КСП УФА

Поговорим
На АПушке
ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА!!!!!!!!!!!!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом..
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 1 03 2011 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, так-то, к слову. Я не была ни на одном фестивале в Московской области. Очень мало кого знаю в реале из тамошнего народа (поначалу и вовсе не знала никого). И тем не менее, регулярно бываю на форуме ЦАПа - Московского Центра авторской песни. И ни разу меня там настойчиво не расспрашивали на эти темы. Правда, если бы спросили, я бы нашла, что ответить о "своих" фестивалях и т.п., да и город у меня в профиле указан - но это уже частности. Подмигивание
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нинель Лоу



Возраст: 67
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 28.07.2010
Сообщения: 1163


СообщениеДобавлено: 1 03 2011 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настойчиво приглашаю гостей писать по теме!!!!!!!!!!!

....Надоели уже ваши заморочки... Мистер Зеленый

Или не могем?

_________________
АБАРА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель Лоу



Возраст: 67
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 28.07.2010
Сообщения: 1163


СообщениеДобавлено: 1 03 2011 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первые дни МАСЛЕНИЦЫ!!!

Хроники события:

Подмосковье:

http://www.newstube.ru/media/pervyj-den-maslenicy

Госслужащие Кремля:

http://www.newstube.ru/media/gossluzhashhie-kremlya-s-edyat-za-maslenicu-10-tysyach-blinov

Красноярск:

http://www.newstube.ru/media/v-krasnoyarske-segodnya-nachalis-maslenichnye-gulyaniya

_________________
АБАРА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель Лоу



Возраст: 67
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 28.07.2010
Сообщения: 1163


СообщениеДобавлено: 1 03 2011 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу напомнить, что масленица заканчивается Прощённым Воскресеньем.

Прощеное воскресенье это завершение Масленой недели. В 2011 году Прощенное воскресенье выпадает на 6 марта.

С 7 марта начинается Великий Пост, который продлится до Пасхи – 24 апреля.

Прощёное Воскресенье, лучше Станислава Золотцева никто ещё об этом не сказал. Я так думаю.
****************************************
Прощеное воскресенье
Станислав Золотцев

С детских лет по натуре и по сердцу мне
Больше всех наших праздников разных
Воскресенье, которым в родной стороне
Завершается масленый праздник.

В этот день и друзья, и враги, и родня
Говорят за блинами и чаем:
-Я прощаю тебя. Ты прощаешь меня.
Мы с тобою друг друга прощаем…

Посмотри – как земля истомилась в зиме,
Как душа в озлобленье устала.
Неужели не ясно, что жить на земле
Нам досталось немыслимо мало?

Надо жить, хрупких наших сердец не казня,
Как бы ни было горько и туго…
-Я прощаю тебя. Ты прощаешь меня.
Мы с тобою прощаем друг друга!

Сколько за год печалей случилось у нас,
Сколько всяких обид накопилось…
Так давай мы забудем их тяжкий запас,
Совершая прощенье и милость.

Пусть спадает с сердец ледяная броня.
Пусть весна хлынет синим прибоем.
-Я прощаю тебя. Ты прощаешь меня.
Мы друг друга прощаем с тобою…
1989

_________________
АБАРА


Последний раз редактировалось: Нинель Лоу (2 03 2011 08:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igor_sosnin



Возраст: 62
Zodiac: Taurus
Зарегистрирован: 23.04.2005
Сообщения: 1295
Откуда: Межгорье

СообщениеДобавлено: 2 03 2011 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Лещинская писал(а):
Игорь, так-то, к слову. Я не была ни на одном фестивале в Московской области. Очень мало кого знаю в реале из тамошнего народа (поначалу и вовсе не знала никого). И тем не менее, регулярно бываю на форуме ЦАПа - Московского Центра авторской песни. И ни разу меня там настойчиво не расспрашивали на эти темы. Правда, если бы спросили, я бы нашла, что ответить о "своих" фестивалях и т.п., да и город у меня в профиле указан - но это уже частности


спец вошел с регистр, что бы тебе ответить.
привет, мне совершенно безразлично все, что связано с данной личностью. А Игорь Соснин ( глупый) задавал вопрос видимо пытаясь понять причину настойчивого присутствия этой особы на Башнете.

Ой! и С масленицей тебя Очень счастлив (это на случай, чтобы быть примерным посетителем форума, -писать в соответств темах)Банана Нана
Как дела? как у Иришки?. Забыл, как здесь на форуме написать личное сообщение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 2 03 2011 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сама до нее еще не выбралась, чо-то я расклеенная совсем. Только по телефону. Надеюсь, послезавтра уже получится.
http://forum.uralbards.ru/viewtopic.php?f=16&t=375
Тема про Иришку. Твой привет, там написанный, она видела с телефона Толика Бутковского, они на форум "Бардов Урала" заходили.
Но не будем отклоняться от темы - благо по теме есть где поговорить.
С МАСЛЕНИЦЕЙ, ИГОРЬ! ПРЕКРАСНЫЙ ПРАЗДНИК!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нинель Лоу



Возраст: 67
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 28.07.2010
Сообщения: 1163


СообщениеДобавлено: 2 03 2011 07:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igor_sosnin писал(а):

привет, мне совершенно безразлично все, что связано с данной личностью. А Игорь Соснин ( глупый) задавал вопрос видимо пытаясь понять причину настойчивого присутствия этой особы на Башнете.

.


Спасибо, что все-таки вошли и говорите зарегистрированным пользователем. Улыбочка И что по теме...хоть что-то написали...

Что же касается моего присутствия...Да, я уже сто раз писала об этом. Просто размещала стихи и песни. Все просто...И никаких других хитростей у меня не было...
Но потом...началось..ТАКОЕ...Ну, вы же все видели ...и даже участвовали в ЭТОМ(и продолжаете участвовать!!!), и я осталась уже по этой причине...
И некоторые очень даже поняли почему я здесь осталась, до такой степени поняли, что даже стали угрожать ...А вы все не поймете...

А я пишу Вам пишу - пишу, а пытаюсь достучаться до вашей души , а вы все не поймете...И мне страшно от этого... Rolling Eyes

НО по -другому писать не умею..извините...Может вы этого и не поймете никогда...Самое страшое, что и в реале мне уже встречаются такие люди. Они сидят рядом, общаются со мной, но их интересуют только бытовые темы, область так сказать материального потребления...и все... Фиг знает Они смирились, что будет с ними, с их детьми...Они надеются..приспособится...к любому обществу, любому государству(они уже теряют понятие - РОДИНА!)...любой нравственности(они теряют уже и это понятие) ...Увы... Очень печально

А теперь по теме...
(Анатолий Григорьевич в соседней теме напомнил об этой песне. Думаю, что сейчас она тут будет очень уместна...Итак, специально ДЛЯ ИГОРЯ СОСНИНА!)



Косари
Андрей Козловский

http://www.audiopoisk.com/track/andrei-kozlovskii/mp3/mi-kosari/


Am Em Fmaj G С E7
Мы - косари, и славен будь, наш труд.
Am Em Fmaj G7 С
Где мы прошли, остались вдоль дороги
C Hm7 Dm6 Em7 Fmaj
Те кузнецы, что косы нам куют,
Fmaj G7 C E7
Те травы, что упали нам под ноги.

И мы пришли напиться из ручья
И смыть его водою капли пота,
И радостная песня соловья -
Нам высшая награда за работу!

А Е D А
Звени, коса, пока роса,
A F#m Hm7 E7
Пока синеют небеса!
А Е D А
Затянем туже пояса,
A F#m Hm7 E7
Звени без устали, коса!


Но если грянет колокол в ночи,
И воронье взлетит над нашим полем,
Мы переплавим косы на мечи,
И те, кто к нам пришли, познают горе.

Закончив бой, напьемся из ручья,
Его водою смоем пятна крови,
И радостная песня соловья,
Нам утешеньем будь за слезы вдовьи.

А Е D А
Звени, коса, пока роса,
A F#m Hm7 E7
Пока синеют небеса!
А Е D А
Затянем туже пояса,
A F#m Hm7 E7
Звени без устали, коса!


Покуда наши травы высоки,
Покуда наши души не в неволе,
Звени, коса, на поле у реки,
Звени, коса, пока роса на поле.

А Е D А
Звени, коса, пока роса,
A F#m Hm7 E7
Пока синеют небеса!
А Е D А
Затянем туже пояса,
A F#m Hm7 E7
Звени без устали, коса!


Лично я в этой песне слышу - НАЦИОНАЛЬНУЮ ИДЕЮ РОСССИИ!!!

_________________
АБАРА


Последний раз редактировалось: Нинель Лоу (2 03 2011 08:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель Лоу



Возраст: 67
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 28.07.2010
Сообщения: 1163


СообщениеДобавлено: 2 03 2011 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igor_sosnin писал(а):

привет, мне совершенно безразлично все, что связано с данной личностью. А Игорь Соснин ( глупый) задавал вопрос видимо пытаясь понять причину настойчивого присутствия этой особы на Башнете.

.


Rolling Eyes Я тут писала Вам -писала...А потом еще прочитала ваше сообщение...И поняла, что Вам все это - БЕЗРАЗЛИЧНО! А зачем тогда бумагу(ЭКРАН!) марать? Или вам главное - меня вымарать??? Это главное, зачем вы сюда ходите...Идея - фикс))) Очень счастлив И кто Вам так мозги-то запудрил???

Или все-таки глупый Игорь Соснин и igor_sosnin - разные лица... Фиг знает

_________________
АБАРА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель Лоу



Возраст: 67
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 28.07.2010
Сообщения: 1163


СообщениеДобавлено: 2 03 2011 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История масленицы



История возникновения Масленицы уходит своими корнями глубоко в древность.
Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства.

Считают, что первоначально она была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков.
По своему обычаю, церковь "назначила" на место языческого праздника свой, специально сдвинув для этого границы великого поста.

После этого Масленица воспринималась христианской церковью фактически как религиозный праздник и получила название Сырной, или Сыропустной недели, но это не изменило ее внутренней сути. Этнограф 19 века И. М. Снегирев считал, что Масленица в языческие времена сопровождала празднования в честь языческого бога Велеса, покровителя скотоводства и земледелия, приходившиеся на 24 февраля по новому стилю.

Для славян этот праздник долгое время был встречей нового года! Ведь до XIV века год на Руси начинался с марта. А по давним поверьям считалось: как встретит человек год, таким он и будет. Потому и не скупились русичи в этот праздник на щедрое застолье и безудержное веселье.

И называли Масленицу в народе "честной", "широкой", "обжорной", а то и "разорительницей".
А само название "Масленица" возникло только в XVI веке.
Оно возникло потому, что на этой неделе по православному обычаю мясо уже исключается из пищи, а молочные продукты еще можно употреблять – вот и пекут блины масленые.

Масляница — это праздник не только славян, а и практически всей Европы. Традиция праздновать приход весны сохранилась в разных городах и странах, от Сибири до Испании. В странах Западной Европы Масленица плавно переходит в общенародный карнавал, где на время празднования смолкают ссоры и споры, везде царит безудержное веселье, смех и юмор.

_________________
АБАРА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель Лоу



Возраст: 67
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 28.07.2010
Сообщения: 1163


СообщениеДобавлено: 4 03 2011 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня спросили в соседней теме про БЛИНЫ:

Котяра писал(а):

Антиресный вопрос каким макаром блины относяться к бардам?



и еще

rubaya писал(а):
Эта акция - провокация
И не тошно ль вам друзья
Был такой поэтический форум
Станет форумом - "кулинария"



Я ТАМ ответила..и вот еще тут хочу ответить..Как-то вы несерьезно, господа к БЛИНАМ относитесь и к самому старинному русскому празднику МАСЛЕННИЦА.

Видите в этом только кулинарию...

Да, вот это именно это подтверждает то, о чем я писала выше, но это стерли..

Вы вспомните, даже коммунисты в СССР не брезговали, а всячески поддерживали этот праздник...МАСЛЕНИЦА

Да..да. и демократы тоже...
Вспомните фильм нашего кумира российского кино Никиты Михалкова Сибирский Цирюльник.
Вспомните...
Как он показал ШИРОКУЮ РУССКУЮ МАСЛЕННИЦУ..
С каким размахом и эффектом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

(.ссылка тут

http://www.youtube.com/watch?v=Hf5uq075on0

И вы думаете - это все просто так...Ошибаетесь...Это совсем не так...

Это не просто поедание блинов, это не просто дань традиции.

Это - еще один повод сполотить нацию, а в наше время еще и пробудить...общественное сознание и осознание себя единой НАЦИЕЙ...

Ах, как Караченцев пел про БЛИНЫ

(.ссылка тут

http://www.youtube.com/watch?v=S07UoN3VJPw&NR=1

..А как он играл в Юноне и Авось...Вспомните...

(.ссылка тут

http://www.youtube.com/watch?v=F9_eQTyZ0-g&feature=related

И что с ним теперь...А ведь он просто пел...про БЛИНЫ... и ...ЛЮБОВЬ Печальный, грустный

_________________
АБАРА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 5 03 2011 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До принятия христианства праздник назывался Комоедица — праздник пробуждения медведя, олицетворявшего бога скота Велеса.
Вернуться к началу
Нинель Лоу



Возраст: 67
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 28.07.2010
Сообщения: 1163


СообщениеДобавлено: 6 03 2011 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я поняла из прочитанного в Инете, КОМОЕДИЦА - это действительно праздник пробуждения Медведя. Этот праздник имеет беларусские корни.

В РОССИИ - этот праздник называется БЛАГОВЕЩЕНЬЕ - ПРАЗДНИК ВЕСЕННЕГО РАВНОДЕНСТВИЯ.

И его сроки не совпадают с Масляницей. Он празднуется в конце марта.


"Это один из четырёх важнейших праздников Кологода, приуроченный к Весеннему Равноденствию.
Согласно Славянским верованиям, о сию пору «отверзается» Сварга, и Светлые Боги «возвращаются» в Явь – входят в Силу после зимы, а души Предков «прилетают на птичьих крылах» из Ирия Небесного навестить нас – своих потомков.
Время возрождения – Весеннего «воскрешения» (от «Крес» – «Огонь») Земли-Матушки и всей Природы. "

Сразу за Масленичной Неделей следует Комоедица – Медвежий праздник. По поверьям, о сию пору Медведь (Лесной Хозяин, воплощение Самого Велеса) просыпается в своей берлоге после долгой зимней спячки.

Родноверы-мужчины чествуют его особым Медвежьим плясом и Велесовой боротьбой. Комы, которые пекутся старшими в семье женщинами на Комоедицу, суть обрядовые хлебцы, сделанные из нескольких мучных замесов: овса, гороха и ячменя.

Часть комов выносят в лес и кладут на пень-колоду, призывая на трапезу самого Лесного Хозяина, которого просят не драть скот и не озрничать на пасеках в течение всего года…

«Православные» христиане отмечали 25 березозола/марта Благовещенье, кое почиталось третьими (после ромницы/Сретенья и Сорок/Сорока Мучеников) Закличками Весны.

В народе говорили: «На Благовещенье Весна Зиму поборола», чему радуется всё живое: «Красна девка косы не плетёт, птица гнезда не вьёт», и даже само Солнце «играет»; «С Благовещеньем медведь из берлоги встаёт», «Благовещенье – птиц на волю отпущенье».

Тако же о сию пору примечали: «На Благовещенье гроза (Первый Гром – Вешнее Перунье) – на тёплое лето».

Собственно Благовещенью предшествовали: 12 березозола/марта Феофан Проломи Наст – «На Феофана туман – быть большому урожаю на лён и коноплю»;
17 березозола/марта Алексей Тёплый (Алексей Водотёк) – «Алексей пришёл – ледок поколол», «Алексей – из каждого сугроба кувшин пролей», «Алексей – с гор воды потоки, а рыба с зимовки», «Алексей – выверни оглобли из саней»;
19 березозола/марта Дарья Грязные Проруби (Дарья Поплавиха) – время, с которого начинали белить холсты. Вскоре после Благовещенья отмечалась Матрёна Настовница или Матрёна Полурепница[18]
(27 березозола/марта) – время схода последнего снежного наста и прилёта пигалиц-настовниц (чибисов).

http://radota-indrin.livejournal.com/128125.html


з.ы. Улыбочка Так что у нас этот праздник еще впереди. Не будем торопиться.

_________________
АБАРА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом.. Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы