КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Сколько бардов в Уфе?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Alter Ego
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 9 06 2013 16:45    Заголовок сообщения: Сколько бардов в Уфе? Ответить с цитатой

А сколько бардов в Уфе, кто скажет? - 10?

Николай Грахов,
Лев Малых,
Виктор Кузьменко,
Алексей Смоляр,
Елена Козлова,
Алексей Мызгин,
Владимир Колесников,
Дмитрий Лёликов,
Рустем Якупов,
Александр Мичурин.

Есть ещё люди; Анатолий Полянин, Рамиль Бадамшин, Алексей Подшивалин, Рая Маяцкая, Анатолий Макеев, Александр Тарханов; кого-то забыл.. Улыбочка Но по моей субъективной (назовём экспертной) оценке, до как бы "действующих" бардов они не дотягивают.

Есть молодёжь, однако назвать бардом человека без чёткой жизненной позиции, которая вырабатывается после 30-ти лет жизни, не готов.

Есть много людей, которые сочиняют и поют. Но не очень известны. Например, их не приглашают в жюри фестивалей. Существуют в своих "кругах", не известны "на стороне".



К чему вопрос?
Вновь возникает спор об АП. Любое определение должно подкрепляться реальными примерами. Например, можно высказать такую теорию, что АП - это то, что поют барды. Остальное - или самодеятельность или какой-то другой жанр.



Всё же, есть ещё кто-то, кто готов назвать уфимских бардов?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 9 06 2013 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне хватает слушать одного Сергея Морозова, но он из Кумертау

http://www.chitalnya.ru/users/SAM_SAM/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 9 06 2013 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа писал(а):
Мне хватает слушать одного Сергея Морозова, но он из Кумертау

Для любителей романса самое то. Мужское исполнение на стихи, в основном, прекрасных поэтэс. Послушал четыре песни - это не моё. Мне вообще все романсы кажутся одинаковыми Улыбочка То же самое мне один из однокурсников в своё время сказал об АП. Улыбочка Стихи, кстати, достаточно интересные берутся для исполнения.

Любопытно, что бы сказали члены жюри фестивалей АП?

В любом случае, к бардам певца трудно причислить. Да и сам он, мне кажется, не захочет им быть.

У меня есть знакомый, которому очень нравится Магомаев - жаль, говорит, что барды не поют его песни Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 9 06 2013 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Для любителей романса самое то.


Романсы у него, действительно, замечательные!
Но ведь там не одни романсы.
Есть и бардовские... и на стихи классиков АП, и на его собственные стихи.

Я Фета для себя открыла благодаря ему. Его стихи, оказалось, абсолютно современно звучат. Это просто восторг.

Главное - все это поющаяся ПОЭЗИЯ!

-----------------

Насчет того, что скажут члены жюри... Так не романсы же им давать слушать. А то, что ближе к АП. Хотя... даже некоторые романсы к АП классической ближе, чем множество авторских песен новой АП )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 10 06 2013 08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не считал себя бардом. Прошу удалить из списка. Кроме шуток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 10 06 2013 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виктор писал(а):
Никогда не считал себя бардом. Прошу удалить из списка. Кроме шуток.

Это мнение моё, субъективное, не являющееся истиной в последней инстанции. Поэтому не удалю! Улыбочка

Виктор, если не согласен со списком, то напиши свой?
Есть ли у нас в Уфе вообще барды, на которых надо равняться начинающим?

Можно и не называть "бард", но нужны же ориентиры!
С кем в Уфе можно сопоставлять авторскую песню?

Если не отвечать на такие вопросы, то любой может называть себя бардом и нельзя будет сказать - ты не прав! Любой человек на любом мероприятии выйдя на сцену с гитарой будет считаться бардом, автором-исполнителем, ещё кем-то. Может ты уже слышал фразу "знаменитый уфимский бард" по отношению к людям, которые как бы и не в "тусовке"? Тебе это понравилось?

Виктор, если ты не бард, то почему принимал участие в качестве жюри на фестивалях АП? Твоё мнение можно считать ничтожным, любительским, самопровозглашённым? Чувствуешь подвох в моих вопросах? Это не от желания что-то оспорить, но мне трудно что-то доказывать другим, если нет "контрольных точек", по кому равняться. Хорошо бы, если несколько человек высказали своё мнение.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пробегая мимо
Гость








СообщениеДобавлено: 10 06 2013 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужики, определились бы вы с терминологией - что в ывкладываете в слово БАРД. Иначе запутаетесь. )))
Вернуться к началу
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 10 06 2013 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробегая мимо писал(а):
что в ывкладываете в слово БАРД. Иначе запутаетесь

Уже такая ситуация, что определение с терминологией приводит лишь к увеличению энтропии. Улыбочка

Попробую перефразировать вопрос - кто самый самый в авторской песне Уфы? Кто в Уфе определяет "лицо" этого понятия? Уверен, понятно о чём говорю даже без определения чётких терминов. Можно спорить, а можно просто назвать конкретные фамилии!

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 10 06 2013 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Чувствуешь подвох в моих вопросах?
Да никакого подвоха. Всё предельно понятно, без особых выкрутасов.

Robert писал(а):
любой может называть себя бардом и нельзя будет сказать - ты не прав! Любой человек на любом мероприятии выйдя на сцену с гитарой будет считаться бардом, автором-исполнителем, ещё кем-то. Может ты уже слышал фразу "знаменитый уфимский бард" по отношению к людям, которые как бы и не в "тусовке"? Тебе это понравилось?

Сегодня именно так и обстоит дело. Потому, пардонь те. Мне и раньше не нравилось это слово, а с годами всё встало на свои места. Определение бард на страницах этого высокочтимого сайта растолковывалось многожды, так вот я не древний кельт и не бродячий музыкант. Я современный житель страны Россия, и мне не нужны чужые "погняла". Я не автор-исполнитель, я - автор сочиняющий в жанре АП. Звания поэт стесняюсь, считаю, что самому о себе говорить это не скромно. В жюри зовут, сам не прошусь, там предельно корректен и справедлив, и поверьте, если бы всё зависило только от моего решения, серости на наших сценах было гораздо меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 10 06 2013 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ещё. Мне вроде как нельзя участвывать в этом опросе, по этическим соображениям, хотя объяви кто-то сейчас городской референдум с таким же вопросом, ответ однозначен и он не в пользу авторской песни. Он в пользу бардов))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 10 06 2013 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виктор писал(а):
я - автор сочиняющий в жанре АП

OK!


Всё же, на кого в Уфе равняться тем сочинителям и исполнителям, которые желают приобщиться к жанру АП?

Кто сейчас в Уфе авторитеты, работающие в жанре АП?

По каким "лекалам" меряют участников конкурсов? Кто из уфимских авторов, музыкантов, исполнителей, связанных с жанром АП, является определяющим?

Виктор, мне кажется, что если не давать ответа на эти вопросы, то ничьё мнение не будет авторитетным. И тогда мнение любого будет истиной. Любое жюри на конкурсах будет не правильным! И любое решение не правильным! И любой сможет спокойно сказать, что мнение некого Виктора Кузьменко чепуха, потому что он - никто! Его даже не признают в качестве человека, который в Уфе определяет жанр АП. А вот мнение Р.Б. (я и про себя Улыбочка) - правильное. Так как он сам считает себя самым настоящим бардом!


Добавлю, что людей-то много. И у каждого может быть свой список. Не вслух, но в разных личных разговорах слышу разное. Но личный разговор - не для общего рассуждения и приходится говорить без конкретики.


Цитата:
Мне вроде как нельзя участвывать в этом опросе, по этическим соображениям


Как же нельзя? Наоборот, твоё мнение более важное! Из скромности можешь не писать свою фамилию, но раз уж в чьих-то списках есть, то почти обязан высказаться! Улыбочка Иначе отказ от "барда" будет выглядеть жеманством Подмигивание

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 10 06 2013 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тридцать лет жеманничал, потерплю. А мнение, действительно, ничьё не авторитетно. Не должен творящий смотреть на себя со стороны, подстраиваться, ровняться. Но придя на любой из конкурсов, обязан соизмерять свои творения с тематикой и жанровым направлением данного конкурса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Alter Ego Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы