КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Концерт - "Лучшие барды Уфы" - есть мнения ??
На страницу 1, 2  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> По Башкирии и Уралу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 4 11 2003 09:38    Заголовок сообщения: Концерт - "Лучшие барды Уфы" - есть мнения ?? Ответить с цитатой

Вот концерт прошел - "Лучшие барды Уфы".. А есть кому что сказать ?? Или у нас настолько часто проходят концерты, что это - бытовое явление и обсуждать нечего ?? Народу-то было много..
_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скво
Гость








СообщениеДобавлено: 5 11 2003 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Лучшие" наши барды как-то грешат демонстрацией отличного вокала и техники игры на гитаре в ущерб смыслу и настроению песни.
Гость из Екатеринбурга , сам не будучи из "лучших бардов Уфы" , со своими простыми душевными песнями, просто был самым классным на концерте.
Вернуться к началу
Alex5
Гость








СообщениеДобавлено: 5 11 2003 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, (соглашаюсь с предыдущим автором) нынешние барды не упоминают в песнях туризм, природу. За исключением нескольких старых песен Лёликова.
Вернуться к началу
АС
Гость








СообщениеДобавлено: 6 11 2003 08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Концерт оставил не совсем приятные ощущения, даже тем что назывался "очень скромно"-"лучшие барды Уфы". По-моему многие последние фестивали были интереснее, там хоть народ старался, а здесь многие пришли просто отработать. А зрители пришли на отдых под любимые песни, а то что им показали было какой-то репетицей(для кого готовитесь выступать "барды", зачем тренируетесь на нас). Непонятно кому пришла идея с новыми песнями, хотелось старого доброго, а показали что непонятное, необработанное(не все, конечно).
Некоторым вообще бы не стоило выходить на сцену. И жаль не потраченных денег, а потерянного времени и испорченного праздника.
Вернуться к началу
Rena
Гость








СообщениеДобавлено: 6 11 2003 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что Вы удивляетесь? По- моему "эти" барды давно отделились от КСП, и ступили на стезю профессионалов. И потеряли свою духовность. Короче , стали далеки от народа!!
Вернуться к началу
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 6 11 2003 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rena писал(а):
По- моему "эти" барды давно отделились от КСП, и ступили на стезю профессионалов. И потеряли свою духовность. Короче , стали далеки от народа!!

Есть что-то в этом замечании.. Сконфужен
Я не пошел на концерт. Правда, причина скорее в том, что и так народу было достаточно - пусть те, кто не слышал эти песни - сходит послушает..
Но, в душе, мне и не хотелось идти.. Почему??
Так и не разобрался.. Обычно такие концерты я посещаю..

Бардовская песня стала коммерческой, профессиональной. Сейчас больше внимания на технику игры, технику пения, технику подачи на публике.. То, о чем поется, не всегда совпадает с тем, что поющий человек из себя представляет.. Нет, я не против профессионализма, но зачем мне наигранность.. Хочется увидеть "Личности" в лице Авторов и Исполнителей. А есть ли такие..?

К сожаленью, необходимость зарабатывать деньги заставляет выступающих на сцене работать на публику. А публика выглядит тем глупее, чем ее больше - закон, что ли, такой Rolling Eyes Как иногда интересно слушать тех же авторов с теми же песнями, но в более узком кругу, когда и поспорить с ними можно, и даже гитару отнять Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лынник
Гость








СообщениеДобавлено: 9 11 2003 16:11    Заголовок сообщения: Re: Концерт - "Лучшие барды Уфы" - есть мнения ?? Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Вот концерт прошел - "Лучшие барды Уфы".. А есть кому что сказать ?? Или у нас настолько часто проходят концерты, что это - бытовое явление и обсуждать нечего ?? Народу-то было много..
Вернуться к началу
YurikGl
Гость








СообщениеДобавлено: 11 11 2003 09:09    Заголовок сообщения: Концерт Ответить с цитатой

Небольшое обсуждение концерта происходило по адресу
http://www.southural.ru/guest/
Вернуться к началу
Григорий Макеев
Гость








СообщениеДобавлено: 19 11 2003 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точнее, вот здесь. Но тут про концерт совсем чуть-чуть.
http://www.southural.ru/guest/index.html?sort=date&question_id=1419#quest1419
Вернуться к началу
Лисенок (Анастасия)
Гость








СообщениеДобавлено: 6 12 2003 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rena писал(а):
А что Вы удивляетесь? По- моему "эти" барды давно отделились от КСП, и ступили на стезю профессионалов. И потеряли свою духовность. Короче , стали далеки от народа!!


Простите, а что есть "те" барды, правильные? Никитин вот кто? Не бард? Пусть перестанет петь для огромных залов, засядет с гитаркой на кухню, резко позабудет, как в ноты попадать - и тогда он снова станет бардом?

Рустик Якупов в свое время очень хорошо сказал о том, что есть АП. "Говорят - авторская песня, не авторская... А как это определить - никто не знает. И не узнает. Это сейчас стало такой же категорией, как "правильная песня" и "неправильная"... У каждого это свое".

Товарищи, человек, который пишет стихи и музыку - хорошие стихи и хорошую музыку - а также поет написанное, и хорошо поет - он уже далек от народа. Понимаете? Он другой. И если он действительно ХОРОШ, его, конечно же, надо заклеймить и обругать профессионалом, так, что ли?

Я глубоко преклоняюсь перед Рамилькой Бадамшиным, перед Сашей Лынником, потому что они не только сами что-то творят, но еще и организуют вокруг себя некое поле АП - делают концерты, новые программы, какие-то проекты реализуют... А потом на них, черт возьми, за это же сыплются шишки. Полезли не в свое дело - сразу же воспринимаются как дилетанты... Возможно, у того же Рамиля после того, как он несколько месяцев готовил этот концерт, что-то перегорело, не хватило тепла, не хватило силы отпеть так, как того от него ждали. Да он устал просто! Кто из вас ему помог, вы, любители авторской песни?

А единственная претензия к концерту - несколько хороших исполнителей отказались (не скажу кто) из-за недостаточного размера гонорара - видимо, это и были "те, правильные" барды? И состав песен несколько поменялся буквально за несколько дней до концерта, несмотря на анонсированные новые песни ,все же выставили старые, "проверенные".
Вернуться к началу
Председатель





Зарегистрирован: 21.04.2003
Сообщения: 158
Откуда: КСП

СообщениеДобавлено: 6 12 2003 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуй, Лисенок !
Очень рад, что ты высказала свое мнение!
Хоть есть с кем поспорить Очень счастлив !!!
Только сразу говорю - ни кого ни в чем не обвиняю, просто высказываю свое мнение, с которым иногда даже сам не согласен Улыбочка
Все мы делаем общее дело, может разными способами, с обидами друг на друга и т.д. Но не более того. Я уверен, что любой из обидевшихся людей из нашей среды все-равно поможет при настоящей необходимости, и не раз в этом убеждался!

Теперь продолжу..

Rena писал(а):
А что Вы удивляетесь? По- моему "эти" барды давно отделились от КСП, и ступили на стезю профессионалов. И потеряли свою духовность. Короче , стали далеки от народа!!


Лисенок (Анастасия) писал(а):
Простите, а что есть "те" барды, правильные? Никитин вот кто? Не бард? Пусть перестанет петь для огромных залов, засядет с гитаркой на кухню, резко позабудет, как в ноты попадать - и тогда он снова станет бардом?


Я не знаю определения слова "бард" - а без этого тяжело спорить. Я (прошу прощение за частое использование этого однобуквенного слова.. просто это мое личное мнение IMHO.. говорю только за себя и у других может быть другое мнение). Так вот, я даже не знаю определения слова "авторская песня". А в этом все проблемы нашего движения. Вот бардами, например, многие сейчас считают людей, которые красиво играют на гитаре и красиво поют. А некоторые таковыми считают тех, кто сочиняет песни и сам же свои песни поет. А некоторые считает бардами тех, кто просто в компании может взять гитару и спеть что-то. А еще некоторые считают, что бард зарабатывать на исполнении песен не должен, не может он быть профессионалом.

А вы как считаете?

Лисенок (Анастасия) писал(а):
Рустик Якупов в свое время очень хорошо сказал о том, что есть АП. "Говорят - авторская песня, не авторская... А как это определить - никто не знает. И не узнает. Это сейчас стало такой же категорией, как "правильная песня" и "неправильная"... У каждого это свое".


Вот именно!!

Лисенок (Анастасия) писал(а):
Товарищи, человек, который пишет стихи и музыку - хорошие стихи и хорошую музыку - а также поет написанное, и хорошо поет - он уже далек от народа. Понимаете? Он другой. И если он действительно ХОРОШ, его, конечно же, надо заклеймить и обругать профессионалом, так, что ли?


А почему он далек от народа - такой же Улыбочка. А кто против профессионалов? Почему это слово плохое? В большом зале, при большом количестве людей, при купленных билетах и должны выступать профессионалы. Правда, в данном случае (IMHO - по моему скромному мнению) профессионалы должны развлекать публику, так как люди деньги заплатили и хотят отдохнуть. Этим выступающие на сцене и занимаются. Что плохого? Если на такие концерты идти, то это и надо ожидать. И в самом деле что жаловаться на то, что это "не те барды" - они делают работу, за которую им платят. (я немного утрирую - ничего? Улыбочка )


Лисенок (Анастасия) писал(а):
Я глубоко преклоняюсь перед Рамилькой Бадамшиным, перед Сашей Лынником, потому что они не только сами что-то творят, но еще и организуют вокруг себя некое поле АП - делают концерты, новые программы, какие-то проекты реализуют... А потом на них, черт возьми, за это же сыплются шишки.

Полностью согласен. Дело очень хлопотное и всегда ругают. Сам немного такими делами занимался.

Лисенок (Анастасия) писал(а):
Возможно, у того же Рамиля после того, как он несколько месяцев готовил этот концерт, что-то перегорело, не хватило тепла, не хватило силы отпеть так, как того от него ждали. Да он устал просто! Кто из вас ему помог, вы, любители авторской песни?

Рамиль ниже своего уровня не опускается. Мне кажется, он уже профессионал и всегда выступает хорошо. Слышал его в разных ситуациях и на разных концертах. Никто из посетивших концерт (сам я не был, но у троих поспрашивал впечатления) плохого о нем не сказал.

Лисенок (Анастасия) писал(а):
А единственная претензия к концерту - несколько хороших исполнителей отказались (не скажу кто) из-за недостаточного размера гонорара - видимо, это и были "те, правильные" барды?

Это, наверно, действительно так. Точно сказать не могу, но по косвенным разговорам.. Но понял Я ситуацию по другому. Например, отказался петь Алексей Смоляр. И, наверно, из-за размера гонорара. Плохой человек - да? А вот ситуация - в начале октября мы делали концерт по случаю дня рождения КСП "Сентябрь" - Смоляр пел, и Рамиль Бадамшин пришел и спел (еще раз спасибо им и всем участникам). Ничего мы им не заплатили (и ничего не выручили сами - аренда зала оказалась даже больше, чем мы собрали денег на билетах, но с ДК как-то уладили вопрос, хоть и стало это нам "боком"). Тот же Смоляр с Левой Малых, Виктором Кузьменко выступали в кафе - а сбор пошел в клуб на оплату клубной гитары. Так почему же отказались? При чем тут гонорар, они ведь даром поют!

Рамиль делает коммерческий проект, работает с спонсорами, выбивает деньги на печать красивых билетов, подключает рекламные фирмы, пытается минимизировать затраты на зал. Все делает правильно. Но никто не знает настоящей "бухгалтерии", сколько он на этом зарабатывает. И зарабатывает ли? Вот, например, на апрельском фестивале мы делали концерт Старченкова и "прогорели" на приличную сумму, слава богу, спонсор помог (хоть и обиделся). А как дела у Рамиля?
Тот же Смоляр, наверно, думает, что Рамиль заработал на концерте "приличную" сумму, а делиться не хочет. У него есть такое право так думать? Проект коммерческий, а в коммерческих делах надо делиться по честному. Хотя Я считаю, что Рамиль нормально расценивает затраты - просто лениться объясняться с кем-либо, есть у него такое..

Написал много, но как-то не по "крупному". Мне кажется, что уже пришло время "делить" авторскую песню на профессиональную и любительскую, самодеятельную. Профессионалы должны зарабатывать, а самодеятельной надо помогать. Вот, например, вопрос с "Агиделью" повис по денежным причинам - на фестивале обычно выступают не профессионалы и на их концерте денег просто не заработаешь. А временные затраты еще больше, только предварительное прослушивание чего стоит. Кто поможет ? Спасибо некоторым газетам, которые печатают бесплатно объявления ("Вечерняя Уфа"), но не все печатают.

Кто хочет отдохнуть, развлечься - идите на коммерческие концерты и не надо жаловаться, что нет духовности. Требования другие. А "душевность" где-то в другом месте Очень счастлив. И чтоб ее увидеть, надо самому из себя что-то представлять.

_________________
Председатель
КСП "Сентябрь"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rena
Гость








СообщениеДобавлено: 15 12 2003 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хе-хех-хе!!!
Хорошо пишите!
Только один вопрос:
ПОЧЕМУ после концерта Никитина не заходит вопрос о деньгах,а после "Лучших бардов Уфы" возникает тема"ДЕНЬГИ"?

И не надо валить на зрителя - сами подняли эту тему!!!!



ps. А может "наши" профессионалы и вовсе не профессионалы ?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> По Башкирии и Уралу Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы