КСП УФА

Поговорим
На АПушке
О вкусах.

 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Alter Ego
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 25 04 2013 20:59    Заголовок сообщения: О вкусах. Ответить с цитатой

Вкус (эстетика)
[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 30 января 2012;

Вкус — эстетическая категория, один из предметов изучения эстетики как философской дисциплины. Согласно определению Канта, вкус есть «способность судить о прекрасном»[1] (das Vermögen der Beurtheilung des Schönen sei[2]); он, по выражению российского философа В. Бычкова «органически присущ человеческой природе, как единственно позволяющий актуализовать гармонию человека с Универсумом». Вкус определяется избирательностью, приверженностью какому-то направлению. Эстетический вкус означает наличие предпочтений и собственного мнения о конкретных объектах. Всеядность и неразборчивость означает отсутствие вкуса, причиной которого является недостаточность интереса к данному виду творчества (отсутствие художественного вкуса порождено недостатком интереса к изобразительному искусству, отсутствие вкуса в поэзии порождено недостатком интереса к поэзии и так далее).

Правда любопытно? Говорят, о вкусах не спорят, и это правильно. Если кому то Дольский нравится больше Окуджавы, или О. Медведев ближе Г. Данского - это и правда дело вкуса, каждому своё. Однако, если для кого-то, к примеру, Данской ближе Визбора, другими словами автор склонный к некромании приятнее оптимиста - тут наверное разница более принципиальная, чем разность вкусов? Или вдруг, не дай бог, оба нравятся... Это что же тогда у человека в голове?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Alter Ego Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы