КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Роль АП в обществе?
На страницу 1, 2  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 30 11 2012 08:18    Заголовок сообщения: Роль АП в обществе? Ответить с цитатой

Не знаю, вроде каждый для себя понимает, почему ему хочется петь или слушать песню под аккомпанемент гитары. Кто-то так отдыхает, кто-то так молится, кто-то ищет признания. Однако, все эти мотивы эгоистичны, имхо.

Какую роль играет АП в плане развития общества?

Можем ли мы говорить, что пытаемся воспитывать молодёжь, самим становиться лучше, показываем примеры добра и альтруизма?

Есть ли у участников сообщества более высокие цели, чем просто потребление и зарабатывание славы или денег?

Надо ли стесняться говорить на эти темы? Ведь похоже на идеологическую обработку, которая не соответствует нынешним идеалам. Сейчас внушают необходимость думать лишь о себе.

Что в АП есть более высокого, чем просто развлечение?


PS. Лично я примитивен. И для меня АП - сейчас просто хобби. Но почему-то считаю что пение и гитара делают мир лучше. Даже помимо моей воли Улыбочка

PPS. Тема сложная. И не верю, что будет развитие этой темы. Но мне ответы интересны - кто-то рискнёт говорить о высоких материях?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 30 11 2012 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В плане "развития общества" АП сейчас играет две роли:
1. Искусство "ретро", лучшие образцы которого остались в прошлом, а теперь остались только подражания и стилизации.
2. Ширма, или лучше сказать, маскарадный костюм для определённого рода артистов, к обоюдному удовольствию как и их самих, так и их публики. И тем и другим нужно именно развлечение, ни о каких высоких целях речь больше не идёт. Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 30 11 2012 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий, ты заявляешь, что любой, кто поёт в жанре АП, сейчас занимается лишь развлечением. Основная цель - развлечь публику. И для чего развлекать? Ради славы? Ради денег? Каких-то высоких целей - сделать мир лучше, воспитать в добрых традициях, помочь другим что-то понять - всего этого нет?

А те, кто НЕ выступает на сцене? Им-то для чего это всё надо? А лично тебе?


PS. Хотелось бы, чтобы другие "встряли" в разговор! Или честным быть трудно?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 30 11 2012 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АП объединяет людей, которым интересна поэзия, интересно творческое самовыражение. Тех, кому нужно нечто большее, чем житейские блага. Прошу пардону за пафос, АП объединяет людей мыслящих и духовных - или как минимум людей, стремящихся стать таковыми.
При всех наших разногласиях, у нас есть что-то общее. АП помогает нам найти друг друга. Мы можем спорить, ругаться, ссориться, но, по большому счету, мы смотрим в одном направлении. А вместе легче противостоять массовому обыдлению, которое, увы, стало государственной политикой. Поэтому авторская песня - один из китов, на которых держится духовность нашего общества. Может, не самый главный кит, и тем не менее...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 1 12 2012 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Лещинская писал(а):
А вместе легче противостоять массовому обыдлению, которое, увы, стало государственной политикой.

Ну уж, сразу набег на государственную политику Улыбочка Она такая с момента, когда СССР развалился. Сейчас ещё, как мне кажется, более-менее улучшается. Даже "меньшинства" как-то этому помогают Улыбочка

Не я первый про государственную политику начал Улыбочка Лучше и закончить на этом.

Какая бы ни была политика, но мы каждый отвечаем за себя.

Вот, например, вопрос - песни классиков больше говорят о любви, доброте, дружбе в сравнении с песнями моего поколения и более молодых авторов?

Лена Лещинская писал(а):
интересно творческое самовыражение

На сколько это творческое самовыражение эгоистично? Самовыражаться можно и дома на кухне?

Лена Лещинская писал(а):
авторская песня - один из китов, на которых держится духовность нашего общества

Можно ли говорить, что на нынешних авторов надо равняться в духовном плане? Являются ли эти личности неким эталоном, к которому надо стремиться членам общества? Понимают ли сами барды, что на них равняются? Готовы ли брать на себя ответственность?

Просто набросал вопросы - не жду конкретных ответов.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 1 12 2012 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Анатолий, ты заявляешь,

Вот щас опять кто-нибудь скажет, что Макеев "изрекает", Кривляка , а я же просто личное мнение высказываю. Мистер Зеленый
А по сути. Я "заявляю" что нынешняя АП это нисколько не жанр. Сегодня "Бард" - это только новый "маскарадный костюм" обычного эстрадного артиста. Некоторым из них это зачем-то нужно, да и публика уже привыкла.
И ещё я считаю неправильным сваливать в одну кучу тех, кто "поёт" и тех, кто "выступает". Это чисто внутреннее ощущение человека и принципиальная разница. Кстати, на последнем вечере тур. песни в БВ это легко просматривалось.

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 1 12 2012 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Я "заявляю" что нынешняя АП это нисколько не жанр.

makeev писал(а):
Сегодня "Бард" - это только новый "маскарадный костюм" обычного эстрадного артиста.


Жанр - не жанр.. По смыслу тоже склоняюсь к тому, что сейчас АП - развлекуха, как театр, футбол и т.д.

Не понимаю разницы между тем, кто "поёт" и теми, кто "выступает". Возможно, более личностное отношение к песне определяет. Кстати, упоминаемый концерт по интернету смотрел. Фразу Андрея, что "общаемся песней" слышал. Хотя и не до конца понимаю, что под этим имеется ввиду.

Более конкретный вопрос - выполняет ли общественную задачу любой из клубов, сейчас существующих в Уфе? Или мы все "внутри себя"? Общественную - значит не только личную (добавлю, что здоровый эгоизм не означает чего-то вредного обществу).

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 2 12 2012 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Не понимаю разницы между тем, кто "поёт" и теми, кто "выступает".


Ну это не так сложно различать. В своих КРАЙНИХ проявлениях:

Человек который "поёт" руководствуется только своим настроением. Одну и ту же песню он каждый раз будет петь по разному, потому что не помнит, как пел её раньше, выбирает их только по своему вкусу, сообразуясь со своими морально-этическими установками, не ориентируясь на популярность у публики. Качеством исполнения он конечно тоже озабочен, поскольку красоту любит, но это не самоцель. Главное - сам процесс.

Человек который "выступает" в первую очередь озабочен производимым впечатлением, тщательно отрабатывает исполнительские приёмы, закрепляет однажды найденные удачные интонации и всё такое прочее, что называют режиссурой песни. Тщательно продумывает репертуар - что подходит или не подходит для различных аудиторий. И конечно стремится ко всякому украшательству - дополнительные (т.е. собственно не обязательные) инструменты, дополнительные спецэффекты, ну и т.д.

Собственно, в этих крайних проявлениях это может быть редко встречается. Каждый "поющий" наверно чуть-чуть и "выступает", а кто-то из "выступающих" отчасти и "поёт", но приоритеты однако же у каждого свои, вполне определённые. А вся история "развития" АП от первобардов к "новой волне" сопровождается переходом от "поющих" к "выступающим".

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 2 12 2012 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, не хотелось бы, чтоб предыдущий мой пост воспринимался как апология или наезд на различные подходы к песне. Пусть Выступающие выступают, а Поющие поют. Просто хотелось обратить внимание, что обычно у нас происходит некий перекос: как бы "выступающие" выше и значительнее просто "поющих". Вот с этим я не согласен. Я думаю, это совсем разные вещи. Один играет, другой живёт. Привет!
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алла



Возраст: 38
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 1561
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 3 12 2012 03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь в том, что есть некая прослойка эстрадных артистов, но при том они некая верхушка айсберга. А основная масса это все-таки обыкновенные люди умеющие, а порой и не умеющие петь, но любящие песню. А песня, она собирает этих людей ( Лена сказала об этом же). Песня, она как индикатор "свой - не свой".
Цитата:
Можем ли мы говорить, что пытаемся воспитывать молодёжь, самим становиться лучше, показываем примеры добра и альтруизма?

Есть ли у участников сообщества более высокие цели, чем просто потребление и зарабатывание славы или денег?

А почему бы и собственно нет... Показывая, что есть другие песни, нежели те, что звучат из каждого утюга. Часто срабатывает формула " поем сами - поют наши дети" (хотя бывает и наоборот).
Второй вопрос для меня несколько странен... Ведь в любом случае песня это прежде всего общение. Ведь даже на концерты мы ходим за общением с автором, с себе подобными
Вот такие вот разрозненные мысли...

_________________
Моя душа поет, заткните уши!


Последний раз редактировалось: Алла (3 12 2012 03:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Phantom





Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 612


СообщениеДобавлено: 3 12 2012 03:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отрицать влияние на общество не представляется возможным, оно есть и оно в целом положительное.

Вопрос лишь в объёме влияния. ИМХО практически никакое.

Я общаюсь во многих сферах и по опыту могу сказать что проявления влияния за пределами тусовки носят единичный характер.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 3 12 2012 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Phantom писал(а):
за пределами тусовки


Если бы только за пределами. А как внутри тусовки общаются, какие грубые и хамские слова находят друг для друга, в каких гнусностях якобы "своих" подозревают, и не только подозревают - разухабисто так обвиняют!! Кривляка А любое отличное от своего,привычного, мнения расценивают чаще всего как попытку оскорбить! Кривляка
В общем про "в целом положительное" влияние можно было бы и поспорить, да боюсь, опять пойдут эти заштампованные обвинения: троллинг, провокация, и пардон, срач! Кривляка

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы