КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Совесть...Осталась ли она в нашем обществе???
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом..
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нинель Лоу



Возраст: 67
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 28.07.2010
Сообщения: 1163


СообщениеДобавлено: 26 03 2011 11:52    Заголовок сообщения: Совесть...Осталась ли она в нашем обществе??? Ответить с цитатой

Вчера ... Rolling Eyes
С виду вроде в шутливой беседе, услышала такие мысли, что сейчас понятие СОВЕСТИ ушло из нашей жизни, из души человека.

Что это архаичное, несовременное понятие осталось лишь у тех, кто просто не может ничего украсть, никого обмануть, поэтому и ВЫНУЖДЕН был совестливым...

Что это несчастный человек, которому недоступны прелести жизни, удовольствия тех, кто может получить ДЕНЬГИ, пользуямь своим положением, властью, своим бизнесом.

И тех , кому это доступно, не мучают угрызения никакой совести, и им совершенно безразлично, как рядом живет старик, больной человек, что какой-то малыш побирается на улице...или умирает, потому что просто не имеет денег на лечение...

ЛЮДИ!!! НЕужели - это НАШЕ с вами современное общество?!

_________________
АБАРА


Последний раз редактировалось: Нинель Лоу (29 03 2011 23:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Э.Филь



Возраст: 61
Zodiac: Aquarius
Зарегистрирован: 19.04.2010
Сообщения: 348
Откуда: Samara

СообщениеДобавлено: 26 03 2011 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько людей, столько и мнений. Что для одно норма, для другого совестно это делать. Скажем контролировать стиль написания с ошибками\без ошибок. Использовать чужие произведения и мысли без согласия авторов, ссылок на них.

Совесть — это врожденное чувство, которое сродни чувству стыда.
Всему своё место и время. Что можно на кухне нельзя в театре.
Кто-то посчитает стыдным выдавать свои упражнения за шедевры поэтического мастерства, а кому-то - как с гуся вода.
Кто-то считает бессовестным поведением постоянное оттягивание кем-либо внимания на себя и свои проблемы - а кому-то пабарабану
Совесть - это психологическая проблема!
Обратимся к знаниям древности.

Совесть в каббале — это стыд перед людьми и самим собой за свой эгоизм. Ощущение совести, согласно каббале, характеризует наивысшую стадию развития человеческого эгоизма. На этой наивысшей стадии, по учению каббалы, эгоизм начинает ощущать разницу между собой и свойством абсолютного альтруизма, т. н. Творцом.

Совесть зависит от знаний и от всего образа жизни человека. У республиканца иная совесть, чем у монархиста, у имущего — иная, чем у неимущего, у мыслящего — иная, чем у того, кто неспособен мыслить.
— Карл Маркс


Совесть - это не только украсть(деньги, документы, стихи, эссе).
Совесть - это не только пройти мимо чужого горя( а ведь есть и родные близкие)
Совесть - это не только призывать других к совести.
Совесть - это знание (со - весть)
Совесть - это и осознание самим собой своего эгоизма и отсюда бессовестности.

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ей поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, т. н. «угрызений совести».

Итог: прежде чем призывать иных к совести - посмотри и начни с себя, начни мыслить.

более подробно о совести здесь:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/1114/

_________________
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нинель Лоу



Возраст: 67
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 28.07.2010
Сообщения: 1163


СообщениеДобавлено: 26 03 2011 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот видите, как интерсно получается... Фиг знает

Господин Филь считает, что я подняла свою ЛИЧНУЮ проблему. Он по-прежнему в мире своих неуемных иллюзий, ставит в один ряд, возможно, не очень умелые стихи, и воровство миллионов рублей и долларов, ошибки при написании стиха и развал страны, убийства с целью удержать власть и неточности при указании ссылки на использованные источники.

Если это он делате искренне и уверен, что это поступки одного порядка, то можно смело констатировать, что человек не умеет мыслить, и не различает те или иные моральные и материальные категории.

Но почему -то я всегда была и все еще остаюсь о нем лучшего мнения, Очень счастлив и думаю, что он сознательно перекашивает тему, чтобы увети ее от того главного ради чего я ее создавала..

А именно обсудить, что в нашем ОБЩЕСТВЕ сейчас у вас вызывает отторжение, или наоборот, вам нравится все , как мы живем , общаемся. Как относятся к нам, к нашему труду в первую очередь.

Вправе ли руководители получать в тысячи раз больше своих подчиненных, вправе ли нас эксплуатировать, и затыкать им рты ?

И нужна ли нам и ИМ Совесть сейчас, а может, действительно, душить ее - гниду надо в себе, чтоб не мешала..жить НОРМАЛЬНО...)))

И желательно все-таки, тут я могу согласиться с Филем, говорить своими словами...

То есть мыслить, а ссылки на материал приводить только в качестве подтвержения своего взгляда.

_________________
АБАРА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Э.Филь



Возраст: 61
Zodiac: Aquarius
Зарегистрирован: 19.04.2010
Сообщения: 348
Откуда: Samara

СообщениеДобавлено: 26 03 2011 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попробуйте сходить в ближайшую приемную партии Единая Россия и там поднять волнующие Вас вопросы, возможно там Вам ответят и даже предложат включиться в какую-нибудь конкретную программу действий.
мир несправедлив и только личным примером(поступками, действом) можно и нужно его улучшать. не хвататься за глобальные проблемы и темы в одиночку, а мелкими шагами, вокруг себя, своих близких, каждодневно - делать мир лучше, чище, справедливее и по совести.
всё начинается с мелочей - даже измена Родине. оттого я и говорю - начните со своего эго - отсюда начинается совесть каждого, потом сливаясь в лужицы и ручейки превращается в могучий поток.
начните с себя, с более удобочитаемого написания на этом форуме, со снижения уровня своего выпячивания особенно без оснований - бесконфликтно, с открытием отдельного раздела как на СБ Специально для..., а на ГФ Деревня. в таком спец разделе Вы могли бы поднимать волнующие Вас вопросы и общаться с Вашими поклонниками.
отойду...

_________________
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нинель Лоу



Возраст: 67
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 28.07.2010
Сообщения: 1163


СообщениеДобавлено: 26 03 2011 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, зачем?зачем вы опять скатываетесь к моей личности?

Эта тема не обо мне...а о СОВЕСТИ...Это ВЫ меня выпячиваете, а не я. Мне это не надо...

Посмотрите на себя, вокруг себя, на своих близких, знакомых..Проанализируйте их жизнь и сделайте выводы...

И эти выводы тут напечатайте...


з.ы. За приглашение спасибо, конечно, но мне тут нравится... Улыбочка

_________________
АБАРА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 26 03 2011 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у людей в массе своей атрофируется СОВЕСТЬ, такое общество гибнет. За примером далеко ходить не нужно. Стремление исключительно к материальному обогащению ведет в тупик.

Некрасов еще писал:

Средь мира дольнего
Для сердца вольного
Есть два пути.
Взвесь силу гордую,
Взвесь волю твердую,
Каким идти.

Одна - просторная
Дорога, торная,
Страстей раба.
По ней громадная,
К соблазну жадная
Идет толпа.

О жизни искренней,
О цели выспренней
Там мысль смешна.
Кипит там вечная
Бесчеловечная
Вражда-война
За блага бренные.
Там души пленные
Полны греха.
На вид блестящая,
Там жизнь мертвящая
К добру глуха.

Другая - тесная дорога.
Честная.
По ней идут
Лишь души сильные,
Любвеобильные,
На бой, на труд.
За обойденного,
За угнетенного
Встань в их ряды.
Иди к униженным,
Иди к обиженным.
Там нужен ты.

Это как раз о совести.
Вернуться к началу
Гость









СообщениеДобавлено: 26 03 2011 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э.Филь писал(а):
Сколько людей, столько и мнений. Что для одно норма, для другого совестно это делать.

Совесть — это врожденное чувство, которое сродни чувству стыда.

Совесть - это знание (со - весть)
Совесть - это и осознание самим собой своего эгоизма и отсюда бессовестности.

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ей поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, т. н. «угрызений совести».

Итог: прежде чем призывать иных к совести - посмотри и начни с себя, начни мыслить.

"Сколько людей, столько и мнений"...попробую и свое высказать. Не буду углубляться в философские размышления, просто скажу -Не согласен с утверждениями, что выделены мной в посте Э. Филя жирным шрифтом, согласен с самой формулировкой, которая выделена голубым, но при этом смысл ее для меня диаметрально противоположен, как я понимаю, тому, что подразумевал Э. Филь.
Совесть не есть врожденное чувство, совесть не есть знание. Если коротко, то Совесть есть шаблон (или по другому - инструмент) при помощи которого измеряются возникающие противоречия между моралью общества и поступками конкретного индивида. Один и тот же поступок в обществах с различными моральными установками будет воспринят по разному и соответственно оценен. Если нет общества как такового(ведь оно создает свои правила игры..что такое - хорошо, и что такое - плохо), нет и любой оценки, а значит и совесть, как инструмент, становится не нужной. Высшее состояние духовности - человек Бессовестный(это теоретически, - на практике же пока под этим термином понимается совсем другое значение бессовестности). Чтобы было понятнее, скажу так -Если человек живет в полной гармонии с самим собой и с окружающей действительностью, у него не возникнет противоречий и потребность измерить их, положив на чашу весов "хорошо-плохо", а значит и совесть, как механизм, не нужна.
Эгоизм - это нормальное состояние человека разумного. Именно -Эго, осознание себя как индивида и своего места в природе. Отклоняющееся(дивиантное) поведение человека - это Альтруизм и Эгоцентризм.
К вопросу же Н. Лоу по теме "куда катится наше общество" скажу так...да никуда оно не катится..происходит видоизменение морали отдельных индивидов и взглядов на этичность поступков. Услышав от отдельного индивида его частное мнение вряд ли стоит посыпать голову пеплом, хотя можно и сделать далекоидущий вывод о разложении общества. Нам про капитализм долго втирали очки о его разложении и загнивании, а он все лучше и лучше разлагается и загнивает и мы теперь все мечтаем жить в таком загнивании и ссылаемся на него.

Не регистрировался, но подписываюсь
Семен Уральский.
Вернуться к началу
Гость









СообщениеДобавлено: 27 03 2011 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён, Вы вовсе и не против моей фразы, а даже за. Конечно эгоизм как таковой присущ человеческой природе и помогает возлюбить самого себя и выжить, но... пред замыслом Творца!!! Один человек лишь песчинка, кирпичик. Великая идея, общее дело, способность жертвовать собой ради общей победы вели и ведут вперед и ученных и героев. За идею кто-то всходил на костер. За победу бросался на амбразуру или направлял горящую машину на колонну врагов. Приносил себя в жертву, ради спасения людей или на кресте или вырвав горящее сердце из груди.
Осознание собственного эгоизма(самосохранения, благополучия) и противоречия с замыслом Творца и есть высшая степень Эгоизма, где человек обожествляет себя с обществом и готов на жертвы ради него.
Высший эгоизм - Абсолютный альтруизм)))))))))

ЭФ без авторизации
Вернуться к началу
Нинель Лоу



Возраст: 67
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 28.07.2010
Сообщения: 1163


СообщениеДобавлено: 27 03 2011 02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вы все перевернули с ног на голову, дорогой Семен...

Человек именно рождается с той совестью, какую ему дадут папа и мама..Посмотрите на маленького ребенка..Он еще и говорить не умеет, а поступки у него так похожи на поступки родителей...
Говорят, что нравственные установки хранятся в каких-то клетках ДНК, как и другие наследственные признаки...

Да, среда воспитания, и даже выживания может изменить нравственные установки человека и даже совсем убить в нем Совесть, но изначально он наследует все-таки нравственные установки своих предков...

Я тут фильм смотрела..Позже я выложу ссылку..так вот там социологи говорят, что страх наказания за неблаговидные поступки, осуждения тоже является элементом Совести...и не позволяет Человеку переступить черту за которой пропасть...

А может быть у нас слишком много Свободы, и слабые наказания(тут я не имею даже ввиду уголовное наказание(хотя его тоже не нужно исключать тем более при воровстве и убийствах!), а нравственное. Раньше оно было очень сильным -мнение общества)???
Может поэтому Совесть уступает свои позии в нравственности Человека?


Теперь про ЭГО...Ну, вы и договорились, Семен: - Бессовестность -ВЫСШЕЕ проявление Совести. Этого просто не может быть. и не будет никогда...
Бессовестность - она и в Африке бессовестность... Фиг знает

Что же касается жизни капиталистического загнивающего общества, то вот тут это к совести, как раз не относится, а относится только к желанию потреблять бездумно и бездушно...

Вот и бомбят они маленькую страну в Африке, кстати, всей сворой так же бездушно, чтоб еще лучше пожрать и поспать.
Вы хотите, чтоб и наше общество было таким же циничным и бессовестным и присоединилось к этому беспределу?

И вы этому завидуете, что мы еще не такие, что отказались идти на сделку с Совестью!
Да, слава Богу... Rolling Eyes что не такие еще...

_________________
АБАРА


Последний раз редактировалось: Нинель Лоу (27 03 2011 14:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 27 03 2011 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э. Филь пишет:
"Высший эгоизм - Абсолютный альтруизм")))))))))

ЭФ без авторизации
-------------
Да, мы говорим об одном. Мне не хотелось в предыдущем посте долго полемизировать, но следует сейчас уточнить. Можно сделать маятник из шнура и прикрепленного к нему груза и жестко закрепить его. При состоянии покоя, в вертикальном положении, под ним поставить метку -это будет Эгоизм. Слева от нее -Альтруизм, справа - Эгоцентризм. Выведя маятник из состояния равновесия мы получим колебательное движение - с максимальным отклонением для данной амплитуды влево-вправо. Потом все вернется опять к состоянию покоя. Я ничего нового тут не сказал...просто подтвердил Ваши слова, но уточню - абсолютный альтруизм для данной амплитуды и что это не Нормальное состояние психики. В социальной психологии такие отклонения(в любую сторону) называют Дивиантным Поведением. Опять ничего нового не сказал, просто для лучшего понимания друг друга.
А сейчас хочу предложить мысль из области идеалистических соображений. Человечеством правят эгоцентристкие наклонности индивида- зависть, злоба, ненависть и тп. к другому из-за не равнозначности оценки себя и другого. И сказал Господь:-проси, что хочешь, но помни, что у Соседа будет больше вдвойне.
-А выколи мне глаз!
Вот по этому принципу мы и живем.
А теперь представим утопическую картину. Пожелай ближнему своему ВСЕ, что хочешь, но помни, что у ТЕБЯ будет больше вдвойне. Сколько найдется особей в мире, которые бы для Себя пожелали вдвойне худшее состояние, чем у соседа? Человек разумный и поступит разумно - пожелает себе благополучия....итог - нет ни зависти, ни ненависти и пр.. Если наступит такая эра для человечества - совесть не потребуется. Говоря о человеке Бессовестном я говорил именно о том, что Гармония есть первооснова для него, нормальное состояние его жизнедеятельности. Как кислород в воздухе, который мы не видим и просто используем для жизни.
Нинель....я с Вами не буду спорить, ибо не вижу особого смысла в этом занятии. Скажу только, что человек, как примат высшего порядка - это социальное животное. Ребенок, появившийся и выросший среди животных низшего разряда не будет наделен никакой Совестью. Совесть - явление социальное и с генами она не передается. В противном случае это был бы как и любой безусловный инстинкт в любом индивиде заложен априори.

С. Уральский
тоже без регистрации
Вернуться к началу
Нинель Лоу



Возраст: 67
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 28.07.2010
Сообщения: 1163


СообщениеДобавлено: 27 03 2011 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен...Похоже вы совсем не читали, что я написала..А отвечаете, как будто читали...

Вы гнете свою БЕССОВЕСТНУЮ линию, свое восприятие..Ваше право, только не надо при этом НАДЕЯТЬСЯ, что именно она самая верная, и что все ВАС поддержат и будут так жить.
Эта ваша циничная позиция у меня вызывает по меньшей мере -НЕДОУМЕНИЕ, как будто вы вообще не в нашем обществе воспитывались. Потому что судя по вашему возрасту, а он у вас почтенный ваше детство и юность пришлись как раз на самый разгар коммунистичесокго воспитания, в основе которого, как мы знаем лежат именно БИБЛЕЙСКИЕ ЗАПОВЕДИ, а сам кодекс строителя коммунизма являлся наилучшим сводом нравственных правил для воспитания настоящего человека... Фиг знает

Не надо также унижать мнение своего собеседника, у которого мнение совсем ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ, считая его недостойным прочтения. Тогда лучше вобще молчать,если нет контраргументов...

А СОВЕСТЬ - Она и заложена АПРИОРИ...Мы приматами не рождаемся...Мы от Бога - хомосапиенс - человеки - разумные, а это значит наделенный разумом, а значит и душой и совестью, как ее составляющей...

Из других источников: "Совесть — это внутренний голос человека, который предостерегает его от совершения дурных поступков. Если человек всё же поступает дурно, его мучают угрызения совести.
Ещё в древности философы и мудрецы размышляли об этом голосе: откуда он исходит и какова его природа? Выдвигались различные предположения и теории. Особые проблемы наличие этого голоса создавало философам и учёным «нового времени», которые видят в человеке существо только материальное и отрицают существование души.

Были дарвинисты, которые утверждали, что совесть — лишнее чувство, от которого следует избавиться. Интересно привести слова Гитлера, который, как известно, был одним из мыслителей социального дарвинизма (учение, согласно которому закономерности естественного отбора и борьбы за существование, действующие, по утверждению Чарлза Дарвина, в природе, распространяются и на человеческое общество): «Я освобождаю человека от унижающей химеры, которая называется совестью». И ещё заявил Гитлер: «Совесть — выдумка евреев»."
полностью здесь http://toldot.ru/tags/sovest/

Другими словами лишить человека совести можно только насильно, но это уже фашисткая теория. И они проводили эксперисмнты в этом направлении.

Конечно, если поместить маленького человечка к животным, , то он вырастет ЗВЕРЕМ, но можно и не помещать его к животным, а просто создать аналогичную среду: твердить ему день ото дня, что животные инстинкты: есть, спать, трахаться, разможаться - самое ценное в ЕГО ЖИЗНИ, а при это еще лишить его нравственных принципов, поставив главными - ЛОЖЬ, ЦИНИЗМ, ПРЕДАТЕЛЬСТВО, то человек оскотинится, станет тем самым животным...которым, кстати, очень хоршо управлять и заставить работать, и главное НЕ ДУМАТЬ!!!

Но на то мы и рождены ЛЮДЬМИ - ЧЕЛОВЕКАМИ, чтоб этого с нами не произошло...

Но вот происходит...И уже даже образованные люди начинают считать, что это НОРМАЛЬНО...

з.ы. Сегодня смотрела по телевизору - демонстрацию в Лондоне. Там тоже так хотят закрутить гайки, чтобы оставить человеку средства только на его СУЩЕСТВОВАНИЕ, как животного !!!

И начались волнения...погромы...ЛЮДИ не выдержали такой бессовестности по отношению к себе...

_________________
АБАРА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 27 03 2011 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прелестная интерпретация кантовского категорического императива.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом.. Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы