КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Будем знакомы - Владимир Слющенко
На страницу 1, 2  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Стихи, Песни, Эссе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир Слющенко



Возраст: 46
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 05.06.2013
Сообщения: 113
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 7 06 2013 12:58    Заголовок сообщения: Будем знакомы - Владимир Слющенко Ответить с цитатой

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Данную тему создаю с целью знакомства со мной, моим "творчеством". А я, через отзывы, комментарии и пожелания, познакомлюсь с вами и стану лучше! Улыбочка
Немного о себе: я не музыкант, не поэт, на гитаре учился играть во дворе Улыбочка Так случилось, что в моём близком круге творческих людей не оказалось, поэтому, когда полтора года назад появились песни, а с ними острое желание найти единомышленников, начал выкладывать то, что родилось, в интернет. Цель простая - научиться петь, доносить красиво мысли через текст и музыку. И согреть хоть кого-нибудь своими песнями. Исполняя просьбу, выкладываю три песни не потому, что они "лучшие", а чтобы показать себя с разных, так сказать, сторон.
Некоторые песни я уже переделал (учёл пожелания по тексту, исполнению), а вот записи старые... Что ж. Примите как есть! Для знакомства, думаю, подойдёт Улыбочка

Крайняя песня. Её не успел записать в мп3.
Предчувствие (31.03.2013г)


В душе предчувствие войны
Той, что нас скоро всех рассудит.
Я к ней готов, готов ли ты?
К тому, что ничего не будет.

Как много тех, кто дверь открыл
По глупости иль подлой сути.
И в их числе я тоже был,
Я думал - ничего не будет.

А он всё видел и кричал,
Надеясь, что всех нас разбудит.
Но он один в толпе стоял.
Средь тех, кому плевать - что будет.

Война ль научит нас любить?
Научит верности и чести?
Мы лишь тогда начнём ценить,
Когда всё это вдруг исчезнет?

И закружится вороньё
Над кладбищем разбитых судеб.
Так очищаются огнём...
А может... ничего не будет!

В душе предчувствие войны
Той, что нас скоро всех рассудит.
Я к ней готов, готов ли ты?
К тому, что ничего не будет.

Очень личная песня.
Мне взлететь бы в облака...
07 марта 2012г.


Мне взлететь бы в облака.
Оторваться б от земли.
Мне нужна твоя рука,
Мне нужны глаза твои...
Так нужны...

Ты прости, что я молчал.
Думал, я тебя берёг.
Я не глядя променял
Твоё тепло на пыль дорог...
Как я мог?

За секунду перед сном
Ты меня поцеловала.
И накрыв своим крылом
Ты меня к себе прижала,
Мама...
Ты со мной устала...

Мне взлететь бы в облака.
Оторваться б от земли.
Мне нужна твоя рука,
Мне нужны глаза твои...
Так нужны...

И пусть третьей песней будет эта, чтобы не создалось ощущение, что у меня всё грустно и печально!
Другу (08.03.12)


Нам для встречи давно не нужны приглашенья.
Время есть до утра, и рецепты общенья.
Пусть другим не понять, то, что нас согревает,
Чего просит душа, чего так не хватает!

Нам с тобою, мой друг, этот мир слишком тесен
Мы соседей пугаем переборами песен
Видеть искры в глазах, верить в искренность взгляда
И, конечно, гитара - это всё, что нам надо!
(повтор)

Нас года не берут, мы в душе еще юны,
Позабыв о проблемах рвём гитарные струны.
И коньяк не причем. На двоих лишь бутылка.
На двоих кусок сыра, на двоих одна вилка

Нам с тобою, мой друг, этот мир слишком тесен
Мы соседей пугаем переборами песен
Видеть искры в глазах, верить в искренность взгляда
И, конечно, гитара - это всё, что нам надо!
(повтор)

Спасибо всем, кто уделит внимание и ответит конструктивно! Улыбочка

P.S.: "разрешённый размер файла - 1Мб"? Хм... Не получится присоединить файлы напрямую. Собственно, ссылки, вроде не запрещены? http://vladsl.kroogi.com/?locale=ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 7 06 2013 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Послушала Ваши песни... – это именно АП. И именно таких песен не хватает. Мое мнение от знакомства: у Вас есть всё для хорошего барда.

Последний раз редактировалось: ВераНиКа (9 06 2013 11:02), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наиль Аглиуллин



Возраст: 66
Zodiac: Leo
Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 240
Откуда: г. Октябрьский РБ

СообщениеДобавлено: 8 06 2013 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир! Сначала почитал Ваши стихи. Потом (по ссылке) послушал записи Ваших песен. Работать и работать, т.к. все, что я прочитал и услышал - это дворово - армейский вариант песен, интересный только Вам и Вашим близким. Приезжайте на "костровой" Фестиваль, например Лесной микрофон или Малиновый аккорд. Там, у костров, и поймете - будут Вас слушать или нет. Однообразие гитарного сопровождения удручает. И по стихам - есть на Бардах Урала мастерская, попробуйте поучиться. Извините, если обидел...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 9 06 2013 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополню:
Для меня главное в АП - личность автора, его мировоззрение. Личности многих, кого сейчас объявляют лучшими в АП, или не прослеживаются в их песнях, или до того не интересны, что назвать это АП вообще очень трудно. ИМХО А техника исполнения при отсутствии интересной личности - кому интересна?

Я вообще не понимаю: как можно без ущерба написанию стихов осваивать инструмент так, чтобы играть, как играют профессионалы?
При том, что все делается в свободное от работы время.

=========

Наиль Аглиуллин писал(а):
интересный только Вам и Вашим близким.


... не только, как видите
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 9 06 2013 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наиль Аглиуллин писал(а):
что я прочитал и услышал - это дворово - армейский вариант песен, интересный только Вам и Вашим близким

Соглашусь с этим мнением. У меня ещё хуже - когда слышу такое исполнение, то в мозгу какой-то фильтр включается и перестаю понимать слова. Хотя, для многих достаточно и этого - стоит ли учиться и пытаться что-то менять? Как ни странно, при хорошей гитаре и хорошем пении теряется понимание с твоими обычными знакомыми и друзьями, переходишь с уровня "своего и такого же" на уровень "артиста" Улыбочка

ВераНиКа писал(а):
Для меня главное в АП - личность автора, его мировоззрение.

Личность проявляется во всём. Стандартное "дворово - армейское" исполнение тяготит личность, тормозит её развитие, имхо. Тем более сейчас, когда перейти на чуть-чуть более замысловатый бой или перебор очень просто. Всего лишь немного времени потратить на эксперименты. И никакой гениальности для этого не надо.

ВераНиКа писал(а):
Послушала Ваши песни... – это именно АП

Таков взгляд извне самой тусовки АП.

А вот в моём понимании это совсем не является авторской песней! Да, стихи под ритм - но это далеко ещё не АП! Сам-то я за самодеятельную песню - и считаю, что это и есть самодеятельность. До АП надо дорасти, есть чему научиться, есть куда двигаться. Было бы желание и была бы какая-то цель.


Владимир, а для чего тебе песня? Повторю, может достаточно близкого круга общения? Вопрос из любопытства, никакого подвоха в него не вкладываю.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 9 06 2013 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Сам-то я за самодеятельную песню - и считаю, что это и есть самодеятельность. До АП надо дорасти


Опять вопрос терминов? Самодеятельная песня - не АП?

АВТОРСКАЯ (БАРДОВСКАЯ) ПЕСНЯ – песня, совмещающая, как правило, в одном лице автора музыки, текста и исполнителя (автор-исполнитель), аккомпанирующего себе на гитаре.

1
Приоритет значимости текста перед музыкой /Википедия/
2
Гитарное сопровождение – как правило, акустическая гитара.
«Мелодика авторской песни, как правило, опирается на интонации городского романса» /Энциклопедический словарь/
3
Бардовская - песня самодеятельная, то есть, заработок, получаемый от исполнения песен, если таковой имеется, не является основным.

---------

Robert писал(а):
надо дорасти, есть чему научиться, есть куда двигаться. Было бы желание и была бы какая-то цель.


А ради чего этот пост, посмотрите!
Только мы тут с общими рассуждениями ничем автору не помогли пока.

Наиль Аглиуллин куда-то отсылает... а самому высказаться о конкретных текстах?
По-моему, если уж ты высказываешь отрицательное мнение, будь добр показать, где и что не так. По твоему личному мнению. А не по мнению кого-то там... с другого сайта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 9 06 2013 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа писал(а):
Самодеятельная песня - не АП?

Конечно же, самодеятельная песня - это не АП. Да и любой мальчик с гитарой в руках говорящий под нос рифмованные строчки - это не АП.

И определения из википедии и ещё откуда, как уже сто раз говорили, это не истина в последней инстанции.

Сейчас, судя по фестивалям, современное АП - это сочетание на достаточно качественном уровне и стихов, и музыки, и исполнения. А иначе у нас каждый может считать себя бардом и АП-шником. Что, впрочем, и делается. И уже очень хочется отречься, отодвинуться, уйти от этого названия "АП" - назваться поэтом или музыкантом.

ВераНиКа писал(а):
А ради чего этот пост, посмотрите!

Как видно из первого сообщения - познакомить со своим творчеством и услышать отклики.

Процитирую свой вопрос, который немного о другом:
Robert писал(а):
Владимир, а для чего тебе песня?


ВераНиКа писал(а):
Наиль Аглиуллин куда-то отсылает... а самому высказаться о конкретных текстах?

Автор сам выбрал раздел форума. Тема не в "мастерской", значит, отзывы не конкретные по стихам, а общие по первому впечатлению. К тому же, пока не ясно, насколько адекватно будет приниматься серьёзная строгая критика. Не все хотят это слышать. Улыбочка Поэтому Наиль и хочет в личном разговоре обсудить песни, когда легче правильнее реагировать и лучше узнать человека.


PS. Вера, мои слова могут быть "строгими" Улыбочка, но это не значит, что на кого-то сержусь. Надеюсь, спор не воспринимается как какие-то антипатии.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 9 06 2013 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Конечно же, самодеятельная песня - это не АП. Да и любой мальчик с гитарой в руках говорящий под нос рифмованные строчки - это не АП.


Конечно, кто ж спорит. АП - это поющаяся поэзия. И в ней - приоритет текста над музыкой.

Ну это же все уже обсуждалось:

http://kspufa.ru/forum/viewtopic.php?t=9356&postdays=0&postorder=asc&start=12

=========================================

Я свое мнение высказывала. Могу повторить.

Бард- классик (классическая АП) для меня - это личность со своими размышлениями о жизни, о том, что важно в жизни - отношение к дружбе, любви, о красоте природы... о смысле жизни... И - желание поделиться своими мыслями с близкими по духу людьми, с друзьями. И еще это обязательно интеллигенты, в смысле люди,

"обладающие критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии ("обращение внимания субъекта на самого себя и на своё сознание, в частности, на продукты собственной активности, а также какое-либо их переосмысление"), способностью к систематизации знаний и опыта".

А отличие в том, что каждый из них неповторимая личность.
Но способ самовыражения общий - бардовская песня (поэзия-гитара-голос).

И еще - близость мировоззрений.

Я вот о чем, в частности:

«А он к высокой цели шел» /Луферов о себе/

«А есть такой закон: движение вперед.
И кто с ним не знаком, тот вряд ли нас поймет»
«И нет там ничего: ни золота, ни руд.
Там только-то всего, что гребень слишком крут»
«Отыщешь ты в горах победу над собой» /Визбор/

«Кто здесь не бывал, кто не рисковал, тот сам себя не испытал»
/Высоцкий/

Для меня понятно, что сказала Нинель о СВЕТЕ, который несет именно классическая АП - та, что изначально называлась бардовской.

Мыслимо, чтобы кто-то из бардов-основателей написал и спел "Два в одном" Козловского?

Или:

"Что нам грустить думать о чем" (Козловский) - а интеллигенция, она ведь думающая!

Мы до кроаев пивом полны
Истина в том что не допьем
Истину знать мы не должны
Эй выпивай бокалы до дна
Нет ничего прекрасней вина (Козловский)

/Сравните: "Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал"/

"Мы для того на свет рождены
Чтоб были пьяны чтоб были пьяны" - высокая цель, нечего сказать

Или залихватская песня Козловского о прогулке с гитарой и водкой, которой "не перепить", и с "трехэтажным матерком" по Волге? Не в горы, на "за туманом и запахом тайги", а вот такое времяпровождение.

Или о цели жизни - поехать в Париж, чтобы, своровав, попасть в тамошнюю тюрьму, в которой можно употреблять наркотики.

Кстати, мне как слушателю, критерий "самодеятельность" не принципиален. Бардом для меня может быть и профессионал.

=====================

И вот Козловский как личность мне с его песенками совершенно не интересен, как бы он ни играл на гитаре.

А Владимир Слющенко - из того, что я послушала, интересен.

=====================

Я тоже, взяв пример с Наиля Аглиуллина, посоветовала бы Владимиру размещать свои стихи на сайте "Изба-Читальня". Да ну их всякие мастерские... учиться и развиваться можно по-разному. Просто слушая талантливых авторов, общаяясь с ними и получая удовольствие от общения!

И - замечено мною - действительно талантливые никого никогда не обидят, не нахамят... помогут, подскажут.

======================

Ухожу из темы. Позже удалю свои высказывания не по теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наиль Аглиуллин



Возраст: 66
Zodiac: Leo
Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 240
Откуда: г. Октябрьский РБ

СообщениеДобавлено: 9 06 2013 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ведь как!!! Сама себя "завела", обозвала присутствующих хамами и хлопнула дверью! Спасибо. Дай Вам Бог крепкого здоровья, терпения и уважения к чужому мнению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 9 06 2013 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наиль Аглиуллин писал(а):
обозвала присутствующих хамами и хлопнула дверью


Наиль, по-моему, Вы слишком мнительны... я вовсе не имела ввиду Вас )
Честно Ням-ням Да и с чего бы???

Имелись ввиду "Мастерские" - там же сказано.
Вопрос хамства - Вы, наверное, сюда редко заглядываете - здесь давно обсуждался... кто-то даже правила для "Мастерской" сочинил - сработало.

И дверью я ну просто никогда не хлопаю Ням-ням

С уважением Ням-ням
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 9 06 2013 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наиль Аглиуллин писал(а):
Сама себя "завела", обозвала присутствующих хамами и хлопнула дверью!

Давно уже понял, что надо сначала говорить об отношениях, а потом о сути Улыбочка

Наиль, не видел хамства, честно. Ни с чьей стороны. Обычный обмен мнениями и эмоциями Улыбочка Думаю, больше всего Веру задело, что автор тобой был отослан на "Мастерские" на другой сайт, хотя и здесь есть этот раздел. Вот ведь, а меня это не задело Улыбочка

Мы тут "корячимся", но, возможно, уходим от первоначальной темы. Думаю, что Владимир доберётся до интернета и сам ответит, если посчитает нужным.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 9 06 2013 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
задело, что автор тобой был отослан на "Мастерские" на другой сайт


Не то чтобы задело... но если человек пришел знакомиться сюда и с теми, кто здесь бывает, а его отсюда... гонят... или уводят... давая понять, что здесь делать нечего - это не понятно.

Еще и ко мне надуманные претензии выставили. ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Стихи, Песни, Эссе Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы