КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Для чего люди одурманиваются?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Для чего люди одурманиваются?
чтобы поднять себе настроение
22%
 22%  [ 2 ]
чтобы заглушить душевную боль
0%
 0%  [ 0 ]
чтобы поддержать компанию (не люблю/боюсь отрываться от коллектива)
11%
 11%  [ 1 ]
потому что врачи говорят что это в некоторых дозах полезно
0%
 0%  [ 0 ]
чтобы забыть о каких-то проблемах и делах
22%
 22%  [ 2 ]
не употребляю одурманивающих веществ
33%
 33%  [ 3 ]
версия Л.Н. Толстого
0%
 0%  [ 0 ]
сам не знаю почему
0%
 0%  [ 0 ]
ни один вариант не подходит (напишу свой вариант в комментах)
11%
 11%  [ 1 ]
Всего голосов : 9

Автор Сообщение
Павел Алексеев





Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 304


СообщениеДобавлено: 22 01 2015 10:37    Заголовок сообщения: Для чего люди одурманиваются? Ответить с цитатой

Слово "наркотик", как и многие другие слова широко и свободно изпользуемые сегодня в обиходе, тем не менее в русском языке пришлое.

По одной из версий человек более полно возпринимает образы тех слов, которые построены на корневой базе родного ему языка.

Т.е. хотя русский язык с течением и вбирает в себя многие чужеродные слова, обволакивая их собственной системой правил словообразования и тем самым выполняя как бы их ассимилляцию, тем не менее во многих случаях слова на основе собственной корневой базы представляются гораздо более целесообразными для употребления, если иметь ввиду задачу донести до читателя более ясные и точные образы не только на уровне сознания но и на безсознательных уровнях психики.

Изходя из этого в настоящем обсуждении и голосовании и выбрано именно слово дурман. Под которым здесь понимаются вещества вызывающие изменение естественного хода работы психики человека - как запрещённые законодательством РФ к открытой продаже широкому кругу лиц (героин, кокаин, каннабис и т.п.), так и пока ещё разрешённые (алкоголь- и никотин- содержащая проодукция).

***

Тема названа по одноимённой работе Льва Николаевича Толстого, в которой он попытался самостоятельно разобраться в этом вопросе и выдвинул свою версию (на мой взгляд гораздо более интересную и правдоподобную, нежели версии большинства сообществ занимающихся борьбой с употреблением дурманов).

Я не буду здесь приводить версию Льва Николаевича, а хотел бы узнать статистику мнений как можно большего кол-ва участников этого форума, для чего прикрепляю голосование с довольно широким набором вариантов ответа на вопрос.

Внимание:
Предполагается что каждый голосующий отвечает непосредственно и только за самого себя - то есть почему персонально он это делает (употребляет одурманивающие вещества). Для тех кто этого сознательно не делает (вообще) я добавил отдельный пункт ("не употребляю одурманивающих веществ"). То почему они этого не делают - меня здесь не интересует.

***

Если кто-то не обнаружил в голосовании подходящего для него варианта - прошу проголосовать пункт ("ни один вариант не подходит") и дописать свой вариант ниже в комментариях и чётко выделить. Но только кратко и только в том случае, если действительно ни одни из имеющихся вариантов совершенно не подходит (прошу перед этим внимательно просмотреть все уже имеющиеся варианты).

Если какой-либо из вариантов в целом подходит, но его формулировка кажется некорректной, или оскорбительной - прошу об этом также написать.

Если подходят несколько вариантов и сложно определить какой из них существенно преобладает над остальными (они примерно равны),
то прошу в комментарии перечислить все эти варинаты, по-возможности с указанием соотношения, напрмиер так:
50% - "мне просто нравится вкус"
30% - "чтобы разслабиться"
20% - "мне это нужно по-работе"

***

Многие интересные варианты не уместились в голосование из-за ограничения количества.
Админу направлены эти варианты с предложением добавить и их, а также увеличить допустимое количество вариантов.

_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий" Козьма Прутков


Последний раз редактировалось: Павел Алексеев (22 01 2015 11:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катрина Миллер



Возраст: 45
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 05.11.2014
Сообщения: 50


СообщениеДобавлено: 22 01 2015 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На работе получила два ответа от коллег:
1. чтобы снять напряжение (то бишь, чтобы расслабиться)
2. чтобы отгородиться на время от действительности (см. пункт 5 опроса)

Ещё одна знакомая утверждает, что разрешает себе бокал вина иногда дома, потому что это даёт ощущение свободы и возможность провести время наедине с собой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 22 01 2015 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос, вроде, общий. Но варианты ответа есть личные.

Или спрашивать о причинах вообще, или спрашивать, почему вы лично "одурманиваетесь". Почти очевидно, что большинство тогда ответит, что не "одурманивается", так как не считает "дурманом" ни алкоголь, ни курение, ни опрыскивание духами и т.д. Да и вообще трудно ожидать объективного ответа, если намекают, что человек становится дураком (слово "одурманивается")

Причины могут быть разные. В ответах лучше их группировать. Например, душевная боль или забыть о проблемах - почти одно и то же.

Что такое "по Толстому" не понятно.

Процентов 80 не прочитают текст под голосование до конца. Сначала попытаются ответить или просто проигнорируют. Поэтому лучше быть кратким (у меня не получается Улыбочка)

Добавлю, что в голосовании могут принять участие только зарегистрированные пользователи. Голосование не анонимное, но на форуме не используются модули определения кто и как голосовал - даже админ не знает Улыбочка

========================

Лично от себя добавлю, что ответил "по жизненным проблемам". Хотя, судя по другим ответам, надо было честно написать, что никогда не пытался выставить себя дураком и поэтому не "одурманивался" Улыбочка Но зубы по утрам чищу Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Алексеев





Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 304


СообщениеДобавлено: 22 01 2015 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):

Да и вообще трудно ожидать объективного ответа, если намекают, что человек становится дураком (слово "одурманивается")


Никто никого никак не называет. Предлагается лишь ответить - почему люди употребляют определённый вид продукции.

И вместо инородного употреблено более традиционное для нашей культуры слово (для чего - подробно описано).

Это слово чатсь русского языка. Если кто-то считает его употребление здесь неверным - то по этому поводу может создать отдельную ветку дискуссии, а здесь для таких случаев предлагаю добавить доп. варианты (см. ниже).

Большая часть вариантов не влезла, т.к. стоит ограничение. Эти варианты отправлены админу. Предлагаю их всё-таки включить в голосование.

Также можно добавить например такие варианты:
- не считаю алкоголь дурманом
- не считаю героин дурманом
- не считаю табак дурманом

_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий" Козьма Прутков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 22 01 2015 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Алексеев писал(а):
Предлагается лишь ответить - почему люди употребляют определённый вид продукции.

Это ты так думаешь. На самом деле в самом вопросе уже содержится что-то унизительное для курящих или не отрицающих алкоголь.

Павел Алексеев писал(а):
Эти варианты отправлены админу. Предлагаю их всё-таки включить в голосование.

Много вариантов для ответа - это обычная ошибка опрашивающих. Люди не читают ответы, если их много. Людям трудно выбрать что-то одно, так как можно ответить по разному. Вообще, это "детская" ошибка с точки зрения юзабилити (удобства использования). Рекомендуется не более 7 вариантов. Иначе или проигнорируют вопрос, или выберут наугад. Лучше ответы группировать, об этом уже писал.

Добавлю, что в каждом конкретном случае люди по разным причинам курят и пьют. Про наркотики не говорю - любой нормальный наркоман не признается в этом Улыбочка А пьют.. Кто-то коньяк, чтобы расслабиться. В другой день тот же коньяк, чтобы собраться. В третий день тот же коньяк для настроения, в следующий день тот же коньяк, чтобы завязать более неформальные отношения. Кто-то говорит, что немного коньяка полезно для сердца, особенно ближе к старости. И как в этом случае отвечать на вопрос про "одурманивание"?

Честно говоря, когда кто-то мне начинает впаривать, что пить нельзя, рука так и тянется к рюмке. И как в этом случае отвечать на вопрос про "одурманивание" - заставили? Улыбочка

Может кто не знает, но лично я редко пью. И не напиваюсь. Но среди друзей в нормальной обстановке могу расслабиться. И не считаю алкоголь абсолютным злом. Важно знать меру. Важно понимать место. Алкоголь снимает некоторые "тормоза", зашоренность, придаёт уверенность. Но некоторым пить нельзя совсем. Они, и в самом деле, дурнеют! Но мы все разные - каждый обязан знать себя и принимать во внимание разные факторы.

Повторю, курение считаю абсолютным злом. Может иногда надо, чтобы руки занять, отвлечься. Но это пусть те, кто курит, для себя объясняют.

Наркотики - только по разрешению врача. Это сильные средства. Снимают боль, иногда активизируют. Но в такие ситуации лучше не попадать.


В ближайшее время спорить про алкоголь и курение не буду. Разве что кто-то новую любопытную теорию выдвинет, кроме полного запрета. Лично я против того, чтобы люди напивались и курили. Но пока это не в моей ответственности - обвинять никого не могу и не буду. Детям пить и курить запрещаю - но они не очень-то и слушаются, повзрослели. Будут заниматься физкультурой, ходить в походы, петь песни, найдут любопытное хобби, начнут воспитывать своих детей - им самим не захочется пить и курить. Важно правильно занять их свободное время, сделать жизнь интересной, не зацикливаться на деньгах и заботах, за что-то отвечать.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Алексеев





Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 304


СообщениеДобавлено: 22 01 2015 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):


Честно говоря, когда кто-то мне начинает впаривать, что пить нельзя, рука так и тянется к рюмке. И как в этом случае отвечать на вопрос про "одурманивание" - заставили? Улыбочка



Вот поэтому я тебе и скидывал другие варианты которые не поместились в опрос, среди которых в том числе был такой как:

"назло тем кто намерен меня от этого отучить"

Но ты по собственному произволу не включаешь эти варианты в опрос.

То есть ты пользуясь правами админа навязываешь своё видение того каким должен быть опрос ("юзабилити" и пр.).
Хотя вообще-то человек создающий его готов сам нести ответственность за результаты опроса, какими бы они ни были, и даже если с твоей точки зрения "юзабилити" будет не очень.

Такое отношение в очередной раз демотивирует что-либо вообще писать на этом форуме и посещать его.

_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий" Козьма Прутков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Phantom





Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 612


СообщениеДобавлено: 22 01 2015 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Алексеев писал(а):
То есть ты пользуясь правами админа навязываешь своё видение того каким должен быть опрос ("юзабилити" и пр.).

Чот ржу)) запасся попкорном!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 22 01 2015 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Phantom писал(а):
Чот ржу)) запасся попкорном!

Да уж, как "молодым" объяснить, что с админом лучше не спорить Улыбочка

Павел Алексеев писал(а):
Такое отношение в очередной раз демотивирует что-либо вообще писать на этом форуме и посещать его.

Сколько раз уже видел такие строчки обиженных, что не по их правилам мир живёт! Улыбочка

Некоторые ругают религию, традиции, отсутствие желания думать, а ведь это всё повторы, экономия времени, отказ от изобретения велосипедов. Однако, везде есть нормы, границы, меры, исключения. Важно вовремя их увидеть.

Лена пишет про правила.. Но сама жизнь устанавливает правила и иногда админам не надо ничего делать - само всё происходит. И в жизни так! Поэтому жить мне нравится! Улыбочка И никому никто из нас ничего не должен - делаем для себя, не требуя снисхождения и, даже, понимания. И любим лишь себя! Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Phantom





Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 612


СообщениеДобавлено: 22 01 2015 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще я и над тобой тоже ржу. Кой смысл строить из себя божество, если можно просто отправить ламера в сторону сервисов для составления анкет? Очевидно же что простой опрос тут никак не даст нормальной картины.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 22 01 2015 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Phantom писал(а):
Вообще я и над тобой тоже ржу

А что делать? Понятно, что опрос не ради понимания общей картины. Её при здешней выборки не получить. Ну хочет человек здесь побороться с плохими привычками. Ну заколдобило его - пусть пробует.

Сейчас многих обижу! Не обижайтесь - у каждого своя жизнь и не мне кого-то учить и судить.

Опрос по возрасту делал не один раз. И всегда получалось, что люди с детьми почти не спорят про АП. Им просто некогда! Надо воспитывать поросль. Спорят те, кто ещё не женился, и те, у кого дети выросли.

В общем, вместо спора о "дурманах" надо детей воспитывать! Это лучший способ борьбы за нравственность! Я свой долг отдал Улыбочка А многим ещё надо через это пройти, чтобы иметь право о чём-то серьёзно размышлять. ИМНО. Повторю - такой я плохой и так думаю. Что там на счёт "строить из себя божество" Улыбочка А я вот строю тоже! Кривляка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 22 01 2015 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
И любим лишь себя!

Как часто говорит Фантом, "отучаемся говорить за всех". Подмигивание
Robert писал(а):
Лена пишет про правила.

Разве?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Phantom





Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 612


СообщениеДобавлено: 22 01 2015 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
А что делать? Понятно, что опрос не ради понимания общей картины. Её при здешней выборки не получить. Ну хочет человек здесь побороться с плохими привычками. Ну заколдобило его - пусть пробует.

Ну так об чём и речь - так он своей анкетой сможет задолбать все форумы и паблики, ну и наберёт выборку.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы