КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Ещё об Агидели.. субъективное
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Фестиваль «Агидель»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 3 05 2011 19:52    Заголовок сообщения: Ещё об Агидели.. субъективное Ответить с цитатой

О фестивале «Агидель-2011» или хорошо, или ничего. Рискуя заполучить очередную порция не дружественно настроенных почитателей, всё же добавлю свои «две копейки».

Фестиваль выглядел как некий расширенный корпоративчик. Кто-то увидит в этих словах иронию, но это, скорее, проявление зависти Улыбочка Эх, в своё время, да некие деньги..

Начало фестиваля с концерта в четверг — это была хорошая идея! Как-то сплотило людей, дало толчок (пинок, старт) фестивалю. Да, концерт чуть задержался и чуть затянулся. Но это — мелочь. Да и, представить, если вместо длинных песен, Володя Колесников исполнил бы что-то покороче и энергичнее, то и чувства затянутости у многих не возникло. На выступлении «Санки» с их «упс-упс..» чуть не заснул. Но это я один такой испорченный — пару людей сказало, что именно эта компания им и понравилась более других. Концерт, с учётом множества участников, прошёл динамично и, конечно, вполне удался. Некоторые считают это лучшим мероприятием на фестивале. А остальное по ниспадающей.. И всё же, может такой концерт перенести на пятницу? Как-то фестиваль «разорвался» в ощущении единства, так как некоторым в пятницу пришлось идти на работу и настроение фестивальное было потеряно.

Говорят, в пятницу вечером было хорошо. Сам не был — добавить нечего. Многие воспринимают АП как развлекаловка. Это уже нормально. Можно бы было прийти и повеселиться, но слишком далеко возвращаться домой. Это, наверно, моя ошибка. Надо было поселиться на турбазе и не ездить туда-сюда. Правда, трезвенникам и в этом случае не очень удобно. Улыбочка

Ждал от конкурсного концерта большего. Кстати, оформление зала было плохое. И акустика не понравилась. Может стоило сделать шторы на окнах и создать более уютную обстановку? Чего-то нового, сильных номеров от исполнителей, оригинальных авторов. Ничего этого почти не увидел. Ну пели недавние дети, по сути не понимая тех слов, которые присутствовали в песне. Было скучно. Однако изредка что-то проглядывалось. Но, почему-то, не было оценено жюри. У каждого своё мнение и критиковать выбор жюри не имею права. Всё же хотелось бы публично услышать критерии, по которым предварительное жюри составляло итоговый концерт! Хотя бы для того, чтобы в дальнейшем и новичкам были понятны требования, а не только тем, кто постоянно участвует в конкурсах и знает пристрастия судей. Вообще, впечатление, что был конкурс «обязательной» программы, как в фигурном катании. А до творческой оригинальной части так и не дошло (аналогия не моя).

В субботу, будучи трезвым, уставшим и замёрзшим долго не усидел на берегу речки. В 21 час по уфимскому времени пошёл домой. На этом фестиваль для меня и закончился.

Общее резюме — сам виноват, что не получил полного удовлетворения от фестиваля! Даже был удостоен бейджика «Почётный гость», получил персональное приглашение, но так и не сумел забыть о суете нашего мира и не выделил достаточного времени на фестиваль.

А сейчас ещё некоторые соображения..

Хорошо, когда есть друзья из мира профессионального АП, которых можно постоянно приглашать на фестиваль. Но может пришло время приглашать и других «гостей» на фестиваль? Как сами организаторы смотрят на проблему? Да и считают ли это проблемой?

Организаторы называют и пытаются сделать фестиваль объединяющим для сообщества. Но, всё же, клуб «Белый ворон» был как бы второй эмблемой фестиваля. Это закономерно и понятно. А вот как уже существующее деление на «лучших бардов», «просто бардов», «совсем не бардов» и какого-то сброда из самодеятельных объединений? Проглядывалось ли это разделение на фестивале, были ли приоритеты?

Для меня на фестивале не хватило костра. Нет, не то, чтобы всё горело пламенем Улыбочка Может стоило организовать свободный микрофон, отдельный костёр, где любой бы мог попеть песни? Где-то в кулуарах, наверно, так и было, гитара по кругу.. Хотелось послушать не только признанных артистов жанра АП, а кого-то в более равной обстановке, без деления на мэтров и полумэтров. Не всех прельщают официальные фестивальные концерты, а вот где-то спокойно посидеть, самому попеть и других послушать очень хотелось. Да и может надо придумать некий альтернативный псевдоконкурс с другими критериями отбора?

Есть надежда, что достигнутый в этом году уровень финансирования не уменьшится и на будущий год. И тогда организаторам удастся больше времени уделить творческой составляющей фестиваля!

PS. Спасибо за значок фестивальный! Висит на память на ручке шкафа вместе с бейджиком.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель Лоу



Возраст: 67
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 28.07.2010
Сообщения: 1163


СообщениеДобавлено: 5 05 2011 08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как можно прокоментировать мнение, да еще чистот субъктивное? Да, еще если ты еще и на фесте не была... Фиг знает

Но если б была, то, наверное, тоже хотела просто попеть у свободного микрофона, или погреться рядом с другими, ощутить чувства локтя у фестивального костра.

В этом есть рациональное зерно. Тут я полностью согласна с Робертом.

Думаю, что организаторы учтут эти пожелания, если у них не другие планы, не другой формат феста.

_________________
АБАРА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эльшад Теляшев



Возраст: 67
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 649
Откуда: "Белый Ворон"

СообщениеДобавлено: 5 05 2011 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья! Большой друг АП и хозяин базы "Юность", где проходил фестиваль "Агидель-2011", Шолом Владимир Юрьевич, участвует в интернет-конкурсе. Нужны Ваши голоса! Поддержим! http://kto1.ru/talk/570.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эльшад Теляшев



Возраст: 67
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 649
Откуда: "Белый Ворон"

СообщениеДобавлено: 6 05 2011 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья! Думаю, что внесу на рассмотрение оргам следующей "Агидели-2012" предложение - учредить Совет старейшин и Совет консультантов, то есть тех, кто совершенно не обязан делать что-либо кроме советов и консультаций.
Состав начнём формировать немедленно (заявки и самовыдвижения приветствуются!) и включим туда всех, кто даст свои рекомендации и советы.
Роберт уже вне конкуренции!
P.S. С Шоломом В.Ю. переговорил - шторы уже начали шить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 6 05 2011 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помочь советом?
Да при этом и ни за что не отвечать! Улыбочка
Всегда рад!
Тем более, что и родился в стране Советов.. Улыбочка

Да мне и не важно, чтобы прислушивались..
Хотя бы разрешили.. Ням-ням


Готов с первого февраля 2012 года встревать в дела фестиваля, с учётом дальнейшего ничегонеделания! Друзья


PS. " — Вы, чего, и конфеты за меня есть будете?" Вовка в тридевятом царстве.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 6 05 2011 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роберт, поздравляю с назначением, жму руку! Не загордись только ))))
Вернуться к началу
Эльшад Теляшев



Возраст: 67
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 649
Откуда: "Белый Ворон"

СообщениеДобавлено: 7 05 2011 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Роберт, за позитивную реакцию! Только собирать советы орги уже начали, так что давай! Кстати, почти во всех отзывах, в том числе и в твоём (извини за фамильярность!) уже довольно много полезных рекомендаций, даже если они и преподнесены в форме ворчания.
P.S. Оргкомитет фестиваля действует в круглогодичном режиме, просто заметной эта работа становится ближе к старту!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 8 05 2011 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, что после фестиваля практически не последовало его публичного обсуждения. Ну если не считать дежурных заявлений в духе "всё хорошо прекрасная маркиза"! Подмигивание Не думаю, что это очень правильно, хотя разумеется это право организаторов - никого не пускать на свою кухню. Правда тогда и сомнение возникает - а нужны ли кому наши советы на самом деле?
Мы в своё время не пренебрегали коллективным обсуждением. Хотя конечно приятного в этом было немного! Мистер Зеленый

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 9 05 2011 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и почему не обсуждаем, Анатолий Григорьевич? Каково Ваше вИденье, что было не так?
Вернуться к началу
Эльшад Теляшев



Возраст: 67
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 649
Откуда: "Белый Ворон"

СообщениеДобавлено: 10 05 2011 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На всевозможных интернет ресурсах орги запрашивают мнения, пожелания, советы, комментарии, замечания и т.д.. Куда уж публичнее!
Подключайтесь, Анатолий Григорьевич!
Уверяю Вас, что все мнения и оценки будут обязательно учтены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 10 05 2011 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Послушал интервью Вадима Егорова - понравилось. Ответы честные, не отработанные. На концерте, конечно, требуется использовать наработанные приёмы и клише, но некоторые и в интервью повторяются. Хотя, может это удача берущего интервью..

Так как мнение Егорова о конкурсе не отличается от моего, то повторю некоторые вопросы к предварительному жюри.

По каким критериям делался выбор участников конкурсного концерта и выбор песен?
Неужели на самом деле нет "искры" у исполнителей и авторов, желавших принять участие в конкурсе?
Почему конкурс оказался слабым?

Готовы ли организаторы ответить на эти вопросы?



Добавлю, уже достижение, что разговор (имхо) переходит на творческую составляющую. Раньше до этого не доходили, заканчивали на организационных делах. Но хочется, чтобы фестиваль осилил ещё одну ступеньку!

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эльшад Теляшев



Возраст: 67
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 649
Откуда: "Белый Ворон"

СообщениеДобавлено: 10 05 2011 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роберт! Переадресую вопросы по критериям председателю жюри предварительного прослушивания - Виктору Кузьменко. А что касается общего уровня конкурса, что имеем, то и имеем. От оргов это, к сожалению, мало зависит. Хотя на мой взгляд общий уровень конкурса "Агидели-2011" всё-таки отличался от нескольких предыдущих. И это в первую очередь результат оживления бардовского сообщества и, соответственно, возрастания интереса к авторской песне. Уверен, что молодым людям, школьникам, студентам это нужно.
P.S. В ближайшее время добавится ещё несколько интервью, заглядывай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Фестиваль «Агидель» Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы