КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Сколько бардов в Уфе?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Alter Ego
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 10 06 2013 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виктор писал(а):
Но придя на любой из конкурсов, обязан соизмерять свои творения с тематикой и жанровым направлением данного конкурса.

Так не с чем соизмерять! Нет авторитетного мнения! И нет попытки хотя бы немного создать авторитеты. От этого и споры. Вроде бы "авторитеты" уходят от разговоров, не обосновывают и не продвигают своё мнение. Это, имхо, безответственно!

Добавлю.. Например, у нас в кафе не часто поют классиков АП. А если и поют, то достаточно по любительски. И "новички" просто не знают эти песни. И у меня рука не поднимается упрекать их в этом, так как никто и не пропагандирует действительно лучшее! Это ниже достоинства ценителей "настоящей АП".


виктор писал(а):
Не должен творящий смотреть на себя со стороны, подстраиваться, ровняться.

Так он и не смотрит. А потом удивляется, что, оказывается, его творчество не то, что некто считает жанровым. А выступить на аудиторию хочется, хочется донести своё и важное. А ему не дают, так как "неформат". Мы можем говорить высокие слова, но есть реальность, которая эти слова опровергает. Или такой реальности нет?



Вернусь к началу:
А сколько бардов в Уфе?
И кто они?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 10 06 2013 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мнение из "второго", недотягивающего ряда! Мистер Зеленый

Роберт, ты поднял самую противную и неприятную для всего бомонда тему, поэтому всерьёз тебе никто не ответит.
Признавши себя бардом - надо же ведь как-то соответствовать, чем-то ограничиваться. А не признавши - повисаешь между не знаю чем и становишся незнаю кто! Поэтому наверное все и заинтересованы, чтоб туману в этом вопросе было поболее, а ясности поменее. Всё как у экстрасенсов! Кривляка

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 10 06 2013 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
поднял самую противную и неприятную для всего бомонда тему


Анатолий, ты то не из трусливых Улыбочка

Какой у тебя список верхней части "бомонда" уфимского АП? И кто из "второго" ряда?


Возник ещё вопрос - а как пробиться в "бомонд"? Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 10 06 2013 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу я составить уфимский список Ни первый, ни второй ряд. У меня же понятия специфические, мало кто, да никто собственно, их не разделяет. Для меня бард - это человек по жизни имеющий любимую работу, которую он никогда не оставит ради сцены. Поэтому я уверенно назову бардом Городницкого, Берковского, Визбора. А в наших уфимских я совсем не уверен. Кто из них отказался бы от жизни артиста, случись у него такая возможность?
По моему Бард и несостоявшийся артист - бооольшая разница! Мистер Зеленый

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 10 06 2013 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Не могу я составить уфимский список Ни первый, ни второй ряд

Как, всё же, хитро все уходят от ответа! Улыбочка

Забудем слово "бард" - жанр АП в Уфе существует или нет?

Если существует - то кто самые явные и яркие его представители в Уфе?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 10 06 2013 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Веры спрашивай. Она одна в Уфе знает, что такое жанр АП! Мистер Зеленый У остального "бомонда" видимо нет доступа к википедии. Кривляка
Кстати, я как-раз не ухожу от ответа. Я конкретно отвечаю: Я не знаю, есть ли в нашем городе барды, и почти уже уверен, что "жанр АП" это наше славное прошлое. Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 10 06 2013 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
и почти уже уверен, что "жанр АП" это наше славное прошлое

Могу ли считать, что ты, Анатолий, сказал, что АП в Уфе не существует?

Могу ли так цитировать:
А.Макеев: "Авторской песни в Уфе нет!"
??

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 10 06 2013 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не в Уфе. Её нигде нет. Цитировать можно так: "Современной Авторской Песни не существует. Есть некая инерция восприятия и ряд эпигонов." Явление-то было мощное и по большому значимое. Потому и такое долгое послезвучие. Мистер Зеленый
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TAO



Возраст: 55
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 407
Откуда: От верблюда

СообщениеДобавлено: 11 06 2013 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно сильно извиняюсь, а вот здесь вот кто?
http://kspufa.ru/bardy/
Во дожили, опять живьем хоронют.
А я вот тогда кто, а Алексей Ковтуненко, а Владимир Слющенко, по наивности в соседней теме икру души своей бисером мечущий?

Опять господа Судьи, Критики и Артисты "не верют".

Хрен Вы нас похороните, ибо Мы не специально. Мы по другому не можем. А когда сможем, обязательно заткнемся и в землю Бумагу, Перо и Гитары закопаем и под Визбора загримируемся.

С глубочайшим почтением к Вам, радетели и отцы!
Бард, в плохом смысле этого слова,
ТАО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 11 06 2013 07:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, а ты можешь назвать людей, которые в Уфе в первую очередь определяют АП? По фамилиям?

Можно бы и тех, кто, как бы, "вторая волна"..

TAO писал(а):
Я конечно сильно извиняюсь, а вот здесь вот кто?

Кстати, о разделе "Барды". В последнее время никто не добавляется именно потому, что люди не считают себя бардами. Невозможно тексты выпросить, аудио, мировоззренческие заявления. По моему мнению, законспирированных бардов не бывает, они сами стремятся быть на виду Улыбочка

Фестиваль прошёл - а тексты песен, хотя бы в номинации "Автор", где-то можно найти?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 11 06 2013 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Поэтому я уверенно назову


А как же Ким, Дольский с их работой в театре и кино??? И т.д. и т.п. Следуя твоей логике, им надо сказать: фи! Толь, твои критерии сильно страдают однобокостью. Кстати, из прошлогодних бесед с Городницким я понял, что он тоже не в восторге от процентного соотношения мёда и дёгтя в нашей бочке, но совершенно не склонен считать, что АП погибла под собственными обломками. Он, в отличии от тебя, не ретроград, и понимает, что время не терпит застывших форм.
makeev писал(а):
бард - это человек по жизни имеющий любимую работу
А не любимую можно???? А две???? А по совместительству???? Ты скажи прямо - не профессионал. А песни на стихи профессиональных поэтов???? Перечислять???? А что делать с авторами с музыкальным образованием?Перечислять???? А куда спрятать, скажем, вечное стремление Клячкина к постижению композиции, как профессии? Не, точно, артист. Ээх, если бы всё так просто. Я согласен, есть часть современной пишущей братии, чья цель рубить бабло всеми средствами, но кроме, кроме... Если я не вижу пятен на Солнце - это не значит, что их там нет. К сожалению из-за нехватки времени, не могу продолжать.
Роберту, я отвечаю только за себя. Ответ дан исчерпывающе. Что касается критериев. А что бы многим нашим начинающим не попробовать себя в другом жанре. В попсе, к примеру, или роке, джазе и т.д. Это же они сами как-то определили для себя, что они АП и пришли. Там с критериями вроде всё в порядке - вперёд!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 11 06 2013 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виктор писал(а):
А что бы многим нашим начинающим не попробовать себя в другом жанре.

Так люди и определили, что они из АП! Ты правильно написал. Они себя определили!

И, вдруг, кто-то говорит, что они не АП. А кто это такой - кто-то? Человек со стороны, который не разбирается в вопросе? Или человек, который считается авторитетом в АП и поэтому к его словам надо бы прислушиваться.


Я прошу лишь назвать людей, которые ближе всего к АП. Чтобы потом можно было любого сравнить с их творчеством. И на основе этого говорить о близости к АП. А не просто соглашаться с мнением самого человека, который, вдруг, посчитал себя бардом.


Где-то путано написал.. Улыбочка

Если не можем назвать уфимских бардов, то любой может считать себя бардом. И тогда, да, хочется отказаться от этого слова, так как не хочется ассоциироваться чёрт знает с кем.


Я - бард! И мне плевать на мнение других, достаточно, что сам себя таковым считаю!


=================

Мнение Анатолия Макеева понятно. Я с ним не согласен. Постоянно появляются люди, которых могу считать бардами, или каким-то другим словом, но, в любом случае, последователями Визбора, Окуджавы, Городницкого. Это и Медведев, и Фахртдинов, и Филиппов, и Данской, и Болдырева, и Чебоксарова, И Катя Романова.. и многие другие. Не все мне близки по стилю и пониманию, но бардовского у них не отнимешь.


В Уфе ситуация такова, имхо, что новых бардов, достигших целостности восприятия жизни, умения быть лидерами и создавших свой круг почитателей, пока нет. Но есть люди, которые уже близки, в моём понимании, к настоящим бардам. Им надо больше петь, больше выступать, меньше кочевряжиться, больше высказываться, показывая свой взгляд на мир.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Alter Ego Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы