КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Редкие гости. 16 февраля.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> С миру по нитке
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 20 02 2015 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наиль Аглиуллин писал(а):
Анатолий, корректнее надо выражаться!!! Васенин - наш друг, автор, исполнитель АП (БП и т.д.).

E.V. писал(а):
многое из написанного классиками АП мне просто не близко по духу и неинтересно, а порою и скучно.

Хорошо сказано, Наиль? Очень подтверждает твоё высказывание? Мистер Зеленый
Впрочем, корректнее конечно бы неплохо. И не только мне. Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
E.V.





Зарегистрирован: 19.02.2015
Сообщения: 12


СообщениеДобавлено: 21 02 2015 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так мы незаметно вернулись к "сентябрьским" спорам.

Толя, будь справедлив и пальцем ткни в то не корректное...
Блин ...это же просто моё мнение. Толь. ты читать умеешь. Оно - моё мнение не совпадает с твоим. Покажи хоть одну фразу оскорбительную. Всё что я сказал , это относительно ко мне.

бред.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
E.V.





Зарегистрирован: 19.02.2015
Сообщения: 12


СообщениеДобавлено: 21 02 2015 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К слову.... едем с утра с Федчуном в Сорочинск. В прошлом году были.
Полный восторг!!!
Оренбургская область. Авторы обалденные.
Попробую объяснить.... Есть "москва" зажравшаяся, а есть перефирия, которой похеру до классиков(утрирую)... И... и и....и ...
Толя, хрен ли жить теми временами... Даже самые знаменитые классики - это продукт своего времени(того)..... Ну хочется тебе попёрдывать... ну и давай... помирай потихоничку. Но не тяни за собой.
Мы же в другом мире уже живём. И это время богато талантами не меньше чем 60-е.Только с поправкой на время. Покажи мне кто из современных бардов не чтит историю. Бардов!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
E.V.





Зарегистрирован: 19.02.2015
Сообщения: 12


СообщениеДобавлено: 21 02 2015 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"каждый пишет, как он дышит, не стараясь угодить...." Это ответ Толя на твоё... НАПОМНИ, ЧЬЁ ЭТО!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 21 02 2015 02:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилия Манаева писал(а):
здесь какая-то ошибка.

Не было времени ответить. Вообще это мне Аня сказала, что он после концерта подходил. Передала, как поняла. А улыбка горькая.

По поводу Толиного желания тотально подвергать авторов предлагаемой им экзекуции я, отвечая, писал полчаса в тот же день, но сайт не предусматривает сохранения на случай спонтанного ухода от текста, как это у многих других работает. Короче — всё слетело. Читаю, Женька меня опередил. Зачем его сюда приплели, я тоже не понял. И аргумент он мой с языка снял. Только я задавался вопросом, играл ли Чайковский Баха, и насколько это ему спёрлось. Другое дело знать историю музыки. Это обязательно. Кто в ней кто, что сделано, какие новшества введены. У меня есть друзья профессионалы, все они в один голос говорят, что писать нормально начали благодаря, как ни странно, предмету "История музыки".

И в отношении большого количества аторов (молодых и маститых) ты, Толь, тоже не прав. Поют они, мерзавцы, чужие песни, помнят и почитают классиков. Те, что поперёк горла твоего, тоже. Медведев, Козловский, Фахртдинов младший, не говоря уже о взрослых.

И ещё по поводу живой непосредственности. Простота хуже воровства. Идя на концерт, ну хоть краем глаза глянь, если не знаешь куда и зачем идёшь, в интернет. Там есть всё. В край интересно, спроси у тех, кто рядом. Не смеши людей и не позорь клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 21 02 2015 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виктор писал(а):
И ещё по поводу живой непосредственности. Простота хуже воровства. Идя на концерт, ну хоть краем глаза глянь, если не знаешь куда и зачем идёшь, в интернет. Там есть всё. В край интересно, спроси у тех, кто рядом. Не смеши людей и не позорь клуб.

Меня, как участника клуба "Сентябрь", никак не опозорило то, что кто-то не знает Владимира Ланцберга. Хотя насторожило и заставило задуматься.

Сейчас и вообще возник вопрос - а зачем надо знать о всех? Напишите список бардов, о которых надо знать? Может сделать это критерием для принятия в клуб?

Есть поэты, которые прямо говорят, что не хотят много читать других авторов. Так как это мешает писать самим. Такое мнение очень сильно идёт вразрез с общепринятым.

Меня задели слова "позор для клуба". Нет в поступке никакого позора. Люди могут не знать ни одной песни классиков АП - и это не позор. Люди могут не знать ни одного уфимского барда - и это не позор. В клубе собираются по своим причинам и поводам. У всех они разные. Это обычные люди, которые живут своими проблемами. Да, некоторые профессионалы могут использовать клуб для раскрутки - не запрещено. Но никогда "профессионалам" не позволительно смеяться над участниками клуба. Пошли они лесом, если такие гордые!


PS. Зачем в интернете что-то узнавать про артистов, если хочешь идти на их концерт? Разве не достаточно того, что кто-то уже порекомендовал?

PPS. Мы в очередной раз обсуждаем ситуацию, которая пересказана со слов третьей стороны. Для меня это означает, что правды уже нет, а есть эмоциональное восприятие.

PPPS. Кое где утрирую, но так интереснее для спора Улыбочка


Цитата:
но сайт не предусматривает сохранения на случай спонтанного ухода от текста, как это у многих других работает.

Проблему не понял? Ни один сайт не сохраняет текст, если не было команды на его сохранение. Мы за посетителями не следим Улыбочка

Если длинный и основательный анализ, то лучше написать в ворде, а потом скопировать. И с сайтом бывают проблемы (для этого и есть люди, которые технически обслуживают сайт), и с каналами связи проблемы, и даже со своим браузером и компьютером. Да и формат форума подразумевает свои правила. Это приходится учитывать, хотя к хорошему быстро привыкаешь Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Алексеев





Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 304


СообщениеДобавлено: 21 02 2015 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):

Если "профессионалы" замыкаются в своём мирке, то КСП будет с песнями Цоя, "Воскресенья"


Ты так написал будто Воскресенье это что-то плохое...

Это вообще-то один из немногих представителей т.н. "русского" (и в частности советского) рока написавший (и продолжающий писать) интересные (глубокие, содержательные, часто философские) песни.


Так что ставить их на один уровень с Цоем - по-моему просто несостоятельно...

С Круизом или Афтографом - ещё куда не шло.

Но в отличие от Автографа, для которого многие стихи писала Маргирата Пушкина, и Круиза, который неоднократно писал в т.ч. на стихи Заболоцкого,
у Воскресенья стихи свои.

_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий" Козьма Прутков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 21 02 2015 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Алексеев писал(а):
Ты так написал будто Воскресенье это что-то плохое...

Не это имел ввиду. Для меня КСП - это то, что поют люди. Но хочется, чтобы в клубе пели авторскую песню, а не рок, не эстраду, не русские народные. В моих словах есть противоречие - согласен.

В своё время очень нравилась "Машина времени". Цоя так и не принял - не моё. БГ, Автограф, Пикник, что-то ещё слушал, но быстро надоело. Слишком шумно Улыбочка Вообще, когда смысл слов пропадает под звуками ритма или оперного пения - не для меня. Это не значит, что так плохо - но это не АП, имхо.

Анатолий Макеев постоянно спорит, что всё подряд называют АП.
Кто-то считает, что в КСП пели только АП или что-то авторское.
Многих обижает, что люди из КСП не знают историю АП.
Некоторые "роковые" вещи в исполнении под акустическую гитару в соответствующей обстановке звучат по бардовски.

Так всё намешано!

Но это, может, не плохо. Однако, как выходить из ситуации смешений всего и вся? Например, есть рок-кафе, и есть бард-кафе. Одни и те же люди могут ходить и туда, и сюда. Но репертуар надо бы разделить. Если называем что-то дискотекой - пусть так и будет! И никаких там классиков АП.

Пишу сумбурно.. Но так и задумано Улыбочка

Сейчас совсем не знаком с роком и не слежу за событиями в этом жанре. Конечно, там есть хорошее - и не меньше, чем в АП.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 21 02 2015 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виктор писал(а):
По поводу Толиного желания тотально подвергать авторов предлагаемой им экзекуции

Витя... Я как-то в недоумении и даже боюсь ляпнуть чего-нибудь от всей души... Подмигивание
Т.е. проверить новых авторов АВТОРСКОЙ Песни на предмет знакомства с лучшими и нетленными образцами Авторской ПЕСНИ это ЭКЦЕКУЦИЯ? Насилие над их свободой творчества? Фиг знает
Блин! Ну может быть... Я уж в сомнении... Только фигли ж ты тогда злился и негодовал, что один из таких как раз счастливо избежал такой экзекуции, даже несмотря на заявленную принадлежность к КСП?
Ты уж определись сам с собой.
И определись с такими вот позициями "новобардов":
E.V. писал(а):
хрен ли жить теми временами... Даже самые знаменитые классики - это продукт своего времени(того)..... Ну хочется тебе попёрдывать... ну и давай... помирай потихоничку. Но не тяни за собой.

Понимаешь, это ведь и ты помираешь потихоньку, да ещё и тянешь кого-то за собой, и Смоляр, и Стройкин, и Теляшев, и Маяцкая и - ну в общем все, кто ещё цепляется за "продукт своего времени" Мистер Зеленый
Вот чем хорош Васенин - он не боится никого и смело пропагандирует идеи "новобардов" - всё что было до нас это фигня. А только мы сегодня и сейчас создаём настоящую классику АП. Молодец. Уважаю! Привет!
А некие прочие - медведевы, данские, козловские и т.п. - разрушают основы, и при этом продлжают лепиться к классике и эксплуатируют любовь народа к "бренду". Кривляка

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 21 02 2015 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толя, не путай здесь жаренное с солёным. Отвечаю. Экзекуция — исполнение наказания, а не насилие (см. толковый словарь). Я и спрашиваю, за что наказывать автора учением чужих стихов и песен? Не дурак — выучит сам что по душе, остальное прослушает, чтобы не ходить по кем-то проторенному пути. Ещё раз повторяю, знать и исполнять — вещи разные. Посмотрел бы я на математика, который не знает, к примеру, Лобачевского или Римана и т.д.. Насчёт злился и негодовал. Я кардинально не согласен с Робертом и ещё раз повторяю, клубные должны знать классиков (не разучивать, а знать), иначе это клуб чего угодно только не СП. Неуважение к предыдущим поколениям авторов, есть неуважение к себе сегодняшним.
Я не совсем понимаю, зачем мне с чужими позициями определяться. У меня своя есть, я с ней определился давно. Что касается Жени. Ну, грубовато, зато по существу. Он ведь тебе тоже самое говорит, знаю и пою, если надо. Не из под палки, а когда карта ляжет. А своё буду писать, как бог на душу положит. Что в этом незаконного? И потом, он и такие как он, их тьмы, не ассоциируют себя с КСП. Чё ты его здесь зацепил, не пойму.
По поводу помираю и тащу вместе с далее перечисленными. Не, эт тебя конкретно касается. Ты уж меня не приплетай, да и других. Мы живём, поём, сочиняем что хотим, никого в творчестве не поучаем. И плохого и хорошего, что есть во "вчерашней", сегодняшней и завтрашней АП "нам хватит", чтобы любить что-то, а к чему-то относится как к данности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 21 02 2015 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виктор писал(а):
клубные должны знать классиков (не разучивать, а знать), иначе это клуб чего угодно только не СП.

Что же, два взгляда. Повторю свой: КСП - это не АП. И незачем всё знать, что связано с АП. Как и незачем знать всё, что связано с эстрадой, роком и народными песнями. Если КАП - пусть знают АП, если КБП - пусть знают бардовскую песню. А самодеятельность и есть самодеятельность. Будут петь то, что нравится, а не то, что кто-то считает основным.

При этом, мне бы хотелось, чтобы КСП было связано с АП. Но уж слишком далеко барды и авторы ушли от КСП. Все стали такими гордыми и индивидуальными, только на концертах и поют. Ждут поклонения, но не считают важным участвовать в работе клуба.

Добавлю, что пришедшие в клуб "Сентябрь" узнают про авторскую песню в самом клубе. Это процесс, а не результат. В клуб приходят те, кто что-то ищет. И именно в клубе знакомится с новым. Потом уже переходит в "профессионалы". Или просто приятно проводит время среди людей с близкими интересами.

БВ - это не клуб в классическом его понимании. Это уже объединение бардов. В этом отличие "Сентября" и "Белого ворона". И надо это понимать.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 22 02 2015 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роберт, без паники. Пусть те, кто не знает — не знают, им же хуже. Я вот, всегда восхищался Витей Малышевым. Сидя в жюри, он по одной строчке определял автора, по пяти аккордам мог сказать откуда новоиспечённый автор сбондил музыку. Это был КСП и его президент. Наш КСП. Я в Тургае, потом в Сентябре с 1985-го до того, как турнули из РТИ. Сейчас, если бы начинал, не знаю. Те, кого вы определили в неклуб (БВ), если поинтересуетесь, КСПшники со стажем, которому можно позавидовать. КСПшней ещё поискать надо. Да, клуб Белый Ворон не классика, а что сегодняшний Сентябрь классика??? Скорее кружок по интересам. Да и по поводу поклонения ты загнул, мама не горюй. Поют, и не только на концертах. В библиотеках, детских домах, музеях, на встречах, если зовут, ну и дома — это в основном. Насчёт не желают работать в клубе. А не твои ли анархические воззрения в своё время подвигли к этому неделанию всех остальных? Эт не наезд. Ещё разборок тут не хватало. Пишущие в клубе во все времена составляли меньшинство и на них не особо кто рассчитывал. Приходили чаще, потому что никто не считал, что они ждут какого-то поклонения. Приходили, чувствуя в соклубниках единомышленников. Делились новым, подзаряжались и выверяли песни. А потом на какое-то время пропадали. Процесс писания требует одиночества. Вопрос знать или не знать об А и СП, не стоял. Чем больше, тем лучше. Кто не в теме, тот чужак. Не враг, но и не свой))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> С миру по нитке Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы