот - какая рифмовка:
За море скинь - заморозки
Тени резки - заморозки.

А вот ещё - прелестная игра смыслов (прочитайте вслух) : Подмигивание
Отруби лихую голову -
Всё равно его люблю!

А в наших "самодеятельных" стихах и песнях как-то всё по большей части скучновато. По сути - проза, слегка рифмованная, игры нет. И все наши фестивально -конкурсные мастера, по моим наблюдениям, занимаются в основном исправлением орфографии, ну может ещё нарушения ритма отметят, да какое-нибудь словосочетание неодобрят - и это в общем-то и всё!
Нет настоящих стихов, игры звуков, игры смыслов!Фиг знает

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наиль Аглиуллин



Возраст: 66
Zodiac: Leo
Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 240
Откуда: г. Октябрьский РБ

СообщениеДобавлено: 4 03 2015 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, и напиши...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 4 03 2015 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наиль Аглиуллин писал(а):
Ну, и напиши...

Наиль, ты хочешь опять перевести разговор на предполагаемые качества меня? Подмигивание Пожалуйста. Но смысл?
Ну замолчу я, и что? Сразу расцветёт поэзия, фестивальные песни станут глубоки и содержательны, и у сцены соберётся народ со всех костров и лагерей?
Мистер Зеленый

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 6 03 2015 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНДРЕЙ ШИРЯЕВ
СОН
На звоннице, крылат и безутешен,
звонарь ласкает меркнущий янтарь.
Закат. С пернатым страхом перемешан
на завтра напророченный январь.
И больше не проснуться, не присниться,
не захлебнуться холодом во сне.
Москву, как перепуганную птицу,
прижал к стене неумолимый снег.
Звонарь опустит руки. Пересилит
привычное стремление вдохнуть,
очнуться — и увидеть, как навылет
шальные птицы пробивают грудь.

Это наш коллега. Воспитанный, а правильнее сказать выпестованный так называемым "Первым кругом". К сожалению, Андрея уже нет. Но стихи и песни его заслуживают внимания и изучения. Он современен и "классичен" одноврЕменно. Стихотворение, выложенное выше — на первый взгляд, сложенно просто, но простота не свойственна Ширяеву. Услышьте, как оно живёт в звуке. Прочтите. Мне кажется, Ширяев — это именно та поэзия, на которой можно культивировать свой поэтический вкус. Она высокоэстетична и глубока, она не оставляет мозгу шанса на отдых, конечно, если он имеется в наличии. Стихи Андрея можно найти набрав его имя в любом поисковике.

Справка.

Творческое объединение "Первый круг" было первым профессиональным союзом московских поэтов, композиторов и исполнителей. В него входили Андрей Анпилов, Владимир Бережков, Владимир Капгер, Михаил Кочетков, Виктор Луферов, Александр Мирзаян, Александр Смогул и Надежда Сосновская. Объединение было создано в 1988 году и существовало до 1992 года. Концертный репертуар состоял как из сольных и коллективных программ, так и из литературно-музыкальных спектаклей, среди которых наиболее значительными были "Серебряный век", "Своих ушедших оживим", "Облака плывут, облака" и "Сам генерал пожал мне руку дверью". "Первый круг" объездил с гастролями более ста городов Советского Союза. Выступления в Москве проходили еженедельно или чаще. В 1991 году на фирме "Мелодия" был издан виниловый диск "Первый круг" с песнями участников. Судьба "Первого круга" — яркий эпизод культурной жизни страны времен перестройки наряду с московским клубом "Поэзия", ленинградским "Рок-клубом" и другими. За годы, прошедшие после завершения первокруговской деятельности, все участники объединения опубликовали книги стихов и выпустили по несколько сольных дисков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 7 03 2015 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виктор писал(а):
Это наш коллега. Воспитанный, а правильнее сказать выпестованный так называемым "Первым кругом".

Воспитанный, выпестованный.... Хорошо, когда имеется такой Круг.
А кто бы у нас воспитывал и пестовал? Мы-то любим говорить друг другу только приятные слова, Гладим только по шёрстке, в худшем случае промолчим. И всем от этого очень-очень хорошо.
Вот только стихи наши пусты и бездарны. Кривляка
Ну мне-то пофиг, я стихов не пишу, я найду себе где почитать-послушать настоящих поэтов. А вот молодых авторов жалко. У них- то складывается впечатление, что только некоторые злобные тролли, типа Макеева, всем недовольны, а так-то у них всё прекрасно! Ну ещё и дурные быдло-зрители на фестивале почему-то не хотят слушать их чудные выступления на сцене! Кривляка

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igor_sosnin



Возраст: 62
Zodiac: Taurus
Зарегистрирован: 23.04.2005
Сообщения: 1295
Откуда: Межгорье

СообщениеДобавлено: 8 03 2015 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Ширяев. "Бесконечное письмо" Читает Виктор Кузьменко
http://www.youtube.com/watch?v=qm79DJ5uQ6U

_________________
Обязательно встретимся в третьи выходные июня. www.festlm.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 8 03 2015 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если стихи - так уж стихи. Сказать по правде - музыка несколько отвлекает. Не даёт сосредоточиться на смыслах. Привет!
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 9 03 2015 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы порекомендовал другое. Это в "нелучших" условиях делалось. Музыка? Не знаю. Наверное. Может быть)))) Я подумываю переписать Письмо. А вот послушайте Семь стихотворений того же автора. http://www.youtube.com/watch?v=iESI7jpxmpI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 11 03 2015 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно. Есть два суперпопулярных стихотворения, которые вроде бы прямо-таки просятся на песню - "Свеча" Пастернака и "Окно" Цветаевой. Вроде бы.... Дак и написано бессчётно и немеряно Подмигивание отметились и самодеятельные, и профи, и даже "киты" - Таривердиев, Дашкевич... А всё - фигня. Ну есть такие, типа миленькие песенки, но не цепляют. Все мелодии "меньше" чем стихи. Кто знает почему?
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 12 03 2015 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего больше сказанного прежде. Хорошие стихи самодостаточны. Музыка даже профессиональная, что уж там "самопал", лучше их не сделает, а вот испортить — легко. Разговаривая в прошлом году с Сухановым, мы касались этого вопроса, и он вспомнил чьё-то высказывание о том, что поэты считают, что музыка к их стихам написана ими. Конечно это не так. Хотя, примеров достаточно. Окуджава многие мелодии Шварца считал на полном серьёзе своими))) (Ну, ему можно простить)))) При этом, как мы знаем, существует такое понятие как "музыка стиха". Особые размер и ритмический рисунок, звукопись, ещё что-то, что действительно изначально заложено поэтом. Не секрет, что есть достаточно много песен, написанных разными композиторами на одни и те же стихи. В них можно найти массу похожестей. Так уж бывает, что стих очень часто предполагает определённое музыкально-логическое развитие, от которого трудно уйти. Полные авторы, на сколько это известно, "рожают" по разному. Одни "пляшут" от свежего мелодического хода, другие — от нестандартной строки, какой-то новой созвучности, а у кого-то этот процесс параллелен. Вдохнуть в готовое, да к тому же чужое стихотворение новую "жизнь" так, чтобы оно само, по-своему задышало, не каждому дано. Даже днём с огнём найдётся не так уж и много примеров удачного "композирования" и те, скорее всего, правильнее отнести к исключениям. Ну, так думаю я, а я — не один на белом свете. К счастью)))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 12 03 2015 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первую песенку на свою мелодию я намурлыкала в 98-м. И мне моя мелодия показалась интересной. Подумала: песня должна получиться! И - отнесла в СК. Было очень любопытно: а что же напишет композитор? - ведь мелодия уже заложена! Через несколько месяцев звонит композитор и говорит следующее: что она никак не могла подобрать мелодию, но наконец-то её осенило, и наигрывает мне на фортепиано... мою собственную мелодию!!! ))).
Сейчас, когда песенок, в основном детских, больше сорока уже, могу обобщить свой опыт. Чаще все же приходится удивляться, что мелодия совсем неожиданная получается. Думаешь: ну, так себе текст... ритм примитивный... ничего хорошего не выйдет... зачем композитор взял... И приятно бывает ошибиться ))). Потому каждый раз ждёшь с нетерпением: а что там услышал композитор? Это как сюрприз ).
Потом какое-то время привыкаешь к композиторской мелодии (у тебя-то своя была, хоть и примитивная).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 12 03 2015 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виктор писал(а):
. Хорошие стихи самодостаточны. Музыка даже профессиональная, что уж там "самопал", лучше их не сделает

Да, мнение достаточно расхожее, однако же есть и противоположные примеры. Тот же Суханов совсем даже не "испортил" Хайама или Анненского. Берковский тоже умел выбирать хорошие стихи, Никитин... Да и наш Олег Поташин на прекрасные стихи Сухарева сделал прекрасные песни - музыка к стиху как гайка к болту! Улыбочка
Нет, там что-то другое. Может просто никто так и не понял их по настоящему?

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы