КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Грушинский станет единым
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 25, 26, 27  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Пресс-служба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Воронов





Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 168


СообщениеДобавлено: 21 09 2013 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Госпожа(?) ВераНика, если на Ваш первый вопрос, обращенный ко мне (хотя в цитате слова Кожекина), я еще могу ответить:
"Да всем меня устраивает этот девиз. Если он воплощается на одной площадке фестиваля, а не становится догматом для всего фестиваля и не используется для отсева неугодных - это совершенно замечательный девиз, и есть у нас на Платформе уже такая площадка, на 2014 год она планирует совершенно жестко придерживаться этого девиза";
то дальнейшие Ваши излияния вызывают только брезгливость. Ну что уж так - если уж хотите попинать Козловского Андрея - так осмельтесь его вслух-то назвать.
А то ведь Вы прям в стиле худшей советской, даже, я бы сказал, сталинской, журналистики.
Но совсем уж смешно то, что в свое время Окуджава гневно и неприязненно встретил дуэт Иващенко-Васильев, и их "Музыкальный автомат" счел образцом того, какой не должна быть бардовская песня.
А вот поди ж ты, нонче они классики...
Так что во всем Вы правы (как спел Андрей Макаревич в свое время: "каждый правый имеет право")- Ваше право не признавать Козловского и Ваше право - не понимать, что его совместная с Цирком программа - это прекрасное зрелище и высокопрофессиональная работа.
Вот только правота Ваша, как бы это сказать помягче... Изложена нечистоплотно как-то.
Уж не обессудьте за прямоту...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2041


СообщениеДобавлено: 22 09 2013 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воронов писал(а):
отсева неугодных


Неугодные - это те, кто пел на последней платформе рок, джаз, поп, играл на балалайке? Это не неугодные, как Вы их назвали, это просто не барды.

Воронов писал(а):
А то ведь Вы прям в стиле худшей советской, даже, я бы сказал, сталинской, журналистики.


Я очень далека от политики... я просто за здравый смысл.

Воронов писал(а):
Ваше право - не понимать, что его совместная с Цирком программа - это прекрасное зрелище и высокопрофессиональная работа.


Так я с этим как раз не спорю. Зрелище - да, высокопрофессионально - да. Глупо было бы спорить. Я же о другом.

Воронов писал(а):
Вот только правота Ваша, как бы это сказать помягче... Изложена нечистоплотно как-то.
Уж не обессудьте за прямоту...


Я как раз за прямоту. Потому как и сама говорю прямо, что думаю. Если объясните, в чем Вы видите нечистоплотность, может, и я увижу.
Мне кажется, я нигде не обсуждаю личность автора, а говорю о песне.

И не называю я имя и фамилию потому, что мне главное разобраться в тенденции, и не важно совершенно имя и фамилия. Тем более, что вслух я уже столько раз на этом форуме говорила об этих именно песнях Андрея Козловского, что уже и так понятно, о каком исполнителе речь. А дело-то не в Андрее, а в тех, кто определяет, что есть авторская песня, бардов, на песни которых следует равняться. И это, думаю, не сам исполнитель. И уж точно не я.

Я просто искренне не понимаю, как можно совершенно разные по самой сути (к примеру, нравственные и безнравственные, чисто развлекательные и с литературной точки зрения слабые песни и хорошую высокодуховную поэзию) песни называть одним словом "бардовская".

Я не знаю, почему, слушая песни на "Платформе", я могу отмечать профессионализм, восхищаться техникой, воспринимая многое как развлечение... и почему, переключившись на "Грушинский", испытываю культурный шок... и слушаю песни, доходящие до самого сердца... и со слезами на глазах от того, что это духовно.

Может, потому, что, как говорят, женщины многое просто чувствуют... сердцем.
А потом уже, как я, и не без труда, пытаются разобраться своим умишком, почему они так чувствуют.


Последний раз редактировалось: ВераНиКа (22 09 2013 12:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2041


СообщениеДобавлено: 22 09 2013 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воронов писал(а):
и есть у нас на Платформе уже такая площадка, на 2014 год она планирует совершенно жестко придерживаться этого девиза";


Опять-таки, мое сугубо личное мнение. Это только одна площадка. А все остальные? Бардовская песня под естественным девизом "тишина. гитара. голос" с шумными роком, джазом, поп, клоунами - причем, в основном артистами-профессионалами - её же не будет заметно... мол, вот вам ваше место в уголочке. Ой... по-моему, это еще хуже, чем если никакой площадки.

Но куда это я лезу со своим имхо )) я ж не бард, меня вообще можно не слушать. Лучше, когда сами барды высказываются.

Мне можно не отвечать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воронов





Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 168


СообщениеДобавлено: 22 09 2013 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все-таки отвечу я, ВераНика, Вам. И вопрос Вам задам.
Вы спрашиваете, в чем я вижу нечистоплотность? Как раз в том, что Вы высокомерно и глумливо говорите об Андрее Козловском, цитируя его строчки как образец безнравственности, но имени его не называете, более того - намекаете на некую"тенденцию", в коей его обвиняете, но опять-таки, имен не называете.
Все это - совершенно в духе "Сумбур вместо музыки" и выкриков из зала: "Осторожно, пошлость."
А вопрос прост и ответа не требует:
Раз уж дело не в Вас, "а в тех, кто определяет, кого называть лучшими современными бардами, на песни которых предлагая равняться." - так назовите этих "неизвестных отцов" поименно, что ли?
И почему именно их мнение для Вас настолько важно, что Вы отказываетесь от своего мнения?
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2041


СообщениеДобавлено: 22 09 2013 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воронов писал(а):
Как раз в том, что Вы высокомерно и глумливо говорите об Андрее Козловском, цитируя его строчки как образец безнравственности, но имени его не называете, более того - намекаете на некую"тенденцию", в коей его обвиняете, но опять-таки, имен не называете.


1
Высокомерно?Об авторе? Извините, я не знакома с Андреем Козловским и не могу судить о нем как о человеке. Ни высокомерно, ни вообще никак в этом плане говорить о нем не могу.

Образец безнравственности? Ну, какой образец... просто неприятно зацепили сторки. Взяла для примера, чтобы разобраться. И я говорить-то говорю, говорю, но ни разу не слышала ответа на свой вопрос.

Скажите, а Вы лично считаете песню, где поют о том, как компания, опившись водкой, с матерком катается по реке... и подобные песни... лучшими на сегодняшний день бардовскими песнями? Песнями, в которых главное - это поэтическое слово, где песня это разговор с друзьями, единомышленниками о чем-то важном для самого человека?

Кстати, если посмотреть на песню с другой стороны. Вот здесь-то как раз, волей-неволей, приходится и на личности переходить. Потому как - если я правильно думаю - именно в бардовской песне человек раскрывает себя самого. Это не поп, там-то, что автор текста говорит, может быть не о нем самом, кто поет, поет не свое, он как бы за эти слова не отвечает. И когда мне говорят: да Андрей Козловский вообще не пьет давно... мне не понятно: а как же эта вот песня?

2
Насчет тенденции. Тут на этом форуме ну столько уже об этом говорено! Ням-ням Из-за этих вот тенденций уходить в сторону от классической бардовской песни и появления песен, по своим критериям сильно отличающимся от того, что и основоположники называли бардовской песней, и что пишут словари - была попытка составить хоть какую-то классификацию. Так что ничего я не намекаю.
Я найду ссылку на дискуссию и сюда добавлю.

===============================
http://kspufa.ru/forum/viewtopic.php?t=9356&postdays=0&postorder=asc&start=180

"Духовно-нравственные основы авторской песни"

http://slovoa.narod.ru/pespoez/pes2.htm#0-1

Суть авторской песни заключается в ее человечных духовно-нравственных основах, на которых авторская песня поднялась и за счет которых привлекла к себе так много мыслящих людей, став заметным явлением российской культуры второй половины двадцатого века.

Духовно-нравственные основы авторской песни состоят из нескольких принципов, определяющих ее мировоззрение и вытекающий из него образ действий. Принципы эти таковы.

1. Предстояние человека перед большим, чем личная жизнь, и через него перед вечными духовно-нравственными ценностями, присутствие этого большего, вечного в личной жизни каждого и жизни всего песенного содружества.

2. Утверждение идеала человека, прошедшего через тяжкие испытания и сохранившего, утвердившего в себе человечность, мужество, благородство и другие черты человеческого облика.

3. Постоянное движение вперед, стремление к открытию новых горизонтов, сторон мира, достижению новых высот для сохранения достигнутой внутренней высоты человека.

4. Жизнеутверждающий, созидающий настрой.

5. Общественный, общинный настрой.

6. Принцип внутреннего единства песни и жизни и вытекающий из него приоритет внутренней прожитости песни перед внешним мастерством ее исполнения.


Последний раз редактировалось: ВераНиКа (28 09 2013 19:18), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2041


СообщениеДобавлено: 22 09 2013 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воронов писал(а):
Раз уж дело не в Вас, "а в тех, кто определяет, кого называть лучшими современными бардами, на песни которых предлагая равняться." - так назовите этих "неизвестных отцов" поименно, что ли?
И почему именно их мнение для Вас настолько важно, что Вы отказываетесь от своего мнения?


1
Да я и имен-то толком не знаю. Зачем мне имена. Но ясно же, кто определяет. Кто организует мероприятия - фестивали, концерты - приглашая тех, а не других. Не бардовское же сообщество в общем выбирает? Если Вы организатор, то и Вы выбираете. А барды выбирают, думаю, когда идут на фестиваль, который больше по душе, или концерт. Главное, чтобы был выбор. А когда выбор без выбора... "Белый ворон" - предлагает в этом и на следующий год концерты. Авторов, поющих классическую АП, нет. Вы - предлагаете смешать "Платформу" с "Грушинским", предложив целому фестивалю классической бардовской песни... одну сцену (если я не правильно поняла, поправите).

Кстати, вспомнила, что в журнале "Бельские просторы" (редактором там Николай Грахов) была статья, которая здесь тоже была приведена и обсуждалась... там как раз были и фамилии лучших бардов... и еще о пьянстве на фестивалях... что барды ни при чем... ссылку опять надо искать. Найду - размещу.

2
Я не отказываюсь от своего мнения. Я только говорю и подчеркиваю, что я не бард, с бардами даже не общаюсь, могу ошибаться (но тогда поправьте). Мое мнение - это мнение одного человека, причем, со стороны. Просто я высказываюсь, не молчу. А должны бы говорить барды. Именно их мнение здесь должно быть главным! Не мое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воронов





Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 168


СообщениеДобавлено: 22 09 2013 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНика:
Цитата:
" Вы - предлагаете смешать "Платформу" с "Грушинским", предложив целому фестивалю классической бардовской песни... одну сцену (если я не правильно поняла, поправите).
"
Абсолютно неправильно. Я лишь сказал, что на Платформе есть сцена классической бардовской песни и в следующем году они хотят ужесточить формат своей сцены. Никакого отношения к объединению это не имеет. Делать из этого вывод, что это будет единственная сцена для "истинного Грушинского" на объединенном весьма странно.
В огороде бузина, а в Киеве дядька.
Тем более, что и на Федоровке, и на дораскольном Грушинском - начиная с семидесятых годов - не было моноформата.
Про то, кто пьет, кто не пьет - это вообще не разговор о творчестве.
А уж если Ваше утверждение, что песня, посвященная Андрею Баранову - про водку, пьяную матерящуюся компанию и про осквернение Волги-матушки - совершенно серьезное утверждение, то мне Вас просто жаль. Искренне жаль.
Вы не услышали в этой песне ничего, не увидели свет и свободу, которыми пронизана эта песня:
"Дункель на гитаре играет, как ветер.
А, собственно, Дункель – давно уже стихия.
И если всех собрать, кому он греет и светит,
То можно строить город, - Магадан или Киев."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2041


СообщениеДобавлено: 22 09 2013 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воронов писал(а):
про водку, пьяную матерящуюся компанию и про осквернение Волги-матушки


Там все в одной куче.

Андрей Козловский и Вы советского же времени люди, как и я. Выражение "великая русская река", "Волга-матушка река" и подобное отношение к реке Волге как к любимой народной реке, помните же? А молодежь, которая будет слышать эту песню "новой волны", где по Волге с водкой и матерком? Что песня воспитывает и формирует мировоззрение - слышали в советское время? Слышали. Я вот обращусь к психологам, пусть проанализируют эту песню на предмет влияния на молодежь... воспитательное ли значение она имеет на подростков. На Вашем фестивале посещение со скольки лет?

"Дункель на гитаре играет, как ветер.
А, собственно, Дункель – давно уже стихия.
И если всех собрать, кому он греет и светит,
То можно строить город, - Магадан или Киев."

Вот очень хорошо! Дружба. Хорошо. Но если компания проводит время, опиваясь водкой (не пол-рюмочки при встрече и беседе по душам - а с водкой, "которой не перепить"), то это уже не друзья... это, извините, уже совсем другое слово... Я ж и говорю: подмена понятия "дружба".

О дружбе вот песня:

"Поднявший меч на наш союз
Достоин будет худшей кары
И я за жизнь его тогда
не дам и самой ломаной гитары

Как вожделенно жаждет век
Нащупать брешь у нас в цепочке
Возьмемся за руки друзья
Возьмемся за руки друзья
Чтоб не пропасть поодиночке
Возьмемся за руки друзья
Возьмемся за руки друзья
Чтоб не пропасть поодиночке

Среди совсем чужих пиров
И слишком ненадежных истин
Не дожидаясь похвалы
Мы перья белые свои почистим"

И Вы меня хотите убедить, что и то, и другое - бардовская песня?
Тогда я скажу Вам словами Буратино:
"А я вам говорю, что это плохой театр!"

Ну, почему там именно эти два города фигурируют, и не спрашиваю. Скорее всего, нипочему. И Волга - нипочему. Просто потому, что Волгу знают все?

===========================================

Только что прочла на одном форуме какого-то академгородка высказывание бардов, удивленных, что там форум посвящен одновременно обсуждению и шансона, и бардовской песни:

"Бард и блатняк в одной стопке. Как будто политических к уголовникам подсадили."

Очень, по-моему, подходит к полиформату. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2041


СообщениеДобавлено: 22 09 2013 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воронов писал(а):
А уж если Ваше утверждение, что песня, посвященная Андрею Баранову - про водку, пьяную матерящуюся компанию и про осквернение Волги-матушки - совершенно серьезное утверждение, то мне Вас просто жаль. Искренне жаль.


Полный текст... это ближе к блатняку (хорошему, наверное), чем к бардовской песне...

Мой дружище Дункель на гитаре играет,
Как ветер на воде листвою в позднюю осень.
Он много прочел, и потому считает,
Что КУРЯТ для того, что бы ПИТЬ не бросить.

Поехали, Дункель!

У Дункеля подруга, как водится - Клава.
Она умна, психолог, помидоры на даче.
У Клавы есть Тойота, руль, конечно же, правый,
Музыкальный центр, и Дункель в придачу.

Мой дружище Дункель - большой ребенок.
Все его любят, а он ЛЮБИТ ВИСКИ,
ВОДКУ, КОНЬЯК, муксуна, макароны,
Омаров, кальмаров, шоколад и сосиски.

Дункель на гитаре играет, как ветер.
А, собственно, Дункель - давно уже стихия.
И если всех собрать, кому он греет и светит,
То можно строить город, - Магадан или Киев.

На "Казанке" с "Ветерком"! Хоп-хоп-шабе!
С ТРЕХЭТАЖНЫМ МАТЕРКОМ! Хоп-хоп-шабе!
ВНИЗ ПО ВОЛГЕ, ПО РЕКЕ! Хоп-хоп-шабе!
Нас не спутаешь ни с кем! Хоп-хоп-шабе!

В НАШЕЙ ЛОДКЕ ВОДКИ ПРУД, НАМ ЕЕ НЕ ПЕРЕПИТЬ.
ЕСЛИ ДЕНЕГ нам ДАДУТ, мы не будем их копить.
Купим струны "Виртуозо", два шнура, одну педаль,
И гудок от паровоза, дунем, и умчимся вдаль...

Поехали, Дункель!..
(Если в бакен попадем)
Поехали, Дункель!..
(Значит, правильно идем)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воронов





Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 168


СообщениеДобавлено: 22 09 2013 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вераника:
Цитата:
Андрей Козловский и Вы советского же времени люди, как и я. Выражение "великая русская река", "Волга-матушка река" и подобное отношение к реке Волге как к любимой народной реке, помните же? А молодежь, которая будет слышать эту песню "новой волны", где по Волге с водкой и матерком? Что песня воспитывает и формирует мировоззрение - слышали в советское время? Слышали. Я вот обращусь к психологам, пусть проанализируют эту песню на предмет влияния на молодежь... воспитательное ли значение она имеет на подростков. На Вашем фестивале посещение со скольки лет?

У меня нет "своего фестиваля", Бог миловал Улыбочка
На Платформе, как и на любом открытом фестивале, нет ограничений по возрасту.
С Андреем мы практически ровесники (месяц разницы смешон в нашем возрасте). Потому я прекрасно помню всю эту демагогию советских времен про "воспитание и формировние мировоззрения".
Только вот тогда мне (я ведь в прошлом учитель) эти же слова говорили про Окуджаву, Клячкина, Мирзаяна и т.д., да и про мои собственные песни - дескать, не те песни поете с учениками своими, не тому и не так их учите...
Впрочем, уже в 98-м году, когда и СССР то не было, мне на педсовете одна дама сказала: "Я вас предупреждаю - я этого так не оставлю! Я в КГБ напишу! Вы антисоветчик и с детьми таким как вы, работать нельзя. Ещё и гитара эта и песни сомнительные! Я сегодня же напишу в КГБ!"
Забавно вновь все это слышать, то бишь, читать на форуме бардовском)))
Я думаю,что к психологу обращаться может, и стоит Вам, только не по поводу песен Козловского.
[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2041


СообщениеДобавлено: 22 09 2013 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воронов писал(а):
Забавно вновь все это слышать, то бишь, читать на форуме бардовском)))


Забавно, что психолога можно сравнивать с КГБистом )))
Извините, наступила на больную мозоль.

А какая разница - бардовский или не бардовский? У нас одно правовое поле. Сейчас же указывают везде возраст, с которого можно смотреть передачу по ТВ... ну, там 0+ или 10+ или 16+... и в интернет-газетах указывают...

Если Вы педагог, то уж возрастную психологию должны знать.

Хорошо, не у психолога, спрошу у родителей подростков и молодежи.


Последний раз редактировалось: ВераНиКа (3 10 2013 19:35), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2041


СообщениеДобавлено: 22 09 2013 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воронов писал(а):
Воронов


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ИНФОРМАЦИИ,
ПРИЧИНЯЮЩЕЙ ВРЕД ИХ ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148988

Спорьте теперь уже не со мной, а с законом.

===============================================

Статья 5. Виды информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей

 1. К информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, относится:
1) информация, предусмотренная частью 2 настоящей статьи и запрещенная для распространения среди детей;
------------------
 2. К информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация:
-----------------
 2) способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, АЛКОГОЛЬНУЮ И СПИРТОСОДЕРЖАЩУЮ ПРОДУКЦИЮ, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе...

===============================================

Статья 11. Общие требования к обороту информационной продукции
---------------------------

6. До начала демонстрации посредством зрелищного мероприятия информационной продукции ей присваивается ЗНАК ИНФОРМАЦИОННОЙ ПРОДУКЦИИ... Указанный знак размещается на афишах и иных объявлениях о проведении зрелищного мероприятия, а также на входных билетах, приглашениях и иных документах, предоставляющих право его посещения.

 7. Демонстрация посредством зрелищного мероприятия информационной продукции, содержащей информацию, предусмотренную статьей 5 настоящего Федерального закона, предваряется непосредственно перед началом зрелищного мероприятия ЗВУКОВЫМ СООБЩЕНИЕМ о недопустимости или об ограничении присутствия на такой демонстрации детей соответствующих возрастных категорий.

 8. В прокатном удостоверении аудиовизуального произведения должны содержаться сведения о категории данной информационной продукции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 139-ФЗ)
===============================================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Пресс-служба Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 25, 26, 27  След.
Страница 2 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы