КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Альтернативная Груша.

 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом..
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 7 07 2009 21:31    Заголовок сообщения: Альтернативная Груша. Ответить с цитатой

Похоже я единственный человек в Уфе, побывавший в этом году на альтернативной «Груше», поэтому наверное есть смысл сравнить впечатления. Я не собираюсь разбирать, какая из них лучше или правильней – собственно, зачем вообще простому любителю песни вникать в конфликт их организаторов, как обыкновенно и всё у нас, «бессмысленный и беспощадный». Тем более, что можно предположить: не одни только «высокие» соображения здесь замешаны. (Кстати, кого раздражают высказываемые мной мнения или даже само слово «Макеев» - можете спокойно перейти на другую тему или совсем « переключить канал», я не обижусь).
Как-то само собой в нашем кругу общения сложилось априорно неодобрительное отношение к фестивалю в Пискалах, притом кажется не особо аргументированное – ну так, кто-то что-то где-то от кого-то слышал – и всё. Поэтому уже с прошлого сезона появилось желание всё увидеть и услышать собственными органами восприятия и просто рассказать об этом, в меру своих возможностей.
Сразу скажу, жалеть не пришлось ни минуты. Фестиваль заметно компактнее и меньше по количеству (не качеству!) участников. Это у меня в качестве комплимента! Ведь всё равно нельзя же объять необъятное. Бродя между многочисленными эстрадами (сколько их там – 10? 15?) теряешь много времени и неизбежно многое упускаешь, а здесь всего 4, и редко они работали одновременно. Успеваешь в итоге гораздо больше. Скажем, такой чудной «чайханы» я давно уже не видел ни на Груше, ни ещё где-либо.
Заметно так же почти полное отсутствие «заслуженных ветеранов»- ну не знаю, хоть я и отношу себя к ревнителям традиций, но не решаюсь поставить этот факт в плюс или минус. Молодые дружат с гитарой заметно лучше. Когда человек играет не заученные пассажи, а с полунамёка, с полуноты вступает в филигранные виртуозные импровизации - это впечатляет. Может это и есть пресловутая «новая волна»? Собственно, получается абсолютно никакой «самодеятельности». Всё очень серьёзно и на высоком профессиональном уровне. Жаль, если вы никогда не слышали Ирины (Сурина, кажется, боюсь переврать фамилию) – певица, что называется от бога, большего не скажешь! Вообще-то я избегаю конкретных фамилий – зачем? На официальных сайтах это всё есть, более полно и точно, а у меня не отчёт, только впечатления.
Было немного и от политики – ЛДПР, КПРФ, Православные - однако не выступали ни с какими акциями, тихо сидели в своих лагерях никому не мешая. Наверное и они просто любят хорошую песню. Тоже ведь люди!
И попсу пели, да. В ночь на понедельник, «третий день фестиваля», до пяти (по Уфимски) утра, в перемежку с чисто бардовской. Но и это была ПОПСА, а не попса. Шедевры 50х – 70х. Одинокая Гармонь, Что так сердце растревожено, В горнице моей – и всё в таком же роде. По моему, это уже перестало быть попсой, это такое ностальгически лирическое ретро. История Наша.
Короче, всё прекрасно, прекрасная маркиза. Одна у меня печаль. Помнится в прежние времена уезжал я с Груши с охапкой новых песен и ощущением неожиданно свалившегося богатства. Невозможно было расстаться с ними не то что на год – на месяц! Если б у меня тогда вдруг сломался магнитофон - я б наверно умер от огорчения. А сейчас я возвращаюсь домой с чувством хорошо проведённого времени – и вполне ПУСТОЙ. И что-то мне подсказывает: не я один. Это, впрочем, про обе «Груши», и это наверное не зависит уже ни от Старцева, ни от Кейльмана…
Мистер Зеленый Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алла



Возраст: 38
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 1561
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 7 07 2009 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Мастрюках 6 эстрад и Чайхана. Причем все они разные по тематике и, не побоюсь этого слова, жанрам.
_________________
Моя душа поет, заткните уши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 8 07 2009 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня было желание побывать на Федоровских лугах. Не сложилось. жаль... Но с Мастрюков уехала переполненная впечатлениями. Толик, а фотки будут?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 9 07 2009 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да чёрт, я не только ф/аппарат, даже телефон дома оставил! Представляешь, без телефона - какое новое ощущение! Фиг знает А казалось бы, давно ли он у нас! Очень счастлив
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 9 07 2009 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже мне, новое ощущение! Каждый раз на Урал-Тау, ЛМ и Калкане его испытываю. Очень счастлив
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом.. Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы