КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Серьёзнее о праве жить, как хочешь.
На страницу 1, 2, 3 ... 31, 32, 33  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павел Алексеев





Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 304


СообщениеДобавлено: 11 01 2015 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):

Да, а представляете, как плохо алкоголикам и мясолюбам на мероприятиях трезвенников и вегов! Улыбочка Им даже не дают выбора - нельзя и всё, жуй траву и пой молитвы! К тому же так бывает скучно - ни подраться, ни поговорить, все любят лишь себя Улыбочка


Ну вот, так всегда - если кто-то один намешал в одну кучу много всего, не разбирая, то кому-то другому неизбежно придётся-таки это разбирать, отделяя мух от котлет и зёрна от плевел.

Поэтому я постараюсь возпрепятствовать переведению вопроса в шутку.

_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий" Козьма Прутков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Алексеев





Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 304


СообщениеДобавлено: 11 01 2015 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак

Robert писал(а):

как плохо алкоголикам


Не помню как называется этот приём, но суть в том что это искажение смысла. Поскольку антиподом трезвенников являются не алкоголики, а люди употребляющие алкоголь (безотносительно того в каких именно дозах).

Примечательно то что ярыми противниками трезвости являются не алкоголики, а именно так называемые "культурно выпивающие" люди - получившие среди трезвенников название "культуропитейцы"


И вот культуропитейцы пытаются представить дело так что алкоголики это, якобы, одна "крайность", а трезвенники, якобы, другая "крайность", а они между этих крайностей - этакая великолепная золотая середина, т.е. "норма".

Выражая этот же подход официальная медицина усиленно "борется с алкоголизмом", и вещает о его вреде.
Большую глупость трудно себе представить. Ведь никому даже в голову не приходит говорит о "пользе алкоголизма". Все вокруг итак знают о том что это плохо. Из чего следует вывод что люди становятся алкоголиками не потому что считают это чем-то хорошим. Следовательно ими становятся не по своей воле. Т.е. люди не совершают выбор "быть алкоголиком или нет" (это произходит уже без их выбора), а выбор делается ими где-то раньше.

На лицо старый как мир принцип - выбор из двух лжей.
где Ложь №1 - "алкоголики"
а Ложь №2 - "культуропитейцы",
и людям вдалбливается такая схема - "учись выпивать культурно, знать меру, иначе станешь алкоголиком, а это ой-ей-ей как плохо".

О том же чтобы вообще не употреблять алкоголь вообще - даже не упоминается.

На это работает практически вся медицина (за что с каждого из них ещё спросится сполна), в частности наркология, которая:
- до сих пор не заявила чётко и ясно о том что алкоголь (как и никотин) является наркотическим веществом;
- целенаправленно ввела в культуру лукавый термин "злоупотребление алкоголем", который содержит в себе умолчание - раз есть зло-употребление, то это подразумевает что есть и "добро"-употребление (хотя никто никогда эту безопасную меру для каждого конкретного индивида не определял и не отмерял, так же как никто не отмерял безопасную дозу героина, или цианистого калия)

Более того, само внедрение слова "трезвенник" является актом борьбы с естественной трезвостью людей, актом пропаганды употребления дурманов. Потому что если хочешь с чем-то бороться - этому должно быть название (трудно бороться с тем чему нет имени). Одновременно с этим - то что является нормой - не нуждается в названии.

Приведу всего два примера.

Кто по-вашему (я обращаюсь ко всем читающим эти строки) ввёл в обиход слово "натурал"? Я утверждаю что вброс в общество этого слова - акт пропаганды культуры гомосятины.
Потому что до этого было только нормальный человек и гомосек. Введение же отдельного термина для того что считается нормой уже ставит эту норму на одну ступень с не нормой, как бы заявляя что это, якобы, "всего лишь два равноправных варианта - и какой выбирать из них - личное дело каждого".

Эта технология известна под названием "окна овертона", интересующиеся могут сами нагугглить и почитать - она о том как последовательно и планомерно можно внедрить в общество любую изначально чуждую для него идею.

Второй пример. Представьте что завтра кто-нибудь введёт некий отдельный термин для обозначения людей, которые ... не едят людей.
"Ну а что - скажет он - ведь у вас уже есть термин для обозначения тех кто это делает - каннибалы, так почему бы не ввести термин обозначающий тех кто этого не делает".
Вот просто представьте это. Представьте собственные ощущения от такого события. И от предчувствия того что за этим может последовать.

Поэтому я сознательно отказываюсь называть себя трезвенником.
Я понял что мне не нравится это слово и никогда не нравилось.
Я считаю себя просто нормальным человеком.
А специальными словами я буду называть то что не считаю нормальным.

_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий" Козьма Прутков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Алексеев





Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 304


СообщениеДобавлено: 11 01 2015 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далее

Robert писал(а):

жуй траву


Вынужден провести небольшой ликбез по системам пищеварения.

Среди животных питающихся растительной пищей существует несколько групп, напрмиер:
- траво-ядные (питающиеся травой), более точно их называют жвачные
- грузуны, питающиеся злаками, зёрнами
- плоДо-ядные (питающиеся плодами растений)

и каждый из них обычно заточен именно под свой вид пищи.

Пример жвачного животного - корова.

Биологический вид "человек разумный" питаться травой - не может, для этого (травы) просто не приспособлена его пищеварительная система.

Также как не приспособлена она и для плоти животных.

Наиболее естественная для нашего вида пища - разнообразные плоды растений, а также орехи, злаки.

Но поскольку организм человека имеет определённый запас устойчивости (или запас прочности) то он способен некоторое время выживать питаясь не свойственной для него пищей (например травой, или плотью), но в этом нет ничего хорошего для организма.

Всё это написано для того чтобы разъяснить - что вегетарианцы питаются не травой, вопреки шуточкам которые выглядят просто уныло и жалко из-за своей шаблонности.

Но почему же некоторые люди так стремятся изолгать образ мыслей и действия оппонента, представить его в наиболее нелепом, смешном виде?
Может быть потому что не чувствуют уверенности в собственной, занятой некогда позиции?

Разумеется это всё делается в шутливой манере и всегда позволяет представить всё под соусом юмора, или сказав - "да ладно, тебе - это ведь я образно выразился, сказав трава".

Однако когда в их (поедающих плоть) адрес кто-либо выражается подобным образом (например назвав своими словами чем по-сути является то что они едят) то они почему-то обычно обижаются и называют оппонентов агрессивными и злыми.

_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий" Козьма Прутков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Алексеев





Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 304


СообщениеДобавлено: 11 01 2015 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):

и пой молитвы!


Вынужден сделать акцент на том что люди не употребляющие в пищу плоть убитых животных и продукты их жизнедеятельности как-правило руководствуются не религиозными мотивами (отдельные изключения не в счёт), а прежде всего здравым смыслом и ответственностью за общее будущее.

Robert писал(а):

ни подраться


Это вообще не понятно как связано. Да, есть мнение что отказ от поедания плоти делает людей менее агрессивными, но это слабо мало изучено и случается всякое.

Видимо это слово служило просто тому чтобы придать тому что было до него некий оттенок шутливости и того что это, якобы, не стоит возпринимать всерьёз и как-то за это зацепляться и делать из этого выводы.

Но в обществе есть люди, понимающие, что через шутки-прибаутки очень часто передаются очень важные и серьёзные мысли, что это просто одна из форм ведения дискуссии — более изощрённая по сравнению с другими формами.

И такие люди не обратят внимание на пометку «неприкосновенности» шутливых слов (типа «а вот это не трогайте, это ведь всего лишь шутка — не стоит на неё как-то обращать особое внимание и тем более отвечать серьёзно»). Не трожь его! «ОноЖеШутка» (по аналогии с «онижедети» или «онажемать»).

Robert писал(а):

ни поговорить


Неужели кто-то может упрекнуть вот например меня (как одного из представителей тех о ком это сказано) в неразговорчивости, необщительности?

Может быть я когда-либо отказывался с кем-либо поговорить на какую-либо тему?

Robert писал(а):

все любят лишь себя Улыбочка


Ещё один мазок в общую мешанину образов и ярлыков. А в конце на всякий случай дополнительно добавлен признак рекомендуемой «неприкосновенности» (оножешутка).

Самовлюблённость и гордыня присуща представителям разных групп людей, сообществ — везде есть такие.

Но разсматриваемой группе людей уж точно не в первую очередь.

- люди которые добровольно, безплатно работают в приютах для брошенных и больных животных (которых какая-то сволочь завела для собственного удовольствия а потом «потеряла») - они «любят лишь себя»?

- люди, которые выступают против эксплуатации животных в цирках (кто осмелится вникнуть в подробности этого вопроса может ужаснуться тому на сколько ошибочно он себе всё представлял) — они «любят лишь себя»?

Да, находятся те кому проще посмеяться над этим, как это показал «южный парк», нежели задуматься серьёзно над своей ролью в этом жизни.

Да, находятся те кто придумает тысячу отмазок. Например таких как «где-то людей убивают, а эти дурачки животных хотят защищать».

При этом они конечно же не учитывают что:
- во-первых, напрямую уменьшить ужас и страдания животных доступно абсолютно каждому — ведь для этого достаточно например просто не поддерживать их истязание и смерть своим рублем, заходя в магазин (здесь речь не только о продуктах, но и например о кожаных изделиях, и в частности меховых); в то время как напрямую уменьшить страдания и смерть людей (например на Донбассе сейчас) гораздо сложнее
- во-вторых, одно не изключает другого — и если кто-то защищает животных то это вовсе не значит что он безразличен к страданиям людей и не пытается это изправить, возможно что он как раз напротив — много чего делает и в этом направлении.

_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий" Козьма Прутков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 11 01 2015 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, трудно в дебрях разбираться. Улыбочка
Я и сам пишу длинно Улыбочка

Павел Алексеев писал(а):
Не помню как называется этот приём, но суть в том что это искажение смысла. Поскольку антиподом трезвенников являются не алкоголики, а люди употребляющие алкоголь (безотносительно того в каких именно дозах).


Не согласен!
Антиподами трезвенников являются именно алкоголики.

Павел Алексеев писал(а):
Примечательно то что ярыми противниками трезвости являются не алкоголики, а именно так называемые "культурно выпивающие" люди - получившие среди трезвенников название "культуропитейцы"


Не надо мне, человеку не отрицающему возможность иногда выпить (кефира, в нём так же алкоголь) приписывать ярлык "культуропиец". Может это у трезвенников свой аппарат ярлыконавешивания и желание намекать на "кровопиец", но мне не нравится этот приём унижения оппонентов.

Кстати, прошу в дальнейшем не говорить от общего лица, а понимать, что каждый высказывает своё мнение, которое явно не является самым правильным Подмигивание

Павел Алексеев писал(а):
этакая великолепная золотая середина, т.е. "норма".

Что такое "норма"? В контексте разговора "норма" - это 80 процентов населения.

Итак, повторим ещё раз:

Есть норма, которая существует на данный момент - это 80%, есть крайности - трезвенники и алкоголики


Так как первоначальный посыл обсуждаемого момента НЕ ТОЧЕН, то нет смысла обсуждать дальше. Построенная на не верной, по моему мнению, постулате логика не может быть правдивой!

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 11 01 2015 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Алексеев писал(а):
Эта технология известна под названием "окна овертона", интересующиеся могут сами нагугглить и почитать -


Это известная теория.

Введение термина "трезвенник" так же можно описать инструментами этой теории. Мне кажется, даже религия и поклонение известному еврейском мальчику - это так же работа "окна Овертона".

В соседней теме говорил о теории "маятников".

Павел Алексеев писал(а):
она о том как последовательно и планомерно можно внедрить в общество любую изначально чуждую для него идею.


Использование того или иного приёма не говорит о вреде или пользе продвигаемого явления.

Павел Алексеев писал(а):
Поэтому я сознательно отказываюсь называть себя трезвенником.
Я понял что мне не нравится это слово и никогда не нравилось.
Я считаю себя просто нормальным человеком.
А специальными словами я буду называть то что не считаю нормальным.


Можно что-то не считать нормальным, но это - норма!

Если человек не пьёт - то он трезвенник!

Если человек не может остановиться во время потребления алкоголя - то он пьяница.

Обычный нормальный человек в нынешнем обществе и пьёт, и курит, и вообще ведёт себя не всегда хорошо. К сожалению, сейчас это норма.


Вообще, конечно, это сильно, назвать себя человек нормальным (что правильно), но других назвать ненормальными, так как они не отрицают алкоголь.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 11 01 2015 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повторю то, что давно пишу.

Я очень боюсь воинствующих трезвенников, вегетарианцев, верующих, курящих, атеистов, националистов именно потому, что они СЕБЯ считают НОРМОЙ. У них принцип - другие не нормальные, так как думают иначе, чем я.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 11 01 2015 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и всех курильщиков приравняли к злонамеренным вредителям здоровью окружающих.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 11 01 2015 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во как инфополюшко планеты действует! Роберт, я ж одновременно с тобой писала. отправила своё - и потом увидела твоё.
Robert писал(а):
Я очень боюсь воинствующих трезвенников, вегетарианцев, верующих, курящих, атеистов, националистов именно потому, что они СЕБЯ считают НОРМОЙ. У них принцип - другие не нормальные, так как думают иначе, чем я.

Роберт, ты боишься именно воинствующих КУРЯЩИХ, а не НЕКУРЯЩИХ? А я побаиваюсь воинствующих НЕКУРЯЩИХ. Нет, я не за то, что надо дымить в лицо людям, тем более некурящим. Но... Обсудим отношение к курению как тест на умение понимать чужую точку зрения или ну его нафиг?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 11 01 2015 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Лещинская писал(а):
ты боишься именно воинствующих КУРЯЩИХ

Лена, я боюсь всех ВОИНСТВУЮЩИХ! И тебя, если ты начнёшь утверждать, что Олег Медведев - единственно правильный автор и так должны думать все Улыбочка Очень хорошо, что ты понимаешь - у других возможны другие мнения и никто нам не враг. Улыбочка

К каждому определению добавил бы "воинствующих"

Понимаешь, когда кто-то считает себя лучше других и на этой основе пытается переустраивать мир - то он опасен, имхо. Можно показывать пример, можно осуждать, можно спорить - но если начинают обобщать и делить, то это - первопричины войн.

Понятия "свобода", "право" - очень сложные. Не даром же так развита судебная система. А на уровне морали мы ещё сталкиваемся и с культурой, присущей тем или иным народам или исповеданиям. Надо быть очень осторожным! А осторожность - это уход от крайностей.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 11 01 2015 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
И тебя, если ты начнёшь утверждать, что Олег Медведев - единственно правильный автор и так должны думать все

Роберт, вот если ты начнёшь это утверждать, я точно испугаюсь. Подмигивание
Кстати, тоже могла бы получиться интересная тема для обсуждения: как коррелирует общность предпочтений в искусстве и личностная совместимость индивидуумов. Улыбочка

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Taliswoman





Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 690
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 11 01 2015 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, ты зря всё это затеял. В этом обществе мы с тобой - отклонение от нормы, и это правда. На свете огромное количество стран, где полная трезвость - норма (мусульманские страны, например). И это хорошо. Когда в России абсолютных трезвенников по убеждению станет 4% населения (включая маленьких детей, которые, кстати, полные трезвенники до определённого момента), тот процесс, который ты хочешь педалировать сейчас, произойдёт сам собой. И в нашей стране тоже другое станет нормой, и всем уже сложно будет себе представить, что можно жить по-другому. Но взаимодействовать для этого надо не со взрослыми, а с молодёжью. Здесь молодёжи нет.
_________________
1. За добрым словом в карман не полезу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3 ... 31, 32, 33  След.
Страница 1 из 33

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы