КСП УФА

Поговорим
На АПушке
ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА!!!!!!!!!!!!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом..
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нинель Лоу



Возраст: 67
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 28.07.2010
Сообщения: 1163


СообщениеДобавлено: 6 03 2011 11:10    Заголовок сообщения: ПРОЩЕННОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ Ответить с цитатой

А сегодня у НАС - ПРОЩЕННОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ!!!

ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ или КАК попросить прощения?

Как вы относитесь к традиции просить прощение в последнее воскресенье перед постом? И что вы про себя думаете, когда обидевшие вас просят у вас прощения?
-Бог простит! - это прощение или нет? Это вы простили или предложили Богу разбираться самому с Вашим обидчиком?

Вот такие интересные вопросы уже многие годы возникают в Прощенное воскресенье.

Кстати - а что это вообще такое - Прощенное воскресенье?


Последнее воскресенье перед Вел. Постом называется "Сыропустом", потому что им оканчивается ядение сыра, масла и яиц.
На литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди (Матфея 6:14-21), где говорится о прощении обид нашим ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте, и о собирании небесных сокровищ. Сообразно с этим Евангельским чтением, христиане имеют благочестивый обычай просить в этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и принимать все меры к примирению с враждующими.

Это первый шаг на пути к Великому Посту. Потому это воскресенье принято называть "Прощенным Воскресеньем". Вечером, после вечерни, священник подает пример и первый у всех просит прощение. После этого, все прихожане подходят и испрашивают у него прощение, а также и у друг друга. В этот день, все делают все от себя возможное чтобы со всеми примириться...
Примем друг друга лаской, любовью, все друг другу простим! В воскресный вечер поется канон: Возлюбим друг друга, рцем друг другу "Братья" и всем простим все Воскресением... Потому что не простить - это остаться во тьме, когда мы стремимся к свету, не простить - это остаться рабом греха, когда мы ищем свободы, не простить - это сохранить вольной волей в себе семя смерти и жало смерти, когда мы ищем, желаем воскресения, молим о нем, стремимся к нему... Простим же друг другу все, все, чем мы друг другу досадили, чем мы друг друга оскорбили, унизили, все, что мы сделали, совершили безумно, в помрачении ума, в безумии сердца, в нетрезвом колебании воли, в бунте плоти - все простим друг другу и начнем этот путь.

Этот путь нелегок, а потому будем на нем друг друга поддерживать; те, кто крепче, поддерживать немощных, но все, все, все без остатка терпеть друг друга, нести друг друга

Масленицу в России празднуют даже неверующие, кушают блинчики под водочку, веселятся на свежем весеннем воздухе! Всерьёз поститься большинство веселящихся и не собирается, но почти все знают, что последний день масленицы, который вводит верующих "во дни печальные великого поста", называется "Прощеным воскресеньем".

В этот день заканчивается обжорство и веселье, на ледяных горках разводят огонь, стараясь растопить лёд. Это день очищения пред постом. Все ходят друг к другу и просят прощенья: "Прости меня, если виноват" -- "И ты меня прости" -- "Бог простит". Всё это сопровождается поклонами и поцелуями.
Последний день Масленицы - последнее воскресенье перед наступающим Великим постом. Издавна в этот день и стар, и млад, и царь, и последний нищий просят друг у друга прощения за обиды вольные и невольные. Этот день и поныне называется Прощеным воскресеньем.



Многие из нас из собственного опыта хорошо знают, что простить гораздо труднее, чем самому испросить прощения.
Легко ли обидеть другого человека? Легко.
Легко ли обидеться самому? Легко.
Легко ли простить? Трудно. Неудобно. Не хочется.


Но прощать все-таки надо. Да, это серьезный шаг - попросить прощения.


Недаром православные говорят, что самый трудный подвиг - это покаяние.


Да...А ведь почти каждого из нас в детстве учили просить прощения, но не прощать. И далеко не всем повезло с родителями, которые сами умели говорить ребенку "прости", признавая свою неправоту или излишнюю горячность второпях.

Чистая правда - просить прощения могу легко, научили вроде, а вот прощать...

Ладно - сначала :

КАК ПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ? (психология )

Просить прощения рано или поздно приходится каждому человеку, потому что так уж мы устроены - любим обижать и обижаться. Но рано или поздно приходим к выводу, что погорячились, а следовательно, надо попросить прощения.

Здесь возможны несколько вариантов развития сюжета:

- Вымаливать прощение долго, слезно, заламывая руки и стуча головой о стенку.

Этот достаточно театральный способ хорош тогда, когда ссора пустяковая, человек дуется, но обоим повздорившим понятно, что обиды быстро пройдут. Такое громкое покаяние просто помогает рассмешить обиженного. Так легче вернуться к прежним отношениям.

- Подкупить обиженного

Не надо подкладывать конвертик с энной суммой под подушку, но можно просто проявить свою заботу и внимание, купив или сделав что-то необходимое или приятное для обиженного вами человека. Подарки любят все, даже если вы настолько разозлили кого-нибудь, что ваш презент и помощь отвергаются, не нужно отчаиваться. Ваш шаг в сторону примирения все равно будет учтен.
Лучше сделать попытку подарить что-нибудь, чем сидеть в противоположном углу с надутым видом. К тому же, почти наверняка ваш подарок примут после примирения. Немного терпения - и ваши усилия окупятся.

- Написать письмо

Или хотя бы смс-ку. Потому что в письменном виде извинения даются куда легче, чем в устном, когда заготовленный заранее текст может начать звучать глупо или фальшиво. Ваш опус либо будут несколько раз перечитывать (а это работает на вас) либо порвут, не читая (бывает и такое). Поэтому в любом случае за письменным объяснением должно последовать устное. А вдруг вы не от чистого сердца написали?

- Поговорить

Это, в общем-то, самый правильный способ. По идее, он должен стать спокойным окончанием вашего спора, разрешением конфликта, из-за которого вы, собственно, и обидели человека. Вы должны высказать ваши аргументы, но не забывайте прислушиваться и к аргументам собеседника. Если вам ясно, что истина в споре не собирается рождаться, а быть в ссоре совсем не хочется, оставьте все, как есть: вы при своем мнении, ваш "оппонент" - при своем. Скажите об этом прямо. И ни в коем случае не соглашайтесь с собеседником "для отмазки". Иначе получите новую ссору и головную боль.

- Сказать "прости"

Просто подойти и извиниться, признать свои ошибки, выслушать упреки в свой адрес (наверняка справедливые), осознать всю глубину своей ошибки и попытаться ее исправить, если того требует обиженная сторона.

- кто сказал, что просить прощения легко?

Это просто нереально трудно! Далеко не каждый сможет произнести это коротенько слово "прости". Особенно близкому и любимому человеку. Можно показать, что вы раскаиваетесь, и покаянным молчанием, и грустными глазами и глубокими вздохами. Это у кого как получается. Собственно говоря, людям, которые не могут просить прощения, тяжелее всех: они-то переживают эту трагедию внутри, они расстраиваются и корят себя за то, что обидели. В общем, иногда приходится утешать их самих и убеждать, что ничего страшного не случилось.


- Прости, прости, прости!


Когда человек на вас дуется и злится, а вам на это, мягко говоря, наплевать, вы идете по пути наименьшего сопротивления - просите прощения, особо ничего не вкладывая в эти слова, которые вы готовы, подобно попугаю, повторять подряд хоть двадцать раз. Просто так надо, раз уж на вас кто-то вздумал обижаться. Если человек - просто приятель, оно, может, и прокатит. А вот близкий… рискуете своими отношениями. С другой стороны, раз вам все равно, что на вас обижаются любимые, есть о чем подумать. В общем, плохой способ, лучше им не злоупотреблять.

- Дуться самому

Очень хитрый способ - притвориться самому обиженным. Тут идет борьба характеров. Первым уступит более мягкий человек. А можно вот так злиться друг на друга годами. И все эти годы вспоминать: "И что мы тогда не поделили?"
Но самое главное, это действительно хотеть примирения, и тогда нужные слова подберутся сами собой.


Воскресенье, седьмой день масленичной недели - последний разгульный день перед Великим постом. А в народе его называли проводы, целовальник, прощеный день.
Поцелуемся?-)



ВЫВОДЫ:

Простите меня родные и близкие, простите, если ненароком обидела вас словами или помыслами - я вас всех люблю и прощаю за все, прекрасно зная, что и вы меня любите.-))
А вот как быть дальше? Просить прощения у врагов и недоброжелателей, у жуликов, врунов, мелких воришек? Просить прощения у тех, кого я не смогу простить за ложь, за предательство, за воровство? Боюсь, что не сумею ни простить, ни попросить прощения у этих людей...

Спасибо, есть замечательная, ни к чему меня не обязывающая фраза

- БОГ ВАС ПРОСТИТ.


Простите, простите меня, люди, за то, что я такая какая есть, простите за юношеский максимализм и жесткость в делении людей на свой-чужой, за то, что мне по должности часто приходится говорить в глаза неприятную правду, чтоб не оставалось недомолвок между теми, кого считаю своими - близкими, друзьями, приятелями.

http://www.sandytimes.ru/txt5/index2.htm

_________________
АБАРА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель Лоу



Возраст: 67
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 28.07.2010
Сообщения: 1163


СообщениеДобавлено: 6 03 2011 13:07    Заголовок сообщения: ПРОЩЁНОЕ ВОСРЕСЕНЬЕ Ответить с цитатой




ПРОЩЁНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
Автор: Нинель Лоу


Сегодня попрошу у Вас прощенья,
Чтобы в ответ услышать: - Бог простит.
Прощёное сегодня ВОСКРЕСЕНЬЕ!
И скоро новая задышит жизнь.

Задышит почками набухшими, слезами
Дождя, что смоет и обиды, и следы
Зимы, что тоже распростится с нами,
Откроет двери солнечной Весны.

Простите, если темной зимней ночью
Я вдруг задела вашу радость или грусть
Простите, если ваше сердце в клочья
Разорвала нечаянно когда-нибудь.

Простите, даже если нет прощенья,
Ведь я прощала всех и много раз.
Прощёное сегодня воскресенье,
Так пусть сияет солнце Ваших глаз.

Расправьте крылья, души оживите,
Надейтесь, верьте, и взойдет она -
Заветная звезда, чтоб осветить в зените
Всю вашу жизнь на добрые дела.

_________________
АБАРА


Последний раз редактировалось: Нинель Лоу (6 03 2011 21:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель Лоу



Возраст: 67
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 28.07.2010
Сообщения: 1163


СообщениеДобавлено: 6 03 2011 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приглашаю всех из темы Режут по живому пройти в эТУ тему....

Сегодня ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ...

И есть шанс, попросить прощения друг у друга и начать НОВУЮ ЖИЗНЬ, и новые отношения, новый тип общения, основанный на взаимопонимании, терпении и уважение к ЧЕЛОВЕКУ ПОД КАКИМ БЫ ИМЕНЕМ(НИКОМ!) он не пришел СЮДА!!!!

Очень жду...Вас...друзья!!!!!


http://www.youtube.com/watch?v=nIo-CGcCfos&feature=related

_________________
АБАРА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель Лоу



Возраст: 67
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 28.07.2010
Сообщения: 1163


СообщениеДобавлено: 6 03 2011 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЭТА СТАТЬЯ НАПИСАНА В ЯНВАРЕ 2006 ГОДА для ЧХА

ТЯЖЕЛО ПРОЩАТЬ!!!


Прощать своих обидчиков благородно, но не так благородно прощать
зло, причиненное ближнему твоему. Тем не менее, прости и это, но если
необходимо, спокойно отомсти.
---------------------------------------------------------------
Благими делами вымощена дорога в ад.
------------------------------------------------------

Как научиться прощать прошлые обиды, притом, что само желание и решимость делать это есть, но на практике это не получается???

Позвольте и мне задать Вам вопрос: что легче: простить или держать обиду?

Вы скажете: прощать тяжело? Но тяжело кому? Может быть, нашему эгоизму и тяжело прощать, но нашей новой сущности, как христианам, нашему духу намного тяжелее держать обиды! Иначе откуда у Вас есть желание прощать прошлые обиды?

Итак, Вы хотите простить и освободиться от бремени обид. Что для этого нужно?

1. Вам стоит помолиться и сказать Богу, что Вы прощаете Вашего обидчика. Если это возможно о своём прощении стоит сказать и самому обидчику. Если же Вы не можете простить человека, признайте, что вы не способны прощать и попросите Самого Христа прощать через Вас. Не беспокойтесь, Он произведет Свою работу в Вас. Что же если Вы уже простили Вашими словами?

2. Настоящее прощение включает в себя прекращение напоминания о прошлых ошибках. Вот как поступает Бог: "Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более" Иеремия 31:34 - это и есть настоящее прощение. Если вы простили долг человеку, вы уже не в праве требовать его. Если вы простили обиды другого человека, вы уже не имеете права напоминать ему (ей) о них.

3. Вы не только не в праве напоминать о прощённых обидах Вашему обидчику, Вы также уже не сможете жалеть себя, вспоминая о прошлых обидах - ведь они уже прощены и забыты! "Но как же они забыты, если я постоянно вспоминаю о них?" - скажете Вы. На что я Вас спрошу: "Вы вспоминаете или кто-то напоминает их Вам вашим же голосом?"

"Сердце мое говорит от Тебя: `ищите лица Моего'; и я буду искать лица Твоего, Господи" Псалтырь 26:8. Сердце псалмопевца не говорило: "ищите лица Господа", но "ищите лица Моего". Бог говорил к псалмопевцу от первого лица. Согласно словам Лютера, сатана - повторяющая за Богом обезьяна. Он также практически всегда говорит к нашему сердцу от первого лица. Таким образом, он говорит нам: "у меня плохой муж, он меня обидел" и мы принимаем его грязные идеи за свои. Согласно посланию к Евреям 5:14 "Чувства зрелых христиан навыком приучены к различению добра и зла". Зрелые христиане осознают и понимают, что сатана может полагать в их сердце плохие мысли, которые они могут принять за свои. Таким образом, вы могли сдаться перед Богом, простить вашего обидчика, но постоянно находясь под атакой мыслей и воспоминаний, навеиваемых вам сатаной, считать, что Вам не удаётся простить обидчика.

Итак, смиритесь, и простите человека, твёрдо держитесь Вашего решения, и не позволяйте сатане мучить Вас напоминаниями об обидах.

……………………………………………………………………………..

Сам Иисус поступил также, когда умирал на кресте. Изнывая от мук перед злобно настроенной толпой, Он молил о них Отца Небесного: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (Лука23:34). Ни подтверждение ли это тому, что независимо от того, какую обиду тебе причиняют, нужно прощать обидчику?
Особенно неприятно бывает тому, кто готов прощать другого, когда этот другой виноватым оказывается не единожды. И что же делать если человек, которого мы то и дело прощаем, снова и снова в отношении нас согрешает? Вы хотите знать как ответить на этот вопрос? Вспомните тот универсальный ответ, который дает нам Библия: «Если тебя обидели, тебе следует простить своего обидчика». Скажете: здесь ничего не сказано о том, что прощать нужно одного и того же человека постоянно? Вы правы, но сформулированный нами ответ можно подкорректировать. Он может выглядеть так: «Если тебя обидели, или даже один и тот же человек оказывается перед тобой виноватым постоянно, прощай обидчика, снова и снова».

………………………………………………………………………………………

неизвестный поэт….

Прощение - это большая борьба иногда
Простить - это может унизить себя
Прощать – ломать гордость свою также стыд
Прощенье - забыть и не впоминать обид

Простить - удалить боль навсегда
Прощая люби своего врага
Прощать станет легше тогда
Как станешь смотреть ты глазами Христа

Сейчас, когда сердце твоё так разбито
Стоишь ты как он, душа настеж открыта
Совет мой услышишь, и меня ты узришь
Но только, когда свою гордость сразишь

Ты даже не знала что это они
Терзали тебя, отбирая все сны
Тебя я прощал, но я ждал одного
Что сбросишь с себя ты гордыню и зло

Взгляни на меня, на страданья мои
Мой стыд, поношения, раны, рубцы
Но был я, как агнец, смирен на кресте
Унижен, оплеван, отвергнут везде

Но знал я что это мне надо пройти
Чтоб гордость когда-то сломать мог и ты
Чтоб мог ты прощать как и я всем прощал
Обиды любовию все покрывал

Теперь ты не бойся, вставай и иди
Прощенье просить не стыдись на пути
Увидишь победу как только в любви
Обидчику скажешь ты слово «прости»

Ведь если и даже невинен был ты
Казалось, простил ему со стороны
Но в сердце ж обиду свою ты тая
Гордыню растил сам не зная себя

Не бойся, не стыдись слово добра сказать
Ведь это поможет тебе побеждать
Молчание вред нанесёт лишь опять
А слово любви возвратит благодать

Ты чувствовать будешь как сила пришла
От Духа Святого, Исуса Христа
Бояться не будешь смотреть никогда
Любому обидчику прямо в глаза

Я славлю Тебя и приходит покой
Нет слаще, чем мысленно быть мне с Тобой

Аминь

……………………………………………………………………………………….

ПРОСТИТЬ, прощу, простишь; прощённый (–ён, –ена); сов.

1. кого-что, кого за что и что кому. Не поставить в вину чего–н., забыть вину, обиду. П. сына за шалость (шалость сыну). П. невольную ошибку. Простите, я сделал это нечаянно. П. — значит забыть (афоризм).
2. что кому. Освободить от какого–н. обязательства. П. долг кому–н.
3. прости (те). То же, что прощай(те) (в 1 знач.) (устар.). Прости навек.
4. прости (те). Извини(те) (см. извинить в 3 знач.), виноват (см. виноватый в 3 знач.). Простите, уступите место инвалиду. Вы, простите, не здешний?
5. прости (те). То же, что извини(те) (см. извинить в 4 знач.). Опять мне дежурить? Нет уж, простите!
• Последнее прости (сказать) (высок.) — проститься навеки (с умершим).
Прости-прощай! (устар. и разг. шутл.) — то же, что прощай. Прости-прощай навсегда! Прости-прощай мои денежки!

Почему-то не нашел размышления на тему сходства слов прощать и прощаться, а также слов простить и проститься.

Просят простить при расставании:
ПРОЩАЙ(ТЕ).
1. частица. Приветствие при расставании надолго или навсегда. Прощайте, не поминайте лихом. Прощайте до весны.

Вроде бы логично и понятно, почему человек просит, чтобы на него не держали зла. Понятно, что, уходя, человек как бы извиняется за вольно и не вольно причиненные обиды.

А если начать с другого конца? Если представить, что человек, прощая другого человека, как бы говорит ему – «уходи». Как бы отпускает с миром.

Но есть вещи, которые как бы ни старался, изменяют твое отношение к человеку, и тут уж прощай- не прощай - осадок-то остался.

Вот я и предположил, что когда мы прощаем, мы прощаемся. Когда мы прощаем большую обиду (например, предательство) мы отпускаем человека из сердца. Мы как бы говорим ему внутри себя, ты свободен, уходи.
Т.е. прощЕние и прощАние в случае сильной обиды могут быть одно из другого вытекающие действия.

……………………………………………………………………………………………………………………

Окуджава Булат

Осенний холодок. Пирог с грибами.
Калитки шорох и простывший чай.
И снова неподвижными губами
короткое, как вздох: "Прощай, прощай…"
"Прощай, прощай…" Да я и так прощаю
все, что простить возможно, обещаю
и то простить, чего нельзя простить.
Великодушным я обязан быть.
Прощаю всех, что не были убиты
тогда, перед лицом грехов своих.
"Прощай, прощай…" Прощаю все обиды,
обеды у обидчиков моих.
"Прощай…" Прощаю, чтоб не вышло боком.
Сосуд добра до дна не исчерпать.
Я чувствую себя последним богом,
единственным умеющим прощать.
"Прощай, прощай…" Старания упрямы
(знать, мне лишь не простится одному),
но горести моей прекрасной мамы прощаю я неведомо кому.
"Прощай, прощай…" Прощаю, не смущаю
угрозами, надежно их таю.
С улыбкою, размашисто прощаю,
как пироги, прощенья раздаю.
Прощаю побелевшими губами,
пока не повторится все опять
осенний горький чай, пирог с грибами
и поздний час — прощаться и прощать.

1964

…………………………………………………………………………………..

Джулл Баккара

***
Прости

Из цикла "Взгляд с прищуром"

Ты прости меня, дурочку, болью прости.
Я замотана в комнате эхом горластым.
Я запаяна. Губы дрожат. Мне в пути
Беспричинна любовь. А твоя вознеслась. Ты
Безупречен. Мой город скопил к сентябрю
Отголоски, осколки тебя. Ведь разлука
Не сокроет под маской, как остро горю
В шепотке листопадного, тихого звука.
Мной проиграна партия. Ферзь побеждён.
Он в кармашке, поверженный, лёг оберегом.
Моя нежность - беда, захлебнулась дождём,
Промерзая в тоске, чтобы сделаться снегом.
И упасть и лежать, неприкрытой, нагой,
Созерцательной, тайной, лишённой, распятой,
Не посмея нарушить твой светлый покой
Теплопледовый: чай настоявшийся мятой.
Забери, мне не нужен, мой воинский стяг,
Не смотри, не суди, не вколачивай колья
Назидательным словом. Я каюсь. Дитя…
Лишь люби, лишь держи, и прости меня болью

………………………………………………………………………………………………….

В умении прощать, как и во всём, - две составляющие: одна - в наших руках, другая - в руках Божиих.
Если есть прекрасное желание прощать, то человеку необходимо действительно много трудиться.

Сначала - для осознания, наверное, того, почему это ему необходимо. ( Здесь уже говорили о том, что и самому человеку очень сложно и вредно носить в себе обиду, даже разрушительно для здоровья. Для верующих - это будет ещё и нарушением заповеди о любви. )

Потом - поиск тех мыслей, которые будут помогать прощать. Может быть, будет помогать оправдание, поиск причин плохого поступка. Может быть, будет помогать осознание того, что и сами мы - неидеальны, и бывали в нашей жизни проступки.

Потом - дела. Ведь, если я хочу простить, то это должно как-то отразиться и в моих поступках, и в мыслях. Наверное, будем пробовать сначала хотя бы не желать этому человеку зла. И так далее... То есть - работа на уровне мыслей, затем, может получится что-нибудь воплотить и в делах.

По-моему, это - очень большой труд. Но за него обещана награда - смягчение наших сердец и способность простить (уже сердцем). Получается что, мы идём за своим желанием, ищем способы, а сердце наше очищает Всевышний (наверное, здесь важную роль играет и причина, из-за которой я хочу прощать. Она может быть неверной, и награды тогда уже не будет).

Где-то читала, что "гораздо легче дать прощение, чем не забрать его потом обратно". (Нам кажется, что уже простили, а волны обиды догоняют нас вновь и вновь!)!

……………………………………………………………………………………………………………….

Сергей Лисовски

А как простить человека, если он и каяться не собирается?

На земле нет таких конфликтов, когда 100% виновата одна сторона, а другая на 100% права. Когда только одна сторона должна каяться, а вторая принимает решение прощать ли. В каждом конфликте есть доля вины каждого. Поэтому трудно представить, что в какой-то ситуации я могу выбирать простить или не простить.

В как простить человека, если он и каяться не собирается?
Может в этой ситуации нужно самому первому попросить прощение. И это послужит толчком к покаянию второй стороны.

………………………………………………………………………………………………

Обиженный может простить, но обидчик - никогда.

Пананти
…………………………………………………………………………………………………………………..

Я прощаю тем, кто не согласен со мной.

Я не прощаю тем, кто не согласен с собой.

Талейран
………………………………………………………………………..

http://www.blagovestnik.org/archives/sermons/b00153.htm

"Прощайте, и прощены будете"
Лук. 6:37

Прощение является одной из самых замечательных добродетелей христианства. Значение прощения невозможно переоценить.
Трудно себе представить, что было бы, если бы люди вообще и верующие в частности не прощали друг другу обид.

Священное Писание неоднократно призывает верующих прощать взаимные огорчения.

В Евангелии от Матфея мы читаем: "Тогда Петр приступил к Нему и сказал: "Господи, сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?
Иисус говорит ему: Не говорю тебе: "до семи раз", но до седмижды семидесяти раз" (Мат. 18: 21-22).

Эти слова вливают отраду в наше сердце, и на душе у нас становится легко и светло. Это вполне понятно: здесь речь идет о всепрощающей любви.

Это место Священного Писания очень часто приводится в проповедях и оно хорошо известно.

Этими словами наш Господь поставил на невиданную дотоле высоту принцип прощения, который вытекает из Его учения о любви, из новой заповеди о любви.

_________________
АБАРА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом.. Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы