КСП УФА

Поговорим
На АПушке
"Арнольд, я твоя!.." Посвящение Сергею Смирнову
На страницу 1, 2  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> С миру по нитке
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Федчун



Возраст: 65
Zodiac: Leo
Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 233


СообщениеДобавлено: 29 10 2010 02:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, , друга нашего, Серёгу, Арнольда, Сергея Смирнова, Капитана, уже не вернёшь...
Приходиться мириться с этим, как бы ни сопротивлялись, ни верили в это наши сердца, сердца его друзей.
Но он жив! Жив, пока мы помним его, ведь в памяти десятков, сотен людей живёт его улыбка, его смех, его приколы, слова и дела.
Предлагаю открыть новую тему, где мы будем вспоминать о наших встречах, приключениях и случаях, связанных с Арнольдом, выкладывать стихи, посвящённые ему, наши фото с ним, его любимые песни.
Если бы мне были предоставлены права модератора данной темы, я бы ввёл здесь чуть-чуть иные правила, но пока просто три предложения:
1. Давайте воздержимся здесь от лишней болтовни и ничего не значащих замечаний. Если хотите постебаться между собой, делайте это на других страничках, или, лучше, в личной переписке.
2. Давайте будем уважать друг друга, и, либо входить в тему под собственными именами, либо ставить свою подпись. Не хочется иметь дело с анонимными и безликими "Гостями", у Арнольда не было безликих друзей! Он сам был человеком совершенно открытым! (Кстати, для зарегистрированных: при входе поставьте галочку: «Автоматически входить при каждом посещении», и тогда не придётся каждый раз после своего поста писать новый: «Ой, пардоньте, это был я!»
3. Не стесняйтесь, если литературное качество ваших рассказов или стихов кажется вам не слишком совершенным. Это не Мастерская, и потому давайте воздержимся от поправок, разборов и замечаний по этому поводу, а будем принимать всё, как есть, что получилось, то и хорошо!
Надеюсь, что эта страничка нужна нам, нужна для того, чтобы выразить нашу любовь к этому Большому и Доброму Человеку, с которым нам посчастливилось дружить или просто встречаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федчун



Возраст: 65
Zodiac: Leo
Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 233


СообщениеДобавлено: 29 10 2010 02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И, для затравки, моя статья, небольшой очерк, который будет опубликован в нашем белорецком журнале "Город будущего". Там же будет несколько стихотворений и воспоминаний о Серёге, надеюсь, \что авторы напечатают их здесь, на этой страничке, даже если повторно.


Воспоминания о друге
Пётр Федчун.

События тех страшных дней живут в моей памяти отдельными, едва связанными между собой кусками, дробятся на мелкие осколки, перемешиваются и складываются в какую-то путанную мозаику. События – от момента, когда я увидел его, неподвижно и умиротворённо лежащим под тёплым сентябрьским солнышком на серой асфальтовой дорожке, и понял, что помочь ему уже ничем не смогу… Вот и Сороковина минула, а не верится, не мог мой друг Серёга вот так взять, и уйти от нас, и что теперь все мысли и рассказы о нём будут под знаком «был»…

Сергей Смирнов не был поющим бардом, не писал стихов и песен, не играл на гитаре и крайне неохотно выходил на сцену. Но темы, посвящённые ему, второй месяц не сходят со страниц нашего бардовского сайта, люди вспоминают его, вывешивают фотографии, поздравляют с днём рождения. А это значит, что Серёга не только был, но остаётся с нами. Остаётся тем самым Большим, Светлым и очень Добрым Человеком, Другом, Капитаном, нашим Арнольдом.

***
Где-то на рубеже 80–90х годов туристская жизнь в городе била ключом. Грандиозные турслёты собирали огромное количество участников зимой и летом. Проводились походы, и не только по Уралу. А белорецкая сборная занимала призовые места на всех соревнованиях. Тогда же проводились и особые соревнования, называвшиеся «кросс-поход». На самом первом кросс-походе я, как руководитель турклуба медицинского училища, шпарил с рюкзаком в составе нашей команды. Было интересно, весело и азартно. Мы бежали по заданному азимуту, разыскивая хитро спрятанные КП (Контрольные Пункты), после чего, получив очередной азимут, резко меняли направление. Возле одного КП мимо нас молнией промчалась команда здоровенных парней с рюкзаками, а мы с явным ехидством отметили, что КП они пропустили, а значит, через пару километров потеряют направление и вернутся назад. И порадовались нашей тактике – идти внимательно, быстро, но не спеша, отдыхая, как и положено в походе, через каждые 50 минут. К вечеру вышли на большую поляну на живописном берегу речки Нуры, где был предварительный финиш и ночёвка. Дальше – обычные хлопоты по установке лагеря, дрова, ужин, и вот уже мои усталые студенты–туристы разбежались по палаткам, а я грустно и одиноко бренчу гитарой и мурлыкаю что-то у ночного костра.

–Разрешите присесть? Мне Тамара сказала, что Вы песни Визбора поёте?

Из темноты выходит молодой, высокий и статный богатырь в сопровождении хрупкой девушки, моей новой знакомой. Так началось наше с Серёгой знакомство, очень быстро и незаметно переросшее в большую долгую дружбу. Сергей ещё недавно вернулся тогда с флота, потому носил тельняшку, чёрный матросский бушлат и солидные большие усы. Потому среди своих друзей-туристов и товарищей по работе носил уважительное прозвище Боцман. Арнольдом ему ещё предстояло стать…

***
Январь в Туркмении, что у нас – октябрь, или май. Теплынь – 10 градусов, солнышко, или мелкий дождичек, а порой, и внезапная гроза, прохладные утренние туманы, и невероятно огромная луна под звёздами–сливами по ночам. За прошедшие годы мы облазили все близлежащие уральские горки, и собрали команду для похода по горной полупустыне хребта Большой Балхан возле городка Небит-Даг. Горы здесь совершенно необычные для нашего взгляда, желтовато-коричневые, голые, причудливо источенные ветровой эрозией. Владик, наш друг и официальный командир, восхищённо оглядывает окрестные скалы:

–Вот бы зимой тут на горных лыжах прокатиться!
–С дуба рухнул?! А сейчас что? Январь! – смеётся Серёга.

В нашей команде, среди моих студентов, особо выделяется Мишка по укоренившейся уже кличке Балу. Мишка-Балу остёр на язык, весел и энергичен, и постоянно попадает в разные, невероятно смешные ситуации, о которых мы с Серёгой впоследствии так любили вспоминать. Сергей, на правах «старшего брата» воспитывает Мишку шутливыми подзатыльниками, а тот ставит крестики-обиды в особую бумажку, чтоб потом обидчику отомстить. Друзья они – не разлей вода, ни секунды друг без друга, но вот такая «война».
В любом большом походе бродит между туристами «дежурная» шутка, какой-нибудь клич, или анекдот, а среди вечерних песен – некая «дежурная» песня. Вот и в этом походе по вечерам у костра наш дружный хор старательно выводит:

По аллеям тенистого сада
Пионер со вдовою гулял!..


Вот тут и наступает время для жестокой Мишкиной мести. Дело в том, что припев этой немудрёной дурацкой песенки звучит так:

Арнольд, я твоя!
Арнольд, я твоя!
Арнольд, я твоя!
Ах, Арнольд, я сама не своя!!!


Мишка орёт громче всех, особо выделяя «Арнольд», при этом тычет пальцем в Серёгу, ехидно заглядывая ему в лицо. И получает очередные тычки.
Так с тех пор и пошло. Где бы мы ни пели эту песенку, в походах или на фестивалях, всегда Мишка-Балу осуществлял свою месть. Потом и вовсе стал в глаза звать Серёгу Арнольдом, а там и мы вслед за ним. Сергей сначала сердился, хмурил брови, а потом привык, махнул рукой и стал Арнольдом уже для всех окружающих.

***
Много ещё можно припомнить замечательных наших приключений, ведь, по сути, мы прошли рядом больше половины нашей жизни. Серёгиной жизни. Можно рассказывать про то, как я прятал Серёгу под горой рюкзаков после неудачной попытки подружиться с машинистами электрички в Самаре, и про проспоренную бороду на Куюке, и про множество наших поездок по городам, концертам и фестивалям.
Серёга всю свою жизнь азартно и ненасытно собирал две свои коллекции. Первая – огромная коллекция бардовских песен, на виниловых пластинках, на огромных магнитофонных бобинах, на кассетах, на дисках, а главное – в своей памяти. Он был, как говорят, «ходячей энциклопедией» авторской песни, носил в душе тысячи песен, сотни авторов, подробности десятков фестивалей и концертов. Многократно можно было наблюдать картину, как Арнольд беседует с именитым бардом, будь это Владимир Туриянский, Александр Дольский, или Юрий Кукин, и у мэтра на лице нарастает удивление, как это кто-то может помнить, что «в таком-то году на таком-то концерте в таком-то городе Вы спели такой-то вариант Вашей, впоследствии незаслуженно забытой такой-то песни»!
Вторая, не менее многочисленная – это коллекция его друзей. Я всегда утверждал, что Серёга – самый добрый человек в мире. Доброта его была настолько большой, тёплой и огромной, что, пытаясь хоть как-то защитить, он прятал её под маской нарочитой грубости, но все, в конце концов, понимали эту игру и переставали обижаться на его добродушные обзывалочки, типа «мартышки», «очкарик», или «сцуко». Его любили все, и он охапками собирал новых друзей, разыскивая их всюду, где бывал. Именно благодаря Арнольду началась наша замечательная дружба с ребятами из Октябрьского, Магнитогорска, Челябинска, Межгорья, Самары, и многих других городов.
Обе коллекции остались. Остались книги, диски и пластинки, которым мы, его друзья, найдём достойное применение, чтобы весь этот огромный архив авторской песни не пропал, не разлетелся на осколки, а ещё долго приносил радость и пользу людям.
Остались мы, его друзья, нас у него очень много, и Арнольд объединяет нас снова и снова, не только чтобы помянуть его, но чтобы его помнить. Чтоб проводить новые концерты и фестивали, посвящённые Серёге. Жизнь продолжается, и пока мы помним, Серёга будет жив.
И потому – Вечная ему Память.

[url][/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вася Баш



Возраст: 64
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 133
Откуда: Октябрьский

СообщениеДобавлено: 29 10 2010 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего-то неудобно первому, после Петра, но уж как
говорится, надо кому-то нАчать:


ПАРИ

В годах, примерно, этак, девяностых,
К сегодняшнему нашему стыду,
Тогда мы не боялись ездить в гости,
И не стеснялись чушь пороть и лабуду.

За что? Сегодня вряд ли сможем вспомнить,
Проспорился Арнольд на ….. пустячок,
Не литр, не шелбан, ни даже стольник.
А свою …, - об этом мы пока молчок.

К нам на Куюкский фестиваль халявой,
Из Белорецка, оседлав рюкзак,
Сергей приехал с бородой кудрявой,
В тельняшке, с трубкой - вылитый моряк.

С собою ящик пива, как иначе,
В Октябрьском его Мамаев ждал,
Великий спорщик и хохмач, тем паче,
Ему ж Смирнов пари и проиграл!

Василий приготовился в тот вечер,
Отточен реквизит, кипит вода,
Народ собрался поглазеть на встречу,
- Иди Арнольд! Иди, родной, сюда.

Серёга трясся, корчил рожу криво,
Когда к нему Мамаев подходил.
Для храбрости, он свой же ящик пива,
В один глоток мгновенно проглотил.

Но вот финал; Куюк, поляна, люди,
Сергей побрит, в том нет большой беды,
А брадобрей Василий, кто ж осудит,
Сам никогда, с тех пор, не носит бороды!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лебедев (Птицын)



Возраст: 52
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 68
Откуда: Белорецк

СообщениеДобавлено: 29 10 2010 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В тему Октябрьского...
«Как Арнольд нас с октябрьцами познакомил».
На Ильменском фестивале 1996 года нашей белорецкой команде довелось познакомиться с замечательными людьми из города Октябрьский – Александром Клявиным, Василием Мамаевым и Наилем Аглиуллиным. А началось всё с подачи Серёги.
Дело было так: сидим мы плотным коллективом на довольно значительном участке «горы», концерт слушаем. И объявляет ведущий: «Александр Клявин, город Октябрьский». Тут Серёга аж подскочил: «Как это – Октябрьский?! Он же белоречанин! Белорецк!». Нам-то что, покричать всегда горазды. Ну и давай скандировать: «БЕЛОРЕЦК! БЕЛОРЕЦК!!!». Клявин на тот концерт приготовил красивую и серьёзную песню «Я думал, что Север…», а тут разве споёшь под такие вопли? Выход был найден быстро: «Так, кто кричит «БЕЛОРЕЦК», после выступления подойдите за сцену». И запел.
Тогда мы были неискушёнными в фестивальных делах новичками, приглашение «за кулисы» Ильменского фестиваля – это считалось необычным событием. Серёга подобрал состав «делегации представителей», ну и двинулись. Его, конечно, впереди поставили, нам за широкой спиной как-то спокойнее было. А сам он волновался очень, очень сильно.
Фестивальная ли атмосфера, Серёгино ли обаяние в коротком разговоре, или ещё что-то, сделали своё дело – к нам в гости пришёл Клявин. Костёр, песни, немудрящее застолье и много - много настоящей радости. И вдруг, из сумерек, появляется хмурый усатый мужик в камуфляжном костюме и надвинутой на глаза кепке. И начинает ворчливо высказывать недовольство поведением нашего гостя, а тот, в свою очередь, принимается оправдываться. Их диалог очень сильно напоминал разговор человека с его воплотившейся Совестью…
В том конкретном случае «воплощённая Совесть» была представлена: «Знакомьтесь, это Василий Мамаев». Мамаев довольно долго сидел на раскладном стульчике, поглядывал на собравшихся из под козырька, да перебрасывался лаконичными фразами с Серёгой. А потом хитрый Клявин передал ему гитару, и мы в первый раз услышали шикарные песни Василия Мамаева.
Вечер, однако, этим не закончился. Из темноты к нашей уже довольно многочисленной кампании присоединился благообразно седой мужчина, одетый в тёплую куртку - холодало. Он начал с доброй, но весьма укоризненной улыбкой смотреть на обоих наших гостей (да, проведу аналогию – как «воплощённая Совесть» обоих одновременно). Это был Наиль Аглиуллин. Он стойко отклонил предложения взять гитару, и, взяв с нас клятвенное обещание, появиться в августе на фестивале города Октябрьский, увёл с собой наших новых друзей. Тогда мы на него слегка обиделись, но время показало, насколько необоснованными и беспочвенными были наши глупые обижалки.
Всю обратную дорогу было много восторженных разговоров «про октябрьцев», а главный «виновник» этой встречи - Серёга сидел и чему-то тихо улыбался в бороду...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен Уральский



Возраст: 65
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 467
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 30 10 2010 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сколько уместно здесь - не знаю, Но....в другой теме Леший положил стихи Филатова. Я взял всем известную мелодию Я. Френкеля к этим стихам...в общем..вот такая получилась проба...
http://www.sharemania.ru/0114952

_________________
если я не мОлодец- то и свинья не красавица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igor_sosnin



Возраст: 62
Zodiac: Taurus
Зарегистрирован: 23.04.2005
Сообщения: 1295
Откуда: Межгорье

СообщениеДобавлено: 31 10 2010 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересное совпадение?

… За свои 50 лет я ни разу не встречал однофамильцев. Кроме двух случаев.

Первый- Это мое первое знакомство с Серегой:
Как сегодня на вечере памяти сказал Петр Федчун: -было это году в 1998...(сегодня он вспоминал день нашего знакомства)...
Мне сстало известно, что в Белорецке состоится вечер, посвященный Ю.Визбору. Мы с одной дамой, с которой пели в то время песени Визбора, решили поехать. Нас встретила ее знакомая, повела в музыкальную школу. На крыльце стоял крупный, бородатый мужчина.
Это- Игорь из Межгорья, Это- Сергей, оргнаизатор концерта. представила она нас друг-другу и ушла. Серега спросил мою фамилию.
-СОСНИН, -говорю я.
-Родня что ли? -спрашивает Серега.
-С кем? -не понял я.
Он показывает вслед уходящей девушки.
- она же то же СОСНИНА,-говорит он..
Я был приятно удивлен,- Ангелина СОСНИНА? Как оказалось потом- преподаватель муз.школы. (Позже мы с Серегой часто смеялись, вспоминая этот случай)

Второй случай сегодня-30 октября 2010г. На вечере, посвященном памяти Сереги.
В перерыве между отделениями. Вышли на крыльцо, курим. Подходит мужчина.
-Вы Игорь СОСНИН? Вас так объявили..
- Да,- говорю.
- из Пензы?
- нет, местный, башкирский.
- просто я тоже- СОСНИН. Будем знакомы. Константин СОСНИН.
Я вспоминаю, что несколько лет назад я уже стоял на этом крыльце с одной однофамилицей….
- Родственник Ангелины СОСНИНОЙ?- Спрашиваю.
- Нет,- говорит. В Белорецке СОСНИНЫХ больше нет.
Я не стал спорить.

P/s.
На том же самом крыльце музыкальной школы. Несколько лет спустя….И снова однофамилец…..
И оба случая связаны с Серегой….
Приехал, рассказал супруге Ляле.
-Это тебя Серега знакомит,- смеется она.

_________________
Обязательно встретимся в третьи выходные июня. www.festlm.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гия



Возраст: 56
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 1539
Откуда: Сухой лог

СообщениеДобавлено: 5 11 2010 03:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будучи в Белорецке, познакомилась с одной дамой, коллегой по профессии. И вот стоим мы с ней вечерком на улице, сплетничаем о нашем, о девичьем... Я ей сообщаю,что нахожусь в гостях, город не знаю, ЗНАКОМЫХ У МЕНЯ ТУТ НИКАКИХ НЕТ. Она мне - про свою одинокую жизнь, да, мол, не знает, где бы мужика путёвого найти и т.д....
Далее происходит следующее: Из-за поворота выруливает роскошный, огромный, бородатый дядька в красном свитере. Моя собеседница смотрит на него, не отрывая глаз! Я вглядываюсь... "Хочешь, покажу, как быстро закадрить мужика, к примеру, вот этого?" - говорю. "И минуты не пройдёт!" Она недоверчиво косится... (Показываю, типо, мастер-класс по съёму) Разворачиваюсь, и идиотской походкой с подпрыгиванием "а ля Кин-дза-дза" подваливаю к этому мужику. Арнольд, а это был он, ни слова не говоря, распахивает объятья и сграбастывает меня. Тётка в ауте, а мы с Арнольдом в обнимку уходим. На прощание показываю тётке язык. Кривляка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Сюткина



Возраст: 53
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 06.11.2009
Сообщения: 243
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 5 11 2010 03:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приезжаю как-то на "Лесной микрофон", иду со всеми здороваться. Смотрю - на поляне, спиной ко мне, стоит Серега, щеки раздуваются - че-то жует. Как потом оказалось, какую-то полусырую рыбу. Я ему глаза ладошками прикрыла в надежде, что угадает. Несколько секунд затишья - пауза. Потом Смирновский голос: "Сейчас чешую отблюю, потом угадывать начну". И все это с абсолютно серьезным видом, как он умел это делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igor_sosnin



Возраст: 62
Zodiac: Taurus
Зарегистрирован: 23.04.2005
Сообщения: 1295
Откуда: Межгорье

СообщениеДобавлено: 31 12 2010 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серега! С Наступающим!

Ни один Новый год мы встречали вместе. А вот теперь ......
Мы помним тебя, ты с нами....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
igor_sosnin



Возраст: 62
Zodiac: Taurus
Зарегистрирован: 23.04.2005
Сообщения: 1295
Откуда: Межгорье

СообщениеДобавлено: 17 03 2011 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях Ляле, (она работает в школе), принесли какой то ящик школьных бумажек и тетрадей, предположив, что он принадлежит ей.
Она начала его перебирать, подозвала меня. Протягивает лист А4 формата. На нем цветными карандашами выведены детские завитушки, муз ноты и ключи. Написано :- "мой мир музыки"
Приклеены 2 фотографии. Одна Жени Биринцева, под ней надпись:- Мой любимый поэт и композитор. Вторая Серегина. Вся в завитушках, нотках и тп. Под ней линия флмастером. (видать, имя и фамилию не знала, но предусмотрительно оставилено место на будущее), а на второй строчке:-"Руководитель всех музыканотов".
Судя по почерку, -клас 3-4, не более. Когда, почему эти фотографии попали в личный дневник школьницы? Понятно, что это под впечтлением или концерта или фестиваля.
Как нибудь отсканю или сфоткаю и выложу. Очень милый листочек.


Последний раз редактировалось: igor_sosnin (17 03 2011 20:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Федчун



Возраст: 65
Zodiac: Leo
Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 233


СообщениеДобавлено: 17 03 2011 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья мои! 19 марта будет полгода, как ушёл из жизни Сергей Смирнов. Поминальный обед для его друзей будет проводится в доме его мамы, в субботу 19 марта, в 15 часов по адресу Белорецк, ул. Крутая, д. 73. Улица находится в Нижнем селении, позади комбината, со стороны городского пруда.
Серёгина мама Элеонора Константиновна очень ждёт.
Напомню номера контактных телефонов: Федчун Пётр 89603879439. Скорее всего, мне придёться уехать, поэтому:
Сухов Евгений 89050074515, Устинов Алексей 89273224778.
Желательно хотя бы примерно знать количество гостей, потому лучше сообщить по указанным номерам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igor_sosnin



Возраст: 62
Zodiac: Taurus
Зарегистрирован: 23.04.2005
Сообщения: 1295
Откуда: Межгорье

СообщениеДобавлено: 19 03 2011 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Были у Сереги.
Помянули, попели песни. Никому не верится, что прошло полгода. Да и вообще не верится. Каждому было что вспомнить.

Всем, кто помнит Серегу, спасибо от мамы Элеоноры Константиновны, брата Андрея и родных.



19-03-2011.jpg
 Описание:
 Размер файла:  77.16 KB
 Просмотрено:  13878 раз(а)

19-03-2011.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> С миру по нитке Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы