КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Юбилейная дума о...
На страницу 1, 2  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Alter Ego
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 20 06 2014 23:29    Заголовок сообщения: Юбилейная дума о... Ответить с цитатой

Сегодня исполнилось 80 лет со дня рождения Юрия Иосифовича Визбора. Ну те кому это вообще интересно конечно в курсе. Отметились все АПшные сайты, упомянуло радио, ТВ не смотрю, но наверняка на каком-нибудь канале тоже проскочило - вроде бы и правда СОБЫТИЕ?
Ну раз так, то и правда - событие! Только похоже не в масштабах "современной" АП.Улыбочка Нет, конечно и тут пара дежурных фраз говорится, приличествующие положенные к случаю дифирамбы пропеваются, но скорее всего уже завтра всё это уже вытеснится совсем другими мыслями и впечатлениями, и уйдёт из повседневных забот до следующей календарной даты.
В связи с чем возникает вопрос: а что такое вообще так называемая "классика АП" для современной АП? Образец для подражания? - нет конечно, вроде наоборот, чем менее кто-то похож на "предтечей", тем популярней. Моральный императив? - да тоже не особо. Творческая роль? - вот уж вовсе нет! Те строили публику под себя, а эти сами подстраиваются под публику...
В общем - вроде и ничего общего, но тем не менее всем охота приобщиться! Подмигивание
Чудны дела твои, Господи! Кривляка

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 21 06 2014 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой посторонний взгляд. Несколько раз, слыша издевательские переделки лучших песен (не буду называть конкретно, уже говорила и называла), у меня создавалось впечатление, что идет чуть ли не осмеяние бардовской песни. Той, что ею считалось изначально. Мол, шуточная переделка... мол, "пародии никто не отменял"... мол, "талант вне критики"...

PS
Вообще, это такой общий мейнстрим... подмена понятий... выдача черного за белое... белого за черное... это чтобы у всех мозги клинило и переставали соображать? Внушается, что нет разницы между добром и злом... что для одних - добро, для других то же самое - зло. И вот уже "онижедети" жгут в Одессе "колорадов". А что такого??? У них такое мнение! У "колорадов" - свое мнение, у "онижедети" - свое. Интересно, те, кто говорит, что нет абсолютного зла, сожжение в Одессе чем считают? Не надо отвечать.

PPS просто ссылки интересные по теме АП
http://kspufa.ru/forum/viewtopic.php?t=9085
http://kspufa.ru/forum/viewtopic.php?t=9482
http://kspufa.ru/forum/viewtopic.php?t=9356&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 22 06 2014 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа писал(а):
Внушается, что нет разницы между добром и злом

Переделки песен не являются злом Улыбочка

Вообще, конечно, делать переход от пародий к философским понятиям добра и зла - это сильно! Улыбочка

В Одессе убивали людей те, кто не приемлет другого мнения. Те, кто знает точно, за что они и что хотят. У них нет никаких сомнений! Надеюсь, что АП не докатится до такого!

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 22 06 2014 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Сегодня исполнилось 80 лет со дня рождения Юрия Иосифовича Визбора.

Многие об этом знают. Это событие для небольшого круга людей. Но даже для меня - это не событие. Потому что петь и вспоминать Визбора лишь по юбилеям - ханжество.

makeev писал(а):
а что такое вообще так называемая "классика АП" для современной АП?

С моей точки зрения, "классика" - это то, с чего начиналось и что не умерло за годы. Это первый шаг, на котором не надо останавливаться. Приписывать моральные основы лишь классическим произведениям - ну как-то не правильно. Не бывает так. Мораль существует всегда. Хотя она меняется. Принципы "не убий", "не укради" - вообще существовали давно! И приписывать авторской песне, классика или современность, открытие этих принципов - самонадеянно.

Авторская классическая песня в нынешнее время не является мэйнстримом. Её сложно петь у костра. Она, "классика", не современна. Можно (желательно) знать, но оставить "ретро" для специальных случаев. Некое наблюдение - когда молодые поют классику, то совсем не кажется, что это "их" песня. В лучшем случае, песня переделывается и поётся на свой лад - тогда можно почувствовать что-то новое.

makeev писал(а):
Те строили публику под себя, а эти сами подстраиваются под публику.

Вообще-то, и в "то" время, и "сейчас" публика диктует авторам, что петь и сочинять. И "тогда", и "сейчас" автор живёт одинаково с другими, в "одной ситуации". И пишет то, что слышит и чем дышит. Не бывает иначе! Однако, сложно молодому автору угодить взрослому человеку - мы дышим разным! И сложно домоседу понять путешественника - другой жизненный опыт.


Считаю, что песня обычно соответствует своему времени. И для её понимания надо самому развиваться, соответствовать. Конечно, талантов всегда очень мало!

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 23 06 2014 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Она, "классика", не современна. Можно (желательно) знать, но оставить "ретро" для специальных случаев. Некое наблюдение - когда молодые поют классику, то совсем не кажется, что это "их" песня. В лучшем случае, песня переделывается и поётся на свой лад - тогда можно почувствовать что-то новое.

Подмена понятий.
КЛАССИКА - это только то, что современно ВСЕГДА. Или, по крайней мере до сегодняшнего дня. А то что устарело для современного человека, молодого или старого, - это не классика, это ретро, это ИСТОРИЯ. Скажем, Грибоедов, если отвлечься от анахронических деталей позапрошлого века, вполне современен. И это классика. А Державин - история.
И если правда, что Визбор (Ким, Городницкий, Окуджава, Ланцберг - продолжите список) устарел, что молодые люди его не понимают, чуждых его идей не разделяют, эстетику не воспринимают - значит это и не классика вовсе, а просто эпизод из прошлой жизни. Как говорится, "на любителя". И это значило бы, что никакой КЛАССИКИ у АП нет в принципе. По логике вещей так выходит.
Хотя лично мне кажется, что как раз всё наоборот, это молодёжь сейчас тупеет умственно, эмоционально и нравственно! Кривляка
Вернуться к началу
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 23 06 2014 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, это был я! Привет!
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 23 06 2014 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость писал(а):
КЛАССИКА - это только то, что современно ВСЕГДА.

Не хотелось бы спорить с этим определением.. Мнений бы 10! Да ещё с минимальной аргументацией.. А так - выборка маленькая.

Гость писал(а):
это молодёжь сейчас тупеет умственно, эмоционально и нравственно!

На фестивале минут 7 спорили на политические темы. Молодёжь не встревала. Да и "молодёжи" было мало! На самом деле мне трудно судить, как думает молодёжь. Однако, у нас с тобой, Анатолий, есть уже взрослые дети - разве они эмоционально, нравственно и умственно тупые? Я бы так не сказал.

Дочь ездит на фестивали и выезжает на природу (малый поход). Поют в компании совсем не Визбора! Хотя знает некоторые песни (достаточно много). Но чаще поёт "Машину времени" и пытается выучить Козловского. Ещё какая-то "Мельница" или что-то подобное. Но "классику" в компании не поют совсем! Поют свои песни. Не считаю, что это характеристика для моральных оценок.


Что поют люди в возрасте от 26 до 35 лет? Что предпочитают слушать? Не ходил по кострам, но ведь есть люди, которые были на "молодёжных" кострах - что там пели? Скажите!

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 24 06 2014 02:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):

ВераНиКа писал(а):
Внушается, что нет разницы между добром и злом

Переделки песен не являются злом


Смотря какая переделка... Если чистое "солнышко лесное" вдруг превращается в "невесту на час"... хм... это, с моей точки зрения, зло не зло, но опошление точно... Еще раз повторю: с моей точки зрения... я это именно так воспринимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 24 06 2014 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа писал(а):
Смотря какая переделка...

Вот именно!

Сами по себе переделки песен ничего плохого в себе не несут. Лично я считаю, что это даже хорошо - хоть какое-то творчество Улыбочка

По поводу опошления - дело не в переделках. Любая фраза может быть грубой - встречается и в обычных песнях. Знаю переделку, где нецензурные выражения, изначально придуманные, заменены на нормативную лексику - песня, конечно, потеряла "шарма", но можно петь на концерте для массового зрителя. Улыбочка Кстати, иногда переделка показывает и глупость основного варианта песни, используя гротеск и иронию.


Если вернуться к вопросу в начале темы: что такое вообще так называемая "классика АП" для современной АП?

Может быть это начальная ступенька? Достаточно легко играемая на гитаре и быстро запоминающаяся песня, понятная большинству.

"Новые барды" обходятся без классики - пишут свои песни и не догадываются, бывает, о существовании Визбора! Думаю, 95% обывателей только и знают Высоцкого (слышали фамилию, но песни и не помнят). Подумал, что можно ли называть "классикой" песни, которые слышали не более 5% населения страны?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 24 06 2014 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Однако, у нас с тобой, Анатолий, есть уже взрослые дети - разве они эмоционально, нравственно и умственно тупые? Я бы так не сказал.

Ну разумеется, Наши дети - лучшие на свете! Мистер Зеленый
Однако есть же и объективные показатели. В этом году проходной балл в ЕГ по математике снизили до 26ти!!! В нашей прежней, более наглядной системе оценок (делим 100 баллов на 5) получается что это даже не двойка с минусом, а аж КОЛ! Правда с плюсом! Кривляка
Эти дебилы получат аттестаты, поступят в разные "филиалы" вузов, получат (купят) дипломы и будут управлять нашей экономикой, обороной, образованием, юстицией и т.п. - ведь двоечники народ как правило более напористый и наглый, чем отличники. Красиво? Фиг знает

А по поводу классики - какие тут могут быть десять мнений? Фиг знает Ведь классика это по определению самые качественные и характерные произведения для данного жанра искусства. Или ты хочешь внести в словари ещё и своё собственное определение? Мистер Зеленый

А если кто-то избегает исполнять произведения Окуджавы-Визбора и прочих, то я вижу этому факту только два рациональных объяснения:
1. Произведения этого ряда авторов вовсе не являются характерными и качественными, т.е. не являются "классикой" жанра АП. Всё это искусственно раздуто и незаслуженно превозносится, и потому не может удовлетворять его высоким эстетическим, интеллектуальным и нравственным запросам.
2. Этому "кто-то" просто пофиг АП, у него свой круг интересов, своя шкала оценок, свои приоритеты в этом мире, не совпадающие с таковыми у "тех", прежних. АП для него просто удобная и ни к чему не обязывающая вывеска. Или ширма.
Не знаю, есть ли тут место для "моральных оценок", но эти
эти два варианта не могут же одновременно уживаться в одном человеке? Наверное это ситуация выбора?
Или у кого-то есть третий?

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga Boba





Зарегистрирован: 09.06.2014
Сообщения: 20
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 25 06 2014 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто такие "классики"? Это родоначальники того или иного жанра в искусстве, будь то живопись или литература. Так и в АП.
Всё понятно и прозрачно.
Классиков в наше современное время надо "давать" дозированно, как 20 капель на стакан воды Подмигивание дабы молодёжи совсем не оторваться от корней. А оторваться очень легко. Время - река, плывём
по течению, другие берега, другой пейзаж. Берег классиков АП остался там, где-то за горизонтом, но мы их помним и любим. Улыбочка
Я сама пришла в АП, открыв для себя Веронику Долину. Сейчас тоже её люблю, но вот пою(заметила Подмигивание редко. А почему? Ведь, как тут говорили - классика всегда современна? или всё-таки время диктует своё и она уходит на второй, а то и третий план? Наверное, тут у каждого свой вкус: Один любит арбуз, а другой, простите, свиные хрящики (Паратов) Банана Нана

Как нельзя забывать истории, так неправильно и нечестно будет забыть классиков, с кого, собс-нно,всё и началось. Не умеешь любить - сиди тихо и дружи Очень счастлив

_________________
"В каждом человеке - солнце, только дайте ему светить". Сократ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Слющенко



Возраст: 46
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 05.06.2013
Сообщения: 113
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 26 06 2014 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ведь как бывает...
http://sitv.ru/arhiv/news/culture/69457/
Почему у нас иной взгляд на проблему "отцов и детей" в АП?
Спросил не для того, чтобы услышать ответ... На эмоциях. Больно смотреть на то, что у кого-то это Праздник. Светлый и чистый! А у нас любой Праздник превращается в "разборки" и (лично у меня) ощущение тупика. Что, на "северах" люди НАСТОЛЬКО другие? Неужели мы не способны на подобное?
Крик души. Не уверен, что готов всерьез обсуждать прямо сейчас. Возможно, позже.
П.С. и не говорите про "журналистику". Данную ссылку получил напрямую от участника - настоящего барда и просто замечательного человека Ивана Сгибова. Общался с ним на МА-2013. У них так. Именно так...

_________________
Пусть не всех, но кого-то согрею!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Alter Ego Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы