КСП УФА

Поговорим
На АПушке
стихи и песни
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Стихи, Песни, Эссе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 6 10 2012 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
нет такой просто ПОТРЕБНОСТИ ВЫСКАЗАТЬСЯ


Просто или не просто, но ПОТРЕБНОСТЬ.

makeev писал(а):
Если я не держу свои соображения при себе, то лишь в некоторой надежде повлиять на общественное мнение. что-то в нём изменить, исправить, что разумеется, свидетельствует о моей изрядной наивности.


Ну так и у поэтов одной из причин может быть и эта. Тот же наив.

makeev писал(а):
ЗАЧЕМ, с какой целью всё-таки прочие авторы публикуют свои творения?


Почему пишет и публикует Сергей Дин, он сказал (см выше). Лично мне все понятно и вопросов нет.

Здесь, на этом самом форуме, я приводила высказывания самих поэтов в их стихах о том, почему они пишут. Помнится, Вы читали. Причин много.

makeev писал(а):
И если бы я был совсем молодым наивным и зелёным, 14ти -16ти лет - в надежде получить уроки старших авторитетных


А вот мне не 14 и не 16-ть, а до сих пор не могу оценить сама свой очередной стих... То есть, я просто не могу предсказать, нужен кому-то, кроме меня самой, мой стих или нет. Вот и размещаю.
А если б не размещала, послушав кое-кого на этом самом форуме (не будем показывать пальцем), кто мне прямо сказал, что мои стихи наносят вред детям, и потому я не должна писать? Ну, подумаешь, не было бы сейчас тех детских песенок, что поют сейчас с удовольствием дети в школах и на конкурсах... и даже занимают призовые места...
Или Колымы бы испугавшись, перестала бы размещать... Подмигивание
А вообще, что не запрещено законом, то разрешено.

Насчет Колымы, с улыбкой:

Моя душа, она вольна, вольна как птица.
Она летит, перелетая все границы.
Что ей тюремные засовы, что ей нары.
Она оттуда улетит хоть на Канары.

Когда зима вокруг, когда бушуют вьюги,
Она возьмет и продиктует стих о юге,
Где солнце яркое пылает, обжигая!
А кто-то верит: Колыма нас испугает.

Готова я одним сухариком питаться,
Куда она – туда и я за ней скитаться.
Её не стану я губить себе в угоду.
Я за нее могу пойти в огонь и в воду.

И если скажет кто «теперь не попоете»
И душу вольную начнет ловить в полете,
Возьму пожитки, карандаш с листком возьму
И с чемоданчиком – пешком на Колыму!

Ням-ням
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 6 10 2012 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Дин писал(а):
Попробую сделать ссылку (я просто в компьютерных делах не очень силён)


Послушала. Спасибо! Могу сказать то же, что и о стихах: интересно! И, по-моему, вполне прилично.

Если что-то еще будете размещать, обязательно буду и читать, и слушать!

Здесь регистрировалась, чтобы послушать бардов, особенно уфимских, но они сюда почти не заглядывают со своими песнями...

--------------------------------------------------
Анатолий, Вы куда-то в сторону уводите... а ведь человек готов выслушать мнения и советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 6 10 2012 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор писал(а):
Анатолий, Вы куда-то в сторону уводите... а ведь человек готов выслушать мнения и советы.

Да в какую сторону? Никого никуда не увожу же я, просто задал вопрос - зачем вы своё наболевшее или своё интимное выносите на общий суд? Или это вовсе не наболевшее, и не интимное, а так просто, выпендрёж? Я же просто спрашиваю, а никто ответить мне не хочет, а хочет мне пришить какие-то намерения. Нет никаких намерений. По крайней мере пока. Пока нет конкретных ответов я не могу продвинуться дальше в своих размышлениях.
Впрочем отсутствие конкретных ответов это тоже "информация к размышлению"! Подмигивание

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Дин





Зарегистрирован: 01.10.2012
Сообщения: 35


СообщениеДобавлено: 7 10 2012 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Я же просто спрашиваю, а никто ответить мне не хочет, а хочет мне пришить какие-то намерения. Нет никаких намерений


Вот, круг и замкнулся!
Я просто публикую, а вы просто спрашиваете, не имея никаких намерений! А зачем тогда спрашиваете? Подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 7 10 2012 03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Я же просто спрашиваю, а никто ответить мне не хочет, а хочет мне пришить какие-то намерения


Если я говорю, что Вы уводите разговор в сторону от обсуждения стихов, то я не имею ввиду, что Вы это делаете намеренно... просто у Вас свой собственный интерес... он и уводит от обсуждения стихов. И так будет, пока Вы не найдете ответа. )

Я когда-то задала себе вопрос: зачем люди пишут стихи? Разобралась. И, помнится, в какой-то из тем на этот вопрос ответила. Теперь у Вас другой вопрос: зачем выносить это на публику?

Попробую ответить.

Люди разговаривают? - разговаривают. Разговаривают по разным поводам? - да, по разным. В любви объясняются? - объясняются. Делятся переживаниями? - делятся. Кричат от боли? - кричат. Смеются от счастья? - смеются. Ну, можно, конечно, зажать рот и постараться не кричать, когда по пальцу да молотком.

Так то же самое в стихах. Форма общения! Очень лаконичная. Вместо длинных объяснений - несколько строк... поэзия - это некий (кроме много чего еще) архиватор! И каждое отдельное стихотворение - по какому-то поводу, вызвавшему эмоции, когда не можешь не сказать.
Стихами плачут и смеются.

А вообще-то, это психологи изучают психологию творчества, они лучше ответят. А поэт что... зачем ему вообще задаваться такими вопросами? Он, как соловей - поет! )) Природой дано.

"У сороконожки спросили, с какой ноги она начинает ходить, и она стала спотыкаться" )))

Кстати, вот, вспомнила... тоже может частично объяснить, почему говорят (я говорю) стихами:

Это просто, как дышать.
Как держать снежок в ладонях.
Как по лесенке взбежать -
Просто так! не от погони.

Как смеяться над смешным.
Как взгрустнуть, когда взгрустнулось.
Как рукой развеять дым.
Как вздохнуть, когда проснулась.

Это слаще, чем щекой
Шелковой коснуться розы.
Мир рифмованный тако-о-ой...,
Что труднее, если прозой!

прошу прощения за рифмы )

И если бы, Анатолий, Вы изложили волнующие Вас вопросы в поэтическиой форме, Вас бы лучше поняли - поэзия, в частности, и для этого )) Эмоции, выраженные в стихах (особенно талантливых), оказывают гораздо бОльшее влияние! А так - да, говорите, а эмоций не чувствуется за всем этим. А Вы бы ТАК СКАЗАЛИ СТИХАМИ, что каждый поэт встрепенулся бы и подумал: а вправду, стоит ли свое интимное (или что там еще Вас не устраивает) выставлять напоказ?

Постаралась объяснить, как я это понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 7 10 2012 03:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Я же просто спрашиваю, а никто ответить мне не хочет


Сергей Дин за себя - ответил! я - тоже! Ням-ням
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 7 10 2012 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Дин писал(а):
Вот, круг и замкнулся!

Я просто публикую, а вы просто спрашиваете, не имея никаких намерений! А зачем тогда спрашиваете?

Вы невнимательны, Сергей. В посте от 6го числа я вроде исчерпывающе объяснил свои мотивации. Если нетрудно, вернитесь и перечитайте неспешно! Мистер Зеленый
Впрочем, Вера права, всё уже сказано: Вера публикует, чтобы её творчество оценили (лично я бы не обращался за оценкой себя ко всем подряд, а только к тем, кого считаю компетентным, ну да у каждого свои методы). Сергей публикует просто так, ну совсем просто так, мог бы и не публиковать, получается, но публикует. Мистер Зеленый
Остальные авторы и вовсе не готовы откровенничать о своих побудительных причинах - видимо уж у них-то всё далеко не просто так! Подмигивание Всем спасибо, пока вопросов больше нет! Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Дин





Зарегистрирован: 01.10.2012
Сообщения: 35


СообщениеДобавлено: 7 10 2012 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Сергей публикует просто так, ну совсем просто так, мог бы и не публиковать, получается, но публикует.
Остальные авторы и вовсе не готовы откровенничать о своих побудительных причинах - видимо уж у них-то всё далеко не просто так! Всем спасибо, пока вопросов больше нет!



А зачем вообще тогда нужны форумы АП?
Или все кто здесь что то публикует обязательно движимы какой то сверхзадачей (просвещение человечества, спасение русской словесности и т. д.)?!
Для чего на ваших форумах открыты мастерские стихов и песен?
Ведь ничем существенным (как оказалось) вы помочь не можете -
одно пустословие.
Говорите можете лучше? Нужна только тема? Берите любую мою песню и переделайте, да так чтобы я ахнул. чтобы я волосы на себе рвал от зависти!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 7 10 2012 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Дин, хочу заметить, что мнений много. И каждому приходится самому решать, как и на что реагировать.

Как ответственный за данный сайт и за данный форум заявляю, что запретов на публикации стихов здесь нет. Есть запреты вполне стандартные, на уровне морали.

Добавлю, что Анатолий Макеев и ещё несколько его последователей относятся к группе людей, которые важным в АП считают лишь классику. А всё остальное - не имеющим смысла. Это их право так считать. Но есть и другие посетители сайта, которые с ними не согласны. Словесные баталии идут постоянно Улыбочка В отличии от социальных сетей, на форуме требуется больше сил и умений для споров. Но этим форум и интереснее Улыбочка


Когда говорят о том, для чего надо делать то или иное, или почему человек поступает так, а не иначе, то, в конечном итоге, всё сводится к смыслу жизни Улыбочка


У меня так же есть свой заскок, который выражается фразой: "А зачем лично мне нужен этот сайт и этот форум?". Ответы есть, но не думаю, что все их смогут понять и принять. Например, то, что вы, Сергей, написали в предыдущей записи, а именно "просвещение человечества, спасение русской словесности" так же может быть ответом на вопрос. Но этого мало. Так что - "делай, что должно" Подмигивание


PS. Помощи по стихам вы не просили.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 8 10 2012 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет причин раздражаться, Сергей. Привет! Я спросил - зачем? Вы ответили - просто так. Ну и всё, вопрос исчерпан, имеете право. Никто не против! Все поняли, что никаких сверхзадач в Вы себе не ставите - так и правда, в этом Вы не одиноки, таких авторов гораздо больше. А задачи перед собой ставящих гораздо меньше. Потому наверное такого и требовать то ни от кого нельзя, каждый берёт ношу по себе. Дело житейское. Я собственно тоже ничего против не имею, просто люблю во всём ясность. Привет!
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 17 03 2023 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, важные вопросы поднимались на форуме... И все могли свободно высказывать свое мнение и лучше начать понимать и себя, и других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Almir





Зарегистрирован: 18.07.2023
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: 18 07 2023 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я свободно и высказался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Стихи, Песни, Эссе Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы