КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Агидель 2012
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Фестиваль «Агидель»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эльшад Теляшев



Возраст: 67
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 649
Откуда: "Белый Ворон"

СообщениеДобавлено: 21 05 2012 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видео ночной "Чайханы"(21-22 апреля) и выступления на палубе "Привета" на открытии водного сезона (22 апреля) (песенные фрагменты) фестиваля "Агидель-2012" уже "вывешены" на клубном сайте БВ WWW.VORONCLUB.RU. Итого - весь фото и видео-материал доступен к просмотру. Заглядывайте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 10 06 2012 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО,
Ещё кое-что в качестве конкретных предложений: всё-таки мне не нравится эта идея с разнесением предпрослушки по разным городам. При всём уважении и доверии к товарищам на местах, так трудно будет обеспечить единство концепции и одноплановость подхода к конкурсантам. А это важно. Это лицо фестиваля. Все знают, что такое Петаккорд, Второй канал, Мир бардов, Ильменка, Мастрюки\Фёдоровка. И множество фестивалей типа "ну как получится". А что такое "Агидель"? Тоже - как получится? Фиг знает Как-то хотелось бы, чтобы и у Агидели появилось своё неповторимое лицо.
Возможно для облегчения работы отборочного жюри ( особенно в последний день) было бы рациональным разделить его работу по номинациям: часть жюри работает по авторам, часть по исполнителям. Причём авторов прослушивают именно авторитетные ИСПОЛНИТЕЛИ, а исполнителей - уже зарекомендовавшие себя АВТОРЫ, дабы в оценки не привносить ничего ЛИЧНОГО. Мне кажется, такого подхода ещё нигде не было, и он может оказаться именно нашей "изюминкой".

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TAO



Возраст: 55
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 407
Откуда: От верблюда

СообщениеДобавлено: 12 06 2012 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
При всём уважении и доверии к товарищам на местах, так трудно будет обеспечить единство концепции и одноплановость подхода к конкурсантам. А это важно. Это лицо фестиваля. Все знают, что такое Петаккорд, Второй канал, Мир бардов, Ильменка, Мастрюки\Фёдоровка. И множество фестивалей типа "ну как получится".

Почему если доверить неодновременный отбор на конкурс фестиваля людям, компетентным по мнению организаторов фестиваля, это потерять лицо? Это мне абсолютно не понятно. Многие из них входят в состав жюри фестивалей АП и по многу лет беззаветно занимаются этой самой песней.
Теперь к вопросу об единстве и одноплановости. Определять победителей будет Большое жюри на самом фестивале по результатам конкурсного концерта. На всех больших фестивалях отборочное жюри состоит из нескольких обособленных комиссий. Так что Ваша аргументация про Петаккорд, Мастрюки и т.д. абсолютно не правомочна. А ещё существует отборочный интернет конкурс. Мы как раз и предлагаем изюминку от Уфы. Отбор, а точнее подготовку конкурсантов и ответственность за свой выбор делегировать компетентным, по нашему мнению людям, чтобы отбор шёл не только в Уфе, но и по всей Башкирии. Мы с этого года пойдем дальше. Мы будем сами (Мастера Белого Ворона) и дадим такое право нашим Экспертам на местах искать (мотаясь по фестивалям), подготавливать и приглашать людей в конкурс фестиваля под своим поручительством. По крайней мере уфимские ребята на конкурс фестиваль без такого поручительства могут и не попасть в принципе. А потому что не надо подходить к конкурсу как к забаве и надеяться на свой гений и обоятельность. Хочешь быть лучшим, занимайся - возможности мы предоставим. С осени клуб начинает новый проект "Творческая лаборатория" - по сути прообраз фестивальных мастерских, на которых можно будет представить свои песни, обсудить и попробовать их сыграть и спеть режиме джема с мастерами клуба и т.д. и т.п.
А для начала я предлагаю устроить конкурс на право быть таким Мастером Агидели (МАГом). Желательно открытый для общественности конкурс.
А что же делать тем, кто приедет непосредственно к фестивалю.
После обсуждения на оргкомитете пришли к общему мнению.
Эти люди теперь смогут попасть в конкурс только по рекомендации одной из фестивальных мастерских. Одной из таких мастерских можно сделать мастерскую "Свободного микрофона" для тех кто уверен в себе и вообще ничему учиться не желает. Ну так и вперед, выходи на зрителя. Вот только захочет ли за них поручиться Экспертная комиссия этой мастерской (да ещё при наличии минимальной квоты в 2-3 человека)?
Итак: простой, линейный, абсолютно беспристрастный и справедливый отсев одной группой уважаемых товарищей отменяется. Задача предварительной работы не ОТСЕЯТЬ, а НАЙТИ и ПОДГОТОВИТЬ. Алексей Беляев называет это - отдавать долги!
Приветствуется ответственная Пристрастность! И тех кто хочет быть в числе конкурсантов и тех, кто этих конкурсантов на фестиваль
представляет.
Моё предложение:
Давайте вообще изменим подход с коллективно безответственного отбора, приводящего зачастую к усредненному уровню песен на конкурсе к индивидуально ответственному за тех, кого мы (один из нас) смогли услышать и не боимся отстаивать. А конкурсный концерт переименуем в концерт "Открытия фестиваля". А уж объективно рассудит и определит лучших уже большое Жюри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 12 06 2012 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TAO писал(а):
Почему если доверить неодновременный отбор на конкурс фестиваля людям, компетентным по мнению организаторов фестиваля, это потерять лицо?

Это ты у кого спросил? Подмигивание Кто заявлял такие глупости? Фиг знает
Чтобы потерять лицо, надо его сначала обрести. Мистер Зеленый
TAO писал(а):
Задача предварительной работы не ОТСЕЯТЬ, а НАЙТИ и ПОДГОТОВИТЬ. Алексей Беляев называет это - отдавать долги!

Мне кажется все эти "планы" на 2\3 отдают маниловщиной, а впрочем мечтать не вредно. Не верю, но буду рад, если хоть что-то из этого получится. Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 16 07 2012 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот ещё одно предложение по процедуре: сделать вынесение решений жюри (и предварительного и основного) открытым. Такой способ практиковался прежде на всем известном "Втором Канале". Может быть и по сей день там происходит так же, не знаю, как они покинули Грушу, больше не видел. Но дело интересное. Конечно это для жюристов тяжело чисто психологически. Ведь придут все претенденты, и говорить практически им в лицо то, что ты о них думаешь - ну тяжеловато. Зато насколько это полезно для нашего дела! Во первых, крайне полезно для конкурсантов. Каждый сможет собственными глазами (или ушами) увидеть, что же является приоритетным на данном фестивале, и вопросов станет меньше, и ориентировка на будущее станет определённей. А во вторых будет стимулом и для самого жюри, выносить решения максимально обоснованно и продуманно. Ну и выявит ещё и степень компетентности самого жюри. Скажем, выявится публично неспособность старпера Макеева адекватно воспринимать и оценивать творчество современных молодых авторов, и - коленкой под зад, чтобы оздоровить обстановку! Подмигивание
Ну вот для начала, можно было бы опробовать на предстоящем "Малиновом Аккорде".

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smoljar



Возраст: 63
Zodiac: Cancer
Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 126


СообщениеДобавлено: 16 07 2012 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толя, очень интересное предложение, но как это будет решено технически?! Посадить жюри на сцене и, вместо концерта, проводить обсуждение? Плюс фактор времени. Жюри очень редко касаются технологических вопросов как сочинительства, так и исполнительства. Люди все компетентные, и достаточно полувзгляда, полунамёка, и всё решено: да - да, нет - нет, в самом крайнем случае - голосование. А если всё придётся объяснять конкурсантам и зрителям, то дискуссия, вылившись в мастерскую, может занять всё фестивальное пространство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 16 07 2012 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну здесь-то никаких проблем. Всё как обычно. Ведь прослушка и вынесение решений никогда не происходят параллельно. Жюри послушало всех, потом село за стол обсуждать услышанное и вынести свои решения. Вокруг стоят (или сидят Мистер Зеленый ) те, кого это касается и просто заинтересованные. Они не имеют права голоса, никаких дискуссий с конкурсантами. Конкурсанты только слушают, почему вынесено то или иное решение, кто какие приводил доводы, каковы приоритеты у данного фестиваля и т. д. Всё как и всегда, только каждый ЧЖ отвечает конкретно за СВОЙ базар.
А то ведь было же на той же Малине: сделали человека лауреатом, а потом сами же руками разводили, типа - не знаем как получилось! Кривляка

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 17 07 2012 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
на той же Малине: сделали человека лауреатом, а потом сами же руками разводили


Толя, это всё происки Москвы)))))))))))). Тогда, в предвариловке первого феста "МА"перевесил один голос Цыса. А настоять в то время у меня не было никакой возможности. Председателем был не я. Спорили, топали ногами. Руками разводили, ох как разводили - это правда, но потом. Не выпустить в конкурс не было веских причин. А в большом жюри к надышавшемуся после пыльной Москвы чистейшими горными аэрозолями Цису пристроилась ещё парочка почитателей псевдо "народщины", как это было озвучено. Что они там нашли - не знаю. Думаю, и конкурсант тот тоже не понял до сих пор. Ну да Бог с ним - нехай живе и плодится. По поводу открытости: а разве кто-то на Малине отгонял кого-то, или уединялся в укромном месте? Всегда это делалось открыто, кому интересно - тот слушал. Я бы не подошёл - как-то неудобно. Интересно, но неудобно - люди работают. Потом, многие решения, и ты это знаешь, приходят уже в процессе прослушки, когда кто перед жюри, особых сомнений не вызывает. Повторюсь, я лично не против, правда только в части предварительного отбора, иногда даже не хватает конкурсанта, чтобы объяснить чем мотивировано решение. Другой раз подсказать, похвалить, а на кого и "наехать". Многих уже за столько лет знаешь, как "облупленных", кого приголубить, а кого встряхнуть - "индпошив", понимашь. )))))) Вообще - всё в копилочку. Идеи чисто "малиновые". Согласен и надеюсь на совместную реализацию, только чур ответственность и полная адекватность в процессе. Плавали. Для Агидели - не думаю. Сплошной цейтнот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 17 07 2012 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, наверное многим интересно и в то же время "не удобно", поэтому надо об этом специально заявить. Думаю, интерес будет немалый.
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Фестиваль «Агидель» Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы