КСП УФА

Поговорим
На АПушке
На дачу
На страницу 1, 2  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Мастерская
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 1 02 2012 03:22    Заголовок сообщения: На дачу Ответить с цитатой

Как всегда, меня в первую очередь интересует, насколько музыкален текст для детской песенки. И еще: можно ли это спеть под гитару, будет ли хорошо.

Какое везенье, какая удача!
Мы город покинули, едем на дачу,
Чтоб вечером той же дорогой вернуться.
И видим: осины навстречу несутся.

Торопятся в город они, не иначе.
Наверно, они заскучали на даче.
А в городе тесно, и есть подозренье,
Что будет на улицах столпотворенье!

...Но вот уже близится вечер. И скоро
Мы дачу покинем и двинемся в город.
Могло там такое сегодня начаться!
Но видим: осины из города мчатся.

Навстречу бегут по обочинам лихо.
Мы въехали в город, а в городе – тихо!
А где же осины? Осины сбежали!
И едем, вздыхая:
- Увы, опоздали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 3 02 2012 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Вера. Не удержусь от некоторых замечаний. Это мы в Мастерской? Ага. Первое четверостишие ставит меня в тупик. Вы едете на дачу для того чтобы вернуться. Но ведь так не бывает, если конечно люди не просто так катаются: до дачи и обратно. Связка едем чтоб слишком жёсткая и конкретная, именно эта конкретность мешает мне поверить, что вы на даче будете делать что-то, ради чего туда едете.
В третьем тоже не всё так хорошо. Я бы поменял будущее время в первых строках на настоящее, тогда бы всё склеилось безупречно, а так - не нравится.
В последнем четверостишии неудачно построена четвёртая строка -въехали, едем - ради чего повтор? Мы уже поняли въехали. И с первой строкой тут та же неоправданность.
Автор писал(а):
Но видим: осины из города мчатся.

Навстречу бегут по обочинам лихо.


Это касается стихотворения, а теперь по песне. Припева, как я понимаю, не предполагается? Тогда вероятнее всего повтор двух последних строк. А напойте их пожалуйста в отрыве и с повтором, в первом куплете и четвёртом - о чём это? К тому же в четвёртом очень непонятное начало. Пели мы, пели и тут вдруг:
Автор писал(а):
Навстречу бегут по обочинам лихо.
Мы въехали в город, а в городе – тихо!
Это же песня. тут каждый куплет "живёт своей жизнью". А у нас что? - куплет начинает предложение без подлежащего, кто там бежит - загадка. Так что, как мне кажется, четвёртый куплет надо переосмысливать, и во время переделки подумать о том, что в песне к тому же нет завершения, ну нет его. Хоть сорок восемь куплетов приписывай. А хотелось бы. Сама идея замечательная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 3 02 2012 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, спасибо! Времени нет сейчас, пробежала пока по диагонали... все замечания по делу... все эти недочеты и корявости видела, но не получилось лучше написать.

Идея - да... вот воплощение корявоватое ))

Теперь еще раз попробую обмозговать! )))
Если долго мучиться... ))

Песня, я так поняла, не получится. Я так и думала. Мне никакая хорошая мелодия в голову не пришла... ) Но решила послушать тех, кто пишет музыку и поет.

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 3 02 2012 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно так...

Какое везенье, какая удача!
Мы город покинули, едем на дачу.
А вечером с дачи нам надо вернуться.
Глядим, а навстречу осины несутся.

Торопятся в город они, не иначе.
Наверно, они заскучали на даче.
А в городе тесно, и есть подозренье,
Что будет на улицах столпотворенье!

Вот вечер настал, возвращаемся в город.
Что с городом стало, увидим мы скоро.
Могло там такое сегодня начаться!
Глядим, а осины из города мчатся.

Навстречу бегут по обочинам лихо.
Мы въехали в город, а в городе – тихо!
А где же осины? Осины сбежали!
Мы ехали быстро, но все ж опоздали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Руст Якупов



Возраст: 52
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 354
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 7 02 2012 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
КРИТИКУ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

- ИСКАТЬ ОБЩИЙ ЯЗЫК С АВТОРОМ, ОСОБЕННО НОВИЧКОМ
предлагаю русский, хотя и на английском легко.
Цитата:
- ПО ВОЗМОЖНОСТИ - ПОДКРЕПЛЯТЬ СВОИ СЛОВА ЗНАЧИМЫМ ДЛЯ ОБОИХ СТОРОН АВТОРИТЕТОМ

например, А.С.Пушкин и Вера Инбер тоже грешили плохим звукописанием
Цитата:
- ПОМНИТЬ, ЧТО НЕГАТИВНЫЙ ОТЗЫВ, ОСНОВАННЫЙ ТОЛЬКО НА ЛИЧНОМ ВОСПРИЯТИИ, ЯВЛЯЕТСЯ ХАМСТВОМ

Ах...! Это условие автоматически приравнивает ВСЕ негативные отзывы к хамству.
Цитата:
- СТАРАТЬСЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОБИДЕТЬ АВТОРА

У нас только один пользователь с таким ником
Цитата:
- НЕ ВЫПЯЧИВАТЬ СВОИ ЗНАНИЯ И СВОЮ ГРАМОТНОСТЬ

Боже упаси! Они сами. Неосознанно.
Цитата:
- ДЕЛИТЬСЯ СВОИМИ ЗНАНИЯМИ МАКСИМАЛЬНО КОРРЕКТНО, ЧТОБЫ НЕ ЗАДЕТЬ АВТОРА

Область знаний не определена, как и значение слова "корректно". Единственное, что определено, кого не задевать))
Цитата:
- САМООТВЕРЖЕННО ПОМОГАТЬ АВТОРУ СДЕЛАТЬ ЕГО СТИХ ЛУЧШЕ

То есть я должен бросить все дела и помогать единственному форумному писателю? Это ...!
Цитата:
- НЕ ПРОЯВЛЯТЬ ВЫСОКОМЕРИЕ

Оно само. Неосознанно.
Цитата:
- НЕ ПОКАЗЫВАТЬ, ЧТО ОН В ЧЕМ-ТО ВЫШЕ АВТОРА.

Рост 172 см тоже не упоминать? Или предлагается ёрничать потоньше?

"Сильное, очень метафоричное стихотворение написано назидательно, с точки зрения Личности, которой небезразличны окружающие наш "тесный мирок" процессы и движения. Высота метафоричности иногда граничит с героичностью, не впадая в пафосность.
Героизм личности Автора словно древний процесс проявления фотографий высвечивает в ином свете простые слова "А в городе тесно, и есть подозренье/ Что будет на улицах столпотворенье!" Столпотворенье - творение столпа. То на чём зиждется наше с вами спокойствие - государственная власть, будет нарушена библейским процессом. И результат! Построение Вавилонской башни (зиккурата, столпа) закончилось смешением языков, разрушением государства и рассеянием народов. Можем ли мы спокойно читать грозные предсказания автора?
"Что с городом стало, увидим мы скоро./Могло там такое сегодня начаться!"
Слышите ли вы грозные предостережения? Или падение Трои уже не избежать? Остаётся только бессильно наблюдать за разворачивающимися событиями
"Глядим, а осины из города мчатся/ Навстречу бегут по обочинам лихо. /Мы въехали в город, а в городе – тихо! /А где же осины? Осины сбежали!"
Главный символический персонаж произведения - бегущие осины. Это "плохое" дерево и в народных поверьях, и в библейском сюжете. Судя по апокрифам, Иуда повесился на осине, поэтому дерево не используют в строительстве, основное предназначение дерева гореть в качестве спичек или применяться для упокоения мертвецов (осиновый кол упокаивает). Образ бегающих осин - страшное предзнаменование. Такие образы надо внедрять в детское сознание, чтобы хотя бы наши дети смогли остановить их (аллегорически).
Несомненно, уровень Автора значительно вырос, по сравнению с прежним ником (Вера Капустина). Теперь вызывают восхищение другие моменты проявления стихотворческого таланта и, наряду с общим построением канвы произведения, случайного почитателя Автора заставляют наслаждаться звучанием прелестные звукосочетания. Я имею в виду заключительный аккорд, квинтэссенцию смысловой и поэтической составляющей стихотворения, которое войдёт в анналы поэтического мастерства, наравне с творчеством Александра Сергеевича (вспомните его знаменитый "ужопостой"), или Веры Инбер (бесподобное "отрубилихую голову"). Если благодарный читатель до сих пор не догадался, развею сомнения, - выдающийся перл (жемчужина) и главные слова, ради которых не жаль потратить драгоценного времени - "но все ж опоздали". КакАя бездна орфоэпизма! Какой мощный и, практически, ничем не прикрытый намёк на творчество ОБЭРИУтов и постнонкомформистов! Глубина политических аллюзий приводит в состояние трепета! В такой тяжёлый для Родины момент так откровенно выражать свою политическую позицию, не боясь критиканства и насмешек! Истинный поэт всегда находится выше глумливых подонков, издевающихся при жизни над ним. Но, мы знаем, что история сохраняет имена поэтов с настоящей гражданской позицией и забывает имена критиков. Так восславим Автора при жизни!"

А если серьёзно, такие "рекомендации" не позволяют написать ни единого замечания. Тем более "автору", под которого и написаны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 7 02 2012 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руст Якупов писал(а):
Тем более "автору", под которого и написаны.


Рустем... большое Вам спасибо, что старались не обидеть )))
Да, я человек ранимый, впечатлительный... со мной или вежливо и доброжелательно, то есть, нормальным языком, или лучше никак, потому как иначе мне не польза от критики, а сплошной вред.

Руст Якупов писал(а):
"но все ж опоздали"


когда напеваю, то у меня там пауза небольшая новсеж - опоздали

могу первый вариант вернуть и так написать (чтоб два раза "ехать" не стояло):

"И хором вздыхаем"

Или так:

"Какая досада, что мы опоздали"

"Вздыхаем с досадой:
- Увы, опоздали!"

Да полно вариантов может быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 7 02 2012 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, а осины... да хоть березы, хоть сосны... нет, сосны не в ритм... хоть просто деревья.

Но осины - это осины! ))

Ровные, высокие... стволы гладкие... ряды стройные.
Несутся так уж несутся.
Это не рябины... или кусты какие... тех и не заметно.
И осины действительно сажают вдоль дорог... такие ряды посадок... а может, это и тополя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Свободный аноним





Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 117


СообщениеДобавлено: 7 02 2012 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руст Якупов писал(а):
А если серьёзно, такие "рекомендации" не позволяют написать ни единого замечания. Тем более "автору", под которого и написаны.

Именно. По мнению их составителя, они ярко иллюстрируют политику данного ресурса, в том числе по отношению к работе Мастерской, И созданы (кстати, на основе общения с авторами данного ресурса, при их полном одобрении) в качестве полезной информации для критиков, чтобы знали ситуацию, прежде чем...
Отзыв, тем не менее, доставил преизрядно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 7 02 2012 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свободный аноним писал(а):
Руст Якупов писал(а): А если серьёзно, такие "рекомендации" не позволяют написать ни единого замечания. Тем более "автору", под которого и написаны.


А Виктор написал и ничего... внимательно выслушала... все замечания по делу... поправила, как сумела.

А вам бы почитать что-нибудь о роли личности в истории... чтобы не преувеличивать значимость одного человека )))

""Автору", под которого написаны" - а не много ли чести для меня? )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 7 02 2012 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

""Автору", под которого написаны" - а не много ли чести для меня, если это было бы так? )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Свободный аноним





Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 117


СообщениеДобавлено: 7 02 2012 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор писал(а):
А Виктор написал и ничего... внимательно выслушала...

Охотно верю.
Автор писал(а):
Времени нет сейчас, пробежала пока по диагонали...

А если бы по горизонтали, эффект был бы просто потрясающий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гиви



Возраст: 92
Zodiac: Aries
Зарегистрирован: 21.11.2011
Сообщения: 12
Откуда: С Кавказа

СообщениеДобавлено: 8 02 2012 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор писал(а):
Да, а осины... да хоть березы, хоть сосны... нет, сосны не в ритм... хоть просто деревья.

Но осины - это осины! ))

Ровные, высокие... стволы гладкие... ряды стройные.
Несутся так уж несутся.
Это не рябины... или кусты какие... тех и не заметно.
И осины действительно сажают вдоль дорог... такие ряды посадок... а может, это и тополя...

Осины, это дааа! Как вчешут - фиг поймаешь! Главное при ловле осин - предварительно покурить нужную травку и поесть правильных грибочков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Мастерская Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы