КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Пропаганда или реклама.
На страницу 1, 2  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Alter Ego
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 13 10 2013 23:07    Заголовок сообщения: Пропаганда или реклама. Ответить с цитатой

Навеяло в свете наших последних разборок.
Когда Визбор пишет в своём "Одиноком гитаристе" что добро когда-нибудь победит в борьбе со злом - это конечно пропаганда. Поскольку эта идея никаких удовольствий нам не обещает, и даже наоборот: "Ах как трудно будет нам, если мы ему поверим" - конечно это пропаганда и ничего более.
А когда Козловский рассказывает о своём Дункеле - он рассказывает как хорошо живётся Дункелю, и как у него всё легко и устроено, и какой он хороший - это конечно реклама. Вот даже и Роберту понравилось, он говорит, хорошо бы иметь такого друга как Дункель. Следовательно реклама возымела своё действие. И судя по обсуждению, не только на Роберта! Кривляка
Вот теперь задам вопрос: какой способ манипуляции вашим мышлением вы бы предпочли - пропаганду или рекламу? Простое описание как нечто должно быть или красочное описание как это нечто вкусно, приятно и легко?

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 13 10 2013 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После прочтения первой записи возникла спонтанная мысль: "Нет, совсем не думаю, что Юрий Визбор пропагандировал религию и церковь". Перечитал текст снова - вроде не о религии разговор. Тогда о чём? Стало любопытно, чем пропаганда отличается от рекламы?

Ещё пришло в голову.. Вот, если, в стае 10 ворон, а одна ворона белая. Поймав белую ворону мы будем считать, что и остальные такого же цвета? Почему анализ не строится вокруг песни "Сентябрь" того же Андрея Козловского? ("Сентябрь, и дождь в окно"). Ведь мы же не слепые старцы, щупающие слона, и можем смотреть на вещи более широко, более комплексно?

Песня "Дункель" светлая по сути. Она не менее оптимистична, чем песня "Одинокий гитарист", имхо. И отражает своё время.


Я бы не включился в продолжение спора - просто когда вижу своё имя, то приходится обозначать свою позицию, чтобы читатели сами могли понять - передёргивают моё мнение или нет, пытаются манипулировать или просто путают. И, ещё раз, чем реклама отличается от пропаганды? Почему песня вдруг оказалась рекламой? Что песня пропагандирует или рекламирует? Почему честные слова, существующие в песне, назвали манипуляцией?

В любом случае, песня про Дункель - это не про водку. Извиняюсь, это лишь моё мнение. Но у некоторых, очевидно, оно иное, это мнение. Ваше право! Не буду агитировать, пропагандировать, навязывать, рекламировать - решайте сами!

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 14 10 2013 07:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роберт, скажите, а как Вы отнесетесь к тому, что на фестивале к Вам подойдут Ваши фестивальные друзья, отчасти вдохновленные песней, и скажут: пошли покатаемся на лодке, там у нас водки "пруд пруди", "не перепить"... Пойдете?
А если начнут уговаривать: "поехали, поехали...", ты чё...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 14 10 2013 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа писал(а):
пошли покатаемся на лодке, там у нас водки "пруд пруди", "не перепить"... Пойдете?

Смотря какие друзья.. Улыбочка

В моей жизни случались события, когда сплавлялись в не трезвом виде. Не пьяные, конечно, но "шаманить" на катамаране приходилось. Одно из бурных воспоминаний - спирт с компотом. Ну и что? Лично я лишь курение считаю абсолютным злом, а водку в правильной пропорции и в нужное время иногда воспринимаю как лекарство. Важны пропорции, место, компания!

Важно принимать решение самостоятельно! И отвечать за свои решения, не "отмазываясь", что, мол, в песне поётся. Совсем не считаю других идиотами, которые не способны сами что-то решать.


У Визбора много песен про курение и про выпивку. И ничего - трезвенники поют и не вдохновляются на курение или питие.


Можно анализировать ту или иную песню, но делать на её основе общемировые выводы - глупо. Выдирать строчки, рассматривая их под лупой, и не пытаться понять суть всего образа - не правильно.


Нет в песне про Дункель рекламы водки! Но я её всё равно не пою, так как это не моё. И мне не нравятся повторы в конце песни. Но осуждать тех, кому эта песня нравится - не буду.



PS. Всегда с опаской общаюсь с "фанатами" того или иного комплекса - то защитники от мусора, то вегетарианцы, то борцы с курением - такие люди считают себя миссионерами. И именно такие люди, в моём представлении, бомбят чужие города, чтобы заставить думать по ихнему. С такими "фанатами" бесполезно спорить - лучше отойти от греха подальше. И с пьяными говорить не хочется, потому что они становятся тупыми. Вообще, все эти крайности - требуют напряжённого внимания.

PPS. Хотя и не переходим "на личности", но считать Анатолия Макеева борцом за абсолютную трезвость не получается. Мне кажется, что он вполне понимает разницу между пьянством и посиделками в хорошей компании. Подмигивание

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 14 10 2013 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто хотела для себя уточнить, какое отношение к выпивке на фестивалях? Поняла. Положительное. Спасибо. Точно не поеду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 14 10 2013 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цели фестиваля "Платформа"

Главными целями Фестиваля являются повышение ДУХОВНОСТИ общества, развитие КУЛЬТУРНОГО потенциала самодеятельного творчества, ПРОПАГАНДА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ и бережного отношения к природному богатству страны».

Я считаю, песня "Поехали, Дункель!" противоречит провозглашенным целям фестиваля и ее следует убрать из программы фестиваля.

PS Это всего лишь мое личное мнение. А я не бард, могу и ошибаться.


Последний раз редактировалось: ВераНиКа (14 10 2013 16:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 14 10 2013 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа писал(а):
какое отношение к выпивке на фестивалях? Поняла. Положительное. Спасибо. Точно не поеду.

ВераНиКа писал(а):
Я считаю, песня "Поехали, Дункель!" противоречит провозглашенным целям фестиваля и ее следует убрать из программы фестиваля.

Мы же всё время про это говорим - каждый делает свой выбор!
Но это не значит, что тот или иной человек (автор, исполнитель, слушатель) - плохой.

Не езжу, например, на Ильменский именно потому, что много тех, кого считаю неформатным. И нет желания и возможности достаточно удобно оградиться от этого. Но обвинять кого-то - не буду. Это принципиальная разница между "фанатами-миссионерами" и обычными людьми, имхо.

Надо бороться за здоровый образ жизни, показывать своим примером, кто-то молится Богу, сочинять "правильные" песни - это, по-моему, правильно.

Песня отражает действительность - это не обязательно реклама или пропаганда, имхо.

Процесс пропаганды здорового образа жизни более сложен, чем просто закрыть на что-то глаза или запретить.


Пожалуй, на эту тему здесь пока писать не буду. Процессы воспитания каждый понимает по своему. Например, могу своим детям запретить пить пиво! Но с возрастом они меня не будут слушаться. И если я буду настаивать, то просто потеряю контакт и уже никак не смогу на них влиять. А почему они пиво будут пить? Совсем не из-за того, что кто-то где-то в песне про это написал. В песнях поют и о патриотизме, но этим песням не верят!

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 14 10 2013 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Но это не значит, что тот или иной человек (автор, исполнитель, слушатель) - плохой.


Никто такого и не говорит.
Вернуться к началу
Гость









СообщениеДобавлено: 14 10 2013 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Совсем не считаю других идиотами, которые не способны сами что-то решать.


Взрослые, да. Но ведь там дети, подростки, молодежь...

PS
У меня вопросов много.
Это один из.
Просто разбираюсь... ни для кого и ни для чего... для себя самой.
Вернуться к началу
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 14 10 2013 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость писал(а):
Взрослые, да. Но ведь там дети, подростки, молодежь...

Дети чувствуют фальшь интуитивно. Но они послушные и верят.

На фестивале детей не так и много. К тому же, у детей свои отдельные лагеря. Для них важнее пример тех, кто рядом - воспитатели, родители. Познание того, что плохо и хорошо - это и объективное восприятие мира, возможность столкнуться и сравнить, выработать свою позицию.. Добавлю, что я плохой воспитатель - лишь теоретизирую Улыбочка

Молодёжь по сути подвержена нигилизму. Им разве что-то можно запретить? Каждый пройдёт свой этап развития.


Вернусь к другому..
Существует место, где появляются разные люди и поют всё подряд. Надо ли сказать, что люди поют ерунду и, на этой основе, игнорировать? Или надо участвовать и показывать, что есть что-то более интересное? А если тебя не понимают, то обидеться и бросить, или продолжать? А вдруг сам изменишься и твои приоритеты поменяются? Как стать лучше, чтобы поверили? Активная позиция - создавать своё, а не ругать иное?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 14 10 2013 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа писал(а):
Цели фестиваля "Платформа"

Главными целями Фестиваля являются повышение ДУХОВНОСТИ общества, развитие КУЛЬТУРНОГО потенциала самодеятельного творчества, ПРОПАГАНДА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ и бережного отношения к природному богатству страны».

Я считаю, песня "Поехали, Дункель!" противоречит провозглашенным целям фестиваля и ее следует убрать из программы фестиваля.

Очень ценное замечание. Определенно, его стоит направить в оргкомитет фестиваля. У них сейчас всяко-разные напряги в свете событий этой осени - так хоть разрядка людям будет.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 14 10 2013 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Активная позиция - создавать своё, а не ругать иное?


Конечно, создавать свое и не ругать иное )))
Я, в общем-то, так всегда и делаю.
Пишу, читаю, что нравится.
Если что не нравится - просто прохожу мимо.
Этот раз - исключение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Alter Ego Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы