КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Агидель-2013-№15
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Фестиваль «Агидель»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TAO



Возраст: 55
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 407
Откуда: От верблюда

СообщениеДобавлено: 25 06 2012 03:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Средь мира дольнего
Для сердца вольного
Есть два пути:
Взвесь силу гордую,
Взвесь волю твердую:
Каким идти?

В традициях блуждания российской торной мысли (тройки)
Всегда есть ТРИ пути (отнюдь не два):
Есть правый (одобряемый по жизни)
Есть левый (протестующий, за Правду!!!!)
Есть третий путь, не познанный никем, как только Нами! (третьим будешь?)
Гагрантюа и Пантагрюэль блуждали очень долго...
Вот почему у нас так много тропок...., Сусаниных, Гапонов...
Мы туда же ....
Куда нам до хохлов с их ортодоксальным салом Друзья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 25 06 2012 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Работай ты на свет или на тьму - всё зачтётся, и за всё воздастся. А за нами только выбор - туда или сюда


Разговор вообще шёл о долгах)))))))))))))).
И про выбор, не очень. Всё много сложнее. Ишь ты, захотел - выбрал и пошёл, фига с два. Твоё движение в любой точке траектории зависимо от движения других. Компромиссы, уступки, договорённости.... Вкупе факторов, влияющих на твой выбор столько всего от тебя независящего, что и выбором это назвать можно с ба-а-льшой натяжкой. Иллюзии, сплошные иллюзии. А человеце продолжает надувать щёки: я есьм - разум. Да, мы решаем за себя много всего, увы, кроме главного, но продолжая при этом кичиться и обманываться, что выбор всегда за нами. Не убедил, продолжаю утверждать - Искусство никому, ничего не должно, оно выше.
TAO писал(а):
определение слова "бард" в СЛОВАРЯХ

Мне кажется ложным сам посыл. Саш, а ты никогда не думал, что определение БАРД относительно России, условное. Вот, назвал я своего кота Пиночетом, это же не значит, что он теперь чилийский диктатор. Нормальный кот - пьёт молоко, жрёт рыбу, мышей не ловит. К кельтам в нашем случае апеллировать, мне кажется, не совсем правильно. Те, что в словаре это их барды. Нам, ничего общего не имеющим с этими кельтами, в 21 веке равняться на словарное определение, по меньшей мере, глупо. Кстати, с появлением в обиходе слова бард, на АП (может слишком буквально поняли) появился "клетчатый" шотландский налёт. Кому-то по вкусу, кому-то - не очень. Не хочу никого обижать, но к качественному скачку это не привело. Живо представил себе шотландцев ударившихся в русскую народную песню, воспевающую проблемы и чаяния русского народа))))))))))) за кого бы их соплеменники приняли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эльшад Теляшев



Возраст: 67
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 649
Откуда: "Белый Ворон"

СообщениеДобавлено: 25 06 2012 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.... Всё - таки очень бы хотелось услышать (прочитать) ответ на вопрос - что же такое авторская песня? - в версии А.Г. Макеева ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 25 06 2012 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ладно, сами виноваты!
Первое употребление термина "Авторская Песня" приписывают В.Высоцкому, где-то ближе к концу 70х. И означало оно тогда, что автор в своих песнях ясно, чётко и недвусмысленно выражает свою личную жизненную позицию, своё отношение к разным проявлениям бытия, и более того, всем образом своей жизни отвечает за каждую сочинённую строку. Поэтому песня у него - АВТОРСКАЯ, в отличие от эстрады, где совсем не обязательно писать обязательно то, что на самом деле думаешь. Примерно это же наверное имел ввиду В. Ланцберг, предлагая термин "личностная песня". И все, кого мы называем сейчас "классиками АП" в общем то придерживались этого принципа. Вот, например, в качестве иллюстрации:

Я песенку пишу, - не надо лишних слов...
Александр Ткачев

Я песенку пишу, - не надо лишних слов,
как холст ее я тку с стараньем.
Из радостей, обид, из старых-старых снов,
надежд моих и разочарований.
Пусть песенка моя, как старый балаган,
цветаста и немножечко нелепа.
Стучит в моей груди, как верный барабан,
судьбы ударом, песней недопетой.

Я обмакну перо в чернильницу обид,
чтоб мы друг друга меньше обижали.
За злую память Бог пускай меня простит,
простит, чтоб мы друг друга не прощали.
Но кто-нибудь прочтет, скривив в усмешке рот:
мол, разве нету красок, кроме черных?
И я, вздохнув, возьмусь писать наоборот,
на листьях белоснежных и покорных.

Про радость напишу, хрустальный взяв бокал,
осколки разбросав ярчайшей пылью.
Я за одну строку всего себя отдал,
а горечь, что была в бокале, - вылью.
И вот готов ответ, как мудро жизнь прожить,
но дело в том, что сам себе не верю.
Придут мои друзья, придут меня судить
и бросят на весы мою потерю.

Бог дал мне третий путь - писать, как вижу мир,
без приукрас писать, без озлобленья,
чтоб не погас огонь нетленных двух светил -
двух звезд моих - Надежды и Сомненья.
Пусть лаврами иных с дороги увело,
другие все же есть и их немало.
Молю, чтоб боль души не сделать ремеслом,
чтоб наше Слово в музыке звучало.

1979
Не хочу дилетанствовать с анализами текстов и музыки, но наверное всем понятно, что такой подход естественно вызывает необходимость особого языка, определённых музыкальных решений и так же исполнительских приёмов. Почитайте лучше об этом у специалистов: Фрумкина, Альтшуллера, Ю. Андреева и др.

От этого принципа полностью отошли авторы т.наз. "новой волны". Они заняты именно творчеством, фантазией, игрой словами, там нет откровения, обнажения душевного нерва, поэтому называть их песни "авторскими" - полная бессмыслица, потому что, как говорят, автор же есть у ВСЯКОЙ песни. Это уже вполне обычная эстрада - профессиональная, полупрофессиональная, самодеятельная - попса, которой уже тысяча лет. Подмигивание И заметте, что ничего плохого я о попсе не сказал, и даже ничего плохого в ней не вижу, и только подчёркиваю её глубокие исторические корни. Просто, как я уже говорил: лучше, когда котлеты -отдельно, мухи - отдельно! Мистер Зеленый

Ну и наконец, о Бардах. Виктор абсолютно прав, нет никаких оснований притягивать сюда за уши средневековых кельтов. Лично для себя я думаю имеет смысл выделить определённую категорию авторов, и придумать им название. Ну пусть - Барды. Я бы назвал бардом человека, который пишет стихи, музыку или песни, но при этом ПРОФЕССИОНАЛЬНО СОСТОЯЛСЯ в какой-либо области, и ещё обязательно любит свою профессию, и никогда её не оставит ради сцены. Примеры, наверное каждый и сам найдёт. Ну - журналист Визбор, геолог Городницкий, профессор - металлург Берковский, педагог Ланцберг и т.д. У этих людей совершенно другая мотивация к творчеству, имея две точки опоры в жизни, они и видят всё иначе, нежели профессиональные артисты. И снова - ничего плохого не имею ввиду, а некоторых даже очень уважаю - Шаова, к примеру, или Анатолия Киреева. А если бывший врач, бывший инженер, бывший физик и т.д. живёт концертами и ездит с гастролями по стране - это АРТИСТ, опять же - тысячелетняя профессия, и нет смысла называть его ещё как-то. Кстати, из них самые талантливые и востребованные так и говорят! Им-то костыль "бардизма" не нужен!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smoljar



Возраст: 63
Zodiac: Cancer
Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 126


СообщениеДобавлено: 25 06 2012 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браво, Анатолий Григорьевич! Всё в жилу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 26 06 2012 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно, всё сказано. Друзья Я думаю абсолютно так же, и не вижу предмета спора. Есть, конечно, нюансы, но это не меняет главного.

Года два-три назад на Орском фестивале мы с Алексеем были свидетелями междусобойного рассказа А. Козловского о начале его концертной деятельности. Когда-то в одном из разговоров умудренный опытом Сергей Яковлевич Никитин поделился с ним нехитрым принципом: - "сумма месячных гонораров не должна превышать твоей заработной платы на основном месте работы, иначе творчество превратится в рутину".

makeev писал(а):
другая мотивация к творчеству

Я всегда высказывал своё негативное отношение к профессионалам пришедшим в АП. Не из-за того что нечестная конкуренция, отнюдь. Моя позиция проста - самодеятельный автор должен расти до уровня профессионала, а не профессионал опускаться до уровня самодеятельности и, внедрившись в АП, эксплуатировать жанр в корыстных целях. Фестивали наши изначально были призваны способствовать росту и творческому раскрытию талантливых непрофессионалов. Талантливых непрофессионалов.

makeev писал(а):
это АРТИСТ
Согласен + поэт, композитор, исполнитель, ансамбль работающие в жанре АП - это, на мой взгляд, совсем не барды, как сейчас принято их называть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TAO



Возраст: 55
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 407
Откуда: От верблюда

СообщениеДобавлено: 26 06 2012 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий Григорьевич!
1. Можете ли Вы всё таки назвать несколько фамилий из молодого (15-45 лет) поколения (да что там, хотя бы одну фамилию), кого по Вашему мнению можно причислить к жанру "личностной" песни?
2. Исходя из Вашего определения бардами НЕ является очень большое количество людей, которые написали песни,составляющие более 70% кострового репертуара на фестивалях. (Высоцкий, Митяев, Розенбаум, Шевчук, Шаов, Киреев, Данской, Колесников и т.д. м т.п.). Правда интересно получается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TAO



Возраст: 55
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 407
Откуда: От верблюда

СообщениеДобавлено: 26 06 2012 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
makeev писал(а):
это АРТИСТ
Виктор писал:
Согласен + поэт, композитор, исполнитель, ансамбль работающие в жанре АП - это, на мой взгляд, совсем не барды, как сейчас принято их называть.

Ну так тогда чего ж мы людей то дурим? Если 90% процентов происходящего на фестивале это Небарды и Неавторы и похоже Неслушатели (им бы лишь бы "побалдеть"), поют, подпевают и слушают они Неавторскую (Небардовскую) песню, тогда действительно позиционировать все эти фестивали (Агидель, Ильменка, Платформа, во многом и Груша на Федоровке) ка авторские (бардовские) действительно абсурдно. Вы об этом хотите договориться, Анатолий Григорьевич?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TAO



Возраст: 55
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 407
Откуда: От верблюда

СообщениеДобавлено: 26 06 2012 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал:
Цитата:
Фестивали наши изначально были призваны способствовать росту и творческому раскрытию талантливых непрофессионалов. Талантливых непрофессионалов.

Ну так они посодействовали. Врачи Шаов и Розенбаум, тренер по плаванию Митяев, музыкальный педагог Раиса Нур, столяр Киреев, фмзик Никитин, инженер-конструктор Третьяков, учитель физики Гейнц, учитель Данилов (зам. директора гимназии), сварщик (и ещё много кто) Андрей Козловский раскрылись в полный рост. До того пораскрывались, что покинули (или сильно подзадвинули) основную профессию и положили свою жизнь на алтарь песенного творчества. Думаю, что если бы не задвинули, зарабатывали бы и поболее ибо талантливые люди (бездарям небо Слов не посылает).
И в итоге перестали быть бардами? Подозреваю, что степень их увлеченности песней в разы превышает что либо другое, а доходы от этой деятельности превышают доходы от остального бытия.
А теперь вопрос. В зачем нам, действительно такие фестивали, на которых из гусениц бардов вылупляются бабочки Артисты? И после того как это произошло, песни то их тоже в артистические превращаются что-ли или как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 27 06 2012 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TAO писал(а):
Вы об этом хотите договориться?

Саш, а Камбурова бард? А Вадим Мулерман певший дуловского Хромого короля? Анна Герман с "Весенним танго"? Гелена Великанова с песней Людмилы Ивановой "Может быть", Владимир Макаров и много ещё кто с кукинской "За туманом"??? А Микаэл Таривердиев с великолепнийшими мелодиями и переделками к фильму "С легким паром"??? Шуфутинский с митяевскими "ножами"??? А трио "Меридиан"??? Исаак Шварц с песнями на стихи Окуджавы??? и ещё, и ещё, и ещё... Это делалось и делается профессионалами прекрасно, все только ЗА, но это не барды! Происходит повсеместная путаница и подмена понятий.
TAO писал(а):
зачем нам, действительно такие фестивали, на которых из гусениц бардов вылупляются бабочки Артисты?
Сашечка, а процесс??? Ну это же так здорово. Обрати внимание, большинство лучших песен создаются именно в этом промежутке))))))))))) И потом,
никто ведь не против, чтобы достигшие апогея сходили с одной орбиты на другую. Только делать это надо честно и открыто, как когда-то Розенбаум, заявивший, что он - поэт, артист, кто угодно, но только не бард, а не оставаться после "совершеннолетия" в "коротких штанишках". Кто-то мешает остальным сделать тоже самое? А может скажем прямо: в профессиональной среде большинству из нас просто не выжить? А здесь можно неплохую копеечку рубить. Вот многие и "зависают". Несколько цинично по отношению к слушателю, не считаешь? (аж запнулся на слове. Улыбочка Предлагаю называть слышателем Улыбочка O tempora! O mores! Потом, не все же отправляются в артисты. Всю жизнь растут, так сказать, вширь и вглубь. Мне они как-то более по сердцу - это они, на мой взгляд, должны быть ориентирами для начинающего автора. Если попутно зарабатываются деньги - хорошо. Все мы живые люди, у нас семьи, ответственность перед детьми и близкими. Главное - не превращать это в цель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 27 06 2012 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TAO писал(а):
Ну так тогда чего ж мы людей то дурим?


Ну Виктор уже многое сказал по этому поводу, и совершенно правильно. Не буду повторять только добавлю.
Отчего-то очень многие воспринимают слова: бард, АП как похвалу, а попса, артист как порицание - зря! На мой взгляд это должны быть слова, которые определяют образ жизни и методы творчества, а вовсе не его качество. Ведь "личностная" песня это кроме всего ещё и большой риск для человека. Вот так взять да и впасть в откровения, раскрыть душу нараспашку, и все увидят, что хоть талант у автора и есть, а душа-то и мелковата? Кривляка Может правильно поступает А. Козловский, что "шифрует" свои песни: пусть де каждый сам по себе разбирается, а моё дело сторона. Это не по бардовски, конечно, зато вполне благоразумно! Мистер Зеленый
Определения нужны не для того, чтобы делать из них догмы, а чтобы видеть общее и принципиальное в частных проявлениях. А вообще многие явления редко проявляются в чистом виде. Та же Камбурова не пытается подстроиться под запросы зрительской массы, чётко держит свою творческую ориентацию на интеллигентных думающих слушателей - т.е. ведёт себя чисто по бардовски. Но при этом она конечно чистый артист по жизни, и регулярно ВЫСТУПАТЬ для неё обязательно. По всякому бывает.
Насчёт фамилий "личностных" авторов - тут трудно только с совсем молодыми, не сразу же поймёшь, кто искренне, а кто просто выпендривается Мистер Зеленый. Ну мне кажутся очень открытыми и прямыми Т. Дрыгина, М. Кочетков, Иваси, ещё недавно.
Вообще, если претендовать на организацию крупных многолюдных мероприятий, то конечно сейчас одной Авторской Песней (в исходном понимании этого термина) не обойдёшься, это понятно, и не стоит закрывать на это глаза. Только возможны варианты: Фестиваль Всего Подряд, с некоторыми элементами АП, чтобы оправдать название Банана Нана , и Фестиваль Авторской Песни с элементами более или менее содержательной попсы, чтобы не заскучала совсем конформистская (обычно большая!) часть слушателей.

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TAO



Возраст: 55
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 407
Откуда: От верблюда

СообщениеДобавлено: 28 06 2012 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ведь "личностная" песня это кроме всего ещё и большой риск для человека. Вот так взять да и впасть в откровения, раскрыть душу нараспашку, и все увидят, что хоть талант у автора и есть, а душа-то и мелковата? Может правильно поступает А. Козловский, что "шифрует" свои песни: пусть де каждый сам по себе разбирается, а моё дело сторона. Это не по бардовски, конечно, зато вполне благоразумно!

Постоянное обнажение души хорошо в обществе анонимных алкоголиков.
Вот лично для меня, как и многих моих друзей, песни Андрея Козловского абсолютно понятны, и совершенно не зашифрованы. Не допускаете ли, ли Вы, Анатолий Григорьевич, возможности "мелкоты" души не только автора, но и слушателя. Ну не дано человеку понимать аллегории, образы, символы и прочую "попсу". Ну и объявляет он всё непонятое (нематериалистическое, недостаточно обнаженное и разложенное для удобного употребления) Псевдой.
Вот в нашем случае, например, и я и Виктор Кузьменко Андрея Козловского автором и бардом считаем, а для Вас он чётко ассоциируется с Артистом в красной майке. А вот Михаил Богуславский, ну я тоже, считаем Григория Данского одним из талантливейших представителей именно авторской песни. Вам он опять же категорически не близок (из серии "всё подряд").
С этим то чего делать будем? Я уж про Высоцкого вообще промолчу.
Тогда уж лучше такое живое, разное и творящее "Все подряд", чем закастованное сообщество обнаженных душ, замотавшихся по недоразумению в шотландские юбки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Фестиваль «Агидель» Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы