КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Звучал как колокол на башне вечевой
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Alter Ego
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 25 05 2014 23:15    Заголовок сообщения: Звучал как колокол на башне вечевой Ответить с цитатой

Ну вообще, что такое ПОЭТ? Человек производящий рифмованные тексты? Зачем? Ну скажем, рифмованные и ритмично структурированные тексты запоминаются лучше прозаических, поэтому поэтов ценили древние владыки - заплатил ПОЭТУ и получил шанс остаться в памяти поколений. С Гомером, например, такое получилось! Кривляка
Сегодня ситуация, мягко говоря, изменилась. На сайте стихи.ру ежедневно фиксируют 100 000 посещений и 10 000 новых стихов. Т.е. каждый десятый сегодня поэт. Не слишком? Можем мы сказать, что каждый десятый сегодня учитель, врач, инженер, строитель слесарь, комбайнёр, ветеринар и т.п.?
И когда возникают идеи, что поэт пишет только для себя, не коррелируясь никак с потребностями окружающего мира, своих друзей, соседей, коллег по работе, СОГРАЖДАН наконец, - ну так и пиши, складывай тетрадки со своими стихами в сундук, и нет к тебе никаких вопросов.
А если ПУБЛИКУЕШЬ - ну извини, твоё личное тут и кончается.
Кривляка Тут уже каждый читатель имеет право наехать со своей дурацкой колокольни. Поэтому и нужен был, и остался в истории Белинский. Поэтому тандем: поэт - критик конечно неразделим. Поэт без критика - вещь в себе, что-то вроде секретной лаборатории: чем-то там занимаются, а будет толк или нет - бабушка надвое. Кривляка

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 26 05 2014 08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы узнать мнение Виктора Кузменко и Саши Тарханова. Они молодцы, не боятся дискутировать. А уж мы: я, Анатолий и Вера - поспорим Улыбочка


По моему мнению, как раз отсутствие своего взгляда, не умение высказаться кратко и красиво - это является основной бедой нынешних "поэтов". Иногда и не знаешь, за что критиковать - набор банальностей или кусковой поток сознания.


Нет сейчас Критиков! Так как нет Поэтов!

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котяра



Возраст: 48
Zodiac: Aries
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 278
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 26 05 2014 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поэты есть и очень хорошие как и барды и даже современные. Но никто из них не идёт на прослушку ибо заранее знают что зарубят. Как Окуджава, да и Высоцкий с Галичем говорили: я в первую очередь пишу для себя, для друзей, а не на публику. Ибо писание на публику и учитывая критику выходит бесполезная попса массовая...... Поэты и барды не дают никому вмешиваться в свои произведения... Ибо критик - это такой бесполезный человек который прочитав (а бывает и вообще не читая) уверяет всех что раз ему не понравилось значит фигня........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 26 05 2014 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котяра писал(а):
Поэты есть и очень хорошие как и барды и даже современные. Но никто из них не идёт на прослушку ибо заранее знают что зарубят.

Приведите примеры пожалуйста. И спросите Виктора Кузменко, Колю Грахова, Михаила Богуславского и других, кого знаете, зачем они заранее зарубают хороших бардов и поэтов, когда им случается сидеть в жюри? Это очень интересно!

Котяра писал(а):
Ибо критик - это такой бесполезный человек который прочитав (а бывает и вообще не читая) уверяет всех что раз ему не понравилось значит фигня........

Тоже хотелось бы конкретные примеры. Что и кем было признано фигнёй, хотя фигнёй отнюдь не было, и почему, по каким признакам на самом деле оно фигнёй не являлось?
Без конкретных примеров подобные заявления и сами похожи на фигню, либо на гордую позу обиженного графомана. Мистер Зеленый

Вообще-то нормальный "критик" это не синоним слова "ругатель"! Мистер Зеленый Хороший критик это эксперт, человек компетентный, и потому для адекватного автора безусловно полезен! Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котяра



Возраст: 48
Zodiac: Aries
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 278
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 26 05 2014 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Котяра писал(а):
Поэты есть и очень хорошие как и барды и даже современные. Но никто из них не идёт на прослушку ибо заранее знают что зарубят.

Приведите примеры пожалуйста. И спросите Виктора Кузменко, Колю Грахова, Михаила Богуславского и других, кого знаете, зачем они заранее зарубают хороших бардов и поэтов, когда им случается сидеть в жюри? Это очень интересно!

Котяра писал(а):
Ибо критик - это такой бесполезный человек который прочитав (а бывает и вообще не читая) уверяет всех что раз ему не понравилось значит фигня........

Тоже хотелось бы конкретные примеры. Что и кем было признано фигнёй, хотя фигнёй отнюдь не было, и почему, по каким признакам на самом деле оно фигнёй не являлось?
Без конкретных примеров подобные заявления и сами похожи на фигню, либо на гордую позу обиженного графомана. Мистер Зеленый

Вообще-то нормальный "критик" это не синоним слова "ругатель"! Мистер Зеленый Хороший критик это эксперт, человек компетентный, и потому для адекватного автора безусловно полезен! Привет!


Примеров море...... Больше чем предостаточно.
1. Жюри смотрит на владение гитарой и вокал. Это уже 1 признак что пропустят попсу вызубренную и отшлифованную. А это туже мёртвая песня ибо она будет всегда у этого исполнителя одна и таже..... Хоть в живую, хоть под фанеру. Поэтому реально хорошие авторы-исполнители и барды просто не идут на прослушку........ У костра сколь угодно, на прослушку их не заманишь. Имена называть не буду, они всё равно не пойдут на прослушку.

2. У любого критика мнение очень субъективное. Тоесть абсолютно никакое. И я считаю, что никто не должен вмешиваться в творения, если автор того сам не попросит. Я уже привёл примеры... Все известные барды и поэты пишут в первую очередь для себя, по зову души, а не на публику.

Моё мнение тоже сугубо личное и субъективное. Тоесть абсолютно никакое.))))))

Улыбочка Улыбочка Улыбочка Улыбочка Улыбочка Улыбочка Улыбочка Улыбочка Улыбочка Улыбочка Улыбочка Улыбочка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 26 05 2014 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Критики, критики.. Да в жюри они все и на мастерских!

А мы, в большинстве, потребители! И оцениваем, как потребители! Нравится или не нравится! Именно так!

Как потребитель могу даже не объяснять причины тех или иных оценок!

А вот критик должен как-то раскрыть своё мнение!

Правильно, что оценивают технику владения чего-либо. На конкурсе нельзя больше ничего и оценить!

На фестивале слушал соседние костры, на которых одни любители пели. Всё по своему, всё для себя, всё не качественно с точки зрения техники. Но люди пели, болтали, слушали. Ещё и на концерт успели сходить. И никого не оценивали!

В самодеятельной песне нет критиков - все участники. В авторской песне сейчас оценивается профессионализм. Но это не всегда правильно, имхо.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 26 05 2014 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котяра писал(а):
1. Жюри смотрит на владение гитарой и вокал.

Т.е. Вы хотите сказать, что "реально хорошие авторы-исполнители и барды" ни гитарой ни вокалом вообще не владеют, и даже владеть не хотят? Фиг знает А что же тогда в них "реально хорошего"?
Котяра писал(а):
Все известные барды и поэты пишут в первую очередь для себя,

Здесь логическое противоречие. Тот, кто пишет "для себя" в принципе не может стать известным, поскольку о нём никто вообще и знать-то не будет. Этакая наверное разновидность Аутизма.Улыбочка Известными становятся только те "барды и поэты", которые выносят своё творчество на публику. Ну и кокетничают иногда: я де для себя писал, ничего мол такого не имел ввиду, не судите строго, ну и т.д. Подмигивание
Впрочем, я помню, что логика Вам по барабану, Вы об этом уже нам сообщали! Мистер Зеленый

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котяра



Возраст: 48
Zodiac: Aries
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 278
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 26 05 2014 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Котяра писал(а):
1. Жюри смотрит на владение гитарой и вокал.

Т.е. Вы хотите сказать, что "реально хорошие авторы-исполнители и барды" ни гитарой ни вокалом вообще не владеют, и даже владеть не хотят? Фиг знает А что же тогда в них "реально хорошего"?
Котяра писал(а):
Все известные барды и поэты пишут в первую очередь для себя,

Здесь логическое противоречие. Тот, кто пишет "для себя" в принципе не может стать известным, поскольку о нём никто вообще и знать-то не будет. Этакая наверное разновидность Аутизма.Улыбочка Известными становятся только те "барды и поэты", которые выносят своё творчество на публику. Ну и кокетничают иногда: я де для себя писал, ничего мол такого не имел ввиду, не судите строго, ну и т.д. Подмигивание
Впрочем, я помню, что логика Вам по барабану, Вы об этом уже нам сообщали! Мистер Зеленый


1 Ага, так и есть...... Ни Высоцкий, Ни Визбор, ни Галич, ни Окуджава гитарой толком не владели, играли вполне посредственно.... И вокалом тоже не владели особо.

2. Ну почему-то они очень известны и на них равняются. Взять того-же Высоцкого он писал в основном для себя, для театра и кино...... А не на массы. И почему-то очень известный и собирал целые стадионы слушателей... И при этом никогда не пел на бис или просьбы спеть ту или иную песню... И ни разу не сотоял ни в одном клубе АП и даже не посетил ни оддного фестиваля... Вообще безобразие... И даже на прослушку не ходил...
Галич вообще что-то бубнил порой даже не попадая в рифмы, и на гитаре бренчал не в ладах с ладами... Но почему-то он второй, а то и первый по величине бард.
Окуджава то вообще монотоннго что-то пел и бывало даже освистывали его. Долго потом не выступал, думали что обиделся. А он сказал что мне пофиг я пою и сочиняю в основном для себя и для друзей.
Кукин вообще всю жизнь на роасстроеной гитаре играл и так же не блистал вокалом... Почему-то в классиках жанра. А его песню "за туманом" на первых порах все называли хренью и бессмыслицей. Но почему-то её везде у костров поют........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость









СообщениеДобавлено: 27 05 2014 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долго некогда — фестиваль. Давно, когда в жюри звали, если встречалась хоть одна мало-мальски свежая и талантливая строчка в выносимом на суд жюри произведении, брали не раздумывая, "на вырост", авансом, сейчас тоже самое. Кому интересно, обсуждения предварительных жюри открыты для всех желающих. Поверьте, нет больше счастья, чем встретить нового талантливого человека на прослушивании. Потом наперебой обсуждать с коллегами, какой он замечательный. А ещё по секрету рассказывать друзьям и советовать не пропустить мимо ушей. Если же автор мямлит, запинается, забывает слова, пыхтит и краснеет и т. д. до бесконечности, конечно на сцену его не пригласят. В понимание автор включается, кроме прочего, владение собой. Виновато в этом случае не жюри, а сам конкурсант, но так удобнее и проще — спихнуть всё на жёсткость жюри, вот, зарубили гады. Все взрослые люди, понимаем — и на трёх аккордах можно так подняться, мама не горюй (примеры выше) только надо самую малость — обладать талантом. А с этим всегда не густо.

Может быть не совсем к месту, но многие как-то не хотят понять, что жюри орган коллегиальный, обвинять кого-то одного в вынесенном решении можно только в редких, из ряда вон выходящих случаях. Ну, как с частью прошлогодних призёров Агидели.
Котяра писал(а):
Взять того-же Высоцкого он писал в основном для себя

Позвольте не согласиться. Его бы тогда не трогало и то, что не печатают, а это не так. Совсем. И потом, человек, выбравший профессию актёра, для себя ничего уже не делает. ну разве что рисует)))) и то потом нет, нет да выставится. Натура. Его не похвали вовремя — он и спиться может. Артист одним словом.

Котяра писал(а):
А его песню "за туманом" на первых порах все называли хренью и бессмыслицей.

Правда тут же подхватила официальная эстрада. В то время это не было редкостью, многие песни самодеятельных авторов пелись по радио, в больших концертах, часто использовались в кино, даже делались заказы многим известным КСПешникам, Высоцкому тоже, кстати.
Что касается Галича, я бы так не рискнул, правда. Галич — поэт трибун. Ему гитара нужна для поддержания заданного ритма, для нагнетания необходимого настроения — не более.
Вообще проблема, с которой я хочу достучаться до вас, заключается в пренебрежительном панибратстве, исходящем от современного читателя и слушателя. Позиция, "кого хочу, того мочу" — отвратительна по своей бестактности. Да кто они ваще такие. Кто там ? Галич, Высоцкий, Грахов? Ребята, я понимаю, что вас теперь не остановить. Но, к вам "не ведают, что творят" отнести нельзя. Подумайте. Всякая недалёкая критика, это ни что иное как попытка принизить поэта до своего уровня. Потом резюмировать: да он такое же дерьмо, как и все. Неприкасаемых нет. Все животные равны. А тем временем "Поэты ходят пятками по лезвию ножа И режут в кровь свои босые души."
Вернуться к началу
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 27 05 2014 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эт, понятно я. Что-то на входе))

Алексей Ивантер
22 мая
Моя нянюшка Марфуша
Из поволжского села
Воспитала нас с Илюшей,
А сама не родила.
Всё ходила тихобродом,
Хлопотала у стола,
Да гадала на погоду,
А сама не родила.
То ли девка-вековуша,
То ль монахиня в миру –
Моя бабушка Марфуша,
Как была ты ко двору,
Юбки длинные носила,
Речи долгие вела,
Не чужих детей растила,
Хоть сама не родила.
Я и трезвый-то, как пьяный,
А, как выпью – запою,
Всей душою покаянной
Помню нянюшку мою.
Ты прости меня, Марфуша,
За былое, напредки,
Я свою святую душу
Разменял на пустяки,
На цевницу, на столицу,
На копеечный успех…
Помолись, ты голубица,
За меня на небесех.

Пишущих много — поэтов как всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 27 05 2014 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Снобизм с элементами ханжества со стороны особо рьяной части доморощенных критиков и сверхидейных лидеров борьбы за разного рода "чистоту" — это то, с чем сталкивается большая часть по настоящему талантливых людей"

Виктор, что значит "доморощенный"? А Вы и остальные члены жюри себя к каким относят? И кто, интересно, назначает в жюри? Бардовское сообщество? А как? Голосованием?

Лично я знала одного критика - Александра Касымова.
Вернуться к началу
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 27 05 2014 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выше я была.

Вы, Виктор, сказали, что равного должен оценивать равный. То есть, талант может оценить только талант. То есть, Вы считаете себя талантливым?

И вполне возможно, что ходит где-то рядом с назначенными вами талантами некто, кого Вы безжалостно критикуете, раня его душу... но который и окажется тем, чьи стихи и песни переживут всех нас.

Кстати, в рекламе на радио указывался возраст ограничения фестиваля 5+. Так что, если замеченный Вами, Виктор, талант начнет петь "пошла она на...", то Вам придётся - по закону! - соблюсти "чистоту".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Alter Ego Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы