КСП УФА

Поговорим
На АПушке
"Агидель" 2013 прошёл - какие впечатления?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Фестиваль «Агидель»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 30 06 2013 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Мне совсем не понятно про что песня "Подсолнухи"?


)))) Роберт! Это же очень теплая песня! Солнечная! Добрая! Она дарит такое же СОЛНЕЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ! Мне дарит.

А образ... "как подсолнухи садовые" ))))

"Солнцем избранные рыжие –
Как подсолнухи садовые" ???

Ну, улыбчивая песенка ж. Песенка- настроение!

Вам "Солнышко лесное" тоже не нравится, наверное ))

А про песню "с матерком по Волге" Вы не высказались... Вам она понравилась? Вот "Подсолнухи" – плохо, а "По Волге с матерком и водкой" - хорошо???

Честно говоря, удивилась, что вместо ответа на вопрос услышу критику... простой незатейливой песенки...

А я-то обрадовалась... бегу... думаю, ссылку дадут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 30 06 2013 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Наконец-то послушал конкурсный концерт - однако, в какой-то момент задремал.


А мне из концерта на открытии больше всего понравилась песня... "А я еду за туманом"! Классика она и есть классика.

Правда, еще Данской понравился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 30 06 2013 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа писал(а):
Это же очень теплая песня! Солнечная! Добрая! Она дарит такое же СОЛНЕЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ! Мне дарит.

Есть такой "куст" в АП, который называет себя "Солнечные барды". Они целым поездом как-то по стране ездили и выступали везде. Конечно же, имеют право на существование! Но песни-то пустые - ни переживаний, ни нравоучений, ни провокации, ни свежих мыслей. Так, под настроение. Есть дуэт (был, по крайней мере) "Лира" - они пели мантры. Отлично мне слушалось. Кто-то и молитвы хорошо поёт. Но, моё мнение, у бардов должно быть сложнее. И молитвы не просто восхваляющие, а с размышлениями. Просто открывать рот и говорить ни о чём - мне это не нравится.

ВераНиКа писал(а):
Вам "Солнышко лесное" тоже не нравится, наверное ))

В этой песне значительно больше мыслей. И не все её понимают одинаково. Можно говорить о ней приземлённо, можно мечтательно. И вообще это песня о любви - но к чему? Я, например, под фразой из песни "милая моя" вообще не человека представляю. И не солнце, конечно Улыбочка

ВераНиКа писал(а):
А про песню "с матерком по Волге" Вы не высказались... Вам она понравилась?

Мне эта песня не нравится. Я её пропускаю и не слушаю. И про деревянную голову не слушаю. Хотя, моя дочь пытается её петь - и она точно не ассоциирует её с похмельной болезнью. Что в ней находит?

ВераНиКа писал(а):
Честно говоря, удивилась, что вместо ответа на вопрос услышу критику... простой незатейливой песенки..

Вот именно, песня незатейливая! Меня это больше огорчило, так как, по моему мнению, именно такие незатейливые песенки и снижают требования к жанру, характеризуют его с плохой стороны. Представьте, Вера, не Козловский и "Санки", а именно такие песенки! Честно говоря, их даже к АП не отношу, внутренне, никому не говоря, лишь в конце сообщения на форуме пишу об этом Улыбочка

Вера, читаю ваши стихи. Вы позиционируете их правильно - для детей, незамысловатые, с понятным смыслом и правильным выводом. Для "взрослого АП" они не подходят. Не говорю, что плохие. Просто не для моего понимания жанра. Но у вас есть правильное построение смысла стихотворения - а каково оно в "Подсолнухах"? И, мне кажется, глубину-то в песню можно было добавить, дать порассуждать, почему на закате мы все одинаково рыжие. Это можно как-то раскрыть, а не просто фразу вставить. Своим мужским умом не заметил ничего домысливающего и таинственного.

Цитата:
мне из концерта на открытии больше всего понравилась песня... "А я еду за туманом"
Песня давно уже признанная классикой! Не знаю, если бы сейчас её сочинили, то чтобы написали критики из АП? Улыбочка Наверно, как уже давно делают некоторые исполнители у костра, добавили "А я еду за деньгами, за туманом едут только дураки" И ещё добавили - попса! Улыбочка
_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 30 06 2013 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
именно такие незатейливые песенки и снижают требования к жанру


Да господи ж! Вот уж не ожидала дискуссии. )))

Я иногда напеваю "В траве сидел кузнечик" или "Чучело-мяучело".
И что??? А иногда - сонаты Бетховена напеваю. Или арию "Демона":

"На воздушном океане, без руля и без ветрил, тихо плавают в тумане хоры стройные светил. Средь полей необозримых в небе ходят без следа облаков неуловимых волокнистые стада..."

И что???

Песенка "Подсолнухи" мне нравится настроением. Нравится. И мне интересно почитать, что же у автора есть в запасе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 30 06 2013 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Вера, читаю ваши стихи... Для "взрослого АП" они не подходят.


Роберт, я еще в своем уме, чтобы это оспаривать ))))
У меня и взрослые-то тексты абсолютно не бардовские. Парочку-троечку еще как-то можно отнести, максимум.
Хотя... если взять критерий "умно и интеллигентно" - я бард!!! Ну, не глупо же я пишу? Нет? Ну, нельзя ж сказать, что не интеллигентно? Нет?
Спеть? Могу на уровне самодеятельности. Все! Зачисляйте в барды?

Смешно? Смешно Ням-ням

А если взять критерии:

1 диалог с собеседником (нет у меня таких песен)
2 приоритет текста над музыкой (это зависит от композитора, что и как будет)
3 размышления о жизни (нет у меня таких песен)
4 нравственность и патриотичность (ну, "маленькой елочке холодно зимой" - какя тут нравственность или безнравственность может быть)
5 гитарное сопровождение (не владею)

Я - не бард. И все встает на свои места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 30 06 2013 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа писал(а):
иногда напеваю "В траве сидел кузнечик" или "Чучело-мяучело".
И что??? А иногда - сонаты Бетховена напеваю. Или арию "Демона":

Так мы, то есть я, и не причисляем это к АП.

ВераНиКа писал(а):
"На воздушном океане, без руля и без ветрил, тихо плавают в тумане хоры стройные светил. Средь полей необозримых в небе ходят без следа облаков неуловимых волокнистые стада..."

Если исполнитель берётся спеть песню под гитару - признаю это АП-шной песней. Она не простая, много образов, добрая. Лишь бы вокал не пересилил смысл слов песни.

ВераНиКа писал(а):
Я - не бард. И все встает на свои места.

Ну не только барды люди настоящие Улыбочка Я тоже не бард! Улыбочка

Вера, ваш пример привёл потому, что хорошие стихи и даже исполнение их под гитару не подходит для фестиваля авторской песни. Лично для меня смысловые нагрузки в авторской песне имеют не меньшее значение, чем рифма и музыка. А фестиваль должен ориентировать на то, что есть настоящее АП. Ведь именно поэтому и возникла соседняя тема про "что такое АП"! А не просто там обсуждаются интервью участников. АП - это то, что на фестивале! А не цитаты из википедии, имхо. Важно выбрать именно те песни, тех исполнителей, которые наиболее полно подходят под определение АП. И если выбираются другие, то меняется само определение термина!

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 30 06 2013 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Важно выбрать именно те песни, тех исполнителей, которые наиболее полно подходят под определение АП. И если выбираются другие, то меняется само определение термина!


Так я что ли выбираю?
Если бы Вы меня спросили: а какую бы песню, будучи членом жюри, Вы бы отметили, я бы сейчас все переслушала и сказала бы свое мнение.

Но мне под мое настроение - я вообще человек настроения - песня "Подсолнухи" ))) Теплая такая )))

Я что, для своего вопроса должна была новую тему открывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 30 06 2013 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
смысловые нагрузки в авторской песне имеют не меньшее значение, чем рифма и музыка


Так и для меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 30 06 2013 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа писал(а):
Так я что ли выбираю?

Моя фраза не относилась к кому-то лично. Это просто общее рассуждение, что жюри фестиваля и определяет своим выбором, что такое АП. А мы, каждый в отдельности, можем делать свой субъективный выбор - что понравилось. Более того, жюри не должно идти на поводу публики, а должно своим выбором воспитывать нас, непутёвых. Улыбочка

Я не упрекаю, что кому-то нравится та или иная песня. Это не упрёк, а некое сожаление, что мой вкус иной. Улыбочка

Кстати, автор обсуждаемой песни была на фестивале с почитательницей. И за неё просили, хотели послушать. Но гитара без озвучки, поэтому вне очереди на малую сцену не пустил. Хорошо бы стихи отдельно посмотреть - может кто и подскажет, где в интернете найти?

Подумал, что было бы интересно услышать мнение уфимских бардов, которые не хотят называться бардами, о стихах каждого из авторов, участвовавших в конкурсе - субъективный профессиональный разбор. И мнение комплексное - гитара, музыка, исполнение. Почему именно эти песни стали дипломантами, чем они, песни, отличны от других? Не авторов обсуждать, а конкретные песни!

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 30 06 2013 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то давно слышал сентенцию, что все рыжие это люди крайностей. Либо очень хорошие, либо очень плохие. Из личного жизненного опыта - склоняюсь скорее к первому (правда может мне просто везло?). И приведённая песня по моему тоже про это. Пусть это не открытие, но некоторые вещи надо время от времени повторять, чтобы они не становились для кого-то открытием. Подмигивание Так что Брюниной -моё почтение! Браво!
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 1 07 2013 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
makeev


По-моему, это не только о рыжих как цвете волос. Это о состоянии души. Это песня о людях, несущих другим свет и тепло... что они поэтому запросто входят в сердца других...

----
Мое мнение – это голосование, так сказать, за приз зрительских симпатий.
Вернуться к началу
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 1 07 2013 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это я была... тороплюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Фестиваль «Агидель» Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы