КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Звучал как колокол на башне вечевой
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Alter Ego
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 3 06 2014 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечаю по порядку:
Котяра писал(а):
Деяния человеческие не классифицируются плюсом или минусом. ))) Ибо это абстрактно и относительно и сугубо субъективно! Для одного человека это будет плюс, для другого-же минус. ))))) Общего знаменателя в природе не существует, под который можно подвести всех людей.))))

Это придумали люди или не слишком умные, которым просто тяжело напрягать мозги, или недобросовестные, заинтересованные в том, чтобы оправдать свои гнусные поступки. Омар Хайам имел ввиду не ДЕЛА, а нюансы восприятия. А ДЕЯНИЯ очень даже классифицируются - Уголовным и Гражданским кодексом, моральными нормами, общественным мнением, и совестью -наконец!
Странно, что для Вас это новость! Кривляка

Семен Уральский писал(а):
.Откройте мне глаза на пошлые и хамские
песни Высоцкого...и прошу без своих обычных отговорок т


С тех пор все шалавы боятся меня
И это мне больно ей богу.
Поэтому я, не проходит и дня
Бью больно и долго.
Но всех не побьёшь, их ведь много.

Вот это - хамство и быдляк. Потому что женщин бить нельзя. В крайнем случае - убивать, бывает такое. А бить - хамство.

Ну и беда же с этой Нинкою,
Она жила со всей Ордынкою.
И с нею спать - ну кто захочется.
А мне плевать, мне очень хочется.

А вот это пример пошленького, низкопробного якобы ЮМОРА.

А спорить, Семён, давайте не будем. Если подобное кажется Вам ВЫСОКОХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПОЭЗИЕЙ - мне и возразить Вам будет нечего. Оставайтесь в своём мнении. Кривляка

виктор писал(а):
Ты вот в своих рассуждениях никогда не обращал внимания на то, что песня кроме смысловой, несёт и эмоциональную нагрузку.

Нуууу, Виктор! Мистер Зеленый До такой простой вещи я даже и сам мог бы додуматься, тем более, что это вообще стало уже "общим местом", избитой истиной! Мистер Зеленый
Но - вернёмся к "деяниям". Слово это оружие. Слово ПОЭТА, слово большого таланта - вдвойне или втройне. Слово может убить или спасти - видишь, я тоже повторяю как бы избитые истины, но как-то в последнее время к слову стали относиться легко, на слова не обращают внимания. А слово всё равно "работает", проникает в глубь наших душ, даже если мы не придаём этому значения.
Понять "как" оно воздействует может быть и правда трудно, а вот "что" оно несёт - вот тут надо чётко оценивать и отдавать себе отчёт до конца. Иначе станешь заурядным объектом манипуляции. Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 4 06 2014 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.Высоцкий НИНКА

Сегодня я с большой охотою
Распоряжусь своей субботою,
И, если Нинка не капризная,
Распоряжусь своею жизнью я.

Постой, чудак, она ж наводчица,
Зачем же так? -


Уж очень хочется!

Постой, чудак, у нас компания,
Пойдем в кабак, зальем желание.


Сегодня вы меня не пачкайте,
Сегодня пьянка мне до лампочки,
Сегодня Нинка соглашается,
Сегодня жизнь моя решается!

Ну, и беда же с этой Нинкою,
Она спала со всей Ордынкою!
С такою спать кому ж захочется?


А мне плевать, мне очень хочется!
Сказала, любит, все заметано.

Поставлю рубль за сто, что врет она.
Она ж того, ко всем ведь просится.


А мне-то что, мне очень хочется!

Она ж хрипит, она же грязная,
И глаз подбит, и ноги разные,
Всегда одета, как уборщица,


Плевать на это - очень хочется!
Все говорят, что не красавица,
А мне такие больше нравятся.
Ну, что ж такого, что наводчица?
А мне еще сильнее хочется.

Пример неудачный. Высокохудожественной 99% бардовской песни назвать нельзя. Такие высказывания и есть то, что я называю надувать щёки. И никакого юмора в песне нет. И не предполагалось. Песня, Толя, о Любви. Она и такой бывает — слепой и настырной. Песня построена на диалоге лир. героя и его сотоварищей. Отдели мух от котлет и получишь ничего такого себе молодого человека, у которого снесло крышу. Бывает. Что тут хамского и пошлого в его словах ты нашёл я не знаю. Если твоё воспалённое сознание под словом "хочется" подразумевает некие плотские желания, это твои с Фрейдом проблемы. Можно точно также предположить следующий ряд желаний: хочется быть рядом, хочется обнимать, видеть её глаза, вдыхать аромат её волос, хочется носить на руках и т.д. Если я не имею права утверждать, что это именно так, то и ты не вправе утверждать, что твои извращённые догадки верны. Вот и получается, песенка о сумасшедшей любви из серии "любовь зла..." И, сдаётся мне входила она в цикл "Про любовь в наше время" как и "А у неё всё своё и бельё и жильё". А были ещё циклы. "Про любовь в средние века" и тд. Это я знаю точно.
Вернуться к началу
Семен Уральский



Возраст: 65
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 467
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 4 06 2014 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

два раза почему-то вышел пост...один удалил
_________________
если я не мОлодец- то и свинья не красавица.


Последний раз редактировалось: Семен Уральский (4 06 2014 03:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен Уральский



Возраст: 65
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 467
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 4 06 2014 03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен Уральский писал(а):
makeev писал(а):


С тех пор все шалавы боятся меня
И это мне больно ей богу.
Поэтому я, не проходит и дня
Бью больно и долго.
Но всех не побьёшь, их ведь много.

Вот это - хамство и быдляк. Потому что женщин бить нельзя. В крайнем случае - убивать, бывает такое. А бить - хамство.

Ну и беда же с этой Нинкою,
Она жила со всей Ордынкою.
И с нею спать - ну кто захочется.
А мне плевать, мне очень хочется.

А вот это пример пошленького, низкопробного якобы ЮМОРА.

А спорить, Семён, давайте не будем. Если подобное кажется Вам ВЫСОКОХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПОЭЗИЕЙ - мне и возразить Вам будет нечего. Оставайтесь в своём мнении.

Я стараюсь неиспользовать ссылки, но здесь, в данном случае, считаю, что они будут более уместны, чем мой пересказ. Там все кратко....
1. Хамство....
http://ru.wiktionary.org/wiki/хамство
2. Пошлость....
http://ru.wiktionary.org/wiki/пошлость

Я прекрасно понимаю, что в реальной жизни парни - мужики всегда высокоинтеллектуальные ребята, воспитанные в лучших традициях дворянского общества....Но находятся отдельные имбицилы, которые своим недостойным поведением к девушкам и рОссказнями о своих желаниях к отдельным представительницам прекрасного пола, наносят нравственную травму всему мужскому сообществу в целом. Ведь по таким отщепенцам могут судить о всех мужчинах....А это гнусный пасквиль на нашу социальную действительность, где нет места таким аморальным проявлениям.
НО....любезнейший Анатолий, а где "хамство" и "пошлость" в этих песнях....именно в том значении, что трактуют для нас словари, а не придумываете ВЫ лично?

ЗЫ И ведь пишут писаки, мало того- еще и поют под гитару об этой аморальности. В то время, как для всей страны песня строить и жить помогает и являясь другом и зовет и ведет к новым вершинам трудовых подвигов. Таких стихописцев, дующих в дуду загнивающего, сытого западного мира, мы пригвоздим к позорному столбу и очистим от скверны наши ряды, сплотившись вокруг песен, несущих чистое, разумное, вечное в неокрепшие умы подрастающего поколения.
Мы говорим "Авторская песня" - подразумеваем "Моральный кодекс;- Мы говорим "Моральный кодекс" - подразумеваем "Авторская песня"!

_________________
если я не мОлодец- то и свинья не красавица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 4 06 2014 07:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость писал(а):
Песня, Толя, о Любви.


Влечение умов рождает уважение.
Влечение душ рождает дружбу.
Влечение тел рождает страсть.
И только все вместе - это Любовь.

PS Не в качестве критики текста Высоцкого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 4 06 2014 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость писал(а):
Если твоё воспалённое сознание под словом "хочется" подразумевает некие плотские желания, это твои с Фрейдом проблемы. Можно точно также предположить следующий ряд желаний: хочется быть рядом, хочется обнимать, видеть её глаза, вдыхать аромат её волос, хочется носить на руках


Виктор, если ты это серьёзно.... Фиг знает
Наверное тогда продолжать разговор и не стоит. Как говорил тот же Владимир Семёнович: Мы снова говорим на разных языках. Мистер Зеленый
Когда у людей настолько разные ИСХОДНЫЕ критерии, разные НАЧАЛЬНЫЕ понятия, никакого смысла в чём-то убеждать друг друга нет. Мы видимо живём в разных мирах, параллельных и никогда не пересекающихся! Мистер Зеленый

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 5 06 2014 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость писал(а):
Если твоё воспалённое сознание под словом "хочется" подразумевает некие плотские желания, это твои с Фрейдом проблемы.


Хм... а у меня, похоже, тоже мои с Фрейдом проблемы... )

Интересно, а есть кто-то еще, кто, как и Виктор, понял, что речь о платоническом чувстве? )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 5 06 2014 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость писал(а):
Можно точно также предположить следующий ряд желаний: хочется быть рядом, хочется обнимать, видеть её глаза, вдыхать аромат её волос, хочется носить на руках и т.д. Если я не имею права утверждать, что это именно так, то и ты не вправе утверждать, что твои извращённые догадки верны. Вот и получается, песенка о сумасшедшей любви из серии "любовь зла..."


Не надо передёргивать. Прошу читать, а не делать вид.

Интересно, а есть ещё кто-то, кто как и Вера с Толей, видят в слове "хочется" только похабщину?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 5 06 2014 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виктор писал(а):
Интересно, а есть ещё кто-то, кто как и Вера с Толей, видят в слове "хочется" только похабщину?


Не надо передёргивать.

Влечение умов рождает уважение.
Влечение душ рождает дружбу.
Влечение тел рождает страсть
И только все вместе - это Любовь.

PS Не в качестве критики текста Высоцкого.

Плотские желания – составляющая любви... Есть любовь-уважение, любовь-дружба, любовь-страсть. А вообще, сколько людей, столько и любовей ). Здесь, по-моему, именно страсть. Высоцкий пишет так, что не опускается до пошлости. В этом и заключается талант. Нужно тонко чувствовать эту грань.

Кстати, потому часто вызывает улыбку, когда говорят о ком-то из современных авторов, к примеру, употребляющих в стихах мат, или пишущих о водочке, ссылаясь на классиков. Мол, вот! – Они же тоже. )))


Последний раз редактировалось: ВераНиКа (6 06 2014 17:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 5 06 2014 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа писал(а):
Нужно тонко чувствовать эту грань.
Ну дык и да. Ради чего копья то ломаются? Но я думаю, не только страсть. Рассматриваемый лир. герой из той компании, где чувствс своих по другому высказать не умеютс, словам таким не обученыс или стесняются произносить их вслух. Было бы странно, если бы он в данном контексте изъяснялся как-то по другому.
ВераНиКа писал(а):
ссылаясь на классиков. Мол, вот! – Они же тоже

Подобные ссылки были и будут. Особенно в нашей среде, где в основе творчества лежит не профессионализм, а необузданное желание самовыразиться. Чем выше уровень самодеятельного автора, поэта, исполнителя, тем меньше кивков в сторону великих. Тем, кто варится в нашем котле, часто приходиться общаться с "начинающими" невидящими разницы между своими стихами и стихами Бродского, к примеру. К сожалению, это от общего образования не зависит, ну совершенно. Кому дано, кому — нет, это нормально. Да, не все сразу понимают язык поэзии и способны на нём изъясняться. Многие читают, слышат какие-то слова, порою способны разглядеть в стихотворении, опять же, какие-то поверхностные, явные смыслы, и на этом всё. Всё! Своеобразный дальтонизм. Объяснить такому человеку ощущение цвета, а тем более нюансы полутонов — невозможно. Сэндвич не по зубам. Многослойность и многоплановость поэзии требует душу потрудиться, прежде чем перед ней откроется бесконечность "перспективы". Поначалу, сравнивая "своё" с "чужим", он долго не понимает чем ЭтО хуже этого???????? Сердится на шлагбаумы и волчатники, расставляемые всякими зазнавшимися членами всяких там жюри. Но, шаг за шагом, постепенно, если работа над собой входит в привычку, достигается осознание того, что ссылки на мат, употребляемый Бродским в исключительных случаях, никоим образом не являются разрешительным мандатом на декларацию собственных бездарных пошлостей, начинает проявляться, как на фотобумаге, правильно засвеченной и брошенной в нужный раствор, красота, глубина и талантливость чужого стиха, рождается потребность понять способы достижения мастером внутренних целей для решения сверхзадачи, потребность учиться, учиться и учиться. Это путь по которому будут идти, идти и идти. А начинаться всё будет со слов: почему ему можно, а мне нет? Главное, чтобы этот вопрос направлялся внутрь себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 6 06 2014 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь, Виктор, с Вами нельзя не согласиться.
Кому - дано, кому - не дано, но у каждого есть свой потолок, до которого можно дорасти. А уж что касается техники стихосложения, расстановки знаков препинания и т.п. - этому учатся элементарно.
-----------------------------------------------------------------------------------

Но хочется еще добавить, что поэзия ну очень разная. Есть, конечно, стихи "многослойные и многоплановые", которые сложны для понимания простому смертному. Но если речь о песенной поэзии, которая воспринимается на слух "здесь и сейчас", то "многослойность и многоплановость" текста, которая, кстати, не является мерой таланта, (иногда "навороченность" может говорить лишь о умении "наворачивать" ) скорее будет минусом, тем более в самодеятельной, бардовской песне... Здесь нет возможности, как в книге стихов, вернуться и перечитать... и потом еще раз перечитать...

Потому. Моё личное мнение. Расхождение во мнении о конкретной песне (классической бардовской, не навороченной) большинства бардов с оценкой каких-либо жюри будет самым минимальным, если вообще будет. А уж если учесть, что у членов жюри есть среди выступающих друзья и друзья друзей, любимчики и любимые... что у членов жюри могут быть личные амбиции, что могут быть какие-то связи в реале, которые могут влиять на решение... то... оценка "народа" может оказаться более точной.

Вот если бы каждое КСП выдвинуло в жюри по одному-два человека, мнению которых они доверяют, получилось бы - с моей точки зрения - самое удачное жюри.

Все сказанное - не в качестве какой-либо критики кого-либо или чего-либо. Просто размышления.

Не по теме получилось... ну, да ладно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 6 06 2014 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа писал(а):
Здесь нет возможности, как в книге стихов, вернуться и перечитать... и потом еще раз перечитать...

Вообще, это мои слова. Из старенькой статейки начала века)))

На самом деле это говорилось о недопустимости наслаивания образов в песенном тексте. К многоплановости это не относится. Мне почему-то кажется, что в большей степени именно это выверенное автором, неслучайное соседство образов в купе с другими художественными приёмами, которыми он владеет, и рождает не произнесённое вслух нечто в сознании слушателя. Навороченность и смысл — не всегда родственники, да. Но (памятуя "грань"), чуткое ухо разберётся. Наш внутренний компьютер, к счастью, работает быстрее, чем мы осознаём услышанное и, если текст выстроен правильно, переживать не о чем. Хочется ещё заметить, что под наворотами иногда подразумевается информация, с которой слушатель не знаком. Ну, что сказать. Потому песня и авторская — для тех, кто в теме. Вдруг подумалось: удивительно, что-то общее есть в зрительном и слуховом восприятии. Задержка в каких-то миллисекундах, и такой эффект при наложении.Но это уже са-авсем другая тема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Alter Ego Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы