КСП УФА

Поговорим
На АПушке
воистину другие ивремена настали.
На страницу 1, 2, 3 ... 24, 25, 26  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом..
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
posadnik



Возраст: 54
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 578
Откуда: Ульяновск-Москва

СообщениеДобавлено: 29 04 2009 16:32    Заголовок сообщения: воистину другие ивремена настали. Ответить с цитатой

я с большим трудом представляю лет 15 назад ситуацию теперешних КСПшных форумов:

пользователь "Андрей Земсков" на форуме некоего КСП публикует привет от организаторов КСПшных концертов, с советом обратить внимание на интересного автора из Владивостока Андрея Земскова.

пользователь "Юрий Карпов" на форуме другого КСП публикует сообщение о том, что в Москве скоро пройдет концерт Юрия Карпова.


И ведь все себя рекламируют в третьем лице, что характерно...

_________________
...и с лязгом откинул верхнее веко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 29 04 2009 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь это редкий дар - суметь взглянуть на себя со стороны! С позиции третьего лица...

Если серьезно... Что уж говорить о форумах, когда современное движение АП наводит на мрачные размышления.По крайней мере, то, что я вижу слышу на наших фестах.

Номинация "Автор" - на сцену выходят в подавляющем большинстве посредственности, потому что открытия бывают редко, а тут - не в подвале колется мальчик, а песенку поет, которой место на лавочке в парке и не более того, но ведь молодежь надо приучать к искусству, а то вдруг обидится ребенок, в другой раз не поедет на фест. Кворум, мля. И ваще, авторы должны же быть в разблюдовке, во славу процветания жанра.

Именитые (точнее, широко известные в узких кругах) барды мельчают в тематике, деградируют - то ли от отсутствия идей... То ли еще от чего... Потырю любимое словечко у Посадника: кукушкопетухизм.

Юмор ниже пояса, в лучшем случае - на уровне пояса. Какая там сатира, ёптыть!

На фоне этого ребята, поющие у костров Цоя, БГ и "Нау", просто ангелы. Хотя бы что-то достойное поют. Но на них косо смотрят: рокеры, "Солнышка лесного" не знают, заменив его "Звездой по имени Солнце".

Про исполнителей плохого не скажу. Да, не авторы. Зато им есть из чего собрать хороший репертуар. Вопаросов техники пения и игры здесь касаться не буду: не о том речь. Скажу только, что действительно есть что послушать. Потому что Городницкий, Визбор, Щербаков и другие мэтры написали достаточно замечательных песен.

Интересно, сколько из современных авторов задумывается, во имя чего они поют? Ну да, творчество типа, тусовка типа, аудитория как бы. Все меньше людей поют и пишут стихи О ЧЕМ-ТО. Редкость.

Народ, если вы не согласны, давайте составим список песен - не признанных звезд и классиков, а нашего южноуроальского круга, из наших лично знакомых авторов - которые, по вашему мнению, будут помнить после их смерти. Не друзья-родня-приятели, а обычные слушатели? Да, прогнозы - вещь неблагодарная. И все-таки! Просто взгляните на ситуацию с позиции не вечности даже, а крошечного ее отрезка - ваша жизнь плюс несколько лет.

Я вчера об этом задумалась, и мне стало страшно. По-настоящему запоминаюшегося, самобытного, талантливого насчитала мало. Озвучить? Или раздастся оскорбленный вопль социума?

На этом фоне я согласна со снисходительной улыбкой смотреть на бардов, пишущих о себе в третьем лице.Это не самое ужасное, что бывает с АП. Многое из ужасного с нами уже случилось.


Последний раз редактировалось: Лена Лещинская (29 04 2009 20:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость
Гость








СообщениеДобавлено: 29 04 2009 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Озвучить?

Почему бы нет
Вернуться к началу
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 29 04 2009 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С анонимами говорить не хочется в данном случае.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 29 04 2009 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, я понимаю, что вы о другом писали. Прошу пардону за вираж в сторону. Просто само звучание темы заставило разразиться речью о наболевшем. Хотя сотрясание воздуха мало что меняет...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
posadnik



Возраст: 54
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 578
Откуда: Ульяновск-Москва

СообщениеДобавлено: 29 04 2009 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

там все наболело.
Мало песен потому что не для кого их писать - нет чувства братства, которое подпирало в 70-е и 80-е. Нет основания пирамиды, вершина которой - Мориц, Кибиров, Кушнер, Сухарев, Никитин, Дулов. Явления культуры. Мы, типа авторы самодеятельной песни - середина пирамиды, создатели эксцессов. Которыхъ будут помнить в лучшем случае по одной песне - как были поэты, вроде Басе, а были самурая, которые тоже писали стихи, и некоторые стихи даже входили в историю - но ни один их них не был способен оставить в истории сборник.

И прирастаем мы тем, что дышим тем воздухом, который Анчаров называл третьей сигнальной системой - работой душим на создание нового, причем не на заказ, а потому что рвет тебя новым, рождается это новое как бабочка из куколки. Как Цветавева писала - "в поте пишущий, в поте пашущий...".

Так этогго класса больше нет, его объявили ненужным. Вместо него ВНА ТОМ ЖЕ МЕСТЕ В ОБЩЕСТВЕ поставили идолом средний класс, который имеет целью только потреблять. Конечно, во все времена хватало у нас и попсы, и бычков, которые от фестиваля хотели только возможности попить воттки и поесть шашлычка под песенки. Были и другие - которым этого мало, им улучшить человека подавай. Таким был Берг, старый харизматик и экстремист. И он вел за собой других - а теперь не ведет. Теперь свобода устраивать кемпинг из лесного слета, и конкурс попсы (в лучшем случае, блюза или рока) из фестиваля. ПОТОМУ ЧТО ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ - далеко не каждый заметит разницу, на иногда идиотское, иногда параноидальное и упертое - желание сделать мир лучше. Когда этого не хотят, а хотят комфорту - получается то, что есть.

В том числе и попытка играть, пусть еще неосознанно и неуклюже - в рекламу себя, любимого - любыми средствами. На уровне "послушайте меня, я же стою того, чтобы меня послушать!".

Так что перечисляй не перечисляй то что останется в памяти - если не сохранять тот слой, который будет помнить, это нужно как многотомные сборники народных песен. Без единой нотной строчки.

_________________
...и с лязгом откинул верхнее веко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 29 04 2009 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Процесс взаимодействия автора и слушателей обоюдный. Когда барды начали петь для быдла, для дешевой популярности, часть слушателей откололась, кто-то разочаровался и перестал ездить на фесты. А кто-то ездит в кемпинг. Клёво так все: пьянка в друзьями, которые фоном поют свои давно знакомые песни. Каждая новинка - сенсация... Это ж свои, их надо любить и хвалить. А как задумаешься об уровне в целом, жутко делается. Хотя все мы по отдельности милые люди.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
posadnik



Возраст: 54
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 578
Откуда: Ульяновск-Москва

СообщениеДобавлено: 29 04 2009 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да не стали они петь для быдла.
Просто при сломе СССР стало считаться, что "продвинутой публике" барды не нужны, а массовая публика стала деградировать на глазах. авторы для продвинутой публики, между тем, шли по бардовской дорожке - что "Последний шанс", что Кортнев, что Арбенин. Еще и поэтому бардов в этой среде слушать стали меньше - колнкуренция, есть из кого выбирать. А массовый зритель стал жрать то, что дают продюсеры - и пришлось уже авторам прогибаться под этот стандарт. Для меня, если честно, что группа "Виа Гра", что "Изгиб гитары желтой" - одинаковая имитация чувств. Но можно от этого подняться, а можно на этом уровне оставаться. Митяев поднялся было - да просел, когда понял, какая публика дает бОльшие продажи билетов. А какой-нибудь Гарин так и вообще считает себя "бардом-профессионалом", и песни соответствующего уровня.

И - разошлись барды с аудиторией. Аудитория с каждым годом все святее верит, что сцена между бардами и ими - она свята, и оправдает любую халтуру, когда ты на ней. И стала вариться в собственном соку. А беда-то в чем - сок со временем портится, если не двигать эту ржавую колымагу вперед. Не знаю, в курсе ты или нет - "Полнолуние" появилось ВОПРЕКИ иркутскому КСП, которое держалось на кондовых таких позициях. Жалко, не могу показать тебе тот форум, где появилась иркутянка и рассказала немножко о тамошнимх раскладах - сайт "Гитары по кругу" умер, теперь там хостятся просто музыканты. Правда, что толку я сейчас буду что-то тговорить - скажем, обсуждать школу и то, каким быть образованию и воспитанию, нужно совершенно разными словами среди учителей и среди родителей. могу много говорить, но половина слушателей восстанет и начнет требовать меня распять-расшесть.

_________________
...и с лязгом откинул верхнее веко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость
Гость








СообщениеДобавлено: 29 04 2009 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас на словах демократия, а на деле насилуют годами зрителей ТВ всякими "Фабриками..." И у тех, кто хочет слушать нормальные песни с нормальными словами, нет выбора. Не стоит ли бардам организовывать концерты, составленные из лучших на сегодняшний день песен, с участием ТВ? То есть, специально подготовленные и отрепетированные для показа по телевидению. Кто-нибудь думал над этим? Обращался кто с такой идеей на ТВ? Ради тех, кто любит авторскую песню, ради думающей части молодежи.
Вернуться к началу
Гость









СообщениеДобавлено: 29 04 2009 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость
И думали и пытались, и кое-что получалось, взять, например, концерты "Песен нашего века" или вечера с Никитиным, концерты, посвященные Юрию Визбору, Булату Окуджаве, я уже молчу про Высоцкого... Был даже целый канал бардовской песни "Облака", правда спутниковый и к сожалению перестал существовать и цикл передач "Бардовый альбом", в общем если разобраться, то в этом направлении сделано немало...
Только вот нужно ли это... И если нужно, то для кого... для тех, кто "в теме" эти песни, не побоюсь этих слов, набили оскомину... для "думающей молодежи" - она сама может выбрать то, что ей интересно, потому что ищет и самое главное находит... для стороннего человека...в таких четко отрепетированных и вышколенных концертах исчезает то, что до сих пор привлекает людей в авторской песне - искренность и непосредственность...
И вообще а кто и по каким критериям будет отбирать лучшие песни...
Авторов как и песен множество...
С уважением Алла Подшивалина
Вернуться к началу
Гость
Гость








СообщениеДобавлено: 29 04 2009 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для тех, кто "в теме" эти песни, не побоюсь этих слов, набили оскомину...

Для тех еще более многочисленных, кто не в теме, для широкой зрительской аудитории. И лучше десять раз послушать хорошую бардовскую песню, чем один раз "фабрикантов".

в таких четко отрепетированных и вышколенных концертах исчезает то, что до сих пор привлекает людей в авторской песне - искренность и непосредственность...

Как могут повлиять на искренность и непосредственность исполнения репетиции, необходимые для того, чтобы элементарно не было ошибок и забывания текста? Что это за бард, у которого искренность исполнения зависит от того, где он поет? Странный какой-то этот бард.

она сама может выбрать то, что ей интересно, потому что ищет и самое главное находит...

Разве одно другому мешает? Не думаю, что молодежи не интересно участие в подобных концертах.

И вообще а кто и по каким критериям будет отбирать лучшие песни...

Да что тут отбирать. Лучше, конечно, пригласить независимых людей для оценки. Это даже самое главное. А хорошую песню и талантливого исполнителя видно сразу!

Авторов как и песен множество...

Отобрать самое лучшее, что есть. Не думаю, что это будет множество.
Вернуться к началу
Гость
Гость








СообщениеДобавлено: 29 04 2009 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агидель-2009.

Почему не было зрителей?
А разве кто-то, кроме самих бардов, знал о концерте?
Разве висели афиши?
Разве были объявления в газетах?
Разве прошла информация по ТВ?
И само ТВ разве пригласили?
Насколько я знаю, телевидение и радио заинтересованы в интересных передачах.
А ведь неплохой был концерт. А про Агидель-2008 вообще нечего и говорить, настолько был удачным. Но и там зрители - сами выступающие. И в самом УГАТУ, видимо, никто не знал. Наверное, никаких нигде объявлений не висело.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом.. Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3 ... 24, 25, 26  След.
Страница 1 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы