КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Без грамотного слушателя АП мало чего стоит
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Alter Ego
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 1 07 2013 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
потребовать запрета


Никто не может требовать запрета на то, что разрешено законом.
Разрешено все, что не запрещено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 1 07 2013 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость писал(а):
А где примеры бардовских песен о проблемах?
С удовольствием почитаю-послушаю.


Сергей Боханцев. "Василий Иваныч"
Евгений Бачурин. "Первый менестрель"
Виктор Берковский. "Каждый выбирает для себя"
Георгий Васильев. "Вечный думатель"
Александр Городницкий. "Аэропорты XIX века"
Юлий Ким. "Утренняя колыбельная"

Остановиться трудно, однако иначе пришлось бы занять несколько страниц форума! Мистер Зеленый А найти всё это в поисковиках - проще простого! Впрочем, если Вы о "новой волне" - то пожалуй я Вам не помошник. Может кто из их фанатов что предложит? Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 1 07 2013 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"барды, называемые лучшими"

Медведев, Козловский, Санки
Вернуться к началу
Гость









СообщениеДобавлено: 2 07 2013 04:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Очень большое количество песен признанных классиков о курении и водке, кто-то добавляет "и о блуде". И понятно, что такая песня не нужна тем, кто не хочет видеть вообще проблемы.


-------------------------------------------------------------------------------------

Рустэм Хамитов выразил обеспокоенность сложившейся ситуацией, отметив, что, по данным Министерства здравоохранения РБ, в республике от алкогольной зависимости и сопутствующих заболеваний лечатся почти 70 тысяч человек. Растет смертность от причин, прямо или косвенно связанных с алкоголем. По статистике, которую привел Президент, в Башкортостане за январь-апрель текущего года из 18 тысяч умерших 41 умер от алкоголя. За аналогичный период прошлого года эта цифра была меньше.

Как подчеркнул Рустэм Хамитов, крайне негативно алкоголизация сказывается на криминальной ситуации.

— Более трети, почти 40 процентов преступлений совершены пьяными людьми. Из них почти каждое четвертое — тяжкое и особо тяжкое, — отметил Президент. — За последние годы так называемая «пьяная преступность» в республике существенно выросла. И если в 2011 году таких преступлений было около 9 тысяч, то в прошлом — уже более 11 тысяч, рост — около 30 процентов. В этом году по итогам пяти месяцев общее количество зарегистрированных преступлений уменьшилось почти на четверть (24,8 процента), а число, совершенных в состоянии опьянения, наоборот — выросло почти на 20 процентов. При этом, преступления бытового характера, совершенные в состоянии опьянения, зачастую отличаются особой жестокостью и получают широкий общественный резонанс.

По словам Рустэма Хамитова, неблагоприятная криминальная обстановка складывается на селе. Особо тревожит ситуация в Баймакском районе. Здесь в прошлом году число преступлений, совершенных в состоянии опьянения, выросло в 2,5 раза. Также в числе районов, неблагополучных по этой проблеме, Президент назвал Белокатайский, Буздякский, Зилаирский, Иглинский, Кармаскалинский, Краснокамский, Кушнаренковский, Мелеузовский, Мечетлинский, Мишкинский, Нуримановский, Стерлибашевский, Уфимский, Федоровский, Шаранский, где по итогам пяти месяцев отмечается рост преступлений, совершенных в состоянии опьянения, и существенный, более 50 процентов в общей структуре преступности, их удельный вес.

— Пьянство на селе на сегодняшний день становится одной из главных проблем, — сказал Рустэм Хамитов. — Понятно, что одними силовыми, принудительными мерами проблему не решить. Нужно развивать широкое общественное движение за трезвость с привлечением средств массовой информации, проведением ярких, неформальных акций.
Вернуться к началу
Алла



Возраст: 38
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 1561
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 3 07 2013 02:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая тема-то оказывается интересная появилась на форуме Улыбочка

Выскажусь, возможно, несколько туманно, ибо рассуждаю по ходу написания ответа...

Начну с того, что я, хоть это и не слишком скромно, считаю себя хорошим слушателем авторской песни. На основании чего я делаю подобные выводы? Прежде всего, наверное, с того что я мало того что слушаю много, так еще и постоянно ищу что-то новое. И, надо сказать, иногда нахожу... Навскидку могу назвать несколько имен, которые появились в моем плей-листе за последний год. Ну и при этом классики и к ним приближенные имена, тоже у меня не остаются без внимания. И дело-то не в том, что мне неинтересно слушать только классиков, а в том, что мне интересно и другое тоже.
И еще вот о чем скажу, подчас многие забывают, что слушать это работать, это думать, это рассуждать. Песню, воспринимают как средство, чтобы расслабило и унесло. Сначала нужно научиться слушать песню, то есть принимать ее, затем приходит умение думать о том, что хотел сказать автор, разделяешь или нет ты его позицию... И учиться этому нужно с самого раннего детства. Ибо в детстве у человека формируется вкус. Нужно давать возможность выбора, то есть слушать как можно больше, тем более сейчас в этом нет особой проблемы - практически все можно найти в интернете, было бы желание. Есть две крайности - одна впитывать все подряд и плохое и хорошее, без разбору, и другая - запереться в скорлупку и отторгать все, что хоть как-то не вписывается в привычные каноны. Мне чужды обе крайности.

_________________
Моя душа поет, заткните уши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алла



Возраст: 38
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 1561
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 3 07 2013 02:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще скажу прописную истину, но... читать надо больше, читать и думать, слушать и думать... Кстати тогда и вопросов будет меньше к авторам в стиле "А что он сказать-то хотел?" Понимания будет больше. Ведь часто так бывает, что слушаешь песню, слушаешь и не понимаешь что в ней, а потом прочитал книгу какую-то и словно вспышка в голове происходит - так вот оно о чем...
На мой взгляд войти в АП после 20-лет практически невозможно, ибо ты уже к этому моменту человек с сформировавшимися вкусами, ну не может такого быть что до 20-ти слушаешь, допустим попсу или рок или классическую музыку, а потом вдруг резко у тебя воспылала любовь к авторской песне. Скорее всего происходит так, что до какого-то времени ты просто слушаешь, а потом постепенно начинаешь понимать о чем оно на самом деле. По крайней мере, у меня было так.

_________________
Моя душа поет, заткните уши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 3 07 2013 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как обычно, никого не хочу обидеть и переделать. Высказываю свою мнение - субъективное и сиюминутное.

Алла писал(а):
читать надо больше, читать и думать, слушать и думать

Трудно с этим не согласиться. Для АП важны культурные познания, образованность и кругозор. К сожалению, читать-то и некогда. Однако, нельзя знать всё! Поэтому иногда удивляет, что автор думает, что кто-то, например, разбирается в персонажах фэнтези. Или предполагает, что человек, живущий в городе, понимает походную "романтику".

Алла писал(а):
На мой взгляд войти в АП после 20-лет практически невозможно, ибо ты уже к этому моменту человек с сформировавшимися вкусами

Мой пассаж был как раз обратный. Улыбочка Понять АП человеку, у которого ещё нет никакой жизненной позиции - невозможно. Да, дети умеют хорошо петь, можно умиляться их поведением. Но это наиграно и не серьёзно. АП, моё мнение, всё же подразумевает понимание того, о чём поёшь. А понимание.. оно без встречи с реальной жизнью, не защищённой родителями, не возможно. Исключения, конечно, всегда есть. Некоторые взрослеют очень быстро.

Алла писал(а):
слушаешь, допустим попсу или рок или классическую музыку, а потом вдруг резко у тебя воспылала любовь к авторской песне.

Я бы такой вариант не исключал. К тому же, ну где сейчас молодёжи слушать АП? По телевизору его мало, в интернете надо конкретно искать и "случайно" не найдёшь. С АП знакомятся на кухнях, от родителей, в походах. Многие вообще могут впервые услышать авторскую песню лишь повзрослев. И полюбить! Замечу, что авторскую песню сам услышал лишь в институте. Да и не знал, что эти песни называются "авторские".


Алла, у меня к тебе свой вопрос. Не слышал от тебя критики какого-то автора или исполнителя? Любой концерт оценивается лишь в восторженных тонах. Такое впечатление, что все и всё тебе нравится! Даже твои вкусы не очень понимаю. Разругай кого-нибудь из авторов? Улыбочка Или уничтожь морально какую-нибудь песню? Улыбочка Выскажись по итогам фестиваля - грубо и прямо? Улыбочка У нас на форуме уже, мне кажется, "старожилы" научились не переносить разницу во вкусах и взглядах на личные отношения в онлайне. Поэтому можно и чуток потроллить Улыбочка


PS. Возможно уеду туда, где нет связи, и не ответить сразу. Приеду - всё прочитаю! Улыбочка Кстати, анонимность на время отсутствия отключу.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 3 07 2013 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алла писал(а):
Песню, воспринимают как средство, чтобы расслабило и унесло. Сначала нужно научиться слушать песню, то есть принимать ее, затем приходит умение думать о том, что хотел сказать автор, разделяешь или нет ты его позицию...


Если у меня желание / настроение, чтобы расслабило и унесло – это одни песни... это может быть и танцевальная... - блюз, джаз... и рок... и "попса"... ведь унестись можно тоже по-разному... )

Ведь по Волге с матерком Козловского – это не раздумья, это как раз для тех, кто хочет расслабиться и унестись... причем веет от такого способа улета низкой культурой... нет?

А вот если есть желание подумать – это АП в классическом понимании, понимании АП как жанра. Причем эти раздумья в форме Поэзии.

К сожалению, ИМХО, произошла подмена понятия АП, и сейчас те, кто утверждает, что жанра АП не существует, к АП относят даже то, что прямо противоположно этому жанру. Вот я мысленно представляю Окуджаву, поющего... да любую из своих песен... и тут же Козловского, поющего "Два в одном" или "по Волге с водкой матерком". У меня в моей голове не уживаются эти два барда. Если Окуджава АП, то Козловский не АП, а если Козловский АП, то Окуджава не АП.

Классика - тоже если подумать и духовно возвыситься. Правда, классика - это то, что писалось когда-то, это не сегодняшний день... хоть и вечное. А о каких-то конкретных сегодняшних проблемах там нет.

Вот такое ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 3 07 2013 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алла писал(а):
Ведь часто так бывает, что слушаешь песню, слушаешь и не понимаешь что в ней, а потом прочитал книгу какую-то и словно вспышка в голове происходит - так вот оно о чем...


Да, со мной такое тоже бывало... Но чаще бывало другое. Начинаешь слушать... не понятно, сложно... если не понятно - я иногда раньше копаться начинала... И вот бывает, читаешь потом в виде текста, переведешь "с русского на русский", а там... ничего ценного... И просто желания тратить время на такие расшифровки нет... Есть что сказать - можно яснее выразить. Потому как на слух - песня же - сложный для понимания текст останется не понятым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость









СообщениеДобавлено: 3 07 2013 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PS ... в данную минуту, к примеру, я уношусь под "Roland Kaiser-Extreme"... только не для расслабления, а для мобилизации на труд )))

Банана Нана Ням-ням
Вернуться к началу
Гость









СообщениеДобавлено: 3 07 2013 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой... а Роберт говорил, что анонимность на время его осутствия отменяется... выше три сообщения мои Ням-ням
Вернуться к началу
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 3 07 2013 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость писал(а):
Роберт говорил, что анонимность на время его осутствия отменяется

Я ещё не уехал Улыбочка

Слушаю круглосуточный новостной канал и работаю. Особенно мобилизуют новости экономики Улыбочка Это не АП и не шансон слушать - не расслабишься Улыбочка

А уеду - точно увижу людей "по речке с матерком". И поющих всякую фигню. Видел "банкиров", "чиновников", "преподов", отрывающихся на природе - и не подумаешь, что люди серьёзные. Но с ними весело. Хотя и не пьющие среди них встречаются - рано спать ложатся, рано встают и делают зарядку. Вот все бы такие на Земле были! Какой-то фильм ужасов из будущего - люди, живущие по программе и без чувств. Вчера смотрел фантастику, "Гостья" (Странница) - но, блин, влюбилась и стала делать глупости, воюя против своих!

Против курения (пусть даже все классики АП курящие) и против пьянства (хотя все классики АП пили, время было такое). Но учить кого-то не буду - пусть сами о себе думают, лишь бы не мешали другим. Курили бы подальше от костра, например.


Умные песни, моё мнение, слушать более 40 минут не возможно! Устаёшь думать Улыбочка


Каким же должен быть типичный образ настоящего слушателя АП?
Перечитываю свои комменты и вижу противоречия в своих же словах.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Alter Ego Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы