КСП УФА

Поговорим
На АПушке
СКРОМНОСТЬ...Осталась ли ОНА...в нашем ОБЩЕСТВЕ?!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом..
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Добрый гость
Гость








СообщениеДобавлено: 28 03 2011 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предыдущий пост - это был я.

Да, материалы скопированы, я их ИСКАЛ для ВАС, посетители форума. Нашел много хороших и разных...НЕ зная точно, что вас ПОРАДУЕТ или заставит ЗАДУМАТЬСЯ.
Вернуться к началу
Гость









СообщениеДобавлено: 28 03 2011 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никого не обижаю, правила ФОРУМА не нарушаю. Скромность - не просто посторонняя тема, так я постепенно подвожу РАЗГОВОР к нашей ЛЮБИМОЙ...к нашей дорогой АВТОРСКОЙ...песне.
Вернуться к началу
Добрый гость
Гость








СообщениеДобавлено: 28 03 2011 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предыдущий пост был мой.

Я очень надеюсь на ПОНИМАНИЕ. Я из далекого МАЛЕНЬКОГО городка, мне не с кем ОБЩАТЬСЯ о ней самой, об АВТОРСКОЙ песне. Хочу найти ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ. Стихи свои показать пока стесняюсь, но со временем, может быть... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Гость









СообщениеДобавлено: 28 03 2011 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, не помню пароль от своего аккаунта, хотя он у меня есть. Впрочем, если возникнет интересная дискуссия, я, конечно, предприму меры по его восстановлению.

Пока же попробую вставить свои пять копеек. Начну издалека.

ИМХО скромность - черта, прививаемая исключительно воспитанием. Процессом социализации. То есть, если в определенной группе людей в качестве декларируемой ценности существует скромность, родители и общество будут всячески стремиться привить это качество отпрыскам.

Если нет - значит, нет.

Система ценностей - прекрасный маячок для распознавания людей из разных групп. Различия могут быть невелики, а могут быть существенны и даже критичны (к примеру, ценностные ориентации одной группы могут вызывать эмоции вплоть до отвращения у представителей иной группы с иными ценностями). Таким образом, применительно к скромности, может возникнуть ситуация, когда кто-то пропагандирует ценность скромности, а другой удивленно спрашивает: "А что это?" Получаем ответ на невысказанный вопрос: разные ценностные ориентации. Rolling Eyes Rolling Eyes
Вернуться к началу
Гость









СообщениеДобавлено: 28 03 2011 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К примеру, в вышеприведенных цитатах прекрасно видны ценностные установки авторов. Кто-то использует свое остроумие, чтобы подчеркнуть ценность для его сообщества скромности. Кто-то - признает ценность, но констатирует с сожалением, что носителей этого качества становится все меньше. Кто-то откровенно насмехается над мнимой для них ценностью и ее носителями.

Проанализируйте один из приведенных выше афоризмов:
Скромность украшает человека только в том случае, если нет других украшений. Лада Лузина

Чувствуете?

Теперь что касаемо рода деятельности. Безусловно, малые и большие группы людей так или иначе развиваются. Со временем пересматриваются и ценностные ориентации групп (даже в самых консервативных обществах). Происходит это под влиянием среды, под влиянием лидеров групп (толкования) и под влиянием множества других факторов. В зависимости от того, насколько ценности отвечают требованиям среды, они в том числе отвечают и задаче выживания группы.
Вернуться к началу
Гость









СообщениеДобавлено: 28 03 2011 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перейдем ближе к "нашим баранам". В среде, допустим, шоу-бизнеса такой ценности, как скромность, ИМХО не может существовать в принципе. Ибо среда эта по определению жестко конкурентна, и скромные особи заведомо оказываются в проигрышном положении. Вероятнее всего, их отсеют еще на стадии отбора, попросту не впустив в группу. Допущенный внутрь случайным образом "скромняжка" все равно будет нуждаться в "костыле" в виде, допустим, агента, начисто лишенного скромности или умеющего ее скрывать (в скобках замечу, что с вероятностью 99% все же лишенного).

Рассмотрим "среду обитания" для авторской и бардовской песни. Применима ли в ней ценность скромности, что она дает участникам группы, мешает или помогает выживанию каждого члена сообщества и группы в целом? Как вы считаете?
Вернуться к началу
Хороший гость
Гость








СообщениеДобавлено: 28 03 2011 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо, если бардам нужны агенты и без этого невозможно быть услышанными, это уже не АП. Но, к сожалению, нашей "лесной масс-культуре" (термин не мой) интереснее фантики-побрякушки, чем процесс вслушивания в хорошую песню. Мало носителей наших бардовских ценностей, и АП начинает идти по пути шоу-бизнеса: раскрутка, хедлайнеры, стремление к массовости. Массы, привлеченные этой лабудой, требуют продолжения шоу. АП в загоне.
Вернуться к началу
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 28 03 2011 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну всё уже понятно о скромности вообще. Никто не возразил - значит все согласны. Пора автору темы перейти непосредственно к роли скромности в АП\БП. С ретроспективным обзором, анализом современного состояния этого качества у новых бардов, и прогнозом на ближайшее и отдалённое будущее. Как говорил К. Прутков: "Иначе ваше занятие будет пустою забавою"! Мистер Зеленый
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Э.Филь



Возраст: 61
Zodiac: Aquarius
Зарегистрирован: 19.04.2010
Сообщения: 348
Откуда: Samara

СообщениеДобавлено: 28 03 2011 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, Анатоль, давайте поможем людям в масках:
1 А должен ли автор - исполнитель собственных АП\БП быть скромным?
2 Скромность - хорошее ли это качество для творческих людей?
3 Нужно ли современному человеку сопоставлять свою самооценку с оценкой окружающих людей?
4 Правда ли, что скромность - это страж порядка, который сохраняет в индивиде положительные качества от деградации?
5 Скромность - как разумная достаточность, нужна ли она в современном мире и кому?

Что думаете - масочники?

_________________
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.


Последний раз редактировалось: Э.Филь (29 03 2011 02:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хороший гость
Гость








СообщениеДобавлено: 29 03 2011 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Да.
2. Да.
3. Да.
4. Да.
5. Да и всем.

Спасибо за вопросы. А сами вы как считаете?
Мы не масочники, мы боимся Ту, Кого Нельзя Называть. Она нас обижает. Ну, вы поняли, а если не поняли, то не обязательно.
Вернуться к началу
Э.Филь



Возраст: 61
Zodiac: Aquarius
Зарегистрирован: 19.04.2010
Сообщения: 348
Откуда: Samara

СообщениеДобавлено: 29 03 2011 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та, Кого Нельзя Называть, правда ли может вас обижать?
Пусть она множится в лицах гостей, пусть и пуржит здесь метелей всех злей
разве способна вас всех напугать - Та Кого и Нельзя Называть?

_________________
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость









СообщениеДобавлено: 29 03 2011 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Ну всё уже понятно о скромности вообще. Никто не возразил - значит все согласны. Пора автору темы перейти непосредственно к роли скромности в АП\БП. С ретроспективным обзором, анализом современного состояния этого качества у новых бардов, и прогнозом на ближайшее и отдалённое будущее. Как говорил К. Прутков: "Иначе ваше занятие будет пустою забавою"!

Ой, я и забыл, что на форуме сложилась традиция театра одного актера. Даже как-то неловко. Но я не претендую на чужие лавры и не намереваюсь в заведенной мной теме указывать людям, что им писать, а что нет. Хотите - вопросы задавайте, хотите - отвечайте. Без ЛОЖНОЙ скромности. Подмигивание
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом.. Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы