КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Запрещённые слова
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом..
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 14 01 2014 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виктор писал(а):
Что вынесли из прочтения, если не секрет?


"Пить надо меньше, надо меньше пить"...

Я попробовала заново прочесть, ничего не пропуская... полезно бывает: в разном возрасте на разные вещи обращаешь внимание... но силы воли не хватило и в этот раз... так нудно...

Перечитала "Морфий" из этого же сборника.

----------

А что касается темы, то: алкоголизм и наркомания - болезнь (то, что не способствует развитию и процветанию человека и общества), значит, однозначно ЗЛО
----------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 14 01 2014 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Стыд - это как раз от воспитания


Ну, да, я же сказал: одним из проявлений.

Соглашусь с тобой. Совесть феноменальна по своей природе. Сложно сформулировать. По всей вероятности, ею сводятся воедино все полученные человеком в процессе воспитания (да, в том числе и заложенные на подсознательном уровне, как опыт предков) этические нормы, формирующие личность. Это такая социально ориентированная, опирающаяся на мораль общества авторитарная составляющая Совести. "Голос совести есть голос истины в той мере, в какой она оказалась доступна данному человеку." Но, Совесть проявляет себя и как некий индикатор, подсказывающий, что из предполагаемых или производимых действий может не только нарушить какие-либо запреты, но, что важнее для самой личности, разрушить представления этой личности о собственном "Я". Значит есть и другая сторона.
С чего мы и начинали. Поступать согласно совести, не грешить — значит выбирать личностью единственную для неё в данной ситуации Правильность, при этом не нарушая некий баланс между внешним и внутренним "Я". Не преступать черты и не наступать себе на горло. Возможно, весь фокус именно в этой гармонии. Но мне личностный выбор ближе. Поступиться принципами — войти в конфликт с Совестью, или согрешить, как пожелаешь.

Резюме. Главным в проблеме добра и зла оказывается выбор, осуществляемый тобой. Когда встает вопрос о том, чем именно руководствовался ты в данном своем поступке — разумом или чувствами, внедрёнными в твоё сознание извне запретами или суммой врождённых знаний, то ответ, скорее всего, будет: и тем и другим. Получается, Совесть — есть целостное всеобъемлющее состояние сопричастности происходящему, отражающее степень совпадения существования и сущности личности и переживающееся как способность самоосуществления в ситуациях нравственного выбора. Она способствует выстраиванию отношения личности к конкретным жизненным ситуациям и участвует в формировании жизненной позиции, в целом. Может быть так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 14 01 2014 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа писал(а):
так нудно...


Вы не заметили, как мне кажется, главного. Липатов написал не о том, что пить не хорошо. Это было бы банально и пошло — описывать день алкоголика. Тоже мне, сверхзадача. Он о нравственных парадоксах. Пытаясь показать разные грани добра и зла, Липатов специально подводит нас к мысли кощунственной по своей сути, он намеренно оставляет своего "героя" жить, чтобы у читателя ощутимо возникла эта мысль: Лучше бы ты умер. И может быть впервые мы осознанно желаем смерти другому человеку. Но это — гуманная мысль и желание, потому что смерть, в данном случае, лучший выход. Однако дело не в герое повести, днём раньше, днём позже, а в нас. Это мы должны решить для себя, что хорошо, что плохо в нас самих, что и из каких благих побуждений мы можем пожелать кому-то в другой ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 14 01 2014 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виктор писал(а):
чтобы у читателя ощутимо возникла эта мысль: Лучше бы ты умер.


Ннн-е-т... у женщины все-таки инстинкт - сохранять жизнь... у меня бы точно такой мысли не возникло. А в реальной жизни возник бы вопрос: чем можно помочь?

А Вы же и в реальной жизни, значит, так думаете, если видите спившегося человека или наркомана? А если видите инвалида без ног? А ребенка тяжело больного? И где предел, где не возникает такая "гуманная" мысль?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 15 01 2014 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа писал(а):
у меня бы точно такой мысли не возникло


Больше вопросов нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 15 01 2014 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Лещинская писал(а):
Глава из "Иллюзий" Ричарда Баха. Одна из моих любимых.

Прочитал "Иллюзии" Ричарда Баха.

К сожалению, отношение сразу было скептическое. И это не позволило, наверно, что-то понять.

Первое, это, всё же, фэнтези. Есть некий мифический герой, который всё делает из ничего. Мало ли таких сказок.

Второе, если принимать как эзотерическое учение, то жаль тех, кто этому следует. а) Они ничего в этой жизни не достигнут. б) таких надо бояться, так как для них существует лишь они сами. В какой-то мере гимн индивидуализму. Подумал, что не зря книга написана в США - как раз для них идеология.


И, всё же, для меня то, что автор написал в книге - это фантазии человека из сумасшедшего дома. Я не про автора. Он-то, явно, не глуп. Даже где-то тонко издевается над теми, кто принимает написанное как учение. А сумасшедшие, по моим представлениям, - они и думают так, как в книге. Для них мир - иллюзия. Поэтому и улыбаются часто. Люди - улыбайтесь и будьте счастливы! Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котяра



Возраст: 48
Zodiac: Aries
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 278
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 15 01 2014 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роберт это не фентези, а скорее философская притча.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 15 01 2014 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котяра писал(а):
Роберт это не фентези, а скорее философская притча.

У нас разный взгляд.
Для меня это явно не философская притча. Да и не важно это - всё иллюзии Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом.. Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы