КСП УФА

Поговорим
На АПушке
воистину другие ивремена настали.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом..
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 12 05 2009 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Медведев в истории авторской песни останется, даже если больше ни одной песни не напишет.

Сравнивать его с "Битлз" - я в восхищении! Какая прелесть!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
posadnik



Возраст: 54
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 578
Откуда: Ульяновск-Москва

СообщениеДобавлено: 12 05 2009 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медведев - для молодежи 90-х. Которой сейчас за 20.

насчет эскапизма вы, помнится, прохаживались применительно к творчеству.

"Битлз", точнее, Маккартни, остался в веках восемью мелодиями. АП остается не мелодиями, а синтезом текста, мелодии и интонации. Медведев имеет хороший шанс стать отражением и символом 90-х, как Щербаков - 80-х. У него неплохая компания, хотя и малочисленная - Чикина, с ее "Летчицей", может быть Данской, хотя вот это точно мимо меня, - и неожиданно вовремя сыгравший Фрейдкин, чьи песни, написанные сильно раньше, вдруг выстрелили в исполнении автора и группы "Гои".

Уличный язык 2000-х - да, другой. Молодежь имеет дурную привычку расти, и каждое поколение - заново. Но то, что она слушает, прямо зависит от того, чем ее кормят. А то, чем ее кормят, зависит от того, кто с ней работает. Медведев был просто откровением, когда сыграли его альбомы "Таблетки от счастья" и "Зеленая дверь". 98-99 годы. В них каждая песня цепляла аудиторию, растаскивалась на цитаты и запоминалась. Дальше пошло вширь, и после 2000 года уже с трудом можно найти десяток новых песен, так же зацепивших слушателя. Отражение известной ситуации, когда первое поколение вдруг резко перестало писать новые песни. Или - Щербьаков, который всенародно стал известен в 80-е по песням первых магнитоальбомов, а вот дальше всенародных песен стало как-то меньше.

_________________
...и с лязгом откинул верхнее веко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Некто
Гость








СообщениеДобавлено: 12 05 2009 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Лещинская

"Я рублюсь не со вкусами как таковыми. Они у всех разные. Просто "мне это не близко" и "это плохо, потому что я этого не понимаю" - разные вещи"

Я сказала "мне не нравится", это то же самое, что "мне это не близко", цитирую:

"я уже для себя все поняла: символизм даже если не просто ради символизма - не нравится, эклектика НЕ В МЕРУ И НЕ ОПРАВДАННАЯ - не нравится. Уход от реальности - не нравится. И ТВ этим перегружено. Меры нет"

Привела стих, который лично мне нравится.
И не я, а кто-то другой "смертельно опасным" для АП (!) считает именно вкус. Хотя, как мнение одного человека может быть опасным до такой степени Фиг знает У каждого своя голова на плечах.

Лена Лещинская

Ссылка есть на сайт М., так что послушаю еще как-нибудь



PS В следующий раз свое мнение буду держать при себе
Вернуться к началу
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 12 05 2009 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некто писал(а):
PS В следующий раз свое мнение буду держать при себе


А почему, собственно?
Просто ваш подход показался мне предвзятым. Особенно в той части, где вы сравниваете М. и Ц. А уж "Битлз" с М. - просто слов нет. Почему нужно сравнивать обязательно? Кто-то сказал, что сравнение всегда хромает.

Самое забавное, что особенного эскапизма у М. не наблюдаю. У него очень часто другой мир - это художественно переосмысленное изображение мира нашего. Я у него, наоборот, актвную жизненную позицию вижу. Символизм - ну, не без того. Но и символы у него - особенные... Впрочем, боюсь наскучить социуму своими рассуждениями на эту тему.

Ну, Некто, уже то хорошо, что, может быть, когда-нибудь вы решите еще раз послушать Медведева - и проникнетесь. А я стану искать по инету Царева...

Кстати, с первого прослушивания мне жутко не понравилась Ольга Чикина. То ли не под настроение пришлась, то ли что... Потом слушала "Летчицу" и удивлялась: где ж были мои уши?! Всяко бывает. Или не бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
posadnik



Возраст: 54
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 578
Откуда: Ульяновск-Москва

СообщениеДобавлено: 12 05 2009 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего мы уперлись в Медведева. Собственно, "Летчица" несет черты ровно того же стиля, что и медведевские песни из "Таблеток от счастья".

Кстати, о других временах. Первым автором, у которого появились фанаты, был Щербаков.

Чикинские фанатки на второканальском слете наблюдались. Медведевские фанаты приходили в фидошную SU.KSP.

Так выпьем же за то, чтобы поголовье фанатов не забивало число поклонников.

"Было у царя три сына. Потом было у царя девять сыновей. Потом было у царя двадцать семь сыновей. И сказал царь - а ну вас нафиг с вашей геометрической прогрессией".

_________________
...и с лязгом откинул верхнее веко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 12 05 2009 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А фиг его знает, чего мы уперлись. Просто как-то все на Олега Всеволодовича напустились. Борьба с "медведизмом-небардизмом". Осталось только для полноты картины погромный опус сотворить с оригинальнейшим названием "О чем поет Медведев". Молча слушать это надо было? Совесть не позволяет. Слушатель должен пытаться что-то сделать для автора, который ему близок. Хотя бы вступиться, когда незаслуженно на него наезжают. С однойц стороны, автору по фиг, с другой - вполне вероятно, что существует информационное поле и прочая лабуда в этом роде, а еще карма, аднако.
Меня, блин, от этого уже клинит. Слышу новости по радио - и вздрагиваю в ужасе: опять... и зедсь он... Кроме шуток! Очень счастлив
У меня, блин, статья к завтрему не пишется. Клин мозговой в геометрической прогрессии. Потому что статья, блин, о прелести АП и т.п. Вот щас побьюсь светлой головушкой о стену для большего ее просветления и алга.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 12 05 2009 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, зря мы такую рекламу сделали Медведеву: ведь не оценит задним числом! Мистер Зеленый
Похоже дальнейшая дискуссия не имеет смысла,т.к. аргументы сторон не долетают до оппонентов, вязнут где-то на нейтральной полосе! ЛюбИте Медведика, кто лЮбит, пусть вам будет хорошо с ним. И мы, грешные, найдём себе кумиров.
Плохо то, что так называемые поклонники АП (это мы!) не только не способны найти общие точки соприкосновения, а даже напротив, некоторые ещё и подыскивают слова, чтобы пообиднее назвать другого дураком, за то, что ему нравятся НЕ ТЕ стихи и авторы. В полный рост встаёт вопрос: а остались ли вообще в этой среде общие ценности, или... Напоминает Украину с Россией: Чем ближе общие корни, тем враждебнее отношения.
posadnik писал(а):
о анонимах говорю по простой причине. Что однажды дойдет.

Вот я сейчас закончу сообщение и подпишусь: Анатолий Макеев из Уфы. А вы дадите руку на отсечение, что на самом деле это не был Талгат Макиуллин из Баймака? Мистер Зеленый Не советую! В интернете практически ВСЕ анонимы! И то, что Руст знает некого Посадника, не делает Вас реальнее для меня! Руст много кого наверное знает, и все ли они существуют в реальности - ещё вопрос!
Кстати, сообщения "Некта" показались мне более сдержанными, доброжелательными и тактичными, а Ваши, хоть они и подписаны, более грубыми, агрессивными и конфликтными. Попытайтесь возразить мне мягко, тактично и дружелюбно, и тем самым неопровержимо доказать, как я глубоко ошибаюсь! Банана Нана

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
posadnik



Возраст: 54
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 578
Откуда: Ульяновск-Москва

СообщениеДобавлено: 12 05 2009 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если жестоко шутить - можно вспомнить Окуджаву.

Если не шутить - лучше вспомнить, что АП появилась как язык общения многочисленных советских интеллигентов, которых многократно ругали за то, что они сидят и ни черта не делают - но на самом деле все, что мы сейчас имеем - и хорошего и плохого - придумано ими. Людьми с образованием и способных задуматься о том, куда идут и что делают.
Их то поддерживали, то разносили, то пытались с их помощью выиграть холодную войну, то объявляли мертвым сословием. Но пока будет жив хотя бы один человек, способный задуматься, он почти наверняка хотя бы единожды захочет что-то об этом спеть.

А вообще - тухлое это дело писать пиар-тексты про АП. Потому что в 70-е и 80-е мы в основном кормили читателя мифами о том, чем являемся. А в 2000-е, вдобавок, успели укорениться мифы о том, какие мы плохие. Но если сказать все как есть - впору либо идти баррикады строить, либо стреляться. В советское время образщование давали с избытком, как запас прочности. Сейчас стараются как на Западе на этом экономить, чтобы полуобразованными людьми удобнее было управлять. Неважно кому - правительству, рекламодателям, недобросовестным производителям. Кто сохранил голову на плечах - уже в выигрыше, как человек с фонарем во время ночного боя. Тем более, что мало знать - комфортнее. И сейчас давит не государство, а соседи сбоку - че высовываисси, больно умный нашелся. А откровенно сказать, что народ оболванили, а остатки интеллигенции имеют шанс хотя бы кому-то поставить мозги на место, - это ж газету закроют за клевету.

_________________
...и с лязгом откинул верхнее веко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 12 05 2009 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медведев оценит! Помру в цвете лет от сердечного приступа после очередной разборки на башнете, и обнимутся Макеев с Медведевым на моей могилке, потому что безутешые друзья таки в память обо мне оплатят любимому автору чартер из Иркутска (друзей у меня много, денег хватит). И будет в Магнитке концерт Олега памяти меня... Ыыыыыыыыыыыы... А Посадник напишет пост на форуме... Аж сама прослезилась от умилительной картины.

А статья не пишется. Щас вот как потырю тексты Алексея Борисовича... И Анатолия Григорьевича. Кто тут реальный кто виртуальный, мне без разницы, мне как тому кирпичу: "Главное - чтобы человек хороший попался". Мне всё можно писать. Практически всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 12 05 2009 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий, поклонники АП вполне находят точки соприкосновения! Разве что кто-то, например ты, пытается всё время рассорить всех, в очередной раз навешивая ярлыки, когда любовь или не любовь к тому или иному автору сопоставляется с любовью или не любовью к самому жанру АП.

И Посадник, и Лена, и Руст лишь говорят, что вкусы разные - не более. И не считают себя единственными проводниками истины. Об этом говорится постоянно. А ты, почему-то, этого не замечаешь?

Разговоры об анонимах прошу перенести в другую тему?

У меня после чтения дискуссии возникло чувство, что АП не умрёт и не умирает. Хотя бы потому, что появился Щербаков, далее Медведев, Чикина, Данской.. У них свой стиль. Эти авторы не хотят быть такими, как прежние авторы. Конечно, мне, да и многим другим, эти песни не понятны. Мы привыкли к другому. И всё же - идёт поиск своего лица, своего понимания мира, более образованного и более ритмичного. Если появляется новое, то жанр жив и развивается. Как бы не отстать в своей косности! Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 12 05 2009 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толик! Стиль Посадника трудно подделывается! Очень счастлив
А рожу в реале можно подделать с помощью пластической операции...
Усё, Бендера понесло. Тушите свет, вызывайте неотложку.
А последним ее словом было "м...", так что потом много спорили: то ли "Медведев", то ли "Макеев", то ли "мама"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 12 05 2009 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неспящие в Сиэтле! Я сделала это! Правда, дико буксовала на второй части. Гляньте, а? До обеда завтра еще принимаются правки и пожелания. лежит в теме "Голосов" на Урал-Тау.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом.. Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26  След.
Страница 24 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы