КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Запрещённые слова
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом..
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 13 01 2014 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен Уральский писал(а):
Я ведь верно понимаю Ваши слова, что вред, который бы мог принести террорист, был бы значительно бОльшим, принес бы больше смертей, чем его смерть? То есть его смерть -Это благо для общества, то есть является добрым делом.


Я не употребляла слов "благо" и "доброе дело", а только "ДОБРО" и "ЗЛО" (иначе можно запутаться совсем).

И говорила, что ДОБРО – то, что помогает ВЫЖИВАТЬ и РАЗВИВАТЬСЯ и человеку, и обществу в целом (то есть ОДНОВРЕМЕННО и всем, и каждому), причем, в спорных ситуациях приоритет у общества.

Значит, УБИЙСТВО террориста, которое уж явно не помогает ВЫЖИВАТЬ и РАЗВИВАТЬСЯ террористу как человеку, не есть добро (потому что добро, это когда живет и развивается и человек, и общество в целом). То есть, ЗЛО.

Если же террорист убивает себя и часть общества (а может, и все общество), то, естественно, что это тоже не помогает ВЫЖИВАТЬ и РАЗВИВАТЬСЯ ни человеку (террористу), ни обществу в целом. А значит, не является добром, а является ЗЛОМ, причем, если оценивать, то бОльшим.

А поскольку приоритет у общества, то оно идет на убийство террориста... то есть, совершает ЗЛО для предотвращения ЗЛА еще бОльшего.
----------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 13 01 2014 04:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен Уральский писал(а):
Если убийство есть Абсолют зла (по Вашему утверждению)- никаких оправданий просто не может быть априори. Только обвинение!


В какие-то дебри уже залезли ).

Не знаю, Абсолют не Абсолют... но оно, это ЗЛО, оценивается обществом... и, в частности, если ЗЛО предотвратило большее ЗЛО, то оно может быть оправдано... как в случае с терроризмом.

Семен Уральский писал(а):
ВСЕГДА ли должно быть судебное решение по любому факту убийства в обществе?


Ну я же не юрист... Но если, к примеру, убийца не найден, то какой суд?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семен Уральский



Возраст: 65
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 467
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 13 01 2014 08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа писал(а):
Семен Уральский писал(а):
Если убийство есть Абсолют зла (по Вашему утверждению)- никаких оправданий просто не может быть априори. Только обвинение!


В какие-то дебри уже залезли ).

Не знаю, Абсолют не Абсолют... но оно, это ЗЛО, оценивается обществом... и, в частности, если ЗЛО предотвратило большее ЗЛО, то оно может быть оправдано... как в случае с терроризмом.

Семен Уральский писал(а):
ВСЕГДА ли должно быть судебное решение по любому факту убийства в обществе?


Ну я же не юрист... Но если, к примеру, убийца не найден, то какой суд?

Ну вот...я назвал Ваши умозаключения тупиком...Вы их назвали ДЕБРИ. Здесь мы едины в целом - в ощибочности Вашей концепции.

А убийца найден...известен....не надо искать крайние варианты...(такой способ беседы характерен для.... консерваторов). И...убийца этот -Я. Я убил подростка....Как низкий, малоумный...(ну и т.д. смотри всю цитату у Макеева) тип. Нужен ли будет суд и есть ли мне оправдание?

_________________
если я не мОлодец- то и свинья не красавица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 13 01 2014 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен Уральский писал(а):
Вы их назвали ДЕБРИ


Я это сказала с улыбочкой... но - спасибо - помогли мне кое-что для себя уточнить. И - никакого тупика.

Семен Уральский писал(а):
Я убил подростка....Как низкий, малоумный...(ну и т.д. смотри всю цитату у Макеева) тип. Нужен ли будет суд и есть ли мне оправдание?


Я же не суд ) Суд решает, есть ли оправдание. Потому как, может, к примеру: Вы ехали на машине, а подросток выскочил - и прямо под колеса... А суд, конечно, должен быть.

PS
И вот еще что.

Если человек совершает убийство, но про это никто не знает, или не хватает улик, и суд его отпускает, то совесть-то знает все, что ты совершил!... говорят, что Суд Совести - самый страшный...

А иногда люди, видя, что человек ушел от заслуженного наказания и не испытывает угрызений Совести, говорят: "Его бог накажет!" Остается, так сказать, надеяться на Высшую Инстанцию ).

Вот как у Лермонтова... по памяти: "Но есть, есть Высший суд, наперстники разврата. Есть грозный суд... он ждет. Он не доступен звону злата, И мысли и дела он знает наперед"


Последний раз редактировалось: ВераНиКа (13 01 2014 14:20), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семен Уральский



Возраст: 65
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 467
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 13 01 2014 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа писал(а):
Семен Уральский писал(а):
Вы их назвали ДЕБРИ


Я это сказала с улыбочкой... но - спасибо - помогли мне кое-что для себя уточнить. И - никакого тупика.

Семен Уральский писал(а):
Я убил подростка....Как низкий, малоумный...(ну и т.д. смотри всю цитату у Макеева) тип. Нужен ли будет суд и есть ли мне оправдание?


Я же не суд. )

Ясно. Вопросов больше не имею. От дальнейшей полемики отказываюсь. Без обид. Но смысла нет никакого. Мне реальнее, как и советовал Макеев, мурлыкать с Котярой.
Удачи и всех благ.

_________________
если я не мОлодец- то и свинья не красавица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 13 01 2014 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(оффтоп)
Семён Уральский, привет тебе от Натахи Петровой, она на несколько дней в городе. Т. 8-982-345-13-01

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 13 01 2014 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Библия это беллетристика, очень глубокая и интересная, но всё же просто литература, а не факт


Для атеиста — наверное.

makeev писал(а):
Ты был когда-нибудь на спектакле для совсем маленьких детей


Не с Марса. Но я знаю маленьких детей и с несколько другой стороны. Если ребёнку своевременно и усиленно не внедрять в сознание такие понятия как "можно — нельзя", из него непременно вырастает своенравный, неуправляемый, жестокий монстр. Детская жестокость — это тебе не зайчики-лисички. А она присуща в основном детёнышам человека. И ещё, если уж ты про детей, маленьких, маленьких. Одним из характерных проявлений Совести, мне кажется, можно считать стыд. Вспомним (ни стыда, ни совести). Очень близко. Всегда. Кстати, не только за себя. Стыд за другого, подчас, сильнее многажды. Так вот, не буду отклоняться, хотя так и подмывает уйти именно в эту сторону, маленькие дети, до того пока они не начали идентифицировать себя по половому признаку, не испытывают никакого дискомфорта от общения голыми. Пока в них извне не внедрено осознание того, что мальчики и девочки разные, ни о какой совестливости речи не идёт. Именно внедрено. Одежда, причёска, игрушки и т.д.. А это. Толя, девочек обижать нельзя! и пр., пр, пр.. Ты сам-то сколько раз слышал? По мне, приведённый тобою пример не очень то убедителен.

makeev писал(а):
Сказано же великим Сухаревым: "Каждый выбирает для себя"

Ваще "хранителю традициев" непрестало...Юрий Давыдович Левитанский, атнака. Привет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 13 01 2014 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера, я бы вам порекомендовал прочитать потрясающую по своей глубине повесть Виля Липатова "Серая мышь". Внимательно от первой до последней буквы и не забегая вперёд. Я когда-то был просто раздавлен этим произведением. Лодка, гружённая моими тогдашними представлениями о добре и зле получила такую огромную пробоину, что едва удержалась на плаву. Не всё так однозначно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 13 01 2014 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен Уральский писал(а):
Ясно. Вопросов больше не имею. От дальнейшей полемики отказываюсь. Без обид.


Какие обиды... я ж голову кому угодно заморочить могу... и себе в том числе ))) тут уж лишь бы на меня не обижались )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 13 01 2014 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виктор писал(а):
Виля Липатова "Серая мышь"


ой, а у меня, кажется, она где-то лежит с давних времен... если найду - посмотрю...

Спасибо )

Нашла сборник... вспомнила, что читала... перечитывать? Вы шутите? )


Последний раз редактировалось: ВераНиКа (13 01 2014 18:03), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 13 01 2014 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виктор писал(а):
. Одним из характерных проявлений Совести, мне кажется, можно считать стыд. Вспомним (ни стыда, ни совести). Очень близко.


А мне кажется тут ничего общего. Стыд - это как раз от воспитания и в большой степени условность. Где-то читал в записках путешественника, как в Африке над ним смеялись женщины именно потому, что он ходил всегда одетый. Мистер Зеленый А совесть это изнутри. Повторюсь - её нельзя придумать и внедрять в сознание, потому что она мешает в конкурентной борьбе за выживание, а следовательно, в некоторой степени противоестественна. Подмигивание
И соглашусь пожалуй, что очень многие, если не большинство даже, достаточно легко преодолевают её ещё в юном возрасте. Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 14 01 2014 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа писал(а):
Вы шутите? )


Нет, не шучу. Что вынесли из прочтения, если не секрет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом.. Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы