КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Сколько бардов в Уфе?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Alter Ego
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 11 06 2013 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Чтобы потом можно было любого сравнить с их творчеством.


Дык, и не надо сравнивать. Сравни Кукина с Луферовым. Получается? У меня - нет. Так что же сказать одному: геть отседа.
Хочешь приходящих к вам квалифицировать и систематизировать? Ну, ну.

Вот говорят: это всё вкусовщина. Да, вкусовщина. С отсутствием его величества ВКУСА, ни понять, ни разобраться ОНО это или нет, нельзя. Вот слух, к примеру, он или есть, или нет, и ничего ты с этим не поделаешь. Ну подтянешь, поднатаскаешь чуток, а музыканта толкового не выйдет никогда. Хочет человек писать корявые стишки и неочёмные песняки - да и пусть с ним. И не надо ему никуда равняться. Его образец - он саМ, его неуёмная графоманская чесотка, любовь к себе и собственным виршам, слепая такая, не подразумевающая наличие глаз и ушей любовь. Пусть они будут. Только не надо всех одним словом обзывать. Если я говрю Городницкий, мне не требуется к этому что-то ещё добавлять. Кукин, Визбор, Дольский, Галич....... В первую голову это личности, их приправами, типа "бард", сдабривать не надо.

Robert писал(а):
Им надо больше петь, больше выступать, меньше кочевряжиться, больше высказываться, показывая свой взгляд на мир.


Что им надо, они сами как-то решат.... хотят, пусть кочевряжутся.

Роберт, извини, просто нет времени ходить по кругу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 11 06 2013 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виктор писал(а):
Роберт, извини, просто нет времени ходить по кругу.

Виктор, отвечать не обязательно. Позицию высказал - остальное уже дополнительные нюансы. Вопросы задаю, но часто они лишь способ размышлений. Без вопроса - не получается искать ответа. Улыбочка


Мой вопрос об уфимских бардах остаётся.

Проблема в том, что у тебя, Виктор, свой "вкус". И когда ты говоришь, что тот или иной не имеет слуха или пишет корявые стихи, то никто не обязан тебе верить! Если тебя не воспринимают как авторитета, то твои слова - пустота. То же самое могут сказать про тебя - графоман с самомнением. И ведь не оспоришь, так как не можешь сослаться на чей-то авторитет, принимаемый большинством.

Моя просьба о списке бардов - это поиск авторитетов, к мнению которых надо бы прислушаться.

Каждый сильный автор - оригинален. И сравнивать по стилю, по музыке, по подаче - их нельзя ни между собой, ни с другими. Но вот некие подходы к жизни, некие черты характера, некую харизму, которую и не описать, сравнивать можно, имхо.

Цитата:
Хочешь приходящих к вам квалифицировать и систематизировать?

Вообще-то, этим и отличается научный подход от субъективной безальтернативной вкусовщины. Улыбочка

Не систематизирую, с целью расставить по полочкам, приходящих к нам. Мне важнее понять, как с авторами и исполнителями работать, чтобы и им было хорошо, и других не плохо. Моего личного эгоизма почти нет - ни денег, ни славы, ни даже благодарностей не ожидаю, не нужны они. А вот объяснить что есть что - хочется. Но и сам часто не понимаю.


Ещё по провоцирую Улыбочка (потроллю)

Неужели наши уфимские авторы и исполнители в жанре АП не могут высказать своё мнение о других таких же? Или видят лишь себя? И безразличны к другим? Или боятся упрёков в зависти? Или просто не имеют своего мнения?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 11 06 2013 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
У Веры спрашивай. Она одна в Уфе знает, что такое жанр АП!


А зачем спрашивать - я свое мнение письменно изложила... но мое мнение можно и нужно смело игнорировать... - я не бард...

Вы ж сами разберитесь, хотя бы в рамках этого форума, просто чтобы на одном языке разговаривать... и перестать спорить о том, кто бард, кто не бард... Я ж пыталась помочь разобраться самим бардам в направлениях АП. Кто хотел участвовать - участвовал.

Примерная классификация направлений АП есть.

вот начало дискуссии
http://kspufa.ru/forum/viewtopic.php?t=9356&postdays=0&postorder=asc&start=12

вот конец
http://kspufa.ru/forum/viewtopic.php?t=9356&postdays=0&postorder=asc&start=180
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 11 06 2013 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Вновь возникает спор об АП. Любое определение должно подкрепляться реальными примерами. Например, можно высказать такую теорию, что АП - это то, что поют барды. Остальное - или самодеятельность или какой-то другой жанр.


Если кто заглянул по ссылкам, то там в классификации:

АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ - песня, совмещающая (как правило) в одном лице автора музыки, текста и исполнителя (автор-исполнитель), что позволяет автору наиболее полно себя раскрыть.

Собственно БАРДОВСКАЯ ПЕСНЯ (классическая АП) -
песня САМОДЕЯТЕЛЬНАЯ, а дальше, получается, уже уровень этой самодеятельности (дворовый или состоявшегося признанного всеми барда), который определяется критериями:

1 Приоритет текста над музыкой
а) упор на поэтичность текста
и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 11 06 2013 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TAO писал(а):
А я вот тогда кто, а Алексей Ковтуненко, а Владимир Слющенко, по наивности в соседней теме икру души своей бисером мечущий?


А я не знаю. Мистер Зеленый Я же сказал - Не Знаю. Если вы сами знаете - так скажите прямо, однозначно простым словом. Например: Я, Тарханов Александр, являюсь Бардом. Вот и всё! Больше никого и спрашивать не надо. Кривляка Или - не являюсь, и никогда не претендовал. - Тоже было бы понятно. (Кстати, Розенбаум именно так и заявил). И если я Бард, то представляю из себя то-то и то-то, и песни мои отвечают таким-то и таким-то критериям, и потому могут называться бардовскими я за каждую отвечаю. Ведь это всё очень и очень просто - сказать за себя.
Вот тут-то и зарыта "новобардоволновская" собака! Кривляка Вроде бы хочется намекнуть на некую принадлежность, типа я не просто Бобик, пописать вышел, а я - ого-го, а мы в целом так и вовсе - ух! А в то же время конкретизировать свою принадлежность - к чему? - тоже не с руки. Потому что надо же будет соответствовать! А вдруг все договорятся, что АП должна соответствовать некому ай кью? А вдруг деньги нельзя брать, а вдруг чёс неприлично организовывать, или вдруг, не дай бог, надо определённых морально-этических правил надо придерживаться? Или ещё чё придумают... Определения из Википедии притянут... Это же всё "творческую свободу" ограничивает! Мистер Зеленый
Поэтому самая выгодная позиция - напустить побольше туману, запутать всех поглубже, надувать щёки, никак себя не определяя и при этом обижаться, если вам кто-то отказывает в звании барда! Кривляка

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 13 06 2013 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, вот тут на страничке высказывания Петра Старцева, в том числе, по вопросу самодеятельности...

http://kspufa.ru/forum/viewtopic.php?t=7042&postdays=0&postorder=asc&start=24

"Другие фестивали либо давно уже освоили полиформат, либо галопом в этом направлении двинулись. Очень лёгкий путь… Но это уход от ценностей и целей самодеятельного песенного движения к эстрадным. И показательно, что организаторы таких фестивалей называют выступающих то "артистами", то "музыкантами", и лишь иногда, для рекламы – бардами. А выступления - концертами.
Мы же говорим о самодеятельной природе и сущности жанра бардовской песни. Этим источником питалась, живет и будет жить бардовская песня. Только в клубах, на кухнях, у костров, в дружеском кругу появятся новые авторы, новые «Визборы, Окуджавы, Дольские», для которых всё это не способ заработка, а порыв души, желание поделиться с друзьями своими песнями. Со сцены, у костра… Ну какой "концерт" у костра или в комнате клуба? Это общение. А песня – его язык, инструмент.
И вот это - направленность фестиваля «Мир бардов» на самодеятельное творчество – делает его совершенно особенным"

---------------------------------------------------------------------------------

Яснее ясного Ням-ням
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Taliswoman





Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 690
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 13 06 2013 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если принимать во внимание, что:
1 - для барда важное место в песне занимает стихотворная подложка,
2 - творчество не является для барда источником значимой для него прибыли,
то бардов в Уфе значительно меньше, чем хотелось бы.

ЗЫ. Зато тогда Ковтуненко, и Слющенко, и Тарханов - самые бардовские барды.
В отличие от Козловского, Болдыревой и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 14 06 2013 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taliswoman писал(а):
ЗЫ. Зато тогда Ковтуненко, и Слющенко, и Тарханов - самые бардовские барды.

В отличие от Козловского, Болдыревой и т.п.


А вот пусть они сами это признают! И ты тоже! Мистер Зеленый
Пусть каждый, кто себя Бардом чувствует, примет на себя это звание и защищает, как докторскую диссертацию. И многое станет яснее, и станет меньше поводов для взаимных недоумений.Подмигивание

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Alter Ego Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы