КСП УФА

Поговорим
На АПушке
"Агидель" 2013 прошёл - какие впечатления?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Фестиваль «Агидель»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 3 06 2013 08:33    Заголовок сообщения: "Агидель" 2013 прошёл - какие впечатления? Ответить с цитатой

Проснулся, понедельник, и уже на работе.. Улыбочка

Впечатления быстро проходят.. И времени нет высказаться..

Фестиваль "Агидель" 2013 года закончился!

Может у кого есть свой стандартный взгляд? Улыбочка
Может что-то оригинальное..? Улыбочка

Общее впечатление - достаточно высокий уровень, высокая организационная планка, качественный и, уже можно сказать, стабильный результат достигнут.

Спасибо всем, кто участвовал в организации и участвовал в самом фестивале!

Спасибо от лица клуба "Сентябрь"!

Если не будет лень, будет время, то добавлю свой взгляд на работу площадки "Сентября" и о том, как сам клуб "видится" на фоне фестиваля (с моего рабочего места внутри "стекляшки" Улыбочка). Эх, не потерять бы ощущения Улыбочка И очень нужен критический взгляд со стороны! Пусть даже анонимный! Плохому не поверим, конечно Улыбочка Но в подсознании сохраним, обсудим, примем возможные меры.

Не стесняйтесь ругать! Но не обзывайтесь, будьте интеллигентны? Улыбочка


PS. Не верю в продолжении темы. Со многими говорил и слышу фразу - почему не пишешь, мы читаем, но сами не будем комментировать. А вы рискните! Организаторам нужен отзыв, нужна обратная связь! Работа идёт не за деньги и благодарности, а из потребности быть нужным и делать хорошее дело. Пишите и оставляйте ссылки на другие ресурсы, где написано о фестивале (правда, анонимам ссылки не разрешено добавлять). Иначе так и не сможем понять - нужны ли такие фестивали!

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эльшад Теляшев



Возраст: 67
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 649
Откуда: "Белый Ворон"

СообщениеДобавлено: 3 06 2013 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотографии с первого дня фестиваля "Агидель-2013" - гала-концерт во Дворце молодёжи - http://www.voronclub.ru./view_photo.php?id=131. Заглядывайте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 3 06 2013 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавил фотографии в альбом.

http://kspufa.ru/photo/thumbnails.php?album=231

Общих фестивальных фото мало. В основном, хроника выступлений на музыкальной площадке КСП "Сентябрь". Всех, конечно, не сфотографировал, ибо не всегда находился рядом, но общую картину составить можно. Да и посчитать количество, примерное, людей, выходящих на нашу сцену, возможно. Займусь на досуге, если кто-то ещё не сделает это.. Улыбочка


PS. Посчитал - 48 человек выходило на сцену!



IMG_4957f.jpg
 Описание:
Где судьи, а?
 Размер файла:  163 KB
 Просмотрено:  4609 раз(а)

IMG_4957f.jpg



IMG_5137f.jpg
 Описание:
Цирк уехал, лишь одинокая скамейка..
 Размер файла:  140.56 KB
 Просмотрено:  4609 раз(а)

IMG_5137f.jpg



IMG_5157f.jpg
 Описание:
Нет конца, есть новое начало..
 Размер файла:  165.57 KB
 Просмотрено:  4609 раз(а)

IMG_5157f.jpg



IMG_5143f.jpg
 Описание:
Виват, Фестиваль! Салют, Фестиваль!
 Размер файла:  148.08 KB
 Просмотрено:  4609 раз(а)

IMG_5143f.jpg



_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 4 06 2013 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У себя в блоге выложил статейку с некой технической информацией с большими крапинками субъективного мнения о работе музыкальной площадки "Сентября". Получилось длинно и не совсем для формата форума. Кому не лень - почитайте.

http://www.robert.ru/page/ploshhadka-sentjabrja-na-agideli-2013




PS. Добавлю фото из серии "Затылки фестиваля" Улыбочка



IMG_5114ff.jpg
 Описание:
 Размер файла:  255.78 KB
 Просмотрено:  4545 раз(а)

IMG_5114ff.jpg



IMG_4948ff.jpg
 Описание:
 Размер файла:  225.47 KB
 Просмотрено:  4545 раз(а)

IMG_4948ff.jpg



IMG_5147ff.jpg
 Описание:
 Размер файла:  155.99 KB
 Просмотрено:  4545 раз(а)

IMG_5147ff.jpg



IMG_5116ff.jpg
 Описание:
А во рту свисток?
 Размер файла:  169.11 KB
 Просмотрено:  4545 раз(а)

IMG_5116ff.jpg



_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 4 06 2013 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашёл ещё одну заметку о фестивале:

http://i-gazeta.com/news/kultura/30431.html

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Слющенко



Возраст: 46
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 05.06.2013
Сообщения: 113
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 5 06 2013 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Роберт Анасович!
После того, как Вы и Лилия Манаева (отдельный низкий поклон!) предоставили мне замечательную возможность на Вашей площадке попробовать свои силы со сцены, грех с моей стороны не выразить благодарность в виде отзыва! О самом фестивале, думаю, нет смысла здесь развёрнуто писать. Если кратко: для меня, как новичка и человека, не искушенного в этом деле, море позитива, новых впечатлений, новых знакомств! Теперь, собственно, о площадке КСП "Сентябрь". Выражу своё мнение дилетанта: однозначно быть! Очень нужно и очень полезно как раз для таких, как я! Приятно удивило, что вот так, без лишних проволочек, дали в руки гитару, усадили за микрофон. И шут с ним, что зрителей нет. Массу нюансов услышал в своём "исполнении" пока пел через аппаратуру. Где бы еще я смог это сделать? Жаль, что не было возможности отмастерить меня по горячим следам (насколько я понял - все были заняты делом и не стал приставать). Надеюсь, такая возможность еще представится. Наверное, ложку дёгтя нужно какую-нибудь? Улыбочка Может быть, я в неурочное время забегал, но... народу бы побольше! Чтобы можно было не скромно посидеть в сторонке (потому что присутствующих мало, и те - либо на сцене, либо заняты), а и помучить вопросами старожилов клуба. А вопросы есть Улыбочка Отсюда и пожелание клубу - роста качественного и количественного!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилия Манаева



Возраст: 48
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 114
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 6 06 2013 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, что даты проведения фестиваля в этом году перенесли с 19 -22 апреля на 30 мая -02 июня. Солнце добавило свою яркую нотку)
Какие замечательные концерты мне удалось послушать за эти дни!
Хороший гостевой состав! С удовольствием вернулась бы в те три дня!
Отмечу замечательную работу организаторов фестиваля, волонтёров,техников,студию «Визуал» за отличное оформление сцен, службу безопасности.
01 июня -конечно волновались. Мастерские, волнение за результаты прослушек.
На мастерские было не пробиться. Очереди. Может быть и поэтому на площадках в это время было мало слушателей. Я имела счастье попасть на мастерскую Лидии Чебоксаровой и Евгения Быкова (Москва). Обязательно попробую попасть к ним ещё,если будет такая возможность..
Жаль , но к другим мастерам я не смогла попасть.
Вечером был красивый заключительный концерт , после душевная чайхана. Сцена Сентября работала до глубокой ночи. Пели все разом, прощаясь с фестивалем до следующего года...

_________________
89196187726
Лилия Манаева
http://vk.com/kspseptember
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 6 06 2013 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Слющенко писал(а):
Добрый день, Роберт Анасович!

Можно и без отчества и на "ты" Улыбочка

Несколько мыслей..

Первая мысль: А ведь можно было в течении осени, зимы, весны в кафе прийти и попробовать себя перед микрофоном. Что мешало? Отсутствие информации?

Вторая мысль: Владимир, просто для знакомства, может выложишь 3-4 стихотворения на форуме в какой-нибудь теме? Желательно не лучшее и худшее, а как-то символизирующее тебя. То, что считаешь характеризующим?

Третья мысль: А ведь что-то типа мастерских можно было организовать. Это хорошая идея! Правда, нынешние мастерские подразумевают, что есть некий профессионал, который всё знает и готов, даже рад, учить и показывать, как надо и как лучше. Для площадки этот формат не подходит - уже есть похожее. И, честно говоря, предпочитаю равный разговор, когда собеседники высказывают мнение, но готовы спорить и доказывать. Или просто слушать и не соглашаться. В таком формате встреча возможна! Мне, часто, хочется больше узнать человека не как автора и исполнителя, но и как песни пишутся, чем дышится, расспросить о желаниях. Диалога не хватало.

Что для этого можно сделать? Хотя бы 3-4 человека, которые не равнодушны. В общем, надо подумать.

Моё мнение, что площадка - это не зрители и выступающие. Это общение равноправное, но кто-то сидит на сцене, а кто-то в зале. Как бы придумать небольшой аналог костра, когда гитара может идти по кругу ассоциативно? Когда можно (не страшно) задать вопрос?

Нынешний зритель, имхо, отстаёт от тех, кто на сцене. Менее подготовлен. Может, конечно, и не так.


Мысль четвёртая: А может быть надо было в час ночи отключить сцену? И почковаться за несколькими столами? Чтобы не мешать друг другу петь и чтобы можно было поговорить. Сцена, пусть самодеятельная, всё же, не заменяет спокойного общения. Люди были в разных местах базы отдыха, но с гитарой я видел лишь Алексея Беляева в фойе. Поговорить не получилось.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Слющенко



Возраст: 46
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 05.06.2013
Сообщения: 113
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 7 06 2013 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):

Первая мысль: А ведь можно было в течении осени, зимы, весны в кафе прийти и попробовать себя перед микрофоном. Что мешало? Отсутствие информации?


Роберт, абсолютно верно! К сожалению, в моём ближайшем окружении нет никого, кто имел бы хоть какое-то отношение к авторской/самодеятельной песне, да и вообще никого, кто играл бы на гитаре, сочинял бы песни или стихи. Собственно, одним из моих первых шагов в "активном" поиске единомышленников и стало участие в Агидели, и, как следствие, знакомство с "Сентябрем". Теперь я о вас знаю, с удовольствием приму участие в жизни клуба!

Robert писал(а):

Вторая мысль: Владимир, просто для знакомства, может выложишь 3-4 стихотворения на форуме в какой-нибудь теме? Желательно не лучшее и худшее, а как-то символизирующее тебя. То, что считаешь характеризующим?


Стихами это назвать пока язык не поворачивается (особенно после мастерских на Агидели Улыбочка ). Не откладывая в долгий ящик - http://kspufa.ru/forum/viewtopic.php?t=9423

Robert писал(а):

Третья мысль:.... Диалога не хватало.


В точку!

P.S.: Телефонами с Лилией на Агидели обменялись, буду ждать информации когда и где собираетесь в следующий раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taliswoman





Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 690
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 7 06 2013 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удаляю своё сообщение, как и обещала.

Фестиваль - супер!
Всё участники молодцы!
Организаторам большое спасибо!
Наконец-то, более менее понятны, систематизированы и прозрачны критерии оценки конкурсантов.


Последний раз редактировалось: Taliswoman (7 06 2013 21:22), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 7 06 2013 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taliswoman писал(а):
Хотя предвижу, чем это закончится и в чём меня будут снова обвинять

Да, научиться спорить и не разругаться - это слоожно. Улыбочка

Понятно, что мы говорим о конкретных людях, но не конкретно о людях. Или непонятно? Улыбочка Мне уже стало непонятно Улыбочка

Авторская песня - это, многие говорят, стихи под музыку. А я уже стал сомневаться в этом! Стихи - это стихи, музыка - музыка, банально, да? Песня - это воздействие на слушающего за счёт всего предоставляемого арсенала возможностей - и слов, и музыки, и ритмов, и подачи!

Скрипка - не самое главное. Важнее, мне кажется, что люди пели, а не декламировали под стандартный набор мелодий. И вот это сочетание - автор и пение - дало результат! И, конечно, понятно, что жюри было более музыкальным, а не более поэтичным. В этом году.

Плохо разбираюсь в стихах. Как и в музыке. Однако, никому не верю, что они разбираются лучше меня Улыбочка Песня - эмоция, очень быстрая, настроение. Так и воспринимается, если не превращается в некие повторяющиеся постоянно молитвы.

Наиля, у тебя и с мелодичностью, и с вокалом всё очень хорошо. Но мне твои песни кажутся музыкально пустыми. И всегда удивляюсь, что ты не используешь весь спектр того, что у тебя по природе уже существует! Понимаю, что поэтические мастерские учат, что надо писать стихи. Но не учат, что эти стихи должны хорошо смотреться в песне!

Думаю, это хорошо, что номинация "Автор" уходит от номинации "Стихотворение". И хорошо, что не только поэты с "плохой" гитарой стали появляться в жюри.


Добавлю, что могу в последующем споре поменять аргументацию и выводы Улыбочка Почему-то всегда всё индивидуально для каждого автора. И то, что хочется сказать про одного, может стать противоположным для другого. Может потому, что под одну гребёнку не получается?

Taliswoman писал(а):
- красивый вокал (но не всегда, потому что у меня его особо не было),
- наличие скрипки (вот это - самый значимый критерий!),
- наличие наставника либо крыши,

1. Без вокала это уже не песня. Если и не красивый голос, то хотя бы умение захватить зал интонацией и подачей при выступлении на сцене должны быть обязательно. ИМХО.

2. Скрипка - это, скорее, дополнительное обстоятельство. Оно больше говорит о том, что люди репетировали или пытались репетировать, а не шли наобум. Скрипка дала преимущество, но и без неё было бы не сильно хуже. Такой же эффект может дать вторая гитара, второй голос, если правильно сделать. Бывает и наоборот - дополнительное мешает. Найти баланс - в этом успех. ИМХО.

3. Про наставника и "крышу" ничего не понял. Вообще, даже представить не могу, что у тех, кто в "Сентябре", есть какое-то преимущество. Обычно "дети" имеют наставников и учителей, а у нас все самостоятельные до обиды, если их чему-то начать учить. Докапываются до всего сами. Про других говорить не буду - не знаю.
С другой стороны, наставники, конечно, положительно влияют на творческий рост.



Добавлю ещё, без обид и без упрёков и без ничего такого плохого, из любопытства Улыбочка
Наиля, у нас на малой сцене пели почти все сентябрьские. Но ты не пела. Почему?


Ещё раз, научиться говорить открыто и не обижаться - очень сложно. Не каждый это может. Поэтому, кто обидчив - не влезайте в спор! Обычно оставляю слова в интернет и в онлайне в разных плоскостях. При "живых" встречах часто говорю другое, бывает, молчу. Обижаюсь лишь на прямые обзывательства, что недопустимо нигде!



PS. Так как сообщение, на которое отвечал, было удалено, то выложу первоначальный текст. Что написано пером, то не удалишь топором Улыбочка Ничего страшного в сообщении не увидел. Откровенный честный взгляд. Но есть с чем поспорит, имхо. Повторюсь: боитесь иметь свой взгляд - не лезьте в интернет!

Taliswoman писал(а):

Выскажусь всё-таки. Хотя предвижу, чем это закончится и в чём меня будут снова обвинять ))

Поэтому скажу сразу: Я ОЧЕНЬ довольна своим результатом, мне кажется, это так здорово - быть отмеченным жюри, и приятно, что призы оказались крайне полезны! Я очень рада за Лилю, и Ольгу и Родиона. Видно же, что я как исполнитель им просто в подмётки не гожусь.

Теперь о грустном.
Я методом дедукции выявила для номинации "автор" КРИТЕРИИ выбора победителей, которые замалчивали организаторы.

Итак, это:
- красивый вокал (но не всегда, потому что у меня его особо не было),
- наличие скрипки (вот это - самый значимый критерий!),
- наличие наставника либо крыши,

А текст-то будем оценивать или нет?!
На то номинация и "Автор", а не какая-нибудь другая.

Почему участники для большей эффективности участия решили именно найти скрипачку, а, например, не исправить неудачные моменты в стихотворной подложке своих музыкальных композиций?
Скрипка - это хорошо, и красиво. Мне все эти номера безумно понравились. Но какое отношение это всё имеет к номинации "автор"?

То ли ещё будет! Если организаторы такое позволяют и поощряют.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)


Последний раз редактировалось: Robert (7 06 2013 21:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taliswoman





Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 690
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 7 06 2013 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Про наставника и "крышу" ничего не понял. Вообще, даже представить не могу, что у тех, кто в "Сентябре", есть какое-то преимущество.

Это я о себе. У меня был наставник, с которым я занималась. Я на сто процентов уверена, что если бы не он, я бы не смогла сделать песню так, чтобы она была услышана и отмечена.
По поводу "крыши" я не могу комментировать. Но у нас, у "Сентября", её не было, это точно.


Последний раз редактировалось: Taliswoman (7 06 2013 21:26), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Фестиваль «Агидель» Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы