КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Стихи и песни - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Стихи, Песни, Эссе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 28 10 2012 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Дин писал(а):
Вы не обижайтесь, я не со зла.

Да вроде и не на что, я же не критик совсем нисколько! Мистер Зеленый
Хотя, сказать по хорошему, при таком отношении к критикам вы, авторы, скоро совсем без них останетесь, и насмерть передерётесь между собой, за отсутствием рефери с белым полотенцем! Кривляка

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 28 10 2012 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
makeev


Скажите, а как Вы определяете, графомания или не графомания?
Свои критерии можете назвать?
Вот у меня там в "Мастерской" стих про тюльпаны... это графомания по-Вашему или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 29 10 2012 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не ко мне вопрос. Есть люди которые умеют и любят препарировать стихи, а в этом не особо силён. Спросите Якупова, Лещинскую, Богуславского - ну кто ещё? Дин вот вроде бы оказался очень грамотным!
А у меня критерий очень простой: если стихи написаны про меня - то хорошие, а если нет - то так себе! Подмигивание
Тюльпаны - не про меня! Мистер Зеленый

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 29 10 2012 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий, я не просила препарировать стих, я просила ответить на вопрос, как Вы определяете для себя, графоманский стих или нет?
Вы что, не можете сказать точно "да" или "нет"??? Это именно то, что Вы называете "вываливание на наши бедные мозги всяческой рифмованной лабуды"? Да или нет?

АЛГАЙСКИЕ ТЮЛЬПАНЫ

Вы видели тюльпановую степь?
Которую нельзя окинуть глазом?
Вы видели тюльпановую степь,
Когда тюльпаны зацветают разом?

Когда стоит, нарядна и пестра.
Не меряна, не хожена, не мята.
Пленяет ароматом разных трав.
И каждого тюльпана ароматом.

На свете много разных есть красот.
Но нет дороже мест, откуда родом.
Я знаю, как по ним тоскует тот,
Кто вдалеке проводит год за годом.

Кому судьбой всесильною стареть
Вдали от мест любимых выпадает,
Тот не Париж увидев, умереть –
Увидеть степь тюльпанную мечтает.

Пока еще не высохла земля,
И талою водой полны лиманы,
И солнце светит, степь не пепеля --
Цветут, цветут алгайские тюльпаны.

ТАК ГРАФОМАНИЯ ЭТО ИЛИ НЕТ?

А если Вы сами не можете сказать, какой стих графоманский, какой нет, как же Вы совестите авторов, обвиняя нас в том, что мы выкладываем здесь графоманию? Мы же тоже не знаем, графомания – не графомания...

Уверена, если я приведу некоторые стихи классиков, не сказав, что это классика, Вы и их сочтете графоманскими... ) Я однажды, в нарушение правил одного сайта, взяла и выложила стих классика... так так стали критиковать ))) А потом я сказала, что это – Цветаева!

PS
заменила "И пахнет ароматом разных трав"
на
"Пленяет ароматом разных трав"


Последний раз редактировалось: ВераНиКа (30 10 2012 22:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 30 10 2012 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Критерии? Банально, витиевато, неграмотно, не образно. Бывает достаточно толковый стих, но в нём напрочь отсутствует поэзия. Как правило, графоман не понимает смысла последнего предложения и просит объяснить.

Что выдаёт графомана.

Автор писал(а):
Когда стоит, нарядна и пестра.
Не меряна, не хожена, не мята.
И пахнет ароматом разных трав.
И каждого тюльпана ароматом.


Чьими бы не оказались эти строки, однозначно - графомания. Законченные предложения без подлежащего вызывают вопрос: Кто, что?????, на который здесь ответа нет как нет. Так "мазануть" может только опытный графоман. Опережая возражение, замечу, первая строфа не предполагает отсутствия в дальнейших предложениях подлежащего - это два самостоятельных предложения. И немного далее:

Автор писал(а):
Кому судьбой всесильною стареть
Вдали от мест любимых выпадает,

Тот не Париж увидев, умереть –
Увидеть степь тюльпанную мечтает.


- Это вот что, как не пример графомании? Если автор сам не видит, тогда как?

Только графоман в погоне за красивостями способен заплести мозги читателя с такой самоотверженной тщательностью, что и сам не в состоянии понять, как же их расплести обратно. Зато красиво.

Есть поэзия и разборчивый читатель. Есть графоман и непритязательный читатель. В обоих случаях, таланты и их поклонники близки по своему духовному образованию.

И ещё, графоман никогда глубоко не понимает поэта. Он не видит особой разницы между тем, как пишет поэт и он сам. Но и поэт, да-да, не в состоянии до конца понять графомана, у которого всё в душе, а не на листе. Вот и объясняет графоман каждый раз, что хотел сказать написанным.

Ничего плохого в графоманах не вижу. Графоман с годами, если он не агрессивный и поэзию любит больше своих виршей, может стать и вполне себе поэтом, но так бывает весьма редко. Слово само вопиет - болезненная тяга к писанию, болезненная. Да. А что, я и сам графоман. Ничего - живу как-то, лечусь. Правда не огрызаюсь, но это уже из другого романа. Автор, без обид - стишок графоманский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 30 10 2012 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виктор писал(а):
Да. А что, я и сам графоман. Ничего - живу как-то, лечусь. Правда не огрызаюсь


Виктор, Вы сами признаете себя графоманом? Сами, значит, писать не умеем, а критикуем?

ВИКТОР, ВЫ ОШИБАЕТЕСЬ, СЧИТАЯ ОТСУТСТВИЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВО ВТОРОЙ СТРОФЕ ОШИБКОЙ, ГОВОРЯ:

"Что выдаёт графомана.
Автор писал(а):
Когда стоит, нарядна и пестра.
Не меряна, не хожена, не мята.
И пахнет ароматом разных трав.
И каждого тюльпана ароматом.

Чьими бы не оказались эти строки, однозначно - графомания. Законченные предложения без подлежащего вызывают вопрос: Кто, что?????, на который здесь ответа нет как нет. Так "мазануть" может только опытный графоман. Опережая возражение, замечу, первая строфа не предполагает отсутствия в дальнейших предложениях подлежащего - это два самостоятельных предложения."

И НЕУЖЕЛИ ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО Я НЕ МОГЛА БЫ ПОСТАВИТЬ ПОДЛЕЖАЩЕЕ "ОНА" ИЛИ ЗАПЯТУЮ В КОНЦЕ ПЕРВОЙ СТРОФЫ? )
НО Я ПОСТАВИЛА ВСЁ ТАК, КАК СЧИТАЮ НУЖНЫМ.

ПРИЗНАЙТЕ СВОЮ ОШИБКУ

Идите, прогуляйтесь:
http://lingvoforum.net/index.php/topic,53127.new.html#new


Последний раз редактировалось: ВераНиКа (30 10 2012 22:32), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 30 10 2012 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, кстати, я Вам предоставляла возможность критики этого стиха в "Мастерской".
А то, что Вы тут понаписали, никакой критики не выдерживает... это простое разглагольствование. Неужели Вы сами не видите? Фиг знает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 30 10 2012 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, мне хотелось бы немного снизить планку неприязни, которая могла бы сквозить в следующих сообщениях. А это просто - постараться меньше переходить на личности и больше писать по теме обсуждения.

Во-вторых, не думаю, что Виктор как-то реально критикует стихотворение. Иначе сделал бы это в том разделе, где стихотворение появилось раньше, в "Мастерской". Немного провоцирует, но всё же лишь пытается объяснить своё понимание слова "графоман". Как бы "поднимает перчатку".

В-третьих, мне нравится обсуждаемое стихотворение. Об этом уже писал. Нравится образ, нравится идея, нравится композиция смысловая, нравится построение фраз. Возможно, как писал Виктор, я не искушённый читатель. Что и верно! Однако, если кто читал мои предыдущие сообщения, понимает, что лично я немного "усмехаюсь" над "искушёнными", так как вообще не люблю самодовольства, исходящего от как бы "избранных". В фразе "не притязательный читатель" просматривается какой-то намёк на недоразвитость, хотя, понятно, об этом автор фразы не говорил. Но меня-то зацепило Подмигивание

Вернусь к слову "графоман" - не знаю, о чём это? У меня есть предпочтения - и поэтому тех, кто не в моём вкусе вполне могу назвать "графоманами". Умом, однако, понимаю, что не я же самый умный здесь Улыбочка

Для меня графоман - это человек, который пишет ни о чём. Человек, стихи которого не вызывают эмоций, ассоциаций, образов. И совсем не важно - много пишет автор или мало. Не это критерии графоманства для меня. У других - другие критерии. И это нормально! Вообще, много зависит от учителей и наставников - мне-то "во дворах" пришлось учиться, самому додумывать, не в "мастерских" принимать на веру чужой опыт.


Если вернуться к началу темы - надо ли публиковать всё подряд, надо ли читать всё подряд? Не надо! Но своё "не нравится" должно быть субъективным, личным, а не навязываемым. Вечно возвращаюсь к теме индивидуального выбора - извините?


Как вам фраза:
В Уфе за последние 10 лет не появилось новых сильных авторов и исполнителей.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 30 10 2012 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Для меня графоман - это человек, который пишет ни о чём. Человек, стихи которого не вызывают эмоций, ассоциаций, образов. И совсем не важно - много пишет автор или мало.


И у меня точно такие же критерии!

Причем, я не спрашивала, какого уровня стих – хороший ли, плохой...
Я - естесственно - не считаю этот стих шедевром... вообще очень хорошим не считаю... средний такой. Но никак не графомания!

Думаю, Виктор что-то путает с определением "графомания". А вот сознательно или заблуждается? - это для меня вопрос.

И почему он сделал вид, что не знает, чей это стих, когда стих и на моей страниче висит бог знает сколько, и недавно висел на главной в "Мастерской" довольно длительное время? Я думаю, что Виктор не искренен.

И - вообще ВОПРОС БЫЛ ЗАДАН НЕ ЕМУ, а Анатолию! Меня интересовало его мнение. При чем тут Виктор? А просто он не пропускает случая меня задеть. Ням-ням
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 30 10 2012 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виктор писал(а):
Ничего плохого в графоманах не вижу.


Можно согласиться. И правда, хочешь - читай, хочешь - нет, а давать определения бессмысленно, поскольку всё упрётся во вкусы и пристрастия. Скажем, я всё опубликованное на двух уралобашкирских сайтах поменяю на одного Иртеньева, и приплачу ещё сверх Подмигивание , но спорить об этом бесполезно же?
Но есть тут одно соображение:
Как лучше всего устроить, чтобы люди не услышали голос Добра Разума? Ну можно заткнуть кляпом носителя этого разума. Неплохо, но сразу видно, где его искать. А можно собрать сто тысяч самовлюблённых "творцов" и объявить - свобода, братцы! Нет цензуре! Вы все равноценны, пойте! И подымется такой гвалт, что голос Разума уже никто никогда не услышит, а главное - даже неизвестно где его искать, если кто и захочет! Кривляка
Но - это опять абстрактные рассуждения, никого конкретно не имел ввиду! Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 30 10 2012 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
самовлюблённых "творцов"


Анатолий, по-моему, безаппеляционные утверждения Виктора говорят о "самовлюбленных критиках"... Они не говорят "по-моему"... "я так считаю"... - нет! Они выступают истиной в последней инстанции.

И - Анатолий... я ждала, когда Вы изложите свои критерии графомании... У Вас их нет. Или Вы не можете сформулировать.

Вот Роберт четко назвал эти критерии. И - что странно - они совпали на 100% с моими.

makeev писал(а):
голос Добра Разума


А вот это как раз о тех, кого они критикуют. Или Вы считаете, что в этом моем стихотворении нет Добра и Разума?

PS
Защищая свое право писать (да, речь ведь по сути об этом!), я защищала и защищаю право всех и каждого на творческое самовыражение. Никто из пишущих здесь не утверждает, что его стихи гениальны... никто не лезет на Олимп поэзии...

PPS
С этой минуты я выслушиваю замечания и критику только тех, кто сам пишет и выкладывает здесь свои стихи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 30 10 2012 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Нет цензуре! Вы все равноценны, пойте! И подымется такой гвалт, что голос Разума уже никто никогда не услышит, а главное - даже неизвестно где его искать, если кто и захочет!


Так и не понятно, что плохого в том, что любой человек может сочинять стихи и петь?

Цензура нужна, лучше, конечно, самоцензура, но цензура - это уместность того или иного, определённые правила в определённых местах. Если кому хочется материться - пожалуйста, но точно обозначьте это место, чтобы другие могли его обойти.

Данный форум открыт для самодеятельных авторов. Если будет большой наплыв, то придётся саморегулироваться. Такое уже было! Здесь не место только для избранных и гениев!


Анатолий, в очередной раз повторю свою мысль. Ты хочешь экономить своё время за счёт других. Так как хочешь, чтобы кто-то решил за тебя, что тебе слушать и читать. Не получится - решай сам! Придётся САМОМУ искать среди кучи всего крупицы золота.

makeev писал(а):
Ну можно заткнуть кляпом носителя этого разума.

Вспомнил фразу: "Борьба сил разума с силами добра" Улыбочка
Кто здесь и сейчас пытается хоть что-то "заткнуть"? Кто говорит, что вот это не надо печатать, а это - надо? Кто пытается сортировать под своё мнение информацию? Можно сказать, что это делаю я - правильно. Но, как мне кажется, творческую сортировку не делаю, а лишь пытаюсь сохранить управляемость и концепцию форума и сайта, не более. А кто противится творческой составляющей?



PS. Кстати, Игоря Иртеньева в упор не воспринимаю. Мне и Губерман не нравится - бывает и такое Улыбочка Так что, обвинить в плохом вкусе и попытаться унизить на этом фоне?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Стихи, Песни, Эссе Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы