КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Певица Галина Хомчик о разном
На страницу 1, 2  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Пресс-служба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пресса





Зарегистрирован: 29.08.2011
Сообщения: 39


СообщениеДобавлено: 25 06 2013 22:24    Заголовок сообщения: Певица Галина Хомчик о разном Ответить с цитатой

Источник: http://izvestia.ru/news/552044
------------------------------------------------

Певица Галина Хомчик — о Нине Визбор, Александре Городницком, Земфире, борьбе за подлинную «Грушу» и неприступности ТВ





В день рождения Юрия Визбора, 20 июня, в столичном «Крокус Сити Холл» популярные российские барды, рок-музыканты и актеры споют его песни тем, кому они по-прежнему нужны и дороги. Одной из постоянных участниц и соведущей этого традиционного вечера является известная «девушка с гитарой» Галина Хомчик. С ней пообщался обозреватель «Известий» Михаил Марголис.

— Многие идеи поначалу воплощаются с большим энтузиазмом, а потом формализуются, теряют энергетику, естественность. С концертом-посвящением Юрию Визбору, на твой взгляд, этого не происходит? Он ведь проводится с 1994 года. Ну вот чем грядущий концерт будет отличаться от от прошлогоднего?

— Одно, печальное, отличие точно будет. Впервые концерт пройдет без скончавшейся 24 мая Нины Филимоновны Визбор (вдова Юрия Визбора. — «Известия). Она и придумала эти концерты 19 лет назад, являлась их вдохновителем, и каждую программу перед показом от начала до конца «проходила» вместе с режиссером. Она же подбирала состав исполнителей. Теперь это будет режиссерский выбор, и Нина уже не сможет его утвердить. Кстати, не знаю, как сложится в этом году с телесъемкой концерта. Раньше деньги на нее тоже добывала Нина Филимоновна. В силу своего особого личного отношения к ней я, откровенно говоря, даже сомневаюсь, надо ли устраивать этот вечер так скоро после ее ухода. Может, стоило отложить концерт хотя бы до осени.

— Но в принципе ты за продолжение данного проекта?

— Конечно, наполнять его чем-то эксклюзивным все труднее. Скажем, документальный видеоряд фактически исчерпан. Поэтому изменения касаются только поиска новых исполнителей. Та же история происходит с вечерами песен Высоцкого, Окуджавы. Но я считаю, что концерты эти надо продолжать. Дабы визборовское наследие не уходило и привлекало новые поколения. Думаю, кого бы в эти программы ни приглашали, публика приходит не на конкретных артистов, а на песни Визбора. Сейчас, между прочим, парадоксальная ситуация: песни Визбора знают даже лучше, чем песни Окуджавы, потому что «окуджавские» концерты гораздо реже транслируют. И новое поколение, воспитанное уже на телевизионной культуре и интернете, Окуджаву почти не знает.

— В июле грядет очередной Грушинский фестиваль, точнее, как повелось в последние годы, сразу два идентичных по замыслу бардовских фестиваля в Самарской области, которые проводятся одновременно.

— Нет, есть только один Грушинский фестиваль. Его устраивает на Федоровских лугах Борис Кейльман — единственный правообладатель знаменитого бренда «Грушинки». После судов, длившихся несколько лет, он справедливо получил это право. Долгое время фестиваль сохранялся благодаря именно его подвижнической деятельности. Что касается «параллельного» фестиваля «Платформа», занявшего место на Мастрюковских озерах, к нему причастен Михаил Грушин — троюродный племянник Валерия Грушина (студент, героически погибший в 1967 году при спасении людей, в честь него и возникла «Грушинка». — «Известия»). Когда Валерий погиб, Мише был три года. Прошло время, Михаил подрос и однажды приехал на Грушинский фестиваль к Боре Кейльману, представившись родственником того самого Грушина. Борис тогда искренне обрадовался. Но позже родственник пожелал присвоить «Грушу» себе. Начались суды, фестиваль вытеснили с той поляны, где он много лет проводился. И все же «Грушинка» есть только одна. Ее проводит Самарский областной клуб авторской песни им. В. Грушина, и это теперь юридически закреплено.

— Как же два одновременных фестиваля делят известных бардов? Тебе, скажем, не предлагали: «Галина, вот вы у Кейльмана 4 июля поете, а на «Платформе», давайте, 5-го выступите»?

— Я, как и Леша Иващенко, и Георгий Васильев, и теперь Олег Митяев (он однажды на «Платформе» побывал), на ту «поляну» ни за двойной, ни за тройной гонорар не поеду. Но некоторые наши коллеги ездят. На настоящей «Грушинке» никому гонораров не платят, у ее организаторов таких возможностей нет, а на «Платформе» платят, потому что за ней стоит коммерческая структура. И кого-то, грубо говоря, перекупают. Я с пониманием отношусь к бардам, которые едут туда за деньгами. Ну нет у них такой, как у меня, принципиальной позиции по «Грушинке». Они приезжают на оба фестиваля. Но ведь Грушинский клуб некоторым из основных участников «Груши» оплачивает проезд, питание, и, наверное, неэтично в таком случае, приехав туда, заодно согласиться выступить еще и на «Платформе». Такие люди мне встречались, и вот им руку пожимать не хочется. Но это личное дело каждого.

Например, Александр Городницкий, возглавлявший жюри многих «Грушинок», некоторое время отказывался от любых приглашений. Говорил, ребята, пока не объединитесь, никуда не поеду. Когда же закончились суды, он сказал: раз теперь у нас юридически один Грушинский фестиваль, готов приехать. И в прошлом году вновь стал председателем жюри. В этом году тоже собирается. Год назад его едва ли не выкрасть хотели, чтобы заполучить на «Платформу». Городницкий при мне отвечал на звонки Миши Грушина, еще кого-то. Ему сообщали: «Александр Моисеевич, мы сейчас за вами катер пришлем или машину…» Наш мэтр на другой берег сбежал, только бы его не поймали.

— Почему в истории нашей авторской песни так мало известных женщин-авторов? Были Вера Матвеева, Ада Якушева, есть Новелла Матвеева, Вероника Долина и практически всё. Ты, например, одна из наиболее популярных ныне «бардесс», тоже не автор, а исполнительница, поющая преимущественно мужские песни.

— Наверное, женская песня, как и поэзия, — более тихая, что ли, и специфичная. Она не столь интересна поклонникам жанра, как глобальная мужская поэзия.

— Однако победным маршем идет по России певица Земфира со специфической, но абсолютно женской лирикой.

— Она идет победным маршем, потому что относится к рок-музыке. Хотя я наш отечественный рок не понимаю вообще. Для меня он — та же авторская песня, только с не очень хорошей поэзией. Там могут быть неплохие тексты, но они более прямолинейны, нежели образная поэтическая система.

— Ты рассуждаешь как филолог-педант.

— Наверное, я такая и есть. Так вот, Земфира шествует, потому что она раскручена на ТВ. А на авторскую песню у телевидения — табу.

— Это почему?

— Меня, допустим, руководители одного федерального канала лично вычеркнули из списка имен, предложенных для съемки в популярной воскресной программе. Ответственный товарищ прямо сказал: «Какие барды, какая авторская песня на нашем канале!» Когда Александр Мирзаян в свое время вел программу «Утро» на «Первом канале» и был юбилей Виктора Берковского, автора музыки песен «Под музыку Вивальди», «Гренада», которые знает вся страна, Саша предложил поздравить именинника в эфире — ну буквально десять секунд. Главный продюсер программы ответил: ни в коем случае, никаких бардов здесь быть не должно. В телесообщество у нас сейчас допущен только Олег Митяев, поскольку он уже народный артист.

— Сейчас в бардовской среде есть объединяющая фигура, такой авторитет, какими были Визбор, Окуджава, о ком могут спеть, как Вадим Егоров: «Летит наш певчий клин, которому названья нету, и впереди вожак, которого зовут Булатом…»?

— Полагаю, тот же Городницкий — фигура номер один сегодня в авторской песне. И Митяев, который постоянно пытается что-то придумывать, как-то продвигать, популяризировать наш жанр, несмотря на все пинки, которые он получает от консерваторов, упрекающих его в эстрадности. Юлий Ким? Он — знаковая личность, бесконфликтный человек, но он как бы стоит отдельно, как и Александр Дольский.



130625-ksp-2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  96.28 KB
 Просмотрено:  4878 раз(а)

130625-ksp-2.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TAO



Возраст: 55
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 407
Откуда: От верблюда

СообщениеДобавлено: 28 06 2013 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для того чтобы понять, что такое "Платформа" достаточно зайти на сайт ,посвященный данному фестивалю www.135rm.org
В частности сюда: http://135km.org/570#.Uc0oEX1lh_4
"Фестиваль принадлежит всем его постоянным участникам, причём под участниками мы имеем в виду не только выступающих, но также посетителей.
У нашего фестиваля нет персонифицированного "хозяина". Фестиваль народный и принадлежит всем.
Всем, кто считатает своей личной традицией приезжать на Мастрюковские озера в первые выходные июля.

Поэтому название нашего фестиваля никогда не станет ни "товарным знаком", ни "торговой маркой".

Поэтому мы будем бороться за то, чтобы фестиваль был официально признан нематериальной культурной традицией и юридически оформлен как объект нематериального культурного наследия.

Поэтому участие в Оргкомитете фестиваля никого не обогащает и никому ничего не дает, кроме приятной усталости, огромного количества впечатлений и уникального опыта организационной работы (часто) в экстремальных условиях."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 28 06 2013 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про "Грушинские" спорить не хочется - каждый уже высказался и имеет определённую позицию. Плохо то, что иногда переходит не в творческое, концептуальное, идеологическое соревнование, а в личностное противостояние. Даже в роке такого нет - у них это лишь игра на публику, а не личностная вражда.


Мне более интересна фраза:
Пресса писал(а):
наш отечественный рок не понимаю вообще. Для меня он — та же авторская песня, только с не очень хорошей поэзией. Там могут быть неплохие тексты, но они более прямолинейны, нежели образная поэтическая система.

Рок и АП перемешиваются и скоро вообще будут одинаково называться, типа, музыкальная субкультура Улыбочка В роке сейчас не так уж и много молодых и ярких, так же, как в нынешнем АП.

А на самом ли деле в роке стихи более примитивные? Как определяется "прямолинейность" текста? Мне в нынешнем АП большинство текстов кажутся примитивными, а в роке они даже более образные. Что не так?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 28 06 2013 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
личностная вражда


На мой взгляд, это не "личностная вражда", а скорее идеологическое противостояние. Нет?

Robert писал(а):
Мне в нынешнем АП большинство текстов кажутся примитивными, а в роке они даже более образные.


Еще и содержательнее, и эмоциональнее... по сравнению с тем, что сейчас объявляют лучшим в АП, с новой волной.

ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 28 06 2013 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа писал(а):
это не "личностная вражда", а скорее идеологическое противостояние. Нет?

Понимаю это так:

Личная вражда - это когда люди друг другу руку не подают. И не готовы сотрудничать ни в чём!

Идеологическое противостояние - это словесные теоретические баталии. При этом есть возможность что-то делать вместе.

Как бы разделяю личность, действия и взгляды. Одно дело сказать, что пишешь тупые песни и другое дело сказать, что идиот. Одно дело говорить, что фестиваль плохой, другое дело - мешать в его проведении. Не знаю, как точнее объяснить свою мысль.

Хочется, чтобы "грушинские" остановились на уровне творческого спора, пусть даже идеологического (хотя идеология-то, вроде, не отличается), но не противопоставляли людей, особенно пишущих и поющих, друг другу.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 28 06 2013 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Хочется, чтобы "грушинские" остановились на уровне творческого спора, пусть даже идеологического (хотя идеология-то, вроде, не отличается), но не противопоставляли людей, особенно пишущих и поющих, друг другу.


Наверное, так было бы правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 7 07 2013 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина Хомчик, спасибо за фестиваль! Спасибо за настоящую АВТОРСКУЮ ПЕСНЮ! Браво всем! Оранизаторам, исполнителям, зрителям! Друзья Браво!

экспромтом

Стоять горой за друга,
За друга и подругу.
Хоть друг и ошибается порой.
Повышенную сложность
И крепость, и надежность
Привыкли люди сравнивать с горой!

- Зачем гора, ребята?
И на вопрос предвзятый
Нам отвечать придется не впервой.
За то мы любим горы,
Что поднимаем взоры,
Оказываясь вдруг перед горой!

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igor_sosnin



Возраст: 62
Zodiac: Taurus
Зарегистрирован: 23.04.2005
Сообщения: 1295
Откуда: Межгорье

СообщениеДобавлено: 8 07 2013 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TAO писал(а):
"Фестиваль принадлежит всем его постоянным участникам, причём под участниками мы имеем в виду не только выступающих, но также посетителей.
У нашего фестиваля нет персонифицированного "хозяина". Фестиваль народный и принадлежит всем.
Всем, кто считатает своей личной традицией приезжать на Мастрюковские озера в первые выходные июля.

Поэтому название нашего фестиваля никогда не станет ни "товарным знаком", ни "торговой маркой".

Поэтому мы будем бороться за то, чтобы фестиваль был официально признан нематериальной культурной традицией и юридически оформлен как объект нематериального культурного наследия.

Поэтому участие в Оргкомитете фестиваля никого не обогащает и никому ничего не дает, кроме приятной усталости, огромного количества впечатлений и уникального опыта организационной работы (часто) в экстремальных условиях."

Долго искал это, оказывается Саша уже сделал вырезку, спасибо. Лично знаком со многими оргами Платформы и готов "засвидетельствовать", что это не просто слова на бумажке- это курс, который пока движет этими ребятами.
Что касается публикации-певицы-бардессы Г.Х.
Пресса писал(а):
— Я, как и Леша Иващенко, и Георгий Васильев, и теперь Олег Митяев (он однажды на «Платформе» побывал), на ту «поляну» ни за двойной, ни за тройной гонорар не поеду. Но некоторые наши коллеги ездят. На настоящей «Грушинке» никому гонораров не платят, у ее организаторов таких возможностей нет, а на «Платформе» платят, потому что за ней стоит коммерческая структура. И кого-то, грубо говоря, перекупают. Я с пониманием отношусь к бардам, которые едут туда за деньгами. Ну нет у них такой, как у меня, принципиальной позиции по «Грушинке». Они приезжают на оба фестиваля. Но ведь Грушинский клуб некоторым из основных участников «Груши» оплачивает проезд, питание, и, наверное, неэтично в таком случае, приехав туда, заодно согласиться выступить еще и на «Платформе». Такие люди мне встречались, и вот им руку пожимать не хочется. Но это личное дело каждого.

Смело, говорить от имени других..., даже некоторых перечисленных в ее же списке. Да и противоречия и лукавость на переднем плане- гонорары.... оплата питания, "и вот им руку пожимать не хочется".... Вот такие публикации и создают, извините- "срач" (термин, уже плотно прилипший к этим разборкам) вокруг Грушинского, да и вообще АП.

Robert писал(а):
Плохо то, что иногда переходит не в творческое, концептуальное, идеологическое соревнование, а в личностное противостояние.


Robert писал(а):
Хочется, чтобы "грушинские" остановились на уровне творческого спора, пусть даже идеологического (хотя идеология-то, вроде, не отличается), но не противопоставляли людей, особенно пишущих и поющих, друг другу.

Уже всем этого хочется. И давно. Печально все это и только.

P/S/ Друзей не выбирают. У меня есть друзья и там и там. Каждый выбирает по себе, не переходя в "личностное противостояние " И руку друг другу подают

_________________
Обязательно встретимся в третьи выходные июня. www.festlm.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
igor_sosnin



Возраст: 62
Zodiac: Taurus
Зарегистрирован: 23.04.2005
Сообщения: 1295
Откуда: Межгорье

СообщениеДобавлено: 8 07 2013 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа писал(а):
Галина Хомчик, спасибо за фестиваль! Спасибо за настоящую АВТОРСКУЮ ПЕСНЮ!

Можно было еще и на "игрушечную АВТОРСКУЮ ПЕСНЮ!" на Платформе посмотреть и послушать....
ВераНиКа писал(а):
Стоять горой за друга,
За друга и подругу.
Хоть друг и ошибается порой.

Бывает. Ошибаются...

_________________
Обязательно встретимся в третьи выходные июня. www.festlm.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 8 07 2013 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igor_sosnin писал(а):
Можно было еще и на "игрушечную АВТОРСКУЮ ПЕСНЮ!" на Платформе посмотреть и послушать....


Я смотрела и слушала. Могу сказать впечатления.

Павел Аксенов (скорее бард-поп ИМХО),
Михаил Башаков (рок),
Юлия Зиганшина (мировые хиты по-русски),
группа "Деффекты речи" (рок-группа),
Игорь Иртеньев (вообще не поняла, к чему именно эти стихи),
Сергей Манукян (вроде и блюзовое что-то, и джазовое... - все на английском... конечно, классно, но ведь опять-таки, не АП),
Сергей Деревянко (очень понравился!, но это скорее поп, эстрада - что-то развлекательное),
Андрей Козловский с клоунами и акробатами (ну, со своей песенкой, конечно "по Волге с матерком" - развлекаловка),
Николай Егорьев (кантри? плясовая?),
ансамбль "Оберег" (дети),
ансамбль "А-ля шансон"
Алексей Архиповский - это что-то запредельное! понравилось! - не то слово! не верилось, что балалайка... соврешенно особенный и звук. Но, ясное дело, не АП.

Из АП
Татьяна Дрыгина
Владимир Туриянский
Анатолий Киреев
Лидия Чинарева (турпесня)
Раиса Нур
Николай Старченков
Александр Иванов (шуточные)
Александр Сафронов
Татьяна Визбор

Слышала не всех, естесственно... Инет подводил...

А когда переключилась на "Грушинский"... Ничего не буду говорить. Они и прозвучавшие песни сами за себя все сказали. Это и есть настоящая авторская песня, именно не игрушечная! Вы правильное слово употребили!

----------------

Резюме )

"Платформа" - абсолютно полиформатный фестиваль, с профессиональными артистами из других жанров, где место АП по производимому впечатлению не первое!

"Грушинский" - классика жанра АП, поющаяся поэзия.

----------------

И хорошо, что фестивали такие разные. Потому что должна быть возможность выбора. Кому что больше по душе. Не вижу причин для конфликтов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igor_sosnin



Возраст: 62
Zodiac: Taurus
Зарегистрирован: 23.04.2005
Сообщения: 1295
Откуда: Межгорье

СообщениеДобавлено: 9 07 2013 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа писал(а):
И хорошо, что фестивали такие разные. Потому что должна быть возможность выбора. Кому что больше по душе. Не вижу причин для конфликтов.

Так и я не вижу.
Вот поэтому и раздражает, кто пытается увидеть. Противостояние и т.п.
Это, как две реки сравнивать... У каждой свое русло, берега, нрав, прибрежная растительность, дно...
Предназначение. А то, что Днипр широкий реве и стонет, а Агидель плавно катит воды свои .... я не об этом, думаю, вы меня поняли.

_________________
Обязательно встретимся в третьи выходные июня. www.festlm.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 9 07 2013 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igor_sosnin писал(а):
Вот поэтому и раздражает, кто пытается увидеть. Противостояние и т.п.

Игорь, а вообще хоть какие-нибудь противостояния на твой взгляд существуют? Ну, к примеру, мат и любовная лирика? Блатняк и "песни путешествий"? Философская поэзия и гламурная "джага-джага"? Ну и т.п... Это противостояние или просто разные реки? И если это всё происходит в кругу одних и тех же людей или на одном концерте? Друзья
Собственно, это вопросы не только к тебе, а ко всем. Надо ли отстаивать что-то своё, или лучше толерантно аплодировать всем подряд, не важно как сам к этому относишься? Фиг знает

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Пресс-служба Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы